Перейти к содержимому
AlmatyPoker

"JLizard", "MovesLikeDarvin". Софт для игры в Интернете

Recommended Posts

Шестикратный обладатель Tripple Crown P5s Уолтер "JLizard" Райт и Крис "MovesLikeDarvin" Мун, инструктор Tournament PokerEdge, ответили на вопросы сайта PokerSoftware относительно тех вспомогательных программ, которыми они пользуются во время игры.

Каким покерным софтом ты пользуешься сейчас, или пользовался в прошлом?

"JLizard": Использую Holdem Manager 2, ранее это была первая версия HEM и PokerTracker. Сегодня я предпочитаю HEM2, хотя и у Трекера также есть свои преимущества.

"MovesLikeDarvin": Первый Holdem Manager, завел его 18 месяцев назад и не пользовался ничем другим, кроме этой программы.

Какие типы софта, по твоему мнению, вредят покерной индустрии или являются неэтичными?

"JLizard": Я действительно пока ничего такого не встречал, что считал бы неэтичным, даже те программы, которые делают майнинг, собирая данные о выигрышах/проигрышах конкретных игроков в разных румах. Это достаточно ценная информация, которая может помочь, когда нужно составить ридс на соперника, и до тех пор, пока к идентичной информации имеют доступ абсолютно все, тут ничего криминального нету. Поскольку некоторые румы не 100% точны в своих данных, то использование такой инфы может дать представление и о своей собственной игре. Хотя могу сказать, что во время сессии я ничем подобным не пользуюсь.

"MovesLikeDarvin": Датамайнинг и свободный доступ к статам игроков в корне неэтичен. Это включает информацию, которую игрок сам не собирал или продавал, если это называть по олд-скульному. Раньше я думал, что использование HEM, других статистических трекеров и любого софта, который не входит в загрузочный пакет рума типа PokerStars, должно нарушать правила и условия пользования таким сайтом.

Изображение

Также я считал, что любой подобный софт создает несправедливое, "постановочное" преимущество. Потому как неплохие игроки, не знакомые с Holdem Manager, которые просто бы скачивали покерный клиент, сразу же заметно начинали уступаль тем пользователям, у которые доступ к сбору статистики имеется. Не скажу, что мое мнение сейчас поменялось, но я принимаю все, что стоит использовать в лучших интересах игрока. Кроме того, каждый рум заинтересован позволить использование дополнительного софта, если это задержит человека на их сайте.

Мы уже увидели на примере Bovada (новое название рума Bodog, где запретили использование HEM, PT и других подобных программ - прим.пер) как будет выглядеть индустрия без HUD, и если у меня будет выбор, то я пожалуй, от игры на таком сайте воздержусь.

Что думаешь о таких трекинговых сайтах как Official Poker Rankings, Sharkscope, Top Shark и PokerTableRatings?

"JLizard": Пока они одинаково доступны для всех, нет вопросов. В идеальном мире, конечно, я бы предпочел чтобы такие сайты не существовали и мне бы не приходилось тратить время, чтобы "пробивать" данные своих соперников.

"MovesLikeDarvin": У меня есть подписка на Sharkscope. Я не пользуюсь никакими другими данными, кроме стандартных, которые мы видим при поиске - количество сыгранных МТТ, график профита, обший профит и количество призовых зон. Также мне особо не интересна графа "ability".

Как и в HUD-дисплеях вместе с Holdem Manager, я не обязательно согласен с наличием такого количества внутренней информации об игре, но поскольку это легально и доступно всем, вопросов нет. Польза очевидна. Например, чтобы на ранней стадии карьеры найти бэкера на форумах, я должен был продемонстрировать, что являюсь плюсовым игроком. Без OPR или Sharkscope даже не представляю, как я мог бы вычислить эти цифры настолько точно. Эти сайты - полезные сервисы, которые делают покерный мир в общем более информированным и рациональным. Думаю, OPR и Sharkscope в целом принесли индустрии вполне реальную прибыль.

Как ты предпочитаешь играть в онлайне - с мышкой, пользуешься auto hotkeys, или USB контроллером типа XBOX360?

"JLizard": Я предпочитаю "олдскул" - мышку и кейпад. Hotkeys загоняют меня в "режим робота" с моими ставками, поэтому они мне не нравятся. Я знаком с несколькими игроками, которые пользуются USB контроллерами, но к такой новинке мне пришлось бы долго привыкать, так что это направление меня не интересует.

"MovesLikeDarvin": Пока что я играл только с мышкой и ничего в ближайшее время менять не собираюсь. Программами типа Table Ninja или чем-то подобным не пользовался.

Какие новые типы покерного софта ты бы хотел увидеть в ближайшем будущем?

"JLizard": Пока продукт не появился на рынке, самому додумывать сложно. Хотя - мне бы понравилась программка, которая позволила бы обдумывать и принимать решения без мышки, но такое наверное придумают не скоро...

В общем что можешь сказать о ценах на покерный софт?

"JLizard": Для профессионала цена чисто условная, если сравнивать с потенциальной прибылью. Для тех, кто играет ради развлечения, уверен, цены на софт слишком высокие, и хорошо, что на сегодняшний день это так. Аматоры должны оставаться аматорами.

