Перейти к содержимому
black_dead77

Как выигрывать турниры с высокими бай-инами

Recommended Posts

Как выигрывать турниры с высокими бай-инами

Изображение

Титул чемпиона SCOOP, победа в Sunday Brawl на Full Tilt Poker и более $1 900 000 призовых в онлайн турнирах по покеру прекрасно иллюстрируют уровень игры Сэма Графтона в онлайн-МТТ. Уроженец Лондона является одним из самых талантливых британских профессионалов и уделяет покеру, наверное, больше времени, чем кто-либо другой. Благодаря своей выдающейся профессиональной этике Графтон отыгрывает сотни турниров ежедневно, от фризаутов по $11 до турниров хайроллеров от $1 000 и ивентов серии WCOOP. Таким образом, он может объективно рассказать о тех корректировках, которые вам необходимо сделать в своей игре, если вы переходите от турниров с небольшими бай-инами к ивентам со взносом от $100.

Уровень ваших оппонентов и структура турниров определенно улучшатся, но нет причин думать, что вы не сможете оказать сопротивление соперникам и в таких ивентах. В данной статье Грэфтон рассказывает о большинстве нюансов МТТ высоких лимитов — от идеальной стратегии 3-бетов до обсуждения сделок за финальным столом.

Изображение

Оппоненты в турнирах высоких лимитов

В онлайн-МТТ с бай-инами от $100 есть множество высококлассных игроков, и вы должны иметь о них некоторое представление. Если вы считаете, что оппонент хорош потому, что отлично сыграл раздачу или это кто-то известный вроде Криса ‘Moorman1’ Мурмана, то вы должны размышлять на их уровне. Например, можете сделать блеф на флешовой доске в ⅓ банка потому, что знаете — такие игроки способны выкинуть сильные руки.

Когда я начинал играть эти турниры, никто меня не знал, но зато я знал всех остальных. Тогда это работало на меня потому, что я знал — все они будут пытаться меня задвить. Я часто играл 4-бет олл-ином и мои мувы всегда уважали потому, что я был никем. Если вы неизвестный игрок, то люди будут пытаться оказывать на вас давление, особенно перед бабблом, поэтому вам придется делать сильные коллы или 4-беты, чтобы защитить свои опенеры. Многие неопытные игроки в таких ситуациях действую слишком пассивно.

Во всяком случае, я слишком сильно подстраивался под известных игроков. Я играл 4-бетом против каждого известного ника! Часто в онлайн-турнирах или на GUKPT я вижу, что некоторые молодые игроки вообще не играют фолд против некоторых игроков. Они получают пару на флопе и коллируют по всем трем улицам не утруждая себя чтением рук или доски просто потому, что знают — оппонент агрессивный. Это пример овер-аджастинга и это не выход. Не все классные онлайн-игроки в действительности играют лузово-агрессивно. Например Тоби Льюис. Он играет намного тайтовее среднего оппонента, и вам стоит очень серьезно задумываться о фолде на каждый его трибет.

Несмотря на то, что слишком сильно подстраиваться под стиль оппонента — это не хорошо, я всегда считал, что агрессивные игроки способны выигрывать турниры. Вам всегда может повезти! Перед тем, как выиграть EPT Deauville, Джейк Коди поставил 5-бет олл-ин с T-4 против K-K и выиграл банк. Несмотря на то, что он сделал ошибку, ему удалось получить из нее пользу и приблизиться к победе.

Если же вы играете слишком тайтово, выиграть турнир будет сложно.

Ранние уровни турниров высоких лимитов

В недорогих турнирах вы можете позволить себе играть большее количество рук без необходимости что-либо выдумывать. Если решение немного маргинальное для олл-ина, то я просто выброшу руку. В недорогих турнирах более вероятно, что оппонент просто отдаст мне фишки в дальнейшем, поэтому я практически ничем не рискую. Однако, если такое же пограничное решение возникнет в хайстейкс турнире со сложным столом, то мне придется выставляться. В таких играх вам необходимо использовать любое (малое) преимущество, которое у вас есть, а это означает быть упрямым с вашими руками против оппонентов, оказывающих на вас давление.

Важно писать нотсы на всех игроков, которые используют нетрадиционные розыгрыши. Я очень стараюсь следить за всеми руками, которые соперники показывают на шоудауне. Если оппонент исполняет что-то очевидно слабое, вроде чек-рейза со слабой парой, отмечайте это для будущего использования.

Позиция и трибеттинг

Важность позиции существенно увеличивается против сильных игроков. Углубленные стеки означают, что мы хотим играть наши более слабые руки с небольшими банками и раздувать пот, когда руки сильнее. Также важно агрессивно разыгрывать ваши дро, чтобы давить на оппонентов — все эти вещи в позиции удаются намного легче.

В хайстейкс турнирах я буду играть немного тайтовее с ранних позиций потому, что противники будут постоянно флэт-коллить или трибетить меня в позиции, что поставит меня перед сложными решениями. Впрочем, я буду шире играть баттон и оказывать давление на игроков, которые играют без позиции по отношению ко мне.

Важно быть очень внимательным к ситуациям, когда кто-то хочет затянуть вас в префлоп войну. Например, если игрок открывается с 6-6 и я ставлю в него трибет. Теперь у соперника есть самый простой 4-бет пуш в мире со стеком вроде 35 ББ потому, что я имею агрессивный имидж, а пара 6-6+ у меня будет очень редко. Но если бы я просто заколлировал с широким диапазоном рук, от одномастных T-8 до A-J, то парень с 6-6 к риверу окажется в не самой комфортной ситуации (разве что на флопе ему закроется сет).

