Перейти к содержимому
asiken

Джей “pocketjays” Тан об истоках покера.

Recommended Posts

Джей “pocketjays” Тан об истоках покера.

Изображение

«Народ, поезжайте в Китай. Заработайте деньжат». Эти слова были сказаны победителем мейн-ивента WSOP и игроком года Грегом Мерсоном после его трехнедельной поездки в Макао.

И вправду, трудно не заметить покерный бум в Азии. Уже сейчас начинают рождаться суперзвезды такие как Джей “pocketjays” Тан из Гонгконга.

Тан родилась в Лос-Анжелесе, но все детство провела в Гонгконге (до 4 лет) и австралийском Сиднее (до 25 лет). Именно в Австралии она выросла и получила образование.

«Я выросла в строгой семье с азиатскими ценностями, для моих родителей не было ничего важнее образования», - рассказала Тан PokerNews. «Я преуспевала в учебе в юном возрасте и училась в одной из лучших школ для девочек. Но когда я подросла, я начала ценить и многие другие вещи. Я начала подыскивать работы, которые позволяли бы мне иметь карманные деньги на расходы (хотя родители и так давали мне немало). Первым моим рабочим местом стал книжный магазин, где мне платили $6 в час. Я работала 2 часа по будням после школы и полдня на выходных, в итоге в меня выходило по $100 в неделю – неплохие деньги для 14-летней девочки».

Когда Джей исполнилось 18 лет, она устроилась в колл-центр Американ Экспресс, где она обрабатывала звонки на английском, китайском и кантонском, продолжая при этом учебу.

«Я балансировала учебу и работу – я работала 3 дня в неделю, а 3 дня посвящала университету», - объясняет Тан. «У меня не было выходных почти 2 года, я работала все субботы и воскресенья. Это были трудные времена, у меня толком не получилось побыть тинейджером, походить по клубам и повеселиться с друзьями! Мои родители тоже не знали, как на это реагировать, но уже тогда я знала, что хочу зарабатывать деньги сама и хотела начать это делать как можно раньше».

Многие знают, что Тан неравнодушна к автомобилям – ее первая зарплата стала первым взносом на новый Mini Cooper. К моменту когда она выплатила кредит по машине, у нее уже был второй Купер – на этот раз Cooper S convertible. Также вместо мотоцикла с двигателем 250cc место в гараже занял 400cc. Можно представить, какой образ жизни вела эта 18-летняя девушка, она даже получила прозвище «адреналиновый торчок».

После таких странных занятий как работа косметическим консультантом, персональным ассистентом и еще одном кол-центре, Тан решила что самое время определяться со своей жизнью.

«Когда я росла, я никогда не знала кем быть. Все как-то не подходило. Я очень хотела быть ветеринаром, но сама мысль усыпления животных очень меня расстраивала», - сказала Тан. «Поэтому я решила получить степень бакалавра по специальности медиакоммуникаций на японском. Да, я знаю что это странный выбор».

«После выпуска, я так и не поняла, чего хочу. В один прекрасный день я проснулась с мыслью: «О, а давай попробуем банковское дело!». Потом я решила пойти в магистратуру, абсолютно также проснувшись с утра и спонтанно решив провести еще 3 года своей жизни в университете. Я решила, что банкиры много зарабатывают. Да и родителям должно понравиться».

В 25, получив степень магистра Финансов и Бухучета, Тан переехала в Гонгконг (где она живет и по сей день), чтобы начать свою банковскую карьеру. Так как же так вышло, что одержимая учебой девушка вышла на покерную тропу? Также как и миллионы других – всего лишь увидев его по ТВ.

«Мне всегда нравились карточные игры. Однаждый, готовясь к одному из экзаменов, я включила телевизор и посмотрела первый в своей жизни покерный турнир», - рассказала Тан. «Это был переломный момент, после этого я не могла перестать думать об игре. Потом через месяц или два я пришла к друзьям, и они как раз играли в покер. Я решила попробовать сыграть с ними. Даже примерно не представляла что я делаю, но мне удалось выиграть и я капитально подсела. Я сразу же пошла играть микролимиты и училась уже в процессе».

В апреле 2011 Тан впервые попала в призы в крупном турнире, заняв 18 место на 2011 Macau Millions в турнире по безлимитному холдему и получила HK$25,000. Именно тогда она и решила полностью посвятить себя игре.

«Главным фактором стало то, что поймала себя на мысли, что я постоянно думаю о покере», - объяснила Тан. «Родители были, мягко говоря, разочарованы. Я помню когда я выиграла свои первые деньги в Макао, я на первом же пароме вернулась в Гонгконг чтобы поделиться радостью со своими родителями. Был час ночи, я просто пришла домой и сложила кучу денег на обеденный стол. Мама стояла с отвисшей челюстью, а потом спросила сколько там. Я улыбаясь назвала ей сумму, а она развернулась и не разговаривала со мной несколько дней. Он считала, что я могла проиграть всю свою жизнь, играя в баккару, в этот раз мне просто повезло».

