Перейти к содержимому

Recommended Posts

Ты поехал на неисправном такси, тебе просто не повезло. Просто логически подумать, то такого никогда не может быть, что бы при превышении скорости блокировались тормоза.

 

Кстати, вспомнил, что турнирные фишки в бомбее РАЗНЫЕ по диаметру. Просто жесть как неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты поехал на неисправном такси, тебе просто не повезло. Просто логически подумать, то такого никогда не может быть, что бы при превышении скорости блокировались тормоза.

 

Кстати, вспомнил, что турнирные фишки в бомбее РАЗНЫЕ по диаметру. Просто жесть как неудобно.

 

Экотакси имеет систему дистанционной блокировки машины (из центра)

 

И она может срабатывать странно - слышал пару историй в Астане, как машину заблочили на переезде

 

Скорее всего речь об этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты поехал на неисправном такси, тебе просто не повезло. Просто логически подумать, то такого никогда не может быть, что бы при превышении скорости блокировались тормоза.

 

Кстати, вспомнил, что турнирные фишки в бомбее РАЗНЫЕ по диаметру. Просто жесть как неудобно.

поверь я был очень удивлен раз 10 переспрашивал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

dosik, конечно я не против рекламы. Но платить 10К, в худшем то, что стоит 5К (а если постараться, то и 4500, 4000), явно перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

dosik, конечно я не против рекламы. Но платить 10К, в худшем то, что стоит 5К (а если постараться, то и 4500, 4000), явно перебор.

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья напишите что происходит в клубе Бомбей? А то весь форум о такси, ведь транспорт это же не самое главное. Меня интересует как проводятся турниры, и как там играют КЭШ. какие лимиты? Кэшовики сильные или любители МОНЕТКИ?  Спасибо за информацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья напишите что происходит в клубе Бомбей? А то весь форум о такси, ведь транспорт это же не самое главное. Меня интересует как проводятся турниры, и как там играют КЭШ. какие лимиты? Кэшовики сильные или любители МОНЕТКИ?  Спасибо за информацию. 

 турниры кажется собирают только по субботам и то 16-18 чел максм, а кеш каждый день кажется минимум один стол 1-2$, а по выходным 2-3 стола собираются, 1-2$. 5-5$. 25-25$, контингент разный, на любой вкус :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 турниры кажется собирают только по субботам и то 16-18 чел максм, а кеш каждый день кажется минимум один стол 1-2$, а по выходным 2-3 стола собираются, 1-2$. 5-5$. 25-25$, контингент разный, на любой вкус :biggrin:

 

В прошлую субботу было зарегистрировано 29 игроков. Маленькими шагами, но есть прогресс ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлую субботу было зарегистрировано 29 игроков. Маленькими шагами, но есть прогресс ) 

это когда такое было, что три стола прямо собралось???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это когда такое было, что три стола прямо собралось???????

Да. В эту субботу ожидается аншлаг, т.к. отдыхаем три дня )

Если поедешь, забери меня  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня случился фейл. Я почти дописал пятую часть (а она очень большая), как вдруг меня отбросило назад на страницу в браузере (через нажатие горячей клавиши на клавиатуре) и весь текст удалился. Я в печали. ((

 

Впредь буду печатать в Ворде. Теперь текст надо заново набирать. Займусь этим завтра-послезавтра.

 

Рома, может есть какое-то автосохранение в момент редактирования/набора сообщения? Хранит ли написанное какая-нибудь кэш-память на форуме? Если да, это было бы здорово.

Изменено пользователем vk_pokerstar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оценка покерного клуба Бомбей - часть уже не помню какая. ))

И так, долгожданная пятая, но вновь и отнюдь не последняя часть нашей оценки о покерном клубе Бомбей. Мое шестое чувство мне подсказывает что будет и шестая часть, потому что сейчас мы будем погружаться в анализ Бомбея так глубоко, как ни ходил Жак-Ив Кусто в свои лучшие годы. В итоге, пост получился настолько большой, что придется разбить его на две части. Считайте это компенсацией за мое долгое отсутствие и столь длительную паузу между четвертой и пятой частями.

