Перейти к содержимому
CHIJUK

Maratik: Прекрасно осознаю, что мне сильно повезло

Recommended Posts

Еще пару дней назад о его существовании не подозревал никто из любителей покера, следящих за новостями из мира игры. И вдруг, в одночасье, он стал знаменитостью, его ник звучит на каждом покерном сайте, а его знаменитое «ya hochy million» моментально стало распространенным интернет-мемом.

Изображение

Марат Шарафутдинов ака «maratik» стал первым российским победителем Main Event WCOOP на PokerStars и его первое интервью после триумфа, состоялось, естественно, с корреспондентом официального блога PokerStars Юрием Брыковым.

-Марат, поздравляю тебя с уникальной победой в Главном Событии WCOOP-2012. Ты оказался тем самым первым человеком из постсоветского пространства, которому удалось покорить Главное Событие чемпионата мира. Расскажи немного о себе.

-Работаю таксистом, люблю смотреть фильмы, сериалы, арт-хаус. Хочу повидать мир, особенно Южную Америку.

-А почему именно Южную Америку?

-Хочу посмотреть футбол, увидеть леса Амазонки, поучаствовать в карнавалах.

-Марат, если вспомнить победный для тебя турнир - Главное Событие WCOOP-2012 c бай-ином $ 5200, ты регистрировался напрямую или прошел через сателлиты?

-Я прошел через сателлиты, от 40 FPP и так дальше. Я давно обратил внимание на возможность, при определенном везении, пройти за небольшое количество ФПП, и выиграв сетку турниров, где каждый третий проходит дальше. Стал их частенько играть. Так я сыграл парочку турниров «Sunday Million» за $ 215 без ИТМ и один ночной за $150. В ночном шел чиплидером, но на баббле, неожиданно для себя, никак не смог решить - играть мне на финалку или просто на ИТМ. Соответственно, проявив агрессию в одной раздаче, где я был просто обязан ставить олл-ин, сыграл чек и сдался, потерял половину стека и очень расстроился. После этого дал зарок, если опять выйду на дорогой для меня турнир, я не буду бояться.

-Играть сателлиты и пробиваться на Главное Событие WCOOP-2012, наверняка было очень сложно. Тебе так сильно хотелось попасть туда или ты чувствовал, что турнир принесет тебе удачу? И веришь ли ты в покерные приметы?

-Если спросить у меня: кто я - человек науки или человек веры, то я, конечно, выберу первое. Шанс попасть на МЕ через сателлиты был мизерный, но он был. Причем траты были копеечные. Это был осознанный поход к турниру. Повторюсь, я таким же образом сыграл два турнира «Sunday Million» и один ночной за $ 150.

-Как в целом складывалось Главное Событие для тебя?

-Была раздача с QQ, игрок на ББ на рейз дал мне трибет, и постоянно ставил на всех улицах, на ривере пихнул в меня. Это было недалеко от ИТМ. Я понял, что регуляр, просто выдавливает микролимитчика, дескать, я испугаюсь вылета. Я уверенно, практически не сомневаясь, кольнул и выиграл. Соперник показал полный блеф и на некоторое время ушел в ситаут. Это очень меня смотивировало. Вообще, на удивление, мало было сыграно сравнений в турнире, я очень долго сидел без карты, за 4 часа, наверно, сыграл от силы 5 раздач. Затем, начал использовать имидж скалы - блефово открываться и так далее.

-А в какой именно момент ты почувствовал, что готов побеждать?

-Я ставил для себя промежуточные цели, обычно две. Продержаться до такого-то места и так далее... Мой имидж нита позволял мне иногда воровать фишки, что поддерживало стек в районе 50 ББ. На финалке уже играл абсолютно спокойно. Финальных столов я разыграл очень много, и закономерности борьбы со ступенчатыми призовыми я знал.

-«ya hochy million» - именно с этой «простой» фразы началась твоя дележка, расскажи немного про нее.

-Мне кажется, munchenHB ошибся, согласившись на такую дележку, он должен был требовать 1.100.000, соответственно, я получал миллион, как дань разницы в классе. Это был мой первый опыт, мне помогали люди при дележке, знающие английский язык, и они убедили меня согласиться на 900.000, хотя в тот момент я был готов заблокировать процесс дележки и продолжить играть. Что же, возможно, это и к лучшему. Теперь у меня есть опыт, больше не поддамся.

