Перейти к содержимому
CHIJUK

Интервью с Крисом Манимейкером

Recommended Posts

Он навсегда запомнится, как человек, который изменил историю покера. Но какое влияние на него оказал покер? Почти десять лет прошло с момента его потрясающей победы над Сэмом Фарха в финальном ХА на WSOPME2003, но для некоторых людей он до сих пор остается загадкой. Кто-то даже может сказать, что Крис стал играть лучше, чем на том уже далеком Чемпионате мира.

На этапе EPTв Сан Ремо с Манимейкером побеседовал Джованни Анжиони, корреспондент PokerListings.it.

Изображение

Почти десять лет минуло с вашей победы на WSOP. Оглядываясь назад, какие мысли вас посещают, когда вы вспоминаете этот успех?

Пролетели годы. Я надеюсь, что стал относиться к игре гораздо серьезнее, хотя раньше мне думалось, что стоит сесть за стол и дело в шляпе. Длительное время мне нравилась своя игра. Я мог читать людей, хотя мои теоретические познания были ужасны

Вы вели «нормальную» жизнь, пока не были связаны с покером. Чувствуете ли вы, что и сейчас живете нормальной жизнью?

Да, но я всегда старался сохранять свой привычный жизненный уклад. Я никогда не отходил от реальности и проводил время с семьей, мне нравилось оставаться дома. С другой стороны, я наслаждался покером. Я никогда не ставил все на карту, но мог позволить себе играть где угодно и когда угодно.

Большинство чемпионов WSOP(победившие после вас) сейчас канули в Лету, но вы по-прежнему активно играете в покер.

Я бы не сказал, что все они завязали с покером. Например, Грег Рэймер и Джо Хашем ещё участвуют в турнирах. Пожалуй, так можно сказать про Джимми Голда, который потерял много денег в дорогих кэш-играх, хотя ему, возможно, и не стоило там участвовать. Джерри Янг никогда и не хотел становиться публичным человеком, его вполне устраивала постоянная работа. Далее чемпионами становились совсем молодые люди, как к примеру Питер Истгейт, который на какое-то время бросил покер, но затем снова вернулся.

У вас совершенно иной образ жизни, в отличие от молодых безумных покер-про, которые способны прожечь свой банкролл значительно быстрее. Ваш подход лучше?

Гораздо сложнее совмещать жизнь семьянина и игрока в покер. В частности, с финансовой точки зрения или в вопросах путешествий. Я оставляю семью и играю в покер, а затем сплю пять часов в самолете. Когда я прихожу домой, то должен проводить время с детьми. Без этого не обойтись. Молодой человек, который спускает весь банкролл за одну ночь, беспокоится только о себе. Допустим, если я захочу развеяться и поиграть на $50/$100, то не смогу себе этого позволить, так как таких денег у меня нет. Мне надо кормить свою семью, поэтому я мыслю иными категориями. Если бы все свои деньги я тратил только на себя, то, возможно, пошел бы играть по самым высоким ставкам, которые только найду.

За последнее время покер сильно изменился. Как вы приспосабливаетесь к новым веяниям?

Занятия с тренером. У меня есть знакомый, который помогает мне трактовать различные ситуации и рассказывает, что происходит. Например, что некоторые парни способны поставить 5-бет без карманных тузов, а с рукой по типу Q-5. Моего тренера зовут Кельвин Андерсон. В онлайне он известен под ником «cal42688». Он очень хороший игрок. Возможно, лучший из тех, кого я знаю. Я познакомился с ним два года назад во время PCA. Я был восхищен его игрой, поэтому сказал ему: «Послушай, у тебя нет желания помогать мне?». Кроме того, у меня нет возможности играть в онлайне, поэтому приходится таким способом быть в курсе последних тенденций покера.

У вас нет желания снова поиграть в онлайне?

На самом деле я уже присмотрел несколько мест в Торонто, которые могут стать моим вторым домом. Это прекрасный город, в котором проживает много игроков в покер. Я не стал спешить с переездом, так как в любом случае пропустил бы большую часть турниров на WCOOP. Также я много путешествую, играя во всех турнирах EPT, LAPTs, NAPT, поэтому, может быть, мне и не стоит переезжать в Канаду для игры в онлайн покер. Таким образом, «вживую» я играю довольно много. Например, в этом сезоне EPT я не пропустил ни одного события, хотя до этого обычно участвовал только в двух или трех.

Вы так же голодны до побед, как и в 2003 году?

Я бы солгал вам, ответив утвердительно. Тогда моя мотивация была значительно выше. Я был как Рокки Бальбоа, уличным боксером. Однако времена изменились. Сейчас моя жизнь стала более комфортной, но я по-прежнему хочу играть в хороший покер. Я все ещё хочу побеждать как в те времена, когда я понимал покер гораздо хуже.

Как долго вы собираетесь активно играть в покер?

Ещё долго. Может быть не как Дойл Брансон, но планирую поиграть ещё длительное время. Мне нравится путешествовать, особенно по Европе, где так много интересных мест, в которых я ещё не бывал. Однако я не вижу себя 70-летним стариком, который ищет дорогие кэш-игры. Это занятие я оставлю своим детям, когда состарюсь.

Вы были одним из первых членов команды PokerStars.

В действительности я был вторым. Хотите вопрос на засыпку. Кто был первым?

Даже ничего в голову не приходит.

Том МакЭвой. Его призвали в 2002 году. Я, Грег и Джо не раз задавали этот каверзный вопрос.

Насколько «дружна» команда PokerStars?

В былые времена мы действительно были одной командой (я, Грег Рэймер и Джо Хашем), проводя много времени вместе. Мы дружили семьями и были очень близки. Затем PokerStars стал расширяться, поэтому в какой-то момент я узнавал о новом члене команды и восклицал: «Да кто это вообще такой?».

Однако большинство молодых парней прекрасно друг друга знают. Например, Джейсон Мерсье и Бертран Гроспелье проводят много времени вместе. Лично я ни с кем сильно не сблизился кроме Джо и Грега, но другие профессионалы между собой общаются. Когда я выбываю из турнира, то хочу отдохнуть в спокойной обстановке. Наоборот, молодежь хочет повеселиться и заняться… да кто его знает, чем они занимаются. Я уже стар для этого.

Что произойдет, когда Full Tilt вернется в онлайн покер?

Он сразу же захватит рынок и станет вторым покер-румом вслед за PokerStars.

источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×