Перейти к содержимому
Paks13

Анализ руки

Recommended Posts

Член команды PokerStars Pro и тренер сайта PokerStarter Иван Демидов на примере конкретной раздачи рассказывает о том, как определить диапазон оппонента и что делать с этим знанием.

Изображение

Ещё Склански в своей книге писал, что игру в покер можно поделить на две составляющие.

1. Предположим, мы знаем карты соперника — как лучше разыграть нашу руку?

Это более техническая и "математическая" часть покера, хотя и тут без психологии никуда. Например, мы знаем, что на флопе у соперника топ-пара, а у нас две старшие пары. Как правильно разыграть нашу руку? Ответ будет разным для различных типов оппонента. Если игрок никогда не выкидывает топ-пару, то нужно накручивать банк как можно раньше. Если противник сам любит ставить, но на ответную агрессию может выкинуть сильные руки, то лучше играть просто коллом его ставки, не выбивая его из банка. Или другая ситуация: у соперника на ривере рука средней силы, которую мы бьем. Сколько поставить, чтобы он заплатил? Банк? Две трети? Половину?

2. Определить карты соперника. В современном покере говорят об определении диапазона соперника, а не конкретных рук.

Самый понятный и самый сложный пункт. Учитывая динамику за столом, тип соперника, свой имидж и так далее, определить с каким диапазоном он может так сыграть против нас.

Любое действие в раздаче мы должны принимать на основе простого алгоритма. Определяем диапазон соперника (пункт 2) и решаем, как лучше разыграть нашу комбинацию против него (пункт 1).

Случайно выбранная мной раздача, на примере которой я опишу свои мысли.

NL Holdem $4(BB) Replayer Game#39053934786

ohhenry83 ($412)

Mehrzweckgnu ($406)

Ivan Demidov ($400)

donkydynamit ($406)

serj14 ($933)

ohhenry83 posts (SB) $2

Mehrzweckgnu posts (BB) $4

Dealt to Ivan Demidov Kd Jd

Ivan Demidov raises to $12

fold,

serj14 calls $12

fold,

Mehrzweckgnu calls $8

Я сделал рейз и получил два кола до флопа. Serj14 очень лузовый и агрессивный игрок. До флопа играет 50% рук и любит блефовать дальше. На большом блайнде регуляр, который зашел в тройной банк, чтобы поймать агрессивного Serja. Его диапазон тут тоже достаточно широк.

FLOP ($38) 7s-Js-2c

Mehrzweckgnu checks

Ivan Demidov bets $26

serj14 calls $26

Mehrzweckgnu folds

У меня топ-пара, поэтому сделана стандартная ставка. Serj не выкидывает на ставку на флопе в 80% случаев.

TURN ($90) 7s-Js-2c-4d

Ivan Demidov bets $56

serj14 raises to $112

Ivan Demidov calls $56

Его рейз на терне позволяет сузить его диапазон. Если бы мой соперник был более тайтовый и аккуратный, то мне пришлось бы выкидывать свою руку. В этом же случае мне кажется Serj мог так сыграть с:

— любым флеш-дро. Он часто просто коллирует ставку на флопе, значит, на флопе с флеш-дро он играет коллом. При этом он агрессивно играет терн, значит флеш-дро вписывается в его линию.

— валетом. Причём заметим, что нас бьёт лишь A-J. Логика рассуждений такая же, как и с флеш-дро.

— полублефом или блефом. Руки типа 8-9, 7-8, 6-7 или даже A-5. Соперник агрессивный, редко выкидывающий на флопе. Значит у него в диапазоне большое количество подобных рук.

— сеты, две пары, оверпары. Все эти руки так же в его диапазоне.

Выполнив пункт 2, мы поняли, что наши K-J сильно старше его диапазона, поэтому пас не рассматривается. Теперь нужно понять, как выиграть максимум. Поставив олл-ин, мы получим пас от всех блефов и большинства полублефов, а так же флеш-дро. При этом проиграем всем рукам, которые нас бьют. Соперник агрессивный, поэтому сыграв коллом, мы доберем с его блефов и полублефов. Это перевешивает возможные минусы от ситуаций, когда он доедет и доберет с нас.

Проанализировав эту ситуаций по алгоритму, мы пришли к выводу, что оптимальное решение — это колл.

RIVER ($314) 7s-Js-2c-4d-3d

Ivan Demidov checks

serj14 bets $783 (AI)

Ivan Demidov calls $250 (AI)

serj14 shows 3s-6s

(Pre 36%, Flop 38.0%, Turn 27.3%)

Ivan Demidov shows Kd-Jd

(Pre 64%, Flop 62.0%, Turn 72.7%)

Ivan Demidov wins $812

Флеш-дро не закрылось, поэтому, следуя нашим рассуждениям на терне, мы чекаем, добирая с блефов и недоехавших дро.

Подобный анализ можно и нужно проводить во всех спорных ситуациях. При необходимости можно делать и более точные расчеты. Например, подсчитать точное количество флеш-дро в его диапазоне. Думаю, что этому и я посвящу свою следующую статью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×