«Отец же был более открыт и воспринял ситуацию лучше, но даже он тогда долго что-то бурчал себе под нос. Мне пришлось несколько месяцев объяснять им концепцию игры и покерных турниров, чтобы они могли принять их».

Несмотря на смирение с покером родителей Тан с родственниками все непросто: «До сих пор многие если вообще не все мои родственники считают, что я работаю в банке», - рассказывает смеясь Тан. «Я думаю моим родителям так проще объяснять мое занятие».

Энтузиазм, красота и умения Тан в конце концов позволили ей заключить контракт с Bodog, благодаря которому она стала всемирно известна. «Подписание контракта с Bodog – это просто мечта», - согласилась Тан. «Я восхищаюсь и уважаю этот бренд, мне очень комфортно его представлять, поэтому для меня это было очень простое решение. Для покерного игрока спонсорство – это огромная удача, это проявление веры бренда в тебя. Я очень благодарна Bodog за то, что они дали мне эту возможность».

После получения спонсорского контракта, Тан начала чуть чаще посещать турниры серии Circuit, именно там она и познакомилась со своим бойфрендом Кенни “Hong Kong” Вонгом. Также у нее наконец-то появился шанс поиграть на самых крупных и престижных турнирах южного полушария.

«Мне всегда хотелось попробовать себя на Aussie Millions когда я жила в Австралии, но мне все никак не выдавалось времени, чтобы сыграть там. К тому же, мне бы не хватили ни опыта, ни уверенности в себе, чтобы сделать что-то настолько смелое», - объяснила Тан. «В этом году мне повело поехать туда благодаря поддержке Bodog, более гибкому рабочему графику и моему парню Кении, которые хотел вернуться туда за титулом в этом году! Пока я еще не решила по поводу мейн-ивента, но когда мы приедем я посмотрю как себя буду чувствовать».

В итоге Тан сыграла мейн-ивент, именно там ее парень год назад занял второе место.

Тан считает, что у девушек есть определенное преимущество за столом над мужчинами.

«Я не перестаю ловить себя на мысли, что почти на каждом столе мужчины всегда стараются блефовать против девушек», - говорит Тан. «Ну или у меня на лбу висел знак «Блефуй в меня!», потому что они продолжали просто так отдавать мне фишки. Но мне глупо жаловаться! Мне это нравится. Быть в девушкой в покере легче – мужчины постоянно недооценивают тебя и их эго будет заставлять их принимать неправильные решения».

После этого Тан удачно приняла участие в шестидневном турнире. Когда Вонг вылетел 28ым и получил $36,949, Тан уверенно продолжала свой путь к финальному столу, где ее встретили такие тяжеловесы как Дэн Шак и Патрик Антониус. Последний как раз и выбит Тан из игры, когда его устояли против Тан. Таким образом она заняла седьмое место и получила $158,355,которые стали самым крупным выигрышем за всю ее карьеру.

«Если сконцентрироваться только на позитивных моментах, то конечно же мне приятно было пройти так далеко на своем первом же Aussie Millions», - сказала после вылета Тан. «Однако понимая, что вылетаешь в шести шагах от $1.6 миллионов и титула победителя, все позитивные моменты как-то забываются, не так ли?»

Если бы она выиграла титул, то она купила бы себе Ducati Monster, но раз ей этого не удалось, то на решила потратить деньги более консервативно. «Было бы классно пойти и потратить всю эту сумму, но пока деньги просто останутся на счету, они предназначены на ремонт нового дома», - сказала Тан. «К тому же, мне пришлось оплатить неплохой счет по кредитке из-за чрезмерного шоппинга в Мельбурне».

Хотя она и не выиграла титул (который достался Мервину Чану из Малайзии), она все же выразила признательность всем родным и близким.

«Я бы не сумела пройти так далеко, если бы не его постоянная помощь и поддержка. Его советы были очень ценны и полезны, так как он сам знаком со структурой с прошлого года. Он отличный игрок, мне очень повезло с ним. Обсуждение и разбор рук с ним каждый день позволили мне исключить ошибки в игре и показывать свою лучшую игру.

По сей день я не могу поверить, что мы прошли настолько далеко, а я даже попала на финальный стол. Очень часто кто-то проигрывает на финальном столе, а на следующий год приходит за местью! У Вонга самые крупные победы только впереди, но я думаю он не сильно расстроится, если я смогу превзойти его в один прекрасный день».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×