Перейти к содержимому
asiken

Фил Галфонд. "Isildur1. Личность. Миф. Легенда."

Recommended Posts

Фил Галфонд. "Isildur1. Личность. Миф. Легенда."

Изображение

В своем последнем блоге Фил Галфонд рассказал о личной встрече с Виктором в Вегасе во время Мировой Серии-2012, а также высказал свое мнение относительно таланта "Isildur1" и его перспективах в онлайн-покере. (публикуется с сокращениями, историческая часть, в которой Isildur1 выиграл а потом проиграл 6 миллионов на Full Tilt, не раз обсуждалась в материалах главной страницы) Насколько он хорош? Учитывая, что Виктор самый обсуждаемый игрок в онлайн-покере, меня часто спрашивают о нем. Для тех, кто не играет на высоких лимитах, кто просто наблюдает за его невероятно агрессивным стилем и стриками, достаточно тяжело определить, насколько хорошим игроком он является на самом деле. Думаю, я достаточно компетентен для того, чтобы немного осветить этот вопрос для вас.

Изображение

Первые 30 дней Виктора на Full Tilt - почти 5 миллионов профита Когда я начал играть Омаху против Блома на FTP, он был плох. Нет, он не был плохим игроком в покер. Он уже показывал класс мирового уровня в безлимитном Холдеме, но тогда он только начинал играть в другой вид, абсолютно другой, и сразу же запрыгнул на самые возможно высокие лимиты. Он переоценивал слабые пары и дро-руки, слабые доперы и все другие карты, которые обычно переигрывают люди, пришедшие в PLO из Холдема. Тогда у меня была возможность играть против него в достаточно тайтовом стиле, и забирать много денег с моими дро и руками, доминировавшими над его картами. Но даже несмотря на его многочисленные ошибки, уже тогда проглядывались многочисленные признаки его покерного интеллекта. Тяжело обьяснить, что именно я имею в виду, или как именно это можно описать, но уж поверьте мне. Я понимал, что моим соперником является невероятно умный человек. Наступила "Черная Пятница", настали месяцы без онлайн-покера, и соответственно, все это время я с Виктором не играл. В конце 2011, когда я и Виктор возобновили игру на PokerStars, я был шокирован тем, насколько его PLO за этот короткий период времени прогрессировала. Он не только исправил те лики, которые я видел у него раньше, но более того, он играл в стиле, который для меня был в новинку. Это заставило меня очень сильно задуматься о своей собственной игре, благодаря чему я сам подучился и значительно улучшил свой покер. Все это благодаря только лишь игре с ним. Я все еще чувствовал, что у меня имеется определенное преимущество, что его игра не идеальна, но и не ожидал, что он сможет показывать покер такого уровня и дальше. Так вышло, что я оказался прав. В начале 2012 Виктор не только стал действительно хорош в Омахе, он стал самым сложным соперником, против которого я когда-либо играл. Сегодня он является одним из трех моих постоянных оппонентов, с которыми я реально не уверен, есть ли у меня преимущество над ними или нету. Имена остальных двоих я, извините, называть не буду. Личность Шанс познакомиться с Виктором лично, наконец, предоставился мне этим летом в Лас-Вегасе. Ранее мы уже менялись номерами телефонов, общались немного через чат, однако не более того. Несмотря на то, что когда мы впервые встретились в покерном клубе, у меня был шанс потусовать с ним во время WSOP. Первое, на что я обратил внимание - насколько он оказался высоким. Второе, если говорить об моем общем восприятии Isildur1 до этого (пугающий, агрессивный, страшный чувак), то насколько же я ошибался. В тот момент, когда ты с ним знакомишься, понимаешь, что от него реально исходит позитив - счастье и доброта в самом прямом смысле. Он один их тех парней, о которых можно сразу сказать - реально приятный и по настоящему добрый. На его беспечно радостный образ сложно реагировать по другому, ты улыбаешься, кажется, что вся жизнь у него проходит с таким же веселым настроем. После нескольких наших встреч, я и мой друг реально были огорчены тем, что он не сможет поехать с нами в Ванкувер. Я почувствовал, что если бы была такая возможность, то он бы мог стать одним из моих лучших покерных друзей. Изображение

