Перейти к содержимому
Paks13

Интервью Жозе «Girah» Маседу

Recommended Posts

Мы не обходим стороной интереснейшее интервью португальского парня Жозе Маседу, осуществившего американскую мечту любого онлайн-гриндера. , и за полтора года превратившего депозит в 30 евро в миллионы. Причем сделал он это в наши дни, когда, как известно, "no money in poker, everyone's solid".

На картинку, которую герой выложил на своем сайте, можно смотреть даже дольше, чем на то как горит огонь и течет вода:

Изображение

В общем, предлагаю вам перевод интервью, которое Жозе дал в программе Hot Seat на сайте PokerStatic.com:

— Жозе, это твой официальный видео-дебют. Ты существуешь! Каково было читать 50-страничные треды на «2+2» о том, что тебя выдумал Хасиб (INTERNETPOKERS), и все это разводка?

— Даже не знаю, зачем люди это говорят. Я подписал контракт с PokerRoyalty, одним из крупнейших покерных агентств мира, они, конечно, подтвердили мои скриннеймы и личность. Я уже дал 2 интервью на португальском и английском. Так что не знаю, почему люди до сих пор думают, что меня не существуют.

— Веришь ты или нет, но не весь мир вращается вокруг «2+2», так что многие не знают твоей истории. Для тех, кто не в курсе, давай вернемся к самому началу. Одна из причин, по которой многие не верят в твое существование, это то, что ты делаешь вещи, которые были возможны только 5-10 лет назад: стартовать с микростэйкс и одолженных у мамы 30 евро и превратить их в семизначную цифру. В наши дни это кажется нереальным, но ты проделал этот путь совсем недавно. Расскажи свою историю с самого начала.

— Окей. Я начал играть в покер в 16 лет. На самом деле немного раньше, но это была игра на фэйсбуке и на фантики PokerStars, там меня имели все кому не лень. Тогда я думал, что покер полностью основан на удаче, и в игре нет никакого скилла. Затем, летом 2009 года я узнал об истории Durrrr’a, как бедный студент своим интеллектом и усердным трудом превратил 50$ депозит в миллионы. Эта история вдохновила меня, особенно учитывая, что в этот период я загорелся мечтой о собственном доме на Гавайях, потому что слышал от одной подруги-серферши, что там офигенно. Ну и я решил, что нет лучше способа заполучить дом на Гавайях, чем задепить 30 евро и сделать из них 5 миллионов, как Durrrr.

Я начал усердно заниматься покером, читать книги типа «Математика покера». Я читал их прямо в магазинах, ходил в разные места, чтобы никто не спалил, что я просто читаю книги бесплатно. Так я прочитал «Нarrington on Hold'em», книги Склански и другие. Примерно за две недели до конца лета, я решил, что готов начать играть на реальные деньги. К тому времени я выиграл примерно миллион плэймани на PokerStars, и считал, что это очень круто. Также я поднял где-то 10 миллионов на фэйсбуке, так что подумал «Я готов!».

Я попросил маму сделать депозит 30 евро с ее кредитки. Сначала не сказал ей, для чего на самом деле мне нужны эти деньги, из-за всех предрассудков по поводу карточных игр. Я просто сказал маме типа: «Вышла новая игрушка, все друзья играют в нее, я тоже хочу. Дай мне 30 евро». И только месяц спустя, когда я уже набил примерно 2 500, она проверяла операции по кредитке и увидела там Poker BetFair. Разозлилась, конечно.

Ну вот, я задепил 30 евро. Хоть я и прочитал все эти книжки, я тогда был не особенно хорошим игроком. У меня все равно было много ликов. Но, должно быть, я поймал сильный апстрик, потому что удалось поднять банкролл до 100 очень быстро. Ну а потом, как только апстрик закончился, я уже стал действительно сильным игроком, так что у меня никогда не было минусового периода. В первый месяц я выиграл примерно 2 500, и начал играть 0,5/1 евро. С тех пор постоянно шел вверх. Моим первым препятствием стал лимит 5/10, так что я начал заниматься с тренерами типа DogIsHead, Jungleman, Sauce. Много игроков, с которыми я связывался на 2+2 или добавлял в скайп, и рассказывал свою историю, надеясь, что они согласятся со мной позаниматься. Я добавил много народу в скайп, например, Патрика Антониуса, который, разумеется, меня проигнорировал, добавил Durrr’a, ну и вообще много известных игроков. Так мне и удалось подняться на лимиты, которые сейчас играю, а именно 25/50 и 50/100.

