Перейти к содержимому
AcademyPoker

За что мы любим маньяков?!

Recommended Posts

Всем привет. Я Александр «Ajamango». Каждый из нас что-то знает о типах оппонентов, но, наблюдая за игрой учеников, я обратил внимание, что в игре они не всегда хорошо рассчитывают свои действия, отталкиваясь от типа оппонентов, которые им противостоят. Давайте поговорим сегодня об этом подробнее.

 

Изображение

 

С одной стороны, каждый из нас может выбрать для себя простую ABC-стратегию и играть в небольшой плюс на микролимитах. Я же полагаю, что целесообразно выстраивать гибкую стратегию. От того, кто с вами играет, всегда зависит очень много. Мы зачастую встречаем за столами очень схожих игроков. Их можно разделить на условные категории.

 

Во-первых, в игре встречаются думающие игроки и рыба. Далее, по мере накопления статистики (рук) на игроков, мы должны классифицировать игроков еще раз, но уже более конкретно. И всегда не забываем, что в самом начале мы могли ошибиться в оценке типа игрока.

Рыба делится на две категории:

Лузово-пасивные игроки

Наши лучшие друзья за столом. Играют более 20% стартовых рук, а рэйзят меньше половины из них. Стоит обратить внимание на их агрессию. Зачастую показатель говорит нам о пассивной игре на постфлопе (AF в районе 1.5 и ниже). Таких игроков будет очень выгодно изолировать и собирать с них вэлью с сильной комбинацией (топ пара уже годится) до тех пор, пока пассивный игрок вас не зарейзит. В этом случаем стоит сделать переоценку своей руки и принять решение. Пассивные игроки большое количество своих рук разыгрывают без агрессии и только очень сильные комбинации играют рейзом. То есть важно понимать, что фиш играет более чем прямолинейно.

Лузово-агрессивный маньяк

Против таких игроков играть сложнее, вне зависимости от вашего мастерства. Их VPIP также высок, ну и PFR у данного типа игроков свыше 25%. Агрессия постфлоп у маньяка тоже сверх нормы (больше 2.5). То есть игрок любит блефовать. Основная цель в игре против таких оппонентов – собрать пару и дойти с ней до шоудауна. Если же ваша пара недостаточно сильна, либо не является топ-парой, нам нужно постараться как можно дешевле дойти до вскрытия.

Обычно маньяки за столом долго не задерживаются. Если же ему посчастливилось удвоиться, будьте уверены, что большинство игроков за столом находятся в сложном психологическом состоянии (в тильте)

 

Что касается думающих игроков, тут наше математическое ожидание увеличивается. Так что дисциплина – это лучший наш союзник.

Ниты – самые настоящие терпилы за столом. (есть конечно еще и скалы, но о них мы поговорим на групповых занятиях).

Считаю, что большая проблема у данного типа игроков – это то, что они не любят выкидывать свои сильные стартовые комбинации (еще бы, столько высиживать). VPIP обычно не превышает 17% (в 6 макс) . Крайне не рекомендуется в раздаче с ними исполнять какие то нестандартные творческие линии розыгрыша против них.  Будет достаточно просто подстроиться под игрока.

Во-первых, воровать блайнды. Во-вторых, дешево собирать сильные комбинации и уже собирать вэлью на поздних улицах.

 

ТАГ. (Тайтово-агрессивный тип)

VPIP типичного ТАГА 19-23% (6 макс). PFR у данного типа около 70% от впипа, то есть 15-17%

С такими игроками достаточно неприятно играть. Тем не менее, у многих ТАГов найдется не один лик в игре. Ну и конечно, чтобы выявить их все, нам потребуется время. Постарайтесь к каждому ТАГУ найти индивидуальный подход.

 

ЛАГ (Лузово Агрессивный тип)

VPIPa у ЛАГов составляет 28-34% с PFR около 80% от VPIPa. Показатель 3-бета также широк – 8-10%

Рекомендуется против данного типа сужать диапазон открытия, когда такой оппонент сидит слева от вас. Также достаточно выгодно будет расширять вэлью-диапазон 3-бета и 4-бета.

С другой стороны, на микролимитах не так уж и много крепких ЛАГов, поэтому беспокоиться вам о них пока нет необходимости.

 

Я думаю, можно говорить о том, что на микролимитах регуляры в основном попадаются либо НИТы либо ТАГи. Против первых играть относительно просто. Игра с ТАГами, как я уже писал, требует индивидуального подхода. Ну, а если вы встречаете за столом  еще кого-то, можно считать, что вам уже повезло.

Более  подробно о типах игроков мы разговариваем на бесплатных курсах. Записывайтесь на обучение, приходите к нам и совершенствуйте свою игру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 1050 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×