Перейти к содержимому
CHIJUK

Побаль: удача – это не ко мне!

Recommended Posts

Победа Николая Побаля в ME EPT Barcelona вызвала огромный резонанс в Белоруссии. В местных новостях рассказывают о достижении игрока, да и на улицах каждый третий обсуждает эту новость…

Изображение

9-й сезон Европейского покерного тура в Барселоне уже позади. Рекордная серия по количеству участников и суперзвёзд мирового масштаба прошла успешно. На пляжах и в ресторанах можно было встретить именитых игроков со всего мира. В эти дни чувствовалась атмосфера праздника, игроки наслаждались красотами Барселоны и проводили время в своё удовольствие…

Но сейчас не об этом. Если вам задать вопрос: "Как потратить миллион евро?", то большинство из вас затруднились бы ответить на этот вопрос. Корреспондент PokerStars Юрий Брыков спросил об этом победителя Главного События барселонского этапа EPT-9 Николая Побаля из Белоруссии в эксклюзивном интервью.

— Николай, поздравляю тебя с ошеломляющей победой в Главном Событии EPT 9 Барселона. Она оказалась рекордной не только для Белоруссии — за всю историю EPT ты стал первым, кто выиграл такую огромную сумму в региональном турнире. Расскажи, пожалуйста, что ты чувствовал в тот момент, когда финальная раздача с твоими парами тузов оказалась победной?

— Большое спасибо за поздравления! На самом деле ни во время турнира, ни после не задумывался о каких-либо рекордах и суммах, хотя сейчас, конечно, приятно это осознавать. Был полностью погружён в игру, поэтому, даже когда услышал "all-in", держа тузов, был готов продолжать в случае неудачи. Когда тузы устояли, почувствовал усталость, не мог поверить, что всё закончилось. Но однозначно осознание победы тогда не пришло.

— Как проходили твои будни в Барселоне? Готовился ли ты как то к Главному Событию или просто проводил время в своё удовольствие и наслаждался красотами одного из прекраснейших городов мира?

— На самом деле по Барселоне смог погулять только один день, когда не получилось зарегистрироваться в Estrella Main Event, так как не хватило мест. И сходил на футбол "Барса" — "Реал", но это было уже по окончании четвёртого дня турнира. Каждый день турнир начинался в 12 утра и заканчивался около полуночи. Поэтому я просыпался примерно в 10.30, шёл в тренажёрный зал, потом завтракал и на игру.

— Если оценивать все дни Главного События, сложно ли было выдержать столько времени, не теряя концентрации?

— Это было очень сложно… Старался отследить всё, что выбивало из колеи, например, в первый день турнира после обеда, который был в 7 часов, начал очень слабо играть. Поэтому решил в следующие игровые дни отказаться от обедов для поддержания концентрации.

— В схватке с финном Илари Сахамиесом ты, как ни странно, выглядел на голову выше. Как оцениваешь его игру и кто, на твой взгляд, смог бы помешать тебе завоевать титул чемпиона?

— Я не согласен, что я выглядел на голову сильнее. Илари очень сильный игрок, просто так сложилось, что мы провели немного раздач. А по поводу соперника могу сказать, что я концентрировался на своей игре и подстраивал её под оппонентов, поэтому мне сложно ответить на этот вопрос.

— Во время финала в зале была нереальная обстановка: кричали так, что уши закладывало. Тебе как-то придавала сил поддержка или наоборот отвлекала?

— В день финального стола поболеть за меня приехал очень близкий друг, ни сказав мне об этом. Я увидел его только в перерыве. Конечно, был очень рад. Но, как я уже говорил, был полностью погружён в игру. Поэтому отвлечь меня ничего не могло.

— Думал ли ты о том, как воспользуешься выигрышем?

— Скорее всего, оставлю почти всё для банкролла, чтобы спокойно играть крупные турниры.

— Известно, что в покер ты играешь уже более 5 лет, в онлайне можешь похвастаться неплохими результатами. Вспомни, пожалуйста, как всё начиналось и почему ты выбрал покер?

— Сначала, лет 5-6 назад, искал, где бесплатно дают бездепозитные бонусы, которые с успехом проигрывал. Потом играл фрироллы сотнями. Но в то время не понимал стратегии игры, не уделял обучению вообще никакого внимания, можно сказать, занимался пустой тратой времени. Помогло, когда увидел, как подходит к делу мой друг Олег "cooltwister" Плавский, уверенно бьющий высокие лимиты МТТ. Он очень подтянул мою игру. После этого я полностью сконцентрировался на покере.

— В Белоруссии в новостях рассказывают о твоём достижении, на улицах каждый третий обсуждает эту новость. Ты чувствуешь эту популярность и понял ли до конца, что с тобой произошло?

— Если честно, телевизор не смотрел лет семь, только спортивные трансляции. На улицах к разговорам не прислушиваюсь. Единственное, как чувствую популярность, — так это по количеству звонков.

— Вспомни реакцию твоих близких после того, как ты вернулся домой.

— Описать словами реакцию близких на такое событие сложно… Мне кажется, она у всех одинаковая — радость и гордость!!!

— У тебя есть какие-либо строгие правила, которых ты придерживаешься во время игры в покер?

— Дисциплина — это база покера!

— Каким должен быть чемпион Европейского покерного тура? На каких качествах стоит делать акцент, чтобы поймать удачу за хвост?

— Усердная работа над игрой, наигрыш множества рук, хорошее физическое и психологическое состояние. А про удачу — это не ко мне!

— На PokerStars стартовал чемпионат мира по онлайн-покеру (WCOOP). Ты будешь в нём участвовать?

— Буду играть эту серию. Во-первых, в ней много хороших турниров, а во вторых, это хорошая подготовка к следующему этапу ЕПТ, который состоится в октябре.

— От тебя сейчас ждут совета — как стать успешным игроком?

— Как говорил товарищ Ленин, "учиться, учиться и еще раз учиться"!

— Спасибо, что нашёл время и ответил на вопросы. Радуй нас почаще крупными победами и знай — мы всегда болеем за тебя, где бы ты ни выступал.

— Спасибо большое!

Изменено пользователем CHIJUK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×