Перейти к содержимому
Paks13

Тео Йоргенсен. История с ограблением

Recommended Posts

В декабре 2012 года дом норвежского профи Покерстарс Тео Йоргенсена подвергся ограблению, а самого Тео подстрелили. Ему понадобилось несколько месяцев на восстановление, а сейчас он вернулся к регулярной игре в своем блоге подробно описал тот самый инцидент.

Мой дом выглядит сейчас как Форт Нокс, в которого запустили щенка немецкой овчарки. Словно маленькая собачка только-только попала на службу в полицейскую академию. Моя память хранит следущее - нас с визитом посетили три молодых человека, ни одному из которых, как я предположу, не было больше 23. Я бы предпочел держаться от таких встреч на внушительном расстоянии, но...

К счастью, мы отделались настоящим испугом а не чем-то более серьезным. Если бы пострадали дети, было бы намного хуже. А еще мне сказали что я везунчик, мол, остался цел после того как в меня дважды выстрелили. Моя нога сейчас на пути к стопроцентному выздоровлению. Если учитывать чисто психологическую сторону произошедшего, то и я и моя жена наверное будем немного покрепче чем обычные жители Дании. Мы с ней понимали, что эти ребятки не собирались причинять вреда ни нам, ни нашим детям, а всего лишь хотели денег.

Изображение

прибавление к семейству

Факт - в мое бедро всадили две пули. Это было обусловлено тем что до того я блеснул умом и сообразительностью - в моем доме находился установленный предыдущим владельцем сейф от которого у меня даже ключа не было. К этому моменту я еще вернусь. Наиболее меня потрясли две следующие вещи. Как я не предвидел то, что такое может случиться, а также то что я не смог защитить свою семью. А еще конечно, как грабители пришли к мысли что у меня дома могут вообще находиться деньги. Тут вы можете спорить со мной - 35.000 крон ($7.000) это достаточная для упоминания сумма или нет.

Единственная причина по которой у меня дома лежали и эти деньги следующая - за пару недель до этого я одолжил другу на бай-ин WPT Копенгаген, и он мне вернул как раз за несколько дней до ограбления. Конечно, нужно добавить, что у меня еще были €2,000. Я не знаю, хорошо это или плохо, но они забрали кроме этого еще 20 тысяч крон. Не хочется думать о том, насколько их разозлило что я не мог открыть тот сейф. Если бы они прилежно отнеслись к своему домашнему заданию, то были бы в курсе что я никогда не играю кэш в Дании, и так дела обстоят уже долгие годы. Причиная простая - самые высокие бай-ины которые у нас можно найти это примерно $10/$20.

В то время как обычно я катаю 50/100 PLO (долларов) на PokerStars, достаточно сложно серьезно относится к DKK50-100 и поэтому живой покер в Дании меня не привлекает. Могу предполочить что большинство наших оффлайн-регуляров в курсе о моем отношении или же могут это очень быстро выяснить, не самая засекреченная информация. Какие еще у меня могут быть причины чтобы держать наличку дома? Потому что осенью я выиграл в Париже €264,000, засунул их себе в карман, прилетел домой в Греве и положил их под подушку или в личный сейф? Неужели кто-то может такое подумать? Почему люди считают что мы не пользуемся банковскими переводами? Отмывание денег? Было бы крайне наивным пытаться утаить что-то от нашей налоговой, когда бессчисленные СМИ пишут о том же моем выигрыше в Париже, к примеру.

К вашему сведению, могу сказать что впервые меня вызвали на встречу с органами еще в 2003 или 2004, и с тех пор мой бухгалтер держит прямую связь с человеком в налоговой, потому что разобраться со всеми цифрами до того как они отладили все свои правила было достаточно непросто. Все это также означает что Симон Равнсбак и Фредерик Бринк также пользуются банковскими переводами когда они выигрывают зарубежный турнир, поскольку также и не играют наш кэш, и не имеют никаких причин использовать для хранения денег что-либо кроме кредитки. Просто к вашему сведению. Достаточно уверен я и в том что большинство наших игроков после случившегося со мной сразу же получили некий "тревожный звоночек".