Я заметил, что топовые кеш-игроки играя турниры коллировали мои трибеты в позиции намного чаще обычного, что доставляло мне сильный дискомфорт. Когда ты играешь A-K или A-Q с блайндов зная, что твой оппонент защищает широкий диапазон рук, становится сложнее хорошо играть на бордах, которые тебе не подходят, вроде J-9-8. Турнирный покер был бы самой легкой игрой в мире, если бы ты мог выставиться префлоп с подобными руками, но игра становится намного сложнее, если соперник вместо этого флэт-коллирует тебя в позиции. Я всегда думаю о том, что доставляет мне дискомфорт в действиях оппонентов и пытаюсь внедрить подобные мувы в свою игру.

Игра с крупным стеком

Когда у нас большой стек, открытые банки всегда будут прибыльными, поэтому я сильно расширяю свой диапазон. Но в то же время важно следить за стадией турнира и своим собственным столом. В турнире вроде Sunday Million после баббла сходу вылетает человек 200, так как все буквально сходят с ума. В таких случаях вы должны играть тайтовее в независимости от стека. Если оппонент начинается активно трибетить или пушить в меня, мне придется играть тайтовее, но если он фолдит, я продолжу открывать банк до тех пор, пока кто-нибудь не даст мне причину этого не делать.

Постарайтесь узнать, кем являются оставшиеся игроки. В этом вам может помочь статистика Macropoker, кроме того, вы можете посмотреть, за какими еще столами он играет. Если вы видите, что оппонент на баббле турнира одновременно играет еще шесть столов ПЛО $5/$10, то не стоит играть против него слишком агрессивно, так как его не сильно привлекает минимальная выплата в МТТ.

Хорошие ситуации для пуша

Трибет пуши менее эффективны в хайстейкс турнирах потому, что люди знают, что вы делаете. Вы обнаружите, что у большинства игроков негибкие диапазоны колла. Они никогда не выкинут K-Q или A-T на пуш в 20 ББ, как бы тайтово вы ни играли до этого. Помните, что профессиональные турнирные игроки играют до 20 турниров одновременно и около 500 в неделю.

Очень важно встать на их место. Если я открываю банк и после меня сидит трое игроков со стеками в 18 ББ, очень часто моя рука будет хорошей. Конечно, я не буду открывать одномастные 5-4 в данной ситуации, так как не смогу уравнять пуш. Меня будут класть скорее на руки, с которыми я смогу заколлировать, поэтому с рукой вроде K-6 пушить в меня бесмысленно.

Есть один тонкий совет, который стоит держать в голове, в ситуации когда вы шорт-стек, но за вами есть еще несколько крупных стеков. В данной ситуации игроки с глубокими стеками могут открывать более слабые руки вроде T-8, так как они очень хорошо играют в позиции с комфортным стеком и им необходимо обойти лишь одного коротыша. Зная это, вы можете пушить с куда более широким диапазоном и забирать их фишки.

Финальные столы и лестницы выплат

Раньше в турниром покере было мнение, что ты должен играть исключительно на победу. Это не то, как к игре должен относиться профессионал. Вы играете ради денег, и скачки выплат крайне важны. Выиграв деньги, вы получаете возможность сыграть больше турниров и выиграть больше денег. Это позволяет расти вашему банкроллу. И это именно то, для чего вы играете.

Некоторые люди привылки играть на победу с первой минуты и охотно идут на койнфлип с первой же раздачи. Это глупо. В моей собственной игре был период, когда я играл крайне эгоистично и никому не уступал. Если вы умны, то будете стараться выиграть как можно больше денег в турнире и время от времени будете пытаться пересидеть своих оппонентов.

Изображение

Насколько важны воскресные мейджоры?

Я играл несколько лет перед тем как понял, насколько важны воскресные мейджоры для любого регуляра турниров. Огромную часть своих денег я выиграл именно в этих турнирах. Если вы рекреационный игрок, то это отличный день для игры, но для профессионалов вся шумиха вокруг воскресных мейджоров не позволяет им пропускать такие события — они могут буквально вывести весь ваш год в плюс. Несколько хороших результатов в воскресных мейджорах за год очень много дали для моего образа жизни, банкролла и всего остального.

Стоит ли заключать сделку за финальным столом?

При условии крупных выплат заключить сделку будет отличным вариантом, особенно если эти деньги для вас существенны. Их может хватить на то, чтобы вывести и побаловать себя отпуском или заплатить за несколько месяцев аренды квартиры вперед. Они ощутимы и реально. Разделите их и снизьте дисперсию.

Не поддавайтесь на блефы обсуждая сделку с профессиональными игроками. Так или иначе, они тоже оплачивают свои покупки в магазинах. Они могут быть в замазке и не обязательно настолько богатыми, как выглядят. Если они просят больше, чем вам кажется они заслуживают, вежливо откажите и предложите поделить по ICM. Придерживайтесь этих цифр, того, сколько стоит ваш стек. Думаю, что в 95% случаев вам удастся добиться своего.

Единственное исключение — это если вы абсолютный новичок и чувствуете, что вас сильно переигрывают. В таком случае можете согласиться на немного меньшую выплату.

ИСТОЧНИК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 404 гостя (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×