За то время, которое мы провели вместе, у меня была возможность узнать чуть больше о его процессе мышления и подходу к игре. Несколько забавных фактов: Виктор не пользуется никакими базами покерных данных, трекерами, и не смотрит обучающие видео. К тому же, он никогда не использовал ни один из тех ресурсов, которые имеют почти все онлайн-регуляры. Главное, что я осознал - это чистая любовь Виктора к игре. Мое впечатление по разговорам с ним было определенным - он действительно не беспокоится о деньгах. Я знаю, многие говорят, мол, им действительно пофиг на деньги...но на самом деле это совсем не так. Я не уверен, что Виктора финансы тяготят. Он играет в покер потому что играть весело, он наслаждается вызовом, который ему бросает ИГРА. Если бы вы могли слышать, как он описывал свое выступление в турнире 8'Game WSOP по $50.000, в котором было 6 игр, где он даже не знал правил, то вы бы поняли, что именно я имею в виду. Насколько он был рад сыграть в таком крупном ивенте, насколько был рад возможности практически на лету поучиться этим играм. Он выглядел как ребенок, попавший в зал детских видео-игр, которому отец только что выдал жетонами $500. Я невероятно завидовал тому количеству фана, веселья, которое он получает от покера, хотя я считаю себя одним из тех, кто любит эту игру больше чем что-либо другое. Мой друг, который играл 3макс $100/$200 PLO в оффлайне с Виктором этим летом, рассказывал веселую историю об одной раздаче. Виктору поставили огромную ставку на ривере в банк среднего размера, и он сделал моментальный пас. Когда дилер начал передвигать фишки на бокс победителя, Виктор, который казался смущенным, потянулся за своей сброшенной рукой. После того, как он на нее посмотрел, по одной карте, он сказал: "не знаю, почему я всегда так делаю". Оказалось, что он выкинул фуллхаус, даже не заметив, что на ривере доска спарилась. Неудивительно, если учесть ту бешеную скорость, с которой он играет в Интернете, это скорее всего был не первый подобный случай. За одним из ужинов Виктор обьяснял мне, что любит принимать моментальные решения, поэтому он даже не оспаривал свой первый инстинкт. Вероятно, пас с натсом, который может иногда случаться, это та цена, которую он должен платить. Многие из нас, неправильно прочитав свою руку, будут расстраиваться. Если вы профессионал, то не сможете управлять своими стриками, они находятся вне вашего контроля. Если же вы неправильно прочитали свою руку, совершив ужасную ошибку (например, случайно выкинули монстр), это несет и финансовый и эмоциональный урон, по крайней мере, так это у меня, у большинства других игроков. Но не у Виктора. Почему? То, что вы совершаете при пасе, это обычное разбрасывание деньгами, которое не присуще регулярам, но как говорит Виктор (и это намного более правдоподобно, чем у многих других игроков, которые пытаются так говорить), "это всего лишь деньги". Сильные и слабые стороны Страсть к покеру это наибольшая сила Виктора как игрока. Он рассказывал мне, что любит играть с любыми из тех, кого он считает лучшими игроками мира. Наверное, если вы собираетесь проверить себя, вы действительно должны РЕАЛЬНО проверять себя. Я уже говорил это ранее, но игра против сильнейших соперников это один из лучших путей для повышения своего уровня. Я уверен, что Виктор что-то узнает от каждого из своих оппонентов, это и обьясняет, насколько быстро прогрессировала его игра, особенно если учесть, что он, в отличии от большинства профи, абсолютно не пользуется софтом. Когда ты начинаешь думать о количестве вложенных денег в банк, это тормозит твою возможность показывать лучшую игру. Людям, которые воспринимают покер как работу в чистом виде, по финансовым причинам, будет очень тяжело стать лучшими из лучших (хотя они могут зарабатывать большие деньги). Чтобы быть по-настоящему великим, вам нужно прежде всего любить ИГРУ. Игра должна доставлять вам радость. У Виктора есть и то, и другое. Однако его страсть к покеру одновременно является и наибольшей слабостью. Поскольку деньги его не волнуют, также его не заботит и выбор игры. Если бы я только говорил о соперниках, которых он выбирает, но это же еще не все! Играя только в самых тяжелых составах, конечно, ты раскачиваешь свою дисперсию от риска стать банкротом до запредельных высот, и это без упоминания того факта, что против некоторых ребят у тебя вообще может отсутствовать преимущество. Изображение

