Перейти к содержимому
black_dead77

Иван Демидов о Москве, политике и Zoom-покере

Recommended Posts

Иван Демидов о Москве, политике и Zoom-покере

Изображение

В 2008 году Иван Демидов стал легендой русского покера. Оказавшись одним из членов первой в истории Ноябрьской девятки и вице-чемпионом главного события WSOP, Демидов заработал безумные $5 800 000. Благодаря этому выигрышу он до сих пор находится на первой строчке русского All-Time Money List. Итальянский покерный журналист Джиованни Ангиони поговорил с Демидовым в перерыве EPT London о том, как развивается жизнь самого известного русского игрока.

Мой первый вопрос — это фоллоу-ап нашего предыдущего интервью во время гранд-финала EPT, когда ты сказал, что начал играть в Zoom, но не слишком доволен результатами. С тех пор что-нибудь изменилось?

— Да, я начал немного в нем зарабатывать. Наверное, с момента нашего разговора в Монте-Карло я просто поднабрался опыта. Я много работал с софтом над улучшением своей игры, диапазонами и различными ситуациями за столом. Обычно это отнимает много времени, но в то же время очень полезно.

Я помню интересный момент из Монте-Карло, когда ты посоветовал новичкам играть в Zoom, что, наверное, обратно противоположное тому, что советовали большинство игроков. Действительно думаешь, что Zoom подходит начинающим?

— Да, но я советую его тем новичкам, кто хочет стать профессионалом. Людям, которые серьезно относятся к своей карьере в онлайн-покере. Помнишь время, когда онлайн-покер только появился? Тогда было много людей, который играли в оффлайн 30-40 лет, старцы с огромным багажом опыта. С другой стороны, были очень молодые парни, всего с парой лет стажа, но тем же количеством отыгранных рук или даже больше.

То же самое происходит сейчас с Zoom покером. Ты просто можешь отыгрывать большее количество раздач онлайн. Он лучше подходит для практики, ты быстрее учишься.

Конечно, если ты проигрываешь или попадаешь в полосу неудач, это будет неприятно, но если ты действительно хочешь стать профессионалом, тебе необходимо научиться справляться с этим.

Изображение

Для новичков, которые играют только ради удовольствия Zoom Poker, возможно, и не подходит наилучшим образом. В обратном случае, ты можешь играть всего 30 часов в месяц и отыгрывать большую дистанция.

Как обстоят дела с онлайн-покером в России? С точки зрения не-россиянина, первый вопрос который я хочу задать — вы все еще можете играть?

— Играть все еще можно. Люди беспокоятся потому, что в Думе хотят принять закон (и, наверное, примут), который запретит онлайн-гэмблинг. Он напрямую не запрещает онлайн-покер, так как в тексте законопроекта даже нет этого слова, поэтому, я бы сказал, что в 80% все будет хорошо, а в остальных 20% не очень.

Мне все еще кажется, что в России довольно странное отношение к покеру. Взять, хотя бы, живую игру.

— Да, она запрещена.

Почему?

— Ну, вам необходимо понять, как в России все происходит. Все работает так — кому-то влиятельному не нравится покер и игру запрещают. Другого объяснения нет.

Но как же остальные? Они что, просто сдаются и опускают руки? Разве у вас нет возможности как-то помочь легализации игры?

— Делать это пытаются многие, и я один из них. Вместе с единомышленниками мы создали союзи игроков в покер, чтобы донести наше мнение до правительства. Но до настоящего момента все впустую. Никто в российском правительстве не хочет брать на себя ответственонсть и говорить о покере. Вероятно, придет на помощь экономическая ситуация в России. Может быть правительство захочет облагать игру налогами и, таким образом, пополнить государственный бюджет. Что-то может измениться, но прямо сейчас я склоняюсь к ситуации 80%-20%.

Недавно пути PokerStars и Татьяны Бараусовой разошлись. Не в курсе, в чем была причина?

— Да, в курсе. Я говорил с ней, и она сказал, что просто не хочет быть публичной личностью. В остальном все было хорошо, контракт закончился и она решила его не продлевать.

У меня есть несколько вопросов о тебе как геймере. Ты начинал в качестве профессионального игрока в Age of Empires, Starcraft и World of Warcraft.

— Да, мне нравятся стратегии. (смеется)

Хорошо, потому что я хотел узнать — было ли что-то, чем ты научился в этих играх и что помогло тебе успешно играть в покер?

— Это забавно — слушай. Когда я начинал играть в покер, мои будни были абсолютно аналогичны тому времени, когда я играл в компьютерные игры. Я просыпался, садился за компьютер, очень долго играл, работал над своей игрой и стратегией и общался с друзьями онлайн. Все это сложно объяснить «обычным людям», которые сидят в офисе с девяти до пяти. Когда я играл в компьютерные игры, у меня не было рабочего места, куда мне нужно было приходить. Если я хотел поспать подольше, то мог себе это позволить, мог отдохнуть с друзьями. Все это продолжилось в покере. Я продолжил делать то же, что делал раньше; образ жизни не поменялся.

В отношении игры, извлек ли ты что-то из компьютерных игр, что помогло тебе в покере?

— Конечно. В Starcraft тебе нужно понимать, что делает твой оппонент, таким образом ты можешь использовать контр-стратегию. Если ты видишь, что он понимает ход твоей игры и подстраивается под нее, ты должен продолжать менять стратегию. В покере все также. Другие правила, другие игры, но та же психология. В Starcraft, как и в покере, я всегда стараюсь структуризировать свою игру.