Как уже говорил, наиболее тяжело было справиться с тем что инцидент стал полной неожиданностью, в этом только моя вина. Все вытекающие моменты упомянуты выше. Наш старый дом вызывал у меня намного большую паранойю, поскольку там было очень много различных эвакуационных выходов. Здесь же у меня только один, небольшой и очень длинный выход-тупик. Если к этому добавить что вокруг нас еще три дома до которых расстояние на раз плюнуть, то я/мы чувствовали здесь себя достаточно защищенными. Мне реально не влазит в голову как кто-то был готов получить 5 лет тюрьмы, даже не удостоверившись что в моем доме находится серьезная наличка непосредственно до нападения. Тут они реально ошиблись, и я могу уверенно говорить что подобного в следующие 120 лет уже не случится.

Мы были слегка шокированы тем что абсолютно забыли о сейфе. Он принадлежал старому владельцу дома, который сейчас живет недалеко от нас. Сейф был закрыт, он еще пользовался им когда мы переехали, держал там всячину, которая оказалась безобидным старьем типа рецептов, старых столовых наборов и прочего.

Я многие часы гадал о том как же случилось что мы могли забыть о сейфе. Думаю, вышло следующее - поскольку сейфом я не пользовался, то ментально смотрел на него как на нечто не важное. Тот парень построил наш дом, поэтому мне не хотелось его беспокоить с просьбами о ключе к сейфу, которым я собственно и пользоваться не хотел, особенно с учетом того что в будущем нам могла потребоваться его помощь по работам в доме. Это важно, поскольку я сам не умею ни лампочку поменять, ни тем более розетку, если такой вопрос встанет.

Если говорить о моей непредусмотрительности, то это наверное была моя вторая крупная ошибка в жизни. Первая - я не использовал большего количества всяческих средств по безопасности в нашем доме чтобы защитить семью.

...я спускаюсь по лестнице вниз, к сейфу, который как знаю, открыть не смогу. Грабители идут за мной, один из них тычет автоматом в мою спину. Нет, это был даже не самый худший момент того вечера. Наихудший - те несколько секунд, когда я не был уверен чего они хотят именно, только немного денег или же могут причинить нам вред. Да и вообще, то был наверное самый худший момент моей жизни в целом. К счастью, когда мы сначала спустились в подвал, то у меня не было и в мыслях что они потащат сюда жену или сделают еще что-то похуже ради угрозы, когда я не смог открыть сейф. Единственное о чем я думал, что меня вот-вот начнут избивать до смерти, а потом они уйдут.

Потом был выстрел в бедро с двухметрового расстояния. Первый не вызвал у меня нестерпимой боли, а вот второй определенно. Они выстрелили не потому что я не хотел признаваться где ключ, а потому что я продолжал настаивать на том что ключ у соседй. После этого они были столь добры что дали мне второй шанс для раздумий длиной в 10 секунд, хотя на самом деле секунд было не более пяти. В тот момент я лежал на полу, в ушах звенело, было больно но я продолжал вторить (теперь очень громко) что ключа у меня нет.

Затем последовал второй выстрел. Он ничего не менял - я продолжал сходить с ума все так же лежа на полу, а интересующий их ключ так и не появился. До того, как я мог снова ответить на тот же вопрос, они взбежали быстро по лестнице вверх и скрылись за дверью. Как и можно было ожидать, сквозь мое тело в тот момент пробежал неслабый заряд адреналина, поскольку я еще не был уверен, действительно ли меня подстрелили или я просто схлопотал из самого внушительного пейнтбольного оружия в мире. В любом случае, я одолел лестницу так скоро как это было возможно чтобы увериться в том что они не собираются причинить зло моей семье. На полпути я наконец понял - пули настоящие. Из дырки в центре бедра хлестала кровь.

После того как я запер дверь и удостоверился в том что они исчезли, то вызвал скорую. Мне пришлось ждать 15 минут и на протяжении этих 15 минут я окончательно осознал что это был никакой не "пейнтбол". Да, было адски больно, но я отчетливо помню также насколько дико меня сушило. Жажда определенно была сильнее боли до того момента пока я наконец не напился.

Жена дала мне несколько импровизированных повязок, сделанных из всего что нашлось под рукой, поэтому я не потерял больше крови чем необходимо. Очень сюрреалистический сценарий только что воплотился в моем собственном доме. После того как прибыла скорая мне вколили морфин и я искренне хочу сказать большое спасибо тому парню который его изобрел.