График нескольких дней прошлой недели у "Isildur1" Более того, я говорю о конкретном варианте выбора игры у Виктора. Он проиграл почти все первые 6 миллионов банкролла в Омахе еще до того, как реально научился в нее играть. Вот свежий пример - в этом месяце он стал играть самые высокие лимиты хай-лоу Омахи и 2-7 триппл-дро. Оба эти вида он впервые попробовал только этим летом, и вот, уже играет с прожжеными специалистами по максимальным ставкам. Тут даже обсуждать нечего - в этих играх он аутсайдер, зато шансы на то, что он проиграется, самые высокие, и он скорее всего об этом в курсе. Наверное, ему просто хочется побольше веселья. Виктору все еще нужно поработать над его 6-макс PLO. Он очень хорош на постфлопе, но любовь к розыгрышу больших банков заставляет его вкладывать слишком много денег префлоп с маргинальными руками (мое мнение). В 6-максе очень вероятно что кто-то скорее всего будет держать хорошую карту и наказывать его лузовость. Также, большинство слабых рук будут нормально играть в банке один-на-один, но не когда экшен создает мульти-пот. Кроме всего этого, Виктор определенно играет в свой худший покер, когда проигрывает большую сумму. Тильтуя в 6-максе (да и хедз-апе тоже), он снова придет к крайне болезненным итогам. Результаты смогут стать лучше, только если Виктор начнет использовать стоп-лосс стратегию. Если вы думаете, зачем же я пишу об этому публично, зачем же помогаю одному из своих постоянных соперников, то все это ранее я уже говорил Виктору лично, и он об этих вещах знает. Я говорил ему, что рад быть с ним откровенным о том, что по моему мнению он делает хорошо, а что плохо. Кроме этого, мы оба достаточно открыто обсуждали то, как мы подстраивались к игре друг друга в последних сериях наших с ним хедз-апов. Легенда Большинство моих соперников по высоким лимитам работают над своей игрой за пределами покерного стола намного больше, чем это получается у меня (и кстати, больше, чем получается у Виктора). По разным причинам, такое покерное обучение меня не интересует. Причина, по которой я продолжаю успешно играть с ними всеми - я достаточно удачлив и у меня есть определенное натуральное умение, которое покрывает разницу в уровне. Называйте это как хотите: скрытые ресурсы, чистый покерный талант, покерный IQ...неважно что это, но мне повезло, что покер дается мне легче, чем он дается другим. Так вот по моему мнению, чистый покерный талант Виктора Блома намного выше, чем мой. Он удивляет меня на всех уровнях - не только в его игре, но и в его драйве соревнования, его любви к покеру, его освежающе веселому отношению к происходящему за столом. Определенно, я его настоящий фанат. Вы просто обязаны уважать того, кто получает свои деньги в покере, но выбирает самые тяжелые составы на высочайших лимитах просто ради удовольствия. Как же именно выглядит будущее Виктора в покере? С его талантом, бесстрашием и чистым наслаждением, получаемым от игры, наблюдаем ли мы начало истории одной из легенд покера нашего времени?

Изображение

Я лично верю, что у Виктора есть запас для того, чтобы стать лучшим в любой форме покера, на которой он сосредоточится (определенно, любая игра с большими ставками), но ему нужно поработать над дисциплиной, если он хочет добиться устойчивых и успешных результатов. Поэтому возникает такой вопрос. Сможет ли он закрыть те лики, которые стоят на его пути к восхождению к вершине, и закрепиться там? Может ли он избегать игр, с которыми он не знаком, до того как он попрактикуется на лимитах ниже? Может ли он более тайтово играть 6-макс PLO? Может ли он поупражняться в банкролл-менджменте, чтобы снова и снова не заявлять за стол все свои деньги?

Ответ: конечно, он сможет...но это не звучит весело.

Источник - http://www.philgalfo...yth-the-legend/

Изменено пользователем asiken

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Балаганофф не разрешает публиковать статьи в тот же день когда была опубликована у них на сайте. Только через два дня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×