Перейти к содержимому
black_dead77

4 фактора везения в покере, часть 1

Recommended Posts

В последних номерах журнала TwoPlusTwo Майкл Бэйтс опубликовал статью об удаче в покерных играх. В отличие от многочисленных схожих материалов, в этом автор подкрепляет свои размышления на тему конкретными примерами, цифрами и графиками.

Удача и творит и разбивает карьеры игроков, и без нее, согласитесь, покера бы не существовало. Однако необходимость присутствия удачи не отменяет ее главных особенностей - насколько эта удача может быть свирепой, поднимать настроение или наоборот, терроризировать разум игрока. Но что интересно - несмотря на критическую роль удачи в игре, природу везения большинство покеристов не особо понимают. Эта статья раскроет 4 отдельных фактора удачи, которые переживает игрок, некоторые очевидные, некоторые не очень, и определит иерархию важности этих факторов согласно их относительной силы влияния:

Вот эти факторы, начиная от самого слабого до важнейшего:

1) Распределение комбинаций

2) Преобразование дро

3) Эквити в олл-инах

4) Взамодействие комбинаций

При написании этой статьи я опирался на сугубо личные причины. Недавно я прошел через самый худший даунстрик за все 10 лет моей карьеры в покер. Я читал о "черных полосах", смотрел на графики, слышал кучу историй, но ничего из всего этого не помогло быть готовым к тому что я испытал. Моя уверенность понесла серьезный урон и мне нужно было понять - что же действительно вообще случилось?

Если конкретнее, то я хотел узнать, действительно ли на этот период повлияла неудача, а не просто мои плохие розыгрыши. Я стал много думать о природе удачи в покере, о теме, которую большинство покерных книг описывают только поверхностно. Учитывая невероятное влияние удачи в покере, надо признать что тема стоит чтобы над ней серьезно призадуматься. Поэтому я разработал некую систему, даже можно сказать, инструмент для анализа удачи в покере. Я буду описывать каждый из факторов а потом испытаю их на примере обьяснения моего недавнего даунстрика чтобы увидеть, что эта система может мне раскрыть.

Прежде всего надо обьяснить какими терминами я буду пользоваться. Вы подумаете - "удача"...это я имею в виду просто дисперсию? Говоря о дисперсии, мне нравится такое определение - это разница между вашими краткосрочными результатами и ожиданием на долгой дистанции.

Удача непосредственно влияет на эти самые краткосрочные результаты. Ну вы знаете, когда игрок говорит что-то типа такого : "я на волне и попадаю в каждый флоп" или "мне ужасно не складывается и меня переезжают снова и снова". Но такой разговор сродни олдскульным "покерные Боги улыбнулись мне" или "я проклят". Мы можем обьясняться и получше.

1) Распределение комбинаций

Когда тебе сдают пару валетов два раза подряд это удача; череда из 27 рук без единой пары это неудача. Если вам раздают несоразмеримое количество сильных рук типа крупных пар, одномастных коннекторов и одномастных тузов, значит это везение и вы выиграете больше денег чем при "нормальном" распределении комбинаций. И наоборот. Именно этот процесс я и называю распределением комбинаций. Если говорить о разных типах рук в покере, пары самые прибыльные на длительной дистанции. Давайте посмотрим на количество моих карманных пар в базе данных до даунстрика и во время него чтобы увидеть какую роль распределение комбинаций сыграло в моих результатах. Вся статистика была взята из Zoom кэша от $0,25/$0,50 до $1/$2 из последней базы программы PokerTracker4.

Таблица 1. Распределение комбинаций до даунстрика (76,254 руки)

(Ожидаемое количество получения каждой отдельной пары учитывая общее число полученных пар: 364)

Изображение

Вот таблица на которой можно увидеть сколько раз мне сдавали карманки до моего даунстрика и сколько денег они мне принесли. Самая верхняя строка - А-А, самая нижняя - 2-2. Самое основное и очевидное наблюдение - чем выше пара тем больше я на ней заработал. Но каким было распределение? Получал ли я больше сильных пар чем должен был? Количество раз когда мне сдавали пары старше девяток было поблизи ожидаемых 364, так что нет, не получал. Красным кружочком обведены верхняя и нижняя цифры спектра - пятерки и двойки, и на общий результат это не повлияло. Может быть я слишком переигрывал свои пары в тот период, но это

уже совсем другой вид удачи.