— Сразу хочу спросить, как ты пробивался к этим хайроллерам? Могу только представить, как к парням типа Хасиба и Джангмена постоянно пристают в твиттере, фэйсбуке и т.д. Люди достают их вопросами типа «Можешь меня бесплатно потренировать?», «Можешь заслать 5$?». Почему они решили ответить именно на твои сообщения?

— Не знаю. Наверное, все потому, что я предварительно говорил, что готов заплатить любые деньги, чтобы получить час тренировки. Мой подход к тренировкам был такой: если я хотел взять у кого-то уроки, я сперва читал все посты этого человека на 2+2, смотрел все его обучающие видео, и старался найти руки, которые вызывают у меня вопросы или ситуации, в которых я испытываю проблемы. Например, если у меня были проблемы с игрой в 3бет-потах без позиции, я смотрел все видео Jungleman’a или Sauce, и старался найти все руки, где они играли 3бет-пот без позиции. И я спрашивал их, какая логика в розыгрыше этой руки, почему ты сыграл именно так. У меня всегда был готов список вопросов перед тренировкой, рассчитанный именно на час времени. Так что я точно знал, что мне нужно от этой тренировки, и точно знал, какую выгоду от тренировки получу. Я готов был заплатить необходимые деньги, чтобы получить ответы на свои вопросы. Потому что их ценность в долгосрочной перспективе была выше, чем те, допустим 2 000$, которые я должен заплатить.

Ну и я всем им также рассказывал свою историю. Это, конечно, могла быть ложь, но с другой стороны, кому взбредет в голову придумывать такое? В общем, наверное, мне просто повезло, у них было хорошее настроение, и они ответили мне. Не знаю.

— Сколько денег ты потратил, получая у этих ребят ответы на свои вопросы?

—Думаю, в сумме довольно много. Некоторые европейские игроки, с кем я выходил на связь, берут по 3 000$ час. Но самое продолжительное обучение у одного человека, не считая Jungleman’a и Sauce, для меня составляет 3 часа. Потому что трех часов мне хватает, чтобы рассмотреть все, чему я хочу научиться у этого тренера. Я стараюсь изучить их игру, увидеть вещи, которые считаю интересными или раздражающими, и пытаюсь встроить их концепции в свою собственную игру, спрашивая, как они делают это, почему и прочее. Так что, если я хорошо подготовился к тренировкам, трех часов вполне достаточно. Поэтому я трачу не такие уж огромные деньги типа десяти часов по 3 000$.

— Слушай, это невероятная взвешенность и организованность для тогда еще 16-летнего паренька. Мне просто не верится! Ты всегда был таким организованным и взрослым? Хорошо учился, как с отметками в школе?

— Да, у меня всегда были хорошие отметки и прочее. Но штука в том, что до покера, у меня всегда и везде был потенциал. Я был умным парнем в школе, успешным в спорте, но я никогда не был действительно лучшим в чем-либо. Я, наверное, был в топ5 учеников среди одногодок, был хорошим футболистом, я был хорош во многом, но нигде не был лучшим. Люди всегда говорили мне, что у тебя большой потенциал, но ты не раскрываешь его. Нужно работать усерднее. Так что, когда я начал играть в покер, решил, что именно тут хочу действительно раскрыть свой потенциал. Поэтому я всегда усердно работал над своей игрой, много учился и выкладывался по полной.

— Жосе, еще мне всегда было интересно, когда я читал твою историю, что ты даже не пользовался Холдем Менеджером в начале карьеры, ты делал собственные вычисления и прочее. Как ты познакомился с ХМ?

