Перейти к содержимому
DOGGYLA

Музей игральных карт в Петергофе

Recommended Posts

Изображение

 
Музей игральных карт находится в Петергофе — районе Санкт-Петербурга, в здании бывшего Дворцового правления, построенного в конце XVIII века. Этот музей является одним из 19 музеев карт, существующих в мире, и единственным в России.
 
Музей был открыт в 2007 году. Экспозиция музея включает в себя более 8 тыс. экспонатов со всего мира. Среди них есть авторские карты, исполненные в XVI-XX веках знаменитыми художниками из России, Европы, Америки и Азии.
 
В состав экспозиции, кроме традиционных игральных карт, входят таро и другие гадальные карты, а также карты детские, образовательные, географические и другие. Среди них — подлинные эскизы Атласной колоды академика живописи Адольфа Шарлеманя, рисунок которой не меняется в России уже более 160 лет.
 
Основатель музея Александр Перельман. Свою коллекцию он собирал почти 30 лет. Одна из самых старых колод, которую удалось заполучить Перельману, датируется XVI веком. Многие известные люди не раз пополняли эту коллекцию: например, академик Дмитрий Лихачев преподнес в качестве подарка Александру Перельману две колоды карт, полученные им в 1988 году от жены Рональда Рейгана.
 
Экспонируются карты самых разных размеров и форм от огромных 10х16 см., до совсем маленьких 2х5 см., прямоугольные, овальные, круглые, зигзагообразные, выполненные из различных материалов – бумажные, матерчатые, слюдяные.
 
Среди раритетов музея - одна из самых ранних колод, так называемая «Колода с разносчиками», созданная в Германии в 1690 г., и оригиналы атласных карт живописца А.И.Шарлеманя, выполненные в стиле Возрождения.
На экспозиции можно увидеть антифашистские карты, созданные в 1942 году. Их разработал художник Власов.
В витринах можно увидеть игральные карты разных стран – японские, китайские, английские, испанские, французские, немецкие и русские для игры в тарок, безик, вист, бридж, карты-лото, карты для пасьянса и гаданий.
 

Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение

 
Я это к чему написал J Может и при нашем сайте образовать покерный музей (карты, фишки, сувениры и т.д.). Думаю, со временем может получиться хорошая коллекция. Можно собирать всё у Пакса. Я, правда, не знаю – он согласен или нет J

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 47 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×