Таблица 2. Распределение комбинаций во время даунстрика (23,128 руки)

(Ожидаемое количество получения каждой отдельной пары учитывая общее число полученных пар: 105)

Изображение

Совсем юные ребята или те кто только начал играть в покер, возможно, захотят закрыть свои глаза при виде ужасов второй таблицы. Красный цвет здесь очень ярко говорит сам за себя, и первое что мы замечаем - розыгрыши пар в этот период приносили в основном мне только минус. Это очень заметный момент и первый ключ к разгадке того, что действительно со мной было не так. Но каким было распределение? Тузы мне заходили реже всего, по сравнение с ожидаемым числом распределения А-А мне заходили на 22 раза реже нормы, зато 4-4 у меня были на 22 раза чаще этой же нормы.

Безусловно, недостаток тузов немного повредил мои результаты, однако в общем распределение пар было достаточно сбалансированным, поэтому если бы о моем даунстрике можно было написать роман, я бы не стал его называть "Дело о пропавших Ракетах" (pocket rockets - пара тузов - прим.пер). Что насчет других крупных пар? У меня было 112 К-К, что вполне можно посчитать удачным, но в это же время с королями я проиграл $122. 112 cлучаев, когда мне сдавали вторую по старшинству руку в Холдеме, стоили мне потерянных денег. То же самое с 204 парами дам и валетов вместе. Не пытайтесь повторять это на себе.

Этот скриншот - мое распределение рук во время негативной полосы, и пусть пару тузов мне раздавали реже чем это должно было быть, с ними я хотя бы не повторил результаты той "кровавой бани" которую можно увидеть напротив большинства остальных карманных пар. Тут в дело вмешались силы намного более могущественные, поэтому давайте поищем виновника в другом месте.

Отмечу несколько моментов до того как мы завершим с фактором распределения рук. Обратите внимание, что на таблице 1 распределение намного ближе по цифрам, чем в таблице 2, пусть в них обеих и отображена слишком малая выборка для подобного анализа. Это потому что статистика распределения рук относительно быстро сходится с ожидаемой выгодой (EV) в раздачах. Да, разрывы в цифрах могут сохраняться на долгих периодах, однако даже в краткосрочной перспективе перебор одной руки будет компенсирован недостачей другой. Другие факторы удачи которые мы будем рассматривать (в основном эквити в олл-инах и взаимодействие

комбинаций) с EV так легко не сходятся и особого отношения к противовесам не имеют. Именно поэтому я и считаю эти факторы намного более сильными компонентами удачливости. Однако безусловно, если брать для примера один отдельный турнир или один отдельный финальный стол МТТ, неудачное распределение комбинаций может нанести серьезный урон.

2) Преобразование дро

Вы можете быть иметь шансы только 7,5 к 1 чтобы получить сет с флопа на вашу карманную пару, однако время от времени вы будете попадать в 3 сета подряд или же не попадать в 30 флопов кряду. Шансы на на получение с флопа стрит-дро или флэш-дро выше, но и они также будут столь же невыносимо нестабильными, если говорить о раздаче которая доходит до ривера. Конечно, в теории когда вам дро закрывается это везение, а когда не закрывается - невезение.

Теперь давайте посмотрим как с дро-руками у меня обстояли дела до и во время моего даунстрика. Ниже на графике вы видите кривую нормального распределения из того же PokerTracker, которая показывает как часто с учетом ожидаемого уровня преобразования мои пары превращались в сет на флопе и как часто мое дро с флопа или терна закрывалось на следующей улице.

