Перейти к содержимому
asiken

"Isildur1": "Каждый хороший игрок должен рисковать своим банкроллом"

Recommended Posts

"Isildur1": "Каждый хороший игрок должен рисковать своим банкроллом"

post-3-0-76584000-1342958373.jpgВ последнем номере европейской версии BluffMagazine на обложке появился Виктор Блом, более известный в онлайн-покере как "Isildur1". Легендарный шведский кэшевик рассказал о том, как он начинал играть, о первом миллионном профите и знаменитых хай-стейкс баталиях на Full Tilt в конце 2009 года.

(публикация за 2/08/2011)

Виктор, интересно, как ты открыл для себя покер? Каково это - пройти путь от обычного онлайн-регуляра до одного из лучших игроков мира?

От друзей узнал, просто играл, старался повышать уровень. Никаких книг, форумов или обсуждений раздач. Я всегда чувствовал, что играю хорошо, и всегда хотел улучшить свой покер, и сохраняю этот настрой с самого начала до сегодняшнего времени.

Известно, что ты начинал в iPoker под ником "Blom90". Хочется услышать историю твоего стартового банкролла, по каким лимитам ты играл, сколько времени тебе понадобилось, чтобы сделать первую вылазку на высокие лимиты Full Tilt?

Мой депозит составлял $2000, и это реально были мои последние деньги. Если бы я их проиграл, то пришлось бы отойти от покера и заниматься чем-то другим. После того, как я закинул эту сумму на счет, то пошел в тихое место, сел на часок, и начал думать, что нужно делать, по каким ставкам играть и так далее. В итоге стал мультитейблить NLH хедс-апы, и садился к каждому регуляру, способному дать мне экшн на нескольких столах.

В течении первых двух-трех недель мне удавалось все, на каждом лимите, мой банкролл составлял примерно два миллиона долларов, и я каждый день играл $100/$200. Обычная катка в то время была 15 часов, ничем другим, кроме игры, я не занимался. Это было мое время. Когда я чувствую, что нахожусь в лучшей форме, люблю катать очень много. Когда нет, просто пытаюсь расслабиться и заняться другими вещами, которые мне нравятся. В общем, через некоторое время после того, как я начал, был самым профитовым игроком в четырех европейских румах.

Помнишь тот момент, когда ты подумал: "Я могу быть лучшим игроком мира"?

В то время я чувствовал себя усталым, сидел, и ждал экшна, поэтому начал много депозитить на Full Tilt, где, как мне говорили, я бы мог найти достаточное количество игры, и можно было забрать банкроллы многих регов. Тогда я определенно считал себя лучшим NLHU игроком в мире. $200/$400 для хедс-апа были самыми дорогими столами, поэтому было достаточно круто играть $300/$600 и $500/$1000.

Я чувствовал, что это дорого, ведь раньше на таких лимитах я не играл, но несмотря на это, игра все равно была хорошей, и я старался быть более сфокусированным, чем раньше, ведь большинство регов были достаточно нитовыми, и против них было легко баррелить. Казалось, что у меня есть преимущество против каждого оппонента в хедс-ап безлимите.

Изображение

Хорошо, что ты помнишь о первой долгой сессии с "Durrr"? Ты за три дня тогда выиграл $3.000.000. Что бы ты отметил насчет той сессии? Как долго вы сидели за столами, и так далее...

Да, у нас было несколько затяжных марафонных сессиий. Одна, помню, длилась 18 часов, после чего я немного спал, и мы продолжали. Это реально было поле боя. Я понимал, что у него есть своий стиль, и что он до этого отыграл кучи рук на этом уровне, но иногда "Durrr" играл слишком пассивно, и наверное, он считал себя чуть ли не Богом, потому что колировал мои 4бета на 10-5 не в масть! Тем не менее, его игрой я восхищался, определенно, то была одна из самых сложных моих сессий.

Очевидно, что для тебя деньги не являются самым важным моментом в игре. Ты ведь мог и не играть против Дуана или Айви, заработать намного больше, садясь на менее дорогие лимиты, против более слабых соперников? Это потому что ты хотел доказать, что лучше всех?

Я просто старался играть с самыми тяжелыми оппонентами. Как говорил уже, всегда хотел улучшить свой покер, и меня захватывало то возбуждение, соревнование, которое может дать только действительно сложная игра.

Ну ладно, а почему ты решил мультитейблить с Айви, Дуаном и Антониусом одновременно? Это уж точно не +EV...