— Да. Когда я установил Холдем Менеджер, то был просто поражен. Я провел где-то 6 часов, просто изучая возможности и вещи, которые могу делать с его помощью. До покупки ХМ, я всегда играл с огромным блокнотом, гриндил 24 стола, и пытался между фолдами (потому что я был большим нитом тогда и играл примерно 12/10) записывать руки, в которых у меня возникли проблемы или ситуации, о которых я хотел бы поразмыслить после сессии. Потом я изучал все это, писал нотсы или какие-то важные мысли. Когда появился Холдем Менеджер, я смог делать все это в нем.

Также, наверное, одна из главных причин, позволивших мне выиграть так много за короткое время — это то, что с помощью ХМ я мог хорошо изучить игру регуляров. Когда у тебя в распоряжении 60к рук на кого-то, ты можешь хорошо разобрать игру этого оппонента, просто используя фильтры Холдем Менеджера, прикинуть его диапазоны в любой ситуации. Так что каждый раз перед вылазкой на новый лимит, я старался изучить игру регуляров этих ставок настолько подробно, насколько это возможно. Я был действительно готов к игре на новом бай-ине. Без Холдем Менеджера все было бы гораздо сложней.

Человеком, который познакомил меня с Холдем Менеджером, был регуляр с BetFair. Мы поговорили в чате, потом он добавил меня в скайп, я задал ему много вопросов (каждый раз, когда я говорю о покере, я задаю тонну вопросов), и он кинул мне линк на раздачу с «2+2». Я сперва подумал: «Че это за фигня? Че за форум?». В общем, так я нашел «2+2», а вместе с «2+2» нашел и Холдем Менеджер.

Находка «2+2» была действительно сумасшедшей, ведь там все делали то же, что и я, а именно постоянно думали о покере и задавали тысячи вопросов. Так что я прошарил весь форум, все прикрепленные темы, все колодцы. Я был поражен, ведь я слышал только историю Durrrr’a, а тут узнал, что многим удалось превратить мизерный депозит в большие деньги. Конечно, я не представлял тогда, что игра стала сложней, и проделать то же самое сейчас гораздо труднее. Эти темы стали сильной мотивацией для меня, ведь куча людей добилась успеха. Я думал, что Durrrr был единственным.

— Откуда появилась твоя мотивация? Просто тебя воспитывала только мама, у тебя никогда не было кучи денег. Можно подумать, что начав с 0,01/0,02, и вот, когда у тебя 30-40-50 тысяч евро на аккаунте, можно и расслабиться. Вместо этого, ты стал работать еще сильнее, ты пробился к Jungleman’y, к другим хайроллерам, пытаясь научиться у них. Что стоит за этим стремлением? Ведь ты заработал неплохие деньги, почему бы не расслабиться и не насладиться ими?

— Я никогда не рассматривал эти деньги, как реальные деньги, даже сейчас. Это больше как фишки, которые тебе необходимы, чтоб делать свою работу. Моей реальной целью в покере было купить этот дом, и он, разумеется, стоит больше 50 тысяч.

Также, когда я достиг нл1к, и начал общаться со всеми этими людьми, сперва я ничего не мог понять. Они говорили об очень сложных концепциях. Но когда я начал в этом разбираться, стал действительно понимать все решения, я осознал, что у меня есть потенциал стать по-настоящему сильным игроком, и я действительно захотел стать настолько сильным, настолько возможно. Я хочу быть одним из лучших в мире.

— Жозе, давай поговорим о доме. Людям кажется нереальным, что португальский парень мечтает жить на Гавайях. Что тебя так привлекает? Хотя мне тоже кажется, что это неплохой дом мечты.

— Я бы не сказал, что это необычно, многие мои друзья тоже мечтают жить на Гавайях. Все началось с дочери лучшей подруги моей мамы, она португальский топ-серфер, и съездила на Гавайи. Вернулась с кучей фотографий водопадов, лесов, идеальных волн, закатов, ну и все в таком духе. И я помню, что мама была в восторге от этого места, и тогда я захотел купить дом и поселиться там. Это нормальная мечта. По-крайней мере в Португалии многие хотят на Гавайи.