Посредине кривой располагаются точки обозначающие степень уровня преобразований. Сеты изображены красным цветом, флэши - синим, стриты - зеленым. Чем дальше точка от центра по правую сторону тем удачливее степень уровня преобразований. 68% точек будут вкладываться в 1 стандартное отклонение и 95% - в 2. (подробнее о нормальном распределении можно прочитать в Википедии)

Таблица 3. Преобразование дро во время "хорошей" полосы

Изображение

До моего падения мне отчасти везло с парами которые превращались в сеты и отчасти не везло с моими флэш-дро, а стрит-дро находится примерно посередине и близко к ожидаемой степени уровня преобразований. Может показаться что это идеальная и сбалансированная картинка, но сет это очень сильная и замаскированная рука, имеющяя примерно 33% на то чтобы на ривере стать фулл-хаусом, в то время как флэши получают на столе 3 к 5 и экшен стает более рассчетливым и вряд ли заканчивается полученным стрит-флэшом. Стрит-дро также могут быть хорошо замаскированы, однако часто когда они закрываются, все равно натсом не являются, поскольку могут обратиться в нижний стрит и повредить вам так же легко как и помочь. Если кратко, не все преобразования равны, поэтому если вам везет превращать пары в сеты, на небольшом отрезке времени это будет более выгодно чем равное количество удачи для того чтобы вам закрылся стрит и флэш вместе взятые.

Таблица 4. Преобразование дро во время даунстрика

Изображение

Так что, мое везение в деле получения сетов с флопа во время "плохого" периода стало "выявлять" себя более часто? Этот скриншот говорит что дело абсолютно не в этом. Преобразование сетов продолжало оставаться удачным, даже еще более удачным по сравнению с "хорошими временаии". Преобразование флэшей осталось на том же уровне, и я даже солидно улучшился со стритами, всего на одно стандартное отклонее ближе к правой, удачливой стороне. Если кто-то посмотрит на эти два графика по отдельностия. то может посчитать в момент даунстрика мне складывалось лучше. Однако как вы должны понять, приятных впечатлений о том что эти стрит-дро принесли мне большой профит у меня не имеется.

Итак, мы прошли половину пути в анализе и пока не нашли особых доказательств чтобы можно было говорить что мои неудачи обьясняются только некоторыми плачевными недоборами с карманными парами. Самое главное я так еще и не обьяснил. Может, меня просто откровенно переигрывали раз за разом? Сокрушали? Сейчас об этом еще рано говорить, однако если мы хотим соединить все 4 фактора на одной внушительной карте расположения удачи, то мы точно на правильном пути. Я неслучайно начал это расследование с самых несущественных индикаторов везения.

И распределение рук и преобразование дро относятся к той части истории, которую игроки слишком часто называют апстриком или даунстриком, поскольку все это очевидно и непосредственно. Дело в том что эти 2 фактора крайне мелки относительно более скрытых и могущественных арбитров Госпожи Удачи. Во второй части я расскажу о последних двух факторах (эквити в олл-инах и взаимодействиях кобминаций. Надесь, мы выясним природу даунстрика и наконец, откроем причину всех пережитых неудач чтобы мои мозги наконец очистились от тяжелых дум.

Источник: balaganoff.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Распределение комбинаций

Когда тебе сдают пару валетов два раза подряд это удача; череда из 27 рук без единой пары это неудача. Если вам раздают несоразмеримое количество сильных рук типа крупных пар, одномастных коннекторов и одномастных тузов, значит это везение и вы выиграете больше денег чем при "нормальном" распределении комбинаций. И наоборот.

Если бы мне раздали одномастных тузов, я бы не стал называть это везением, я бы подумал, что мне "пихают"... :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

играл в Suday milions ранее поздняя стадия до ИТМ 50 чел Раздают мне AQ разномастные сижу на ББ с сютеге кол все пасс с Катофа 3 бет он часта рейзит пре флоп на мусоре вот и я подумал перекрутить его чтобы знать примерно что у него он проста зоколировал и игрок сидевший в сютеге просто кольнул ФЛОП такой K10J разномастные ну я чек нодюсь что игрок с каттофа рейз даст игрок с сютеге ставит 70% банка с катофа пасс ну что мы тер один на один думаю добирать решил сразу мин переставить его и на меня летит ВА БАНК я надеюсь что без повтора ставлю ему сет открывает карты у него AK ТЕРН 4 РИВЕР 5 и я вылетаю не поняв как так :::??????????????? недоумений смотрю внимательно у Него АК в крестьях ТЕРН и РИВЕР крести на флопе одна крестушка не заметил сразу так как играл на несколько сталов размер ставок не помню знаю что стек был примерно 600К блайнды не помню Пардон!!!

Изменено пользователем ERA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 109 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×