Перейти к содержимому
Paks13

Классическая статья: автопилот, теллзы и кое-что ещё (Мейсон Мальмут)

Recommended Posts

Совет, который я слышу на протяжении всех лет, что играю в покер – старайся всегда показывать свою лучшую игру, частенько говорят, что если состояние неоптимальное – лучше вообще за стол не садиться. Например, я слышал не так давно, что если вы заходите в свой любимый покерный клуб и по какой-то причине не чувствуете себе на все 100, вы должны развернуться и поехать домой. Таким образом, вы наверняка избежите потери денег. Разумеется, этот просто-напросто глупо.

Все экспертные игроки умеют прибегать к так называемой «стратегии автопилота». Эта стратегия позволяет играть, не принимая в расчет информацию, которую можно получить за столом. Например, в лимитном холдеме мне сдают девять-десять одномастные на UTG, я автоматически вхожу в игру лимпом. Игра тяжелая, за мной сидят агрессивные игроки, и с учетом этой информации, мне следует изначально выбросить эти карты, вместо того чтобы делать колл. Если игра слабая и тайтовая, вместо лимпа нужно делать рейз.

Как понимает большинство моих читателей, чтобы хорошо ориентироваться в том, какие решения следует принимать, действительно нужно быть готовым к игре на 100 процентов. Полная готовность не повредит в любом случае. Но вся соль в том, что если вы играете в покер хорошо, то сможете зарабатывать и на автопилоте, поскольку подавляющее большинство ваших выигрышей идет от стандартной игры, а не от отличных нестандартных ходов.

Что же это значит? Да то, что за исключением тех случаев, когда игра особенно тяжелая (на высоких лимитах такое не редкость), пока вы играете в покер на должном уровне, вам не нужно всегда быть на пике формы. Если вы чувствуете, что далеки от оптимальной кондиции, держитесь «автопилотной» стратегии. Все должно быть хорошо. Кстати, если вы уверены, что не выиграете без всех ваших гениальных задумок и вдумчивых решений, то вам есть, над чем работать в понимании основ покера, и ваш «автопилот» нуждается в улучшении.

:h: :h: :h: :h:

Годами я участвую в дебатах по поводу ценности теллзов в покере. Я придерживаюсь точки зрения, что в основном теллзы, конечно имеют определенную ценность, но для меня не то чтобы очень большую, в общем, их переоценивают. Это особенно актуально для лимитного холдема или семикарточного стада, где размер банка порой бывает очень большим относительно размера ставки. По правде сказать, несколько лет назад я написал статью, в которой утверждал, что успешный вдумчивый игрок на лисите $20/$40, зарабатывающий примерно $40 долларов за час игры должен оценивать теллзы не дороже двух долларов в час. По моему мнению, куда более продуктивно лишний раз в голове прокрутить в голове раздачу и разобрать стратегию оппонента до текущего момента, и с учетом математических составляющих раздачи определить его диапазон и возможности руки.

Явным подтверждением этой моей точки зрения является победа в главном турнире по безлимитному холдему никого иного, как Криса Манимейкера в главном турнире WSOP, турнире за $10,000. Кое-что интересное о Крисе – до этого турнира он играл лишь в интернете, где он и отобрался на WSOP. Подкова Биньона в Лас Вегасе стал его первым покерным клубом, где он сыграл раздачу вживую. Мне кажется, в теллзах он не должен преуспевать А раз так, теллзы не очень и важны, следовательно, и считаться с ними нужно соответственно. Вот вам и пресловутые звезды покера, которые якобы могут определить руку оппонента, просто взглянув на него.

:h: :h: :h: :h:

Иногда когда вы входите в игру, за столом уже сидит игрок, успевший выиграть большую гору фишек. Почти всегда это ужасный игрок. Он почти всегда будет тем парнем, который разыгрывает громадное количество рук, причем в чересчур агрессивной манере. Произошло следующее: у него пошла удачная полоса, и он получил в свое распоряжение невероятно большое количество фишек. Подобные серии можно ожидать от таких игроков, но на дистанции они, вполне вероятно, проиграют все.

Теперь представим этого же парня в турнире. В большинстве своем они вылетают сразу же. Но в удачный день они сидят с горой своих фишек, готовые выиграть турнир. Как правило, такое случается, когда им удается украсть большое количество фишек на ранней стадии турнира.

Перед тем, как начинать меня критиковать, позвольте оговориться, что многое в турнирной игре достигается за счет дикого агрессивного стиля. Этим и объясняется, почему большинство турнирных игроков играют в лузово-агрессивной манере. Более того, когда турнирные игроки говорят о тайтовой игре, их определение тайтовости – вполне себе агрессивная игра для меня. Но сейчас не об этом.

Те, кто хочет переключиться от кэш игры к турнирам, и те, кто часто смотрят World Poker Tour по телевизору с открытыми картами, понимают, почему агрессия в турнирах – действенная штука. Многие приемы, работающие в турнирах, были бы просто ужасны в кэш игре, особенно за полным столом. Особенно когда нет недостатка в фишках или при атаке того, кто борется за выживание.

Оригинал: 2+2 magazine, Мейсон Мальмут

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 182 гостя (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×