— Понятно. Мне кажется все логично, просто много скептицизма по этому поводу на «2+2», впрочем, этим он и славен. Я хотел бы вернуться к твоей покерной истории. Ты начал играть 0,01/0,02 24 стола. Фуллринг или 6 макс сначала?

— Ну, я не сразу начал играть 24 стола. У меня было всего 30 евро, и я играл столько столов, на сколько хватало денег. Постепенно, с ростом банкролла, я стал добавлять столы. Вообще, сначала я занимался бонусхантингом, отмывал бонусы на первый депозит. Я знал, что лучший способ быстро отбить бонус — играть 24 стола, поэтому я научился играть 24. Играл 6-макс, хотя несколько фуллринг столов тоже было. Играл тогда очень тайтово. У меня не было ХАДа, но, наверное, что-то типа 11/9.

— Это удивительно, что, в отличие от других покерных вундеркиндов, ты с самого начала соблюдал банкролл-менеджмент. Где ты узнал об этой концепции?

— В книге «Математика покера» есть целая глава, посвященная банкролл-менеджменту. Там я взял основы: всегда иметь 20-30БИ для своего лимита. И я опускался, если проигрывал 4БИ. Так что я никогда не испытывал сильного даунстрика в деньгах, поскольку очень часто спускался и поднимался по лимитам.

— Какой частью своего покерного успеха ты обязан таланту, а какой подготовке, мотивации и прочее? У тебя, несомненно, есть талант, но ты, кажется, тратишь огромные усилия на обучение и работу над игрой. Каково это отношение?

— Знаешь, мне кажется, у меня вообще нет никакого покерного таланта. Я думаю, что был также «хорош» в покере, как и любой начинающий игрок. Я не был выигрывающим игроком сначала, я играл в покер на фэйсбук, и меня там просто разрывали. Я как раз вчера говорил об этом с Sauce, и он со мной не согласился, но думаю, любой может сделать то, что сделал я, имей он достаточно мотивации и усердия.

В целом, я, конечно, умный, но не сказать, что особо одаренный или гений. У меня нет этих «голых» покерных инстинктов, за успехом стоит тяжелый труд. Люди смотрят на гениев типа Джанглмена или Исильдура, и думают «ну, он гений, он таким родился, мне никогда этого не достичь». Я думаю, что все не так. «Гений», который вы видите — это плод работы, многие часы опыта.

— А что тебе Sauce скачал вчера по этому поводу?

— Он был полностью не согласен, что каждый может сделать это. Во-первых, он сказал, что нужен специфический «покерный» склад ума, когда у тебя нет проблем с тем, чтобы проиграть большую сумму денег, иметь дело с дисперсий. И еще он сказал, что человек должен быть довольно умным, а также требуется настоящее везение. С этим я, безусловно, согласен. Но все же думаю, что каждый способен, если действительно этого хочет.

— Как ты перестроил свою игру с 6макс на HU? Это совсем другая дисциплина, нужно разыгрывать в разы больше рук. Как тебе это удалось? Мне, как микростэйкс ниту это очень тяжело представить.

— Я постоянно пытался играть более лузово. Когда я столкнулся с первыми трудностями, то осознал, что играю гораздо тайтовей, чем лучшие регуляры новых лимитов. Это сразу привело меня к необходимости играть больше рук, пытаться понять, как другие реги разыгрывают эти стартеры. Основной прием, которым я пользуюсь в покере — просто копирую лучших. Сам лично я придумал всего несколько линий, большая часть моих розыгрышей скопирована у людей, которых считаю сильными игроками. Примерно также было с переходом в хедс-ап. Я много следил за игрой на ноузблидс.

