Перейти к содержимому
black_dead77

Стратегия для мелких карманок (Джеймс Суини)

Recommended Posts

Стратегия для мелких карманок (Джеймс Суини)

 

Изображение

 

Ключевое в этой стратегии — знать как и когда идти за сетом. Сетмайнинг это несложно и если Вы знаете как применять его правильно — Вы на полпути к победе!

Есть несколько вещей которые мы должны учитывать перед тем как пытаться идти за сетом. Перечислю главное:

1. Шансы
2. Позиция
3. Количество человек в игре

Прежде всего, убедитесь что у Вас хорошие шансы поймать сет. Мы не так уж часто попадём во флоп с младшей парой, так что мы должны быть уверены что сможем выжать максимум из ситуации. Для этого эффективный стек должен быть достаточно глубоким. Он позволит нам «маневрировать» если мы поймаем сет.
 

Эффективный стек — наименьший стек из участвующих в раздаче


Ещё один важный момент — нужно понимать как часто вы сорвёте куш. Вы поймаете сет примерно в 12% случаев. Это значит что в оставшихся 88% случаев мы не поймаем наш сет. Это много. Но когда мы попадаем в доску то выигрываем крупно. Мы не можем выигрывать КАЖДЫЙ раз когда ловим сет (иногда мы попадём в старший сет или в закрывшееся дро). Но чаще всего мы будем довольны если поймаем сет с мелкой карманкой.

Я использую «правило 25х» когда иду за сетом. Это означает что я должен выиграть как минимум 25х моего колла на префлопе. Если мы играем НЛ200 и оппонент открывается рейзом $6 – я хочу выиграть как минимум $150 (6*25). Учитывая что мы попадаем во флоп в 12% случаев, минимально необходимые шансы банка для сетмайнинга — 8.5:1. Но это не означает что Вы всегда выиграете стек если попадёте в сет. Как я уже говорил, иногда Вы попадёте в старший сет, например. Следовательно, Вы должны помнить что для эффективного сетмайнинга необходим полный стек. «Правило 25х» - отличная «подушка безопасности». Но это вовсе не означает что предлагаемая мной стратегия — единственно возможная.

 

Изображение

 

Позиция при сетмайнинге невероятно важна. Если мы идём за сетом находясь в позиции — у нас есть несколько возможностей для победы. Мы можем сильно надавить если соперник чекнет, мы можем добрать на подходящем флопе, мы можем блефануть. Без позиции провернуть что-то из вышеперечисленного гораздо сложнее. Плюс ко всему, если Вы не в позиции — сложно заставить оппонента заплатить на постфлопе — он может прочекать до вскрытия и банк будет маленьким, следовательно и прибыль будет мала.

И последнее. Учитывайте количество человек в игре. Если открылся игрок из ранней позиции а Вы находитесь в средней — откажитесь от сетмайнинга, ведь после Вас ещё много игроков (тем более, если Вы играете 9-10 макс). Можно столкнуться со сквизом, мы этого ну совсем не хотим. Гораздо лучше, если в игре есть фиш — это дополнительные потенциальные шансы. Но не ходите за сетом слишком часто — иначе Вы создадите себе имидж неуверенного игрока!

Есть ещё и другие вещи которые нужно учитывать, но предложенная мной стратегия вполне хороша. Если Вас всё время ререйзят когда Вы сидите с карманной парой — у Вас есть лики в игре. Когда я анализирую датамайнинг то часто бываю шокирован — люди проигрывают огромные деньги из-за того что идут за сетом «на автопилоте». Всегда сначала оценивайте ситуацию и только ПОТОМ принимайте решение. В конце концов — иногда можно не идти за сетом и сыграть трибетом.

Оригинал: Splitsuit Poker, ноябрь 2013

 

ИСТОЧНИК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 50 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×