Уже на достаточно ранней стадии процедур в госпитале доктора с оптимизмом отозвались о моем выздоровлении, поэтому мои мысли стали кружить вокруг того, как бы лучше теперь защитить свою семью от давления прессы, даже наверное еще до того как попал на операционный стол. Всем, к кому я мог обратиться до укола анестезии, сказал чтобы они не давали никаких комментариев вообще. Справлюсь со всем этим когда мне предоставится шанс поговорить с кем-либо, кто знает больше о том как вообще лучше всего решать вопросы по СМИ в подобных случаях...

Изображение

На следующий день я проснулся, когда на часах было около 10 утра, то есть, если правильно помню, спустя 5 часов после анестезии. На тот момент я еще не знал, что меня еще не зашили полностью и у меня были четыре открытые раны. Доктора не приступали к этому еще 3 дня, чтобы удостовериться в отсутствии мертвых тканей, грязи, инфекций и так далее. Мне очень хотелось добраться к телефону чтобы узнать как обстоят дела в семье. До того как мне это наконец разрешили, я писал в бутылку или пластиковую утку разработаную для урины прикованых к постели больных. Доктора тем временем сделали несколько снимков, упомянув что мой мочевой может разорваться потому как анестетики повлияли на процесс хождения "по-малому".

Речи о том чтобы мне позволили покинуть комнату до тех пор пока я не помочусь, не было. В любом случае я не жаловался поскольку понимал что швы будут ложить уже скоро. Впрочем это оказалось не совсем так. Мое положение не ставало легче и от того что пожилая леди в реабилитационном постоянно кричала "ПОМОГИТЕ!". Я вел отсчет времени, начиная с секунды сразу же после ее крика, и у меня было достаточно много простора для работы. Я знал что время с которым сражаюсь будет потеряно, когда она начнет орать вновь. Давление нарастало каждые 10 секунд после очередного крика, и казалось, каждые минут 20 я вновь уступаю этому напору. Иногда она повторяла свой крик уже спустя минуту, что вообще никак не помогало, в других случаях она выжидала минуты три, последнюю из которых я думал "когда же она теперь заорет".

В какой-то момент отчаяние меня достало, настолько, что я решил вылезти из постели несмотря на свои открытые раны. Я думал что мне больше повезет стоя чем лежа. Чувствовал определенный успех но только до тех пор пока не услышал приближающиеся шаги. Счет пошел на секунды, и хотя я был преисполнен оптимизмом, пусть даже это была моя медсестра, но конечно, мне не хватило чтобы добраться до трубки всего лишь пары секунд. Поэтому когда медсестричка приоткрыла занавески и спросила как у меня дела, я должен был сдаться. Я решился и стал обьяснять ей что мне нужно к телефону настолько скоро насколько это возможно.

Я очень рад тому что нам всем удалось вынести из той ночи всего несколько страшных воспоминаний при всех возможных. Конечно, мы достаточно взрослые люди, однако наверное уже чуть более "подрывные" чем ранее. Мой дом, как я уже говорил в начале, теперь выглядит крепостью. Мы пользуемся всеми возможными средствами, даже наш дымоход находится под защитой, если грабитель решит именно так попасть в дом. Так или иначе, наша жизнь практически вернулась в обычное русло. Надеюсь что этого блога будет достаточно чтобы ответить на все вопросы от многочисленных покерных журналистов. Я, таким образом, смогу избежать необходимости повторять самого себя, когда начну разьезжать по мартовским покерным сериям, начиная с этапа PokerStars EPT в Лондоне.

PS. Тео начал ЕРТ Лондон достаточно удачно. Датчанин написал в Твиттере, что его дочка заставила его слушать One Direction, и под аккомпанемент слащавой попсы Йоргенсен первый игровой день закончил со стеком более среднего, вскрыв крупный блеф с 9-8 на доске 3-7-8-5-3, проколировав все три барреля итальянца Никола Гриеко, который показал 5-4. В день 2 ему попался неслабый стол - Барри Гринстайн, Фараз Жака, Майкл Турениек и другие. Главным донором для стека Тео стал Турениек - шведский чемпион ЕРТ проиграл Йоргенсену две монетки. Сегодня, перед началом баббла у датчанина комфортный стек, и возможно что именно он станет одним из тех игроков, которых можно будет увидеть в прямой видео-трансляции турнира.

Источник - http://www.theojorgensen.com

Перевод - Balaganoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×