Вообще, я классический рэйлер с «2+2». Когда Isildur1 и Durrrr рубились между собой в ноябре 2009 года, я даже в школу не ходил, просто смотрел за игрой целыми днями. Так что я точно такой же как все эти ребята с «2+2», я был новичком, спамил личку DogIsHead вопросами, ElDiablo и еще многих.

Таким образом, я тоже совершенствовал свою игру. Помечал все руки, которые дошли до шоудауна, и пытался понять, почему они так сыграли. Особенно руки с участием Durrrr’a, ведь что он был моим героем. Я смотрел High Stakes Poker, Poker After Dark, все покерные шоу, и пытался понять, почему они так играют. Я был уверен, что это не за гранью моего понимания, что могу во всем разобраться.

— Правда, что у тебя кипа блокнотов, где ты записывал эти руки, рассматривал их? Или ты делал это на компьютере?

— В основном записывал от руки, на самом деле. Не знаю почему. У меня всегда блокнот рядом с компьютером, мне так удобней. Так что да, у меня куча блокнотов, более двухсот страниц различных покерных записей.

— Мы должны опубликовать все это и продать на eBay! Это же как оригинальные тексты к хитам The Beatles!

— Давай вернемся к переходу в HU. С какого лимина ты начал играть один на один?

— Я начал играть хедс-ап на нл100 и нл200. И поначалу мне складывалось очень хорошо, это факт. Часто в моей покерной карьере, пока я не добирался до нл1к, у меня было чувство, что я просто лучший. Это, разумеется, не так. Однако это чувство неуязвимости плюс апстрик помогали мне быстро расти по лимитам.

— У тебя минусовые месяцы вообще были? Потому что такое чувство, что ты просто ракетой взлетел по лимитам.

— В прошлом году у меня случился определенно худший месяц в жизни. Я проиграл 200к+, делая вылазки на 200/400, и еще в реале меня обманули на 250 тысяч. Так что это был даунстрик размером в полмиллиона, и следующий месяц пришлось начать с лимита 1/2. К тому времени я купил дом, сделал кое-какие инвестиции, и у меня не осталось денег на аккаунте, с которыми я мог бы сдержать такой удар.

— Можешь рассказать о том, как тебя кинули? Хотя бы общими словами.

— Нет, это личное. Я был ошарашен, что кто-то, кому я сильно доверял и с кем был близок, меня предал. Я начал подозрительно относиться ко всем, думать, что люди хотят меня обмануть. Разумеется, это не так, но вся эта ситуация изменила меня.

— Тебе удалось вернуть эти деньги? Были какие-то законные пути решения вопроса?

— Нет. Я сам виноват, был наивным. Хотя у меня и не было причин не доверять этому человеку.

— Но это не был кто-то из покерного сообщества?

— Нет.

— Расскажи, каково это было вернуться на 1/2? Вот ты общаешься с лучшими игроками в мире, у тебя есть определенный уровень игры, и вдруг ты оказываешься на нл200.

— Удивительно, но это не было настолько уж плохо. Мне все еще нравится играть в покер, я был благодарен за деньги, которые уже заработал. Конечно, я чувствовал, что не заслуживаю такого, что произошедшее со мной несправедливо, учитывая, сколько труда я приложил.

Я довольно быстро поднялся снова. Даунстрик произошел 5-6 месяцев назад, и вот, я уже снова играю 25/50 и 50/100. Играть на 1/2 было, конечно, ударом по моему эго, особенно учитывая, что я проигрывал первые пару дней. Но я все равно был благодарен судьбе за возможность играть в покер и выигрывать деньги.

Мне действительно доставляет удовольствие процесс игры. Даже когда я играл на хайстейкс, если на моих лимитах не было игры, я мог зайти на 0,25/0,5, чтобы просто поиграть в покер.

— Я не хочу критиковать, но должен спросить. Какой частью своего успеха ты обязан факту, что имел возможность менять скриннэйм? Может быть люди не сели бы играть с тобой HU, если бы знали, что это ты.

— Да, я определенно считаю, что мне это помогло. Я не могу сказать, что это 100% моего успеха, но иметь возможность постоянно менять скриннэйм действительно помогало находить игру.