-За финальным столом кто из игроков был самым опасным на твой взгляд?

-munchenHB и sly caveat, который постоянно переставлял меня.

-В хедз-апе ты сменил стиль на супер-агрессивный, почему избрал такую тактику?

-Я заметил по таймингу и по ставкам оппонента, что он неуверенно играет. Он доверял моей ставке в 40% банка, скидывал часто, потом, я разнообразил ставкой 70 и 110% пота на флопе. В общем, считаю, что соперник сам сдался.

-После того как все закончилось, что ты почувствовал? И кто поддерживал тебя?

-Друзья поддерживали в скайпе, плюс покерные форумы на которых я пишу. После турнира, у меня была только одна мысль - наконец-то это закончилось, какая-то опустошенность, радости не было никакой. По крайней мере, я намного сильнее радуюсь, когда выигрываю СНГ на 180 макс. Было ощущение нереальности всего происходящего. Я много читал о случайных заносах микролимитчиков, которые потом сливали в кэш на высоких лимитах, и у меня не было ни тени сомнения заблокировать игры на высоких лимитах. Я прекрасно осознаю, что мне невероятно сильно повезло, и мой скилл очень и очень слаб по сравнению с регулярами высоких и средних лимитов.

-На каких лимитах ты играл до победы ME, и каков был максимальный твой выигрыш?

-Одно время я играл 6 макс по 6.5 доллара, стабильный РОИ был 11%, и 4.4 на 180 макс, где у меня РОИ был около 80%. Тогда меня очень сильно подкосил интернет, были постоянные проблемы со связью, разрывы и так далее. После одного случая, когда я зарегистрировал 40 турниров ДОНов по 5 долларов, связь упала ровно на 45 минуте, и я потерял треть банкролла. После этого у меня случился психологический надлом, я практически перестал развиваться как игрок. Ушел играть трешки и единички. Даже когда был банкролл на шестерки и выше. Саму ситуацию, с совершенно глупой потерей 6000 рублей, не хотелось пережить снова. Поэтому-то я играю трешки и единички. Я прекрасно осознаю цену деньгам. К сожалению, я тогда не знал, что PokerStars могут в случае дисконнекта вернуть деньги.

-Продавал ли ты доли на Главное Событие WCOOP-2012?

-Меня очень расстраивала мысль - вылететь из МЕ без призов. И где-то на 10 уровне я выставил продажу на трех форумах, была уже ночь, и многие из потенциальных беккеров уже спали. Для того, чтобы тема была постоянно в тренде, я писал какой у меня стек (когда увеличивал), оставшееся количество игроков и средний стек. Кажется, первая покупка была через час. В общем итоге я продал 35%. После этого я играл совершенно спокойно. Чем меньше оставалась участников, тем больше рос мой стек, тем активнее у меня покупали доли. То есть, если бы вылетел из МЕ, у меня оставалось бы около $ 1800.

-Ты очень расчетливый человек, ты знал, что нужно делать дальше, чтобы играть спокойно. На твой взгляд, именно это и помогло тебе победить?

-Сложно сказать... Возможно, мой первый турнир на 180 макс по 4 доллара, который я примерно также выиграл, когда весь турнир шел в хвосте участников. То есть, у меня был уже примерный опыт, и я его использовал. Повторюсь, у меня было мало сравнений и олл-инов. В основном игра шла без шоудауна.

-Сколько времени ты играешь в покер и как познакомился с PokerStars?

-Года 4 играю, узнал из показа покерного турнира по 7тв, там я увидел надпись PokerStars.com и зарегистрировался.

-Марат, как воспользуешься своим заслуженным выигрышем? И поедешь ли ты на Багамы на особую церемонию награждения?

-Пока не решил, как воспользуюсь выигрышем. На Багамы поеду.

-Что ты можешь пожелать игрокам в покер, которые также мечтают выиграть титул чемпиона мира по онлайн-покеру?

-Рискуйте, но только соблюдая банкролл-менеджмент.

-Спасибо за откровенное интервью, желаю тебе успехов, и ждем от тебя еще крупных побед на покерном олимпе!!!

-Спасибо.

Изменено пользователем CHIJUK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×