Перейти к содержимому
Paks13

Неосязаемые навыки в покере и бизнесе

Recommended Posts

Основатель знаменитого обучающего портала "Cardrunners" Тейлор Кэби рассуждает, почему для успеха в покере недостаточно просто хорошо в него играть.

Вещи, которые трудно понять и измерить, очень привлекательны для меня. Я никогда не любил перебирать кучу цифр, чтобы убедиться в оптимальности решения. Скорее, я люблю таинство неопознанного, когда даже не знаешь, удастся ли тебе что-нибудь выяснить, когда перед тобой стоит нелёгкая и интересная задача. Я думаю, такие ситуации составляют большую часть нашей жизни и даны нам в награду. Я долго размышлял над различными особенностями покера и бизнеса, поэтому сейчас решил поговорить о некоторых из них.

Покер

У большинства успешных онлайн игроков развит серьёзный математический подход к игре. Многие ситуации уже разрешены, так как они встречаются настолько часто, что для них уже давно выработали оптимальное решение. С математикой не поспоришь. Математика точна, однако она не охватывает полную картину. Математика работает только в рамках предполагаемых ограничений. Суть успешной игры в покер заключается в составлении правильных предположений о вероятности различных вариантов развития событий. После чего игрок принимает математически обоснованное решение, которое опирается на эти аргументы.

Многие игроки в покер добились большого успеха, подчас принимая в игре далеко не идеальные решения с точки зрения математики. Более того, среди игроков очень высокого уровня вряд ли найдутся те, кто подойдёт под описание типичного «ботана-математика». Я всегда придерживался мнения, что в покере наиболее недооценённым фактором остаётся «самоорганизация». Представляется, именно грамотная самоорганизация стала главной причиной того, что я заработал так много денег в покере.

Под самоорганизацией можно понимать множество аспектов, в том числе выбор наиболее удобных игр; подбор наилучшего места; поддержание оживлённой и весёлой игры; выход из-за стола, когда играешь неважно; стремление чаще показывать лучшую игру и избегать худшей; банкролл-менеджмент; выбор подходящей покерной дисциплины; грамотная борьба с тильтом и многое другое. Обратите внимание, ни одна из этих вещей не имеет ничего общего с тем, как вы разыгрываете свои руки.

Лучшую самоорганизацию в покере показывает Фил Айви. Это довольно смелое утверждение, учитывая, что он также является самым азартным игроком за пределами покерного стола. Однако вы можете быть очень азартным игроком, но одновременно придерживаться некоторых правил. Неоправданные игровые потери – это только одна сторона медали. Более того, я подозреваю, что у Фила далеко не всё так ужасно, как некоторые склонны считать, но не берусь однозначно утверждать. Нет сомнений, что его репутация заядлого игрока помогает ему действовать в ситуациях, когда он верит в свою победу. Таким образом, его лудомания только помогает ему, если учесть все факторы.

Больше всего я восхищаюсь тем, как Фил чувствует, когда нужно закончить игру. Он известен как марафонец в «живых» игровых сессиях и, определённо, обладает несравненной выносливостью (не считая Фила Лаака). Однако после проигрыша важного банка этот парень немедленно покидает весьма привлекательные столы, отыграв всего 5-10 раздач. По-моему, невероятно глупо даже думать об этом. НИКТО так не делает. Правда в том, что вы не способны показать лучшую игру, проигрывая деньги. Покер – это игра людей, а люди эмоциональны. Мы делаем ошибки, наше восприятие и действия меняются по мере того, как меняются условия игры. Я считаю, что множество хороших игроков неверно понимают эту концепцию.

Это всего лишь пара случайных мыслей по данному поводу, но подход Фила Айви к самоорганизации в покере не похож ни на один другой из тех, что я когда-либо видел. Мы не должны удивляться тому, что этот человек способен выигрывать огромные суммы в онлайне, не пользуясь программой Hold’em Manager или какими-либо обучающими видеоматериалами.

Бизнес

В мире, особенно в мире технологий, большую значимость придают созданию профессиональной команды. Даже в обычном повседневном бизнесе люди склонны считать, что для постройки лучшего дома вам потребуются лучшие строители, если вам нужен лучший ресторан, вы должны найти лучшего управляющего, и так далее. Однако так происходит не всегда. Даже если всё так и есть, как часто вы находите лучших людей? Разве они приходят к вам в компанию только потому, что вы готовы им хорошо заплатить или потому что у вас появилась отличная идея? Нет.

Чаще всего бизнес сводится к тому, что я называю «провернуть сделку». Таково моё собирательное не совсем научное название процесса, в ходе которого выявляются потребности, а потом заключается сделка. Продажа потребителям, наём рабочей силы, заключение договоров, покупка компаний, отстаивание интересов работников, разработка нового продукта – всё это сводится к совершению сделки. Будет ли сделка заключена или нет, всё крутится вокруг выяснения отношений между вовлечёнными сторонами, и всё движется к достижению общей цели. Это намного сложнее, чем кажется.

Даже если вы способны точно определить, что необходимо каждой из сторон, дойти до конца игры – это целое искусство. Как было упомянуто выше на примере покера, люди эмоциональны. У них есть самомнение, чувства и пристрастия. Нельзя так просто взять и сказать: «Хорошо, вы хотите это, я хочу это, давайте сойдёмся на середине». Часто люди даже сами не знают, чего хотят или скрывают истинные намерения. Разбираться в таких вещах – это неоценимый навык.

Люди не раз меня спрашивали: «Как вы занимаетесь бизнесом в интернете, если не способны создать сайт?». По крайней мере, до сих пор я знал, как найти людей, которые могут сделать хороший сайт. Не всегда это было легко. Наверное, я даже при всем желании не смогу просто взять и рассказывать вам о том, как я всё это проделывал. Однако я готов поставить, что смогу продолжать успешно заниматься этим и впредь.

Я думал, что смогу изложить некоторые мысли по части бизнеса более-менее внятно, но на деле не получается сделать это так точно, как хотелось бы (по-моему это довольно интересная тема для размышлений). Это то, о чём я постоянно думаю по мере получения всё большего опыта в бизнесе.

Eqty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×