— Ты считаешь, что это несправедливое преимущество? Что вообще об этом думаешь?

— Думаю да, это нечестное преимущество. Мне не хочется оправдываться фактом, что все занимаются этим. Но все действительно делали это на iPoker в то время. У айпокера 45 разных витрин, как можно проконтролировать создание аккаунтов в 45-ти разных румах? Victor Chandler Poker даже заключает соглашения, позволяющие менять скриннэйм.

Так что да, я определенно считаю это несправедливым преимуществом, но никогда не расценивал как что-то неэтичное. Я не нарушал никаких правил. Создание аккаунтов в различных витринах не нарушает правила, это просто эксплуатация плохой системы.

— Когда у тебя были проблемы с деньгами во время даунстрика, ты же общался со всеми этими хайроллерами. Почему не попросить у них заслать тебе пару сотен тысяч, чтобы продолжать играть свои лимиты? Ты вращаешься в этом безумном мире хайроллеров, где постоянно одалживают и отдают астрономические суммы?

— Я считаю, что состою в дружеских отношениях с DogIsHead и Sauce сейчас, но тогда я был просто учеником. По крайней мере, расценивал себя так. Не считал, что вхожу в этот хайстейкс мир, не заслал бы им 200к сам, поэтому не мог ожидать того же от них.

Если бы я делал что-то типа такого, то только вариант, когда кто-то бэкерит меня на игру 50/50. Но никаких займов, это некомфортно для меня.

Изображение

— Ты играешь только в Холдем? Планируешь изучать другие игры?

— Играю PLO. Но я не очень хорош в Омаху. Я выделил себе где-то 5000$ на игру в ПЛО, поймал перебор на 60к и поднялся довольно высоко. Сейчас я занимаюсь с тренером и учусь по книге TV (LearnedfromTV). Наверное, это лучшая книга о покере, которую я когда-либо читал. Также пытаюсь найти хорошего тренера по Омахе, улучшить свою игру, но сейчас я недостаточно хорош. NL HE все еще моя главная игра. Я даже не знаю правил остальных покерный игр.

— В Poker After Dark скоро будет целая неделя PLO. Ты также сядешь перед телевизором с блокнотом?

— Конечно. Я определенно посмотрю эту передачу. Вообще, я смотрю все. Не пропустил ни одного эпизода HSP. Я рэйлер, это точно!

— Почему ты пытаешься перейти в PLO, когда так успешен в HE? Это всегда озадачивает меня, наш приятель Фил Гэлфонд сейчас играет микс-игры, залил там немало денег, но он все равно изучает новые дисциплины. Для него это как уроки в школе. Частично он делает это, потому что не получает экшна в своих основных играх, а какая у тебя цель?

— Я хочу быть сильным игроком в любой покерной игре. Мне хочется почувствовать, что я могу сесть в любую игру, и чувствовать себя комфортно. Хочу стать одним из лучших в мире. Для этого я должен изучить все дисциплины.

Сейчас я даже не знаю правил всех игр кроме Холдема и ПЛО. Хочу выучить ПЛО, и медленно приступить к остальным играм. Надеюсь, мне не придется заплатить за обучение также дорого как Филу, потому что у меня нет столько денег J

— Что еще мне кажется удивительным в твоей истории, это то, что сейчас большинство молодых игроков не уважают книги. Все думают, что ты должен подписаться на тренинг-сайты. А ты видишь ценность в книгах! Может, скажешь нам топ3-4 покерных книг для начинающего игрока?

— «Теория покера» Склански — неплохо для начала. Но лучшая книга, безусловно «Математика покера» Билла Чена. Также книга TV для PLO. Остальные книги типа Харрингтона и т.д., я соглашусь с остальными, они устаревшие. Некоторые концепции слишком просты.

Но «Математика покера» обязательна к прочтению любому покерному игроку.

— Сколько книга TV стоит, кстати?

— 2 500$ или типа того.

— Дороговато для некоторых. Что касается других книг, читал «Let there be range»?