Хотел бы отметить, что несмотря на то что изначально я планировал оценивать кэш-игру отдельно от турниров, то сейчас считаю целесообразным объединить все в одну большую категорию, поскольку то о чем мы будем говорить охватит более глобальный спектр вопросов – в ходе рассуждений мы затронем самые различные аспекты и фундаментальные проблемы Бомбея, как организации в целом.

Кратко о том, что еще вас ожидает.

В этой части мы будем делать акцент не столько на игровых нюансах и аспектах, а сколько на качество предлагаемого продукта (т.е. игры) в Бомбее через призму бизнес-управления. В связи с этим Вы вдовесок получите абсолютно бесплатный мини-курс по маркетингу, стратегическому управлению и финансам (все отголоски моего дурного высшего образования). Мы попробуем капнуть глубже и «узрить в корень» - почему Бомбей испытывает трудности в раскрутке и не может найти своего потребителя. И наконец, принципиальное отличие и уникальность этого поста от всех остальных будет заключаться в том, что акцент при формировании оценки будет делаться не на том, что есть, а на том, чего нет, ибо именно там лежит основная пища для размышлений.

8-9. Качество и количество предлагаемой игры (кэш и турниры), часть 1 – 7.0.

Думаю, будет правильным для начала кратко отразить, какая в Бомбее игра предлагается на данный момент, и затем уже плясать от того, какой игры нет. А имеем следующее: кэш: $1/$2, $5/$5, $25/$25, турниры: бай-ин от $200 с добавочным призовым фондом от клуба $1000. Насколько данное предложение удовлетворяет спрос и потребность сегодняшнего рынка – это один из центральных вопросов, на которые мы попытаемся сегодня ответить.

Когда я вспоминаю о том, как Арутюн назвал Нас «мошенниками и «вымогателями» (а я часто об этом вспоминаю, и каждый раз мне это дико поднимает настроение), у меня сразу перед глазами всплывает одна курьезная история из моего детства. Когда мне было 5 лет (то были лихие 90-е a.k.a. “мы выживали как могли»), мы с родителями поехали на рынок за продуктами. Они оставили меня в машине, припаркованной (читайте, оставленной, в то время паркинга, как такового, не существовало) прямо у центрального входа в рынок, предварительно заперев ее снаружи. Через некоторое время к машине подошли двое незнакомых мужчин а-ля два главных героя из к/ф «Рэкетир», быстро оценили ситуацию и вежливо поинтересовались через стекло: «Мальчик, а где твои родители?» - Они на базаре. А что? – Мы друзья твоего папы. Открой нам. Мы его вместе с тобой в машине подождем.

Ваш наивный слуга всеми силами пытался приподнять дверную защелку 412-го Москвича, а затем опустить стекло, но все попытки были тщетны – силенок было маловато. И пока добродушные дяди суетливо и с неподдельным энтузиазмом давали советы бедному мальчугану (который так искренне и отчаянно пытался стать в реальности свидетелем и/или героем доброй половины салонных боевиков 90-х, где тачки взламывают так словно нож проходит сквозь масло, а за похищенного требуют выкуп в семизначных суммах), на помощь подоспели «беспечные» родители (мама, папа, простите, но мир должен узнать о вашей халатности) и пресекли непоправимое. Такая вот история. И неизвестно, сидел бы я сейчас тут перед Вами и рассказывал все это, открой тогда я ту дверь. Жизнь - коварная штука…

Так к чему эта история? Не находите связь? Мошенники – это ведь Мы: меркантильные форумчане и покеристы, жаждущие легкой игры и наживы, так активно подсказывающие Бомбею, в каком ему двигаться направлении. А Бомбей – это и есть тот маленький мальчик, который бескорыстно и бессильно пытается что-то сделать, распахнуть свои двери и объятия навстречу своему варвару-потребителю, но совершенно не понимающий, что для этого нужно сделать, чтобы союз меча и орала наконец случился и все были счастливы.