Как?

— Когда я играю в Starcraft, у меня всегда есть базовая стратегия, но когда я вижу, что мой оппонент делает что-то специфическое, я откланяюсь от своей стратегии и играю иначе. Обычно у меня все спланировано наперед. Конечно, я не могу быть готов ко всем вариантам развития событий, но все это уже помогает. В покер все аналогично — у меня есть базовая стратегия, но если я вижу, что оппонент под нее подстраивается, я ее меняю.

Учитывая то, что ты профессиональный онлайн-игрок, твой компьютер, наверное, своего рода храм. Ты, наверное, знаешь, что произошло с несколькими финнскими хайроллерами в Барселоне. Так как ты обеспечиваешь безопасность своего компьютера?

— Во-первых, я не играю с лаптопов.

Что? Почему!?

— Когда я путешествую, у меня почти нет времени играть онлайн. Все силы уходят на турниры, некоторые сайд-ивенты, комментирование и интервью.

То есть, ты не бежишь в номер отеля, чтобы начать гриндить онлайн сразу после турнира

— Нет, я не играю онлайн, когда путешествую. А дома у меня есть отдельный компьютер для игры в покер. Я использую его только для игры, даже браузер практически на нем не открываю. Скажем, я надеюсь, что этого достаточно, чтобы себя обезопасить.

Ты женат и у тебя трехлетний ребенок. Как тебе удается ездить на турниры при том, что у тебя есть семья?

— Чаще всего они едут вместе со мной, что очень здорово. Мы планировали приехать вместе и сюда, в Лондон, но моя жена хочет сыграть в женском ивенте WSOPE Europe, поэтому мы договорились встретиться там

Изображение

С ними весело путешествовать — сейчас я здесь один и после вылета из турнира просто отправился в свой номер и таращился в стену потому, что у меня было ужасное настроение и мне было нечего делать. Был бы я с ними, мы бы куда-нибудь сходили, поужинали в каком нибудь ресторане.

Как это — быть покерной парой? Вы когда-нибудь обсуждаете раздачи, бэд-биты, стратегии?

— Мы не обсуждаем бэд-биты потому, что это портит настроение. Ей также не нравится, когда я схожу с ума после поражений. Сейчас моя жена играет в открытый китайский покер и я стараюсь помогать ей с расчетами. Вообще, я не могу представить себя с кем-либо другим, особенно с человеком не из мира покера. Было бы сложно объяснить вещь вроде: «знаешь, я хорошо играл, но проиграл $10 000».

Насколько я знаю, ты из Москвы, одного из самых хаотичных и дорогих городов мира. Как изменилась твоя жизнь после того, как ты стал вице-чемпионом WSOP?

— Самое большое изменение это то, что я переехал из спального района в центр города. Прежде мне требовалось проехать 40-50 минут на метро, чтобы встретиться с друзьями в центре, сходить в кино. Теперь всего пять! Впрочем, изменений не много. У меня все еще нет машины.

Ну, возможно потому, что ездить на машине в Москве сродни самоубийству.

— Да, нет необходимости покупать машину если ты можешь жить без нее. Ничего сильно не меняется, я хожу в те же места, у меня все те же друзья. Впрочем, сама Москва изменилась очень сильно с тех пор как я выиграл WSOP. Появилось много интересных мест, где можно отдохнуть, хороших ресторанов. В связи с тем, что я так много путешествую, мои требования к ресторанам сильно возросли. Помню времена, когда я возвращался в Москву и понимал, «черт, да здесь же даже сходить некуда».

Теперь же все становится лучше. Скажем так, все, что не контролируется государством в Москве становится намного-намного лучше. По крайне мере, в том месте, где я живу. Но мне все еще не нравится город.

Не нравится?

— Нет, слишком насыщенное движение, нет парков в центре города, таких вот вещей. В европейских городах все вокруг слишком сильно отличается. В Берлине, например.

Берлин хорош, не так ли?

Да, но я привык к тому, что если в три утра мне захотелось сходить куда-то, в Москве все будет открыто. В Берлине, в Европе, все закрыто!

Окей, скажем, что твои 20% процентов оказались сильнее 80%, и в России запретили онлайн-покер. Ты бы уехал из страны? Почему?

— Я определенно уеду, если что-то пойдет не так. Если это случится, то сначала я, наверное, перееду в Киев, потому что это просто. А вообще, мне нравится Калифорния.

Ты бы переехал в США? Серьезно?

— Если они легализуют онлайн-покер, то почему нет? Еще мне нравится Барселона.

Изображение

Ну там бы тебе пришлось играть в пределах испанского пула игроков. Это не стало бы проблемой?

— Я слышал, что они хотят это изменить и объединить итальянские и испанские пулы.

Что для тебя, наверное, звучит, как легкие деньги?

— (смеется) Да, возможно.

Последний вопрос — если ты не захочешь отвечать на него, никаких проблем. Но что ты думаешь о российском правительстве и его отношению к гомосексуалистам?

— Мне не нравится, что делает правительство, и я принимал участие в некоторых акциях. Если честно, то российская политика меня огорчает, и это одна из причин, по которой я могу переехать.

Не думаю, что в ближайшем будущем ситуация в России изменится. Я, конечно, надеюсь и стараюсь помочь, но, скорее всего, все останется так же. Поэтому, да, это одна из причин, по которой я могу в какой-то момент уехать из России.

Изменено пользователем black_dead77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×