— Читал, но мне книга не понравилась. Они пытаются подойти к покеру эмпирически, выкладывая много примеров раздач вместо теории. Я считаю, что покерная книга это в первую очередь теория, а если ты сваливаешься в примеры раздач, то заставляешь людей просто повторять действия, вместо того, чтобы понимать логику этих действий. Поэтому я считаю «практические» книги с кучей примеров не так полезны.

То, что вам действительно нужно — книга, которая научить вас думать о покере.

— Выбери 4-5 лучших авторов обучающих видео.

— Это сложно. Я думаю, большинство, на самом деле или не умеет писать видео, или делает это слишком расслабленно. Лучшие по моему мнению, это Фил Гэлфонд, Sauce и, наверное, btech86 c Leggo. Еще видео Томми Анжело с DC очень крутые.

— Я не видел видео Томми, но они больше посвящены тильт-контролю? Ты следуешь его принципам?

— Я выработал собственную систему тильт-контроля. Раньше я довольно сильно тильтовал, не в смысле что тупо сливал деньги, а просто сбивался на автопилот и не играл в свою А-игру. Сейчас я избавился от тильта, и это дает мне преимущество над другими регулярами. Не то чтобы моя А-игра гораздо лучше их А-игры, просто свою А-игру я показываю гораздо чаще, чем они.

— И как ты работал над тильт-контролем?

— В основе лежит рационализация тильта. Я думаю над тем, что заставляет меня тильтовать, что происходит, когда я тильтую, и почему я тильтую. И если я осознаю три этих вещи, я всегда могу остановить тильт.

Я делаю еще много разных штук. Например, у меня всегда под рукой пакет со льдом, и каждые 20-30 минут я беру перерыв секунд на 30 и кладу его себе на лицо. Это успокаивает меня. Плюс я проговариваю свою мантру типа «Я буду играть в хороший покер. Больше 3бетов не помогут мне отыграть свои деньги». Простая рационализация. Раньше в тильте я начинал 3бетить гораздо больше чем обычно, всякий рандом типа 75о. Теперь я повторяю себе, что самый быстрый способ отыграть деньги — это не масс 3беты, а мой обычный стиль игры. Потому что это выигрывающий стиль. Иначе я бы 3бетил 75о постоянно. Т.е. простые рациональные заключения.

—Это напомнило мне, когда я читал твою историю, ты делал вылазку на новый лимит, очень нервничал, выкинул там КК префлоп, и оказался прав. Ты был очень горд собой, потому что у оппонентов были АА и АК. Это блестящее решение придало тебе уверенности?

— Да, это очень сильно воодушевило меня. Скинуть КК префлоп — я не ожидал, что способен на такое. Это определенно вселило в меня уверенность.

Но скажу вот что. С тех пор я выкидывал КК префлоп 4 или 5 раз, и ни разу не был прав J Так что больше я такого не делаю.

— Кто, по твоему мнению, 3-4 лучших Холдем и ПЛО игрока в мире?

— В Холдем это Jungleman, Sauce и… Трудно сказать, кто третий, очень много действительно хороших игроков, которые играют 25/50. Scubba, например, отличный игрок.

В ПЛО у меня нет достаточного опыта, поэтому сложно судить. Назову Urindanger, Фил Гэлфонд и, наверное, Хастингс. По-моему он очень хорош. Хотя в ПЛО такая дисперсия, что сложно сказать по результатам, кто на самом деле лучший игрок. Ах да, еще Skjervoy, норвежский парень.

— Расскажи о сайтах, на которых играешь. Насколько я знаю, ты не играешь на PS и FTP, где идет основной экшн. Планируешь играть в этих румах?

— Да, я определенно создам там аккаунты. У меня экзамены в школе следующие 2 месяца, но в течение 2 месяцев я точно зарегистрируюсь на PS и FT, и сделаю свои скриннэймы публичными. Я не играл там раньше, потому что мне не было 18 лет, а они запрашивают ID. На самом деле, я забанен и там и там J

— Но ты сможешь утрясти все?