"MovesLikeDarvin": Для меня цена на софт приемлема, хотя мне не по душе компании, которые дают единоразовую лицензию на софт (например HEM), поскольку это не особо заставляет их издавать обновления, исправлять баги и улучшать продукт. Holdem Manager бы заработал больше, если бы они придерживали важные обновления и новые идеи к следующим версиям, которые можно будет продавать по новой цене. Мне бы лично было удобнее платить годовую лицензию, как это есть у других компьютерных программ, чтобы каждый, кто пользуется софтом, получал лучший и соответствующий времени продукт.

Изображение

Насколько важен HUD в твоей ежедневной игре?

"JLizard": Когда открыто много столов, HUD очень важен. Если же я играю от 4 до 6 столов, то дисплей, думаю, мало на что влияет. Ничто не может сравниться с обычным вниманием к игре, где динамика стола может перевесить статы в большинстве ситуаций.

"MovesLikeDarvin": HUD безусловно, штука полезная, но мне кажется что я и без него могу нормально справляться. Многие профессионалы, которые играют сильнее меня, не пользуются HUDом вообще, по многим причинам. А так это конечно облегчает некоторые решения, когда у меня открыто достаточно много столов. Можно принимать решение так же быстро, как и в обычной ситуации.

Какие статы, думаешь, должны отображаться в HUD-дисплее как основные?

"JLizard": По дефалту, PFR/VPIP/3bet/AF. Чем меньше всего этого на экране, тем лучше. Слишком много цифр будут отвлекать и лично для моих глаз перебор по статам воспринимается тяжело. Если мне нужна дополнительная, более глубокая информация, всегда есть "всплывающая" pop-up страничка.

"MovesLikeDarvin": Те, что выставлены у меня как дефалтные, это VPIP/PFR/Steal/3b и Aggr/Cbet/Fold2Cbet, к именно такому варианту я пришел с тех пор, когда впервые начал пользоваться софтом.

Как считаешь, какие статы HUD недооцениваются, а какие переоцениваются?

"JLizard": Есть и то и другое. Покер игра очень динамичная. Некоторые игроки действительно очень лузовые, некоторые действительно очень тайтовые, и в таких случаях статы значат многое. Однако когда игрок находится где-то посредине, это уже такая себе "cерая" область. Нельзя всегда следовать цифрам, я это понимаю, поскольку ситуация может поменять выбор с одного направления на абсолютно другое. Правильно пользоваться статами также получится только после долгой практики.

"MovesLikeDarvin": Могу сказать что PFR часто переоценивается, особенно если ваш HUD не различает игру по позициям и не разбивает данные префлоп-рейза согласно размерам стеков, или когда ваша выборка из МТТ в основном включает только раздачи из стадий, сыгранных еще до ввода анте. Это искажает статы и 100% ведет к принятию намного менее информированных решений, чем вы считаете.

Также думаю, что "количество рук на игрока" также переоценивают. Я слышал, как люди говорят, что после 15-25 рук ты уже получаешь кое-какое представление и HUD показывает реальные цифры. Я лично считаю такую статистику бесполезной, разве что у меня набралось на игрока 100 рук и более, но даже тогда эти цифры не очень влияют на мой процесс принятия решения.

Есть ли что-то, что бы ты в общем хотел улучшить в HUD-дисплеях?

"JLizard": Думаю, я еще не изучил HEM2 вдоль и впоперек, но точно могу сказать, что не помешало бы более легко сортировать данные по уровням блайндов. Это бы очень помогло. В софте я не очень здорово смекаю, но знаю, когда у тебя 1.000 рук на игрока, то это вообще не помогает в поздней стадии, поскольку ты в основном с ним играл только на первых уровнях МТТ, к примеру.

Я знаю, что могу поменять общие настройки, чтобы мне показывались только последние 60 рук, но это занимает кое-какое время. Если будет доступен более скорый путь к сортировке информации в реальном времени, даже в середине раздачи, это было бы неплохо. Есть много игроков, которые играют тайтово в ранних стадиях и середине турнира, в концовке очень сильно меняют стиль к лузовому, поэтому хотелось бы чтобы в окошке такие общие статы у меня не отображались. Это больше относится к цифрам префлопа, чем постфлопа.

"MovesLikeDarvin": Если такого еще не придумали, было бы очень даже здорово, чтобы статы HUDа автоматически разбивались согласно размерам стеков, стадиям до анте и стадиям после анте, возможно даже по позициям, и менялись автоматически во время игры, чтобы не нужно было их искать мышкой.

К примеру, наш соперник с 40BB играет 24/18/36/2.5 со стеком от 28 до 50 больших блайндов, но он теряет часть фишек, и у него остается 16BB. Предположительно, он будет теперь меньше рейзить и намного чаще играть 3бет-пуш. Если ваши статы HUD на экране по его нику поменяются согласно данным, которые у вас есть по его игре с таким стеком, тогда у вас будет явное представление, как ему нужно противостоять.

Несмотря на то, что это означает необходимость иметь выборку на игрока в 5-25 раз больше, чтобы эти цифры можно было считать статистически обоснованными, общий результат будет следующим - намного более качественная информация, особенно в игре против регуляров.

На главной

Изменено пользователем AlmatyPoker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 78 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×