Почему Бомбей не может в полном смысле этого слова найти своего потребителя? Почему несмотря на то, что Бомбей является чуть ли не единственным покерным клубом на территории РК, в зале по-прежнему бо’льшую часть времени пустуют (хоть и не все) столы? Ведь по идее открытие легального покерного клуба в Казахстане за столь долгое время должно было вызвать эффект лопнувшего пузыря, бурный ажиотаж. Но этого не произошло. Причина не лежит на поверхности. Давайте разбираться почему…

Первая причина, которую я вижу для себя, это отсутствие продуманной, а еще лучше прописанной на бумаге, концепции/идеологии Бомбея как бизнес-организации. Под концепцией подразумевается понимание того, кто есть Бомбей для потребителя, в чем его миссия, цели, основные задачи, где его рынок и кого он в свою очередь видит своим потенциальным потребителем. Существуют два базовых маркетинговых термина, олицетворяющих вышесказанное – «позиционирование» и «целевая аудитория». Давайте остановимся на них более подробно.

Когда вопрос касается позиционирования, я очень люблю приводить в качестве наглядного примера сеть ресторанов Pizza Hut. Лично я бывал в Pizza Hut в Эбилине, Западный Техас, США, в Сияне, Центральный Китай, Макао и в нашей родной Алмате. В США это обычная дешевая и сердитая забегаловка, где вы платите на входе $5-$10 и занимаетесь самообслуживанием в формате шведского стола. И таких точек даже в средненаселенных пунктах вы встретите достаточно много. С другой стороны, на постсоветском пространстве и в азиатском регионе она позиционирует себя совсем иначе. Здесь это брендовый ресторан с интересным интерьером, полноценным меню и достойным обслуживанием. При этом таких ресторанов бывает не много (в Алмате всего один в Мега-центре – поправьте меня, если не так). Средний счет выходит ну уровне $25-30 с человека.

Почему так происходит? Все очень просто - рынок диктует правила игры, и игроки подстраиваются под них – это абсолютно нормально. Специфика американского рынка заключается в том, что уровень конкуренции в области общепита, да и вообще, в условиях свободной экономики крайне высок, входные критерии на рынок очень низкие – любой при наличии стартового капитала может открыть свое дело, а пицца давно является продуктом обихода, где уже невозможно удивить искушенного потребителя, и логично остается лишь единственнный создать конкурентное преимущество – совершенствовать доступность (быть прямо под носом) и уступать в цене. Кто преуспел в этих двух аспекатах, тот и в выигрыше.

В нашем регионе же дело обстоит совсем иначе. Уровень конкуренции на два порядка ниже, что позволяет манипулировать ценой, существует повышенный контроль со стороны государства, который ужесточает пресловутые «правила игры» и ставит бизнес в определенные рамки, входные критерии достаточно высоки (а особенно для мировой франшизы типа этой). При этом пицца еще не успела здесь стать настолько мэйнстримовым продуктом, как те же гамбургеры и донеры, и в умелых руках ее по-прежнему можно позиционировать как уникальный брендовый продукт. Численность населения на десять порядков ниже, что создает необходимость предлагать персональный подход и уникальный сервис/продукт, нежели ставить его на конвейер. Все это вместе создает концепцию того Пицца Хат, что мы видим сейчас в нашем регионе.

Все это было сказано для того, чтобы Вам было понятно, почему так важно правильное позиционирование для успешного бизнеса, почему оно бывает разным, почему те концепции и методики, которые работают в одном месте, могу быть совершенно бесполезными в другом.

Так кем же является Бомбей на основе вышеприведенного примера – американским Пицца Хат либо азиатским? Ответ на этот вопрос остается для меня загадкой по сей день… Давайте пока остановимся на этом, возьмем передышку, и в следующей части уже «погрузимся на самое дно». Мы поговорим о позиционировании Бомбея как покерного клуба, определение его целевой аудитории уже более конкретно. Также мы обсудим то, какая игра наиболее оптимальна для привлечения клубом большего количества аудитории, и какую Бомбей упускает выгоду, не предлагая ее. Читатель познакомиться с такими терминами как «Правило Дархана» и «альтернативная стоимость».

Надеюсь, я Вас заинтриговал. Искренне верю в себя и в то что написание окончания не займет у меня очередного вагона времени.

Продолжение следует…

Изменено пользователем vk_pokerstar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×