— Да, конечно. Я очень хочу поиграть там, это комнаты, где больше всего экшна. И моя мечта — сыграть на RailHeaven yна Фулл Тильте.

— Связывались ли с тобой какие-нибудь сайты по вопросам спонсорства? Ты рассматриваешь такие возможности?

— Да, у меня есть несколько предложений. Я размышляю над ними, но пока не уверен, что буду делать.

— Еще ты хочешь играть оффлайн, так? Как только разберешься со школой, будешь играть живые турниры?

— Я сыграю несколько EPT и WPT. Разумеется в Европе, потому что мне 18. Я определенно хочу начать играть в оффлайне, и надеюсь выиграть большой турнир.

— Не боишься турнирной дисперсии? Ведь ты привык гриндить свои кеш-сессии, а тут легко можешь засадить сотню тысяч на бай-ины без каких-либо результатов.

— Наверное, я не буду играть целиком от себя в турнирах. Я или найду бекера, или продам доли. И я определенно возьму тренера по МТТ до того, как начну играть турниры. Потому что многие кеш-игроки смотрят на турниры свысока, типа, если я могу играть 100бб, то уж шортстеком точно сыграю. Но я так не думаю, считаю, что тренер мне сильно поможет в игре шорстеком, что безусловно, очень важно в турнирном покере.

— Ты уже упомянул, что купил дом, сделал инвестиции. Чем ты балуешь себя, или свою семью с покерных выигрышей?

— Я совсем не «baller» или типа того. Мой телефон — просто кусок дерьма, комп тоже не особенно крутой. Мне нравится приобретать вещи, которые имеют ценность. Если я буду покупать машину, то, наверное, куплю хорошую. Как только получу права. Мне нравится иметь красивый дом. Вот и все в принципе. Мне не нужны BlackBerry или iPad или крутой телевизор. Такие вещи меня не привлекают.

— Пара вопросов, которые нам прислали. Почему ты все еще активно постишь на «2+2»? Многие хайроллеры перестают делать это, делиться стратегиями.

— Не знаю, мне просто очень нравится общаться о покере, писать посты на «2+2». Особенно в последнее время, когда людям интересно мое мнение. Потому что раньше я только платил людям, чтобы услышать их мнение, а моё никого не интересовало.

Еще, я думаю, что «2+2» сильно помог мне подняться, так что мне тоже хочется помочь людям. Особенно, потому что я сам собираюсь стать тренером.

— Спасибо за интервью, Жозе.

— Напоследок хочу сказать, продолжайте писать мне на мыло и в личку. Потому что мне очень нравится отвечать на сообщения, ведь я сам был таким же пару лет назад.

Оригинал: http://www.pokerstatic.com/hot-seat/interview-with-jose-girah-macedo/

Перевод: sucker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как оказалось, Гира - мошенник.Он «развел» своих друзей в комнатах iPoker и Merge Gaming. Он пригласил их поиграть якобы против фиша. Во время сессии друзья дали Македо свои экраны, по которым он следил за их игрой. Как оказалось, фишом был сам Гира, и естественно, он опустошил карманы своих друзей. Таким образом он выигрывал десятки тысяч долларов, пока мошенническая схема на была раскрыта.На него комната Lock Poker (у него был профессиональный контракт с ними) даже подала в суд, но чем закончилось я не знаю (это было года 2 назад).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как оказалось, Гира - мошенник.Он «развел» своих друзей в комнатах iPoker и Merge Gaming. Он пригласил их поиграть якобы против фиша. Во время сессии друзья дали Македо свои экраны, по которым он следил за их игрой. Как оказалось, фишом был сам Гира, и естественно, он опустошил карманы своих друзей. Таким образом он выигрывал десятки тысяч долларов, пока мошенническая схема на была раскрыта.На него комната Lock Poker (у него был профессиональный контракт с ними) даже подала в суд, но чем закончилось я не знаю (это было года 2 назад).

Читая его интервью, постоянно думалось "здесь че то не так"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 190 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×