Все потому, что я знал - в NLHU я лучший, и находился в оптимальной форме. Я считал, что играть с ними тремя одновременно будет менее плюсово, но все равно выгодно, ну и меня захватывал дух соревнования. Поскольку Айви и Патрик не открывали столько много столов, как "Durrr", и я не знал, сколько у Тома денег на счету, я принял решение, что это будет лучший вариант.

Тебе не было смешно слышать о различных спекуляциях вокруг твоего никнейма, когда люди гадали, кто же такой "Isildur"? Тебе это нравилось?

Нет, не нравилось. Когда я был моложе, то думал, что мне все это неинтересно, и ненавидел медиа-хайп.

Кстати, почему ты решил так долго оставаться анонимом? И почему ты решил раскрыть себя и присоединится к Team PokerStars?

В моей жизни все складывалось хорошо. У меня были чудесные апартаменты ценой в миллион долларов, и я мог спокойно тусить со своей девушкой и друзьями детства. Жизнь была настолько приятной, что я не имел права просить о чем-то большем. А стать Team PokerStars Pro я решил, потому что мне нужен был новый вызов. Хотелось улучшить свою игру в оффлайне. К тому же, расклад поменялся, и люди уже не были готовы так активно играть NLHU в онлайне, как это было ранее. Мне показалось, что такое решение было бы правильным, к тому же я всегда мечтал стать частью команды профи Старз. Сегодня это лучший рум, без оговорок.

Ок. Что думаешь стало причиной твоего первого падения по лимитам? Даунстрик? Банкролл-менеджмент? Сговор Коула Саута и Брайана Гастингса?

Я знаю ответ. Pot-Limit Omaha. Впервые в нее я сыграл всего год назад (Виктор имеет в виду 2008 - прим.пер), против двух регов на $100/$200, которые в PLO были меня сильнее. Я начал играть этот лимит Омахи, потоу что регуляры уже не хотели садиться со мной за Холдем столы. Тем не менее, были два регуляра,которые продолжали играть со мной безлимит, и это выглядело достаточно странно. Думаю, они не знали, что я в Омахе фиш, или они до этого не очень часто играли PLO, я не уверен.

Также мое состояние было не из лучших. Еще несколько лет назад я играл в футбол и ходил в спортзал. Но потом все - я стал слишком ленивый, и во время регулярной игры в покер уже не занимался другими видами спорта, не ел здоровую пищу, мало спал. Я реально об этом сейчас жалею. Иногда я чувствовал, что ничего не могу поделать со своим тильтом.

Ну и да, сговор. Я думаю, что "CTS" и "Stinger" играли против меня нечестно, трусливо. Помню, как мы сидели с Коулом на $300/$600, и я настолько тильтовал, что 3бетил каждую руку. Он плюсовал, и вдруг решил выйти! Я говорю "wtf?", он извинился, сказал, что ему нужно уходить. Я подумал, какого хрена он делает? А через несколько секунд ко мне подсел Гастингс (смеется). Они наверное сидели рядом, один за другим! Имнно тогда "Stinger" выиграл у меня $4,5 млн.

В одной сессии на $500/$1000 я недобирал по EV более трех милионов долларов, мог колировать рейз на терне с "лесенкой" (в Омахе карта типа 78910ds - прим.пер), и не попадал в доску ни разу в куче банков по $200K. Я просто офигевал, когда в итоге он писал мне в чат, видя, что я тильтую, и понимая, что ему заходит,как Богу, что ему надо уходить. Как это бросить такую сессию, я этого не понимаю. Может быть, по плану ко мне должны были опять подсесть Таунсенд или Саут?

Каково это - проиграть $5 миллионов?

Конечно, когда тебя кидает вниз, это не очень хорошо, но я все равно чувствовал себя ОК, и мог заниматься другими вещами, которые мне нравятся, а в конце концов я вообще переставал об этом думать.

Говоря о твоем отношении к деньгам. Ты их вообще ценишь?

Да, но каждый хороший игрок должен рисковать своим банкроллом, пытаясь улучшить свое положение.

Долгое время ты оставался в тени, а сейчас ты знаменит, тебя знает весь покерный мир. Как ты относишься к своей известности? Ты все также ее избегаешь? Хоть что-нибудь в этом тебе нравится?

Ну, большинство людей в турнирах меня узнают, но я пока не играю их много, так что тут все в порядке. Вообще я достаточно закрытый человек, и не часто собираюсь разговаривать с незнакомцами. Сейчас я живу в Лондоне, тут меня практически не узнают, и это мне нравится.

Изменено пользователем asiken

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 25 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×