Перейти к содержимому
AlmatyPoker

Трибет для сет-майнинга

Recommended Posts

представляем вашему вниманию перевод анализа раздачи от одного из пользователей PocketFives, в ходе которой ему противостоял не кто иной, как сам Даниэль Негреану. Автор предложил немного нестандартный взгляд на розыгрыш мелкой карманной пары в турнире (см. название статьи) против думающего оппонента.

Раздача:

http://www.Сылка...0986_21C650D3A9

Я играл на турнире WCOOP с бай-ином 700 долларов. Оставалось 40 игроков. Оппонент рейзит с UTG, я на баттоне с 44. Стандартным было бы просто сыграть коллом на префлопе, но я решил трибетнуть ввиду ряда причин.

1. Чтобы избежать пуша от "коротышей". Если бы я просто зашел коллом, я бы дал им основания лайтово запушить. Стеки обоих игроков имеют фолд-эквити и они смогут значительно увеличить их, если заберут мертвые деньги, поэтому, скорее всего, они будут пушить с такими руками как 88 и KQ, а может и ещё с более широким диапазоном. Конечно, эти игроки совсем не плохие. Скорее всего, они знают, что при таких размерах стеков я бы никогда не заходил коллом с хорошей рукой, чтобы застать их врасплох, благодаря чему мой флэт-колл для них будет мертвыми деньгами в банке.

2. Чтобы показать силу. Сделав трибет, я оказываюсь в ситуации, когда мне придётся коллировать шортстеков, если вдруг они решат запушить со своей рукой. Таким образом, как оппоненту с UTG, так и обоим шортстекам, это даёт информацию о силе моей руки. Я, конечно, не уверен на все сто процентов, но могу предположить, что игроки на блайндах будут фолдить такие руки, как AJ и 88. В то же время, я ожидаю, что оппонент с ранней позиции будет достаточно часто фолдить на префлопе, так как в моей ситуации исполнять трибет с полным воздухом типа одномастных 7-4 было бы глупо.

К тому же, я трибечу оппонента, который открывается с ранней позиции, имея такой же глубокий стек, как и у меня. В таком случае я не должен связываться с ним, верно? Его имидж (игрок, способный на хорошие ридсы), также помогает мне правдоподобно изобразить сильную руку. С одной стороны, нет какой-либо причины делать здесь лайтовый трибет, но на самом деле это не совсем так. Можно сказать, что я исполняю полублеф на префлопе.

3. Чтобы раздуть большой банк. Если оппонент заколлирует и у нас обоих будет сильная рука, я хочу, чтобы банк был большим уже с префлопа. Вы не так часто будете ловить сет, так что вам лучше быть уверенным, что вы сможете создать ситуацию для сет-майнинга, при лучшем исходе которой вам оплатят ваш натс. Также для меня было бы неплохо, если бы на префлопе он ответил 4-бетом, опять же, с намерением построить большой банк с префлопа. Допустим, он делает 4-бет 110,000. Я должен коллировать 70000, чтобы выиграть немного меньше, чем 1.000.000. С такими стеками, решение коллировать, чтобы увидеть флоп, было бы для меня довольно простым.

4. По плану раздачи. Если я просто зайду коллом, мне придется часто сбрасываться на контбет. Делая трибет, мои шансы забрать пот на постфлопе увеличиваются. Допустим, на флопе я ставлю контбет и он коллирует меня. Конечно, он не будет донкать на тёрне, не имея понятия о том, где он находится, а значит, я могу чекнуть вдогон и увидеть все пять общих карт. Таким образом, вместо попадания в сет каждый восьмой раз, я буду попадать в него каждый пятый раз, если только я не буду получать чек-рейз на флопе.

Я бы также баррелил некоторые тёрны, но не думаю, что я бы слишком увлекался этим, так как не так уж и много флопов позволили бы мне играть так с моей рукой. Скорее всего, я бы не изображал 98 на флопе 567.

5. Из-за имиджа. Оппонент видел, как я делал кое-какие безумные мувы. Поэтому мой имидж играл бы против меня в отношении некоторых игроков. Я не думаю, что он является игроком, который сам творил бы такие сумасшедшие вещи на префлопе, а затем пытался левелить меня, так как он отлично играет на постфлопе.

6. Из-за размера стеков. Независимо от моей руки, я один из тех игроков, которые могут доставить ему неприятности. Это значит, что я буду всегда контролировать раздачу и размер банка, будучи в позиции. Представьте, вы сидите с глубоким стеком в турнире типа этого, и хороший игрок, который может забрать весь ваш стек, трибетит в позиции на вас. С какими руками вы бы хотели продолжать, при этом, не играя пассивно, когда вы надеетесь собрать велью, рассчитывая только на то, что оппонент будет часто блефовать несколько улиц подряд, и когда вам повезёт попасть во флоп?

Даже 4-бет с вашей стороны не будет гарантией того, что вы не проиграете большой банк. Профлоатив вас в позиции, ваш оппонент может спокойно заставить вас играть дальше по карте и сдаться, если вы не попали в доску. И опять же, поскольку я буду иметь преимущество в позиции, контролируя раздачу и банк на постфлопе, я думаю, что сет-майн в данном случае будет маргинальным розыгрышем для моего оппонента, так как без позиции его потенциальные шансы гораздо ниже. Даже если у него тузы, я могу доставить ему немало неприятностей на постфлопе. Я могу коллировать его с широким диапазоном, куда входят карманные пары и одномастные коннекторы и, возможно, выиграть огромный банк, если мне удастся зацепиться. Что если я покажу силу на флопе 7-8-5? Теперь ему достаточно сложно будет вельюбетить тузы.

7. Чтобы сбить оппонента с толку. Немногие решаются на такой розыгрыш в данной ситуации. Я слышал от хороших игроков, что они бы никогда не положили меня на руку, которая у меня была.

Данное замечание важно для того, чтобы данная ситуация была + EV в целом. На постфлопе, думаю, я выбрал хороший размер ставки, но, конечно, не самый лучший. Я мог бы сделать более крупную ставку на каждой улице, но так как на тёрне вышел король, вероятность того, что у него мог быть король, стала меньше. Учитывая мой имидж, возможно, он бы мог хироколлить меня с чем-то ниже, чем король, но вряд ли.

Также я не хотел, чтобы он сфолдил тузов, что было маловероятно, учитывая его колл на префлопе. Таким образом, я, дал ему, по крайней мере, один шанс блефово порейзить меня, но, как и в предыдущих пунктах, я не уверен, делал ли бы он это в такой ситуации. По крайней мере, эти пункты объясняют, почему я не хотел показывать силу своей руки в ходе раздачи. С другой стороны, большие ставки, возможно, были бы больше похожи на блефовые.

источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 86 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×