Перейти к содержимому
CHIJUK

Пучков: я любитель, и для меня это звучит гордо!

Recommended Posts

Константин Пучков записал своё имя не только в историю Мировой серии покера, но и в книгу рекордов Гиннесса, 11 раз за лето попав в призы WSOP. По этому поводу предлагаем вам небольшое интервью с Константином.

Изображение

Не одними браслетами Мировая серия покера едина. Россиянин Константин Пучков решил творить историю по-своему, 11 раз попав в призы WSOP-2012 и записав своё имя в Книгу рекордов Гиннеса.

— В покере удача играет большую роль. Но важны и другие факторы, один из них – уверенность в своих силах. В 2010 году я выиграл здесь браслет, а в следующем отыграл минусовую серию. Но в этом году я знал, что серия – моя, чётные годы – мои. Всё решает уверенность в своих силах, если веришь в себя, это должно помогать. А если ещё и масть заступится, то в совокупности с уверенностью это даёт свои плоды.

Второй момент — мне всю жизнь не хватало игровой дисциплины. Я напрягался, только если у меня был короткий стек или когда ситуация прижимала. А в те моменты, когда вроде бы большой стек позволяет играть свободно, я расслаблялся, начинал играть мусорные руки, не концентрировался на игре.

В этом году я решил, что буду соблюдать игровую дисциплину, буду играть более тайтово, сужу спектр рук, особенно в начале турнира, исключу блеф. По моему мнению, блеф это абсолютно отрицательное действие. Во многих турнирах WSOP дают маленькие стартовые стеки, и любая ошибка может привести к тому, что ты останешься без патронов. Вообще, понятие "игровая дисциплина" для меня включает в себя поведение за столом. Я не отвлекался на iPad, на телефон и следил за всеми раздачами за столом. Это очень важно, особенно в первый час игры, когда надо составить представление о соседях. Поэтому я старался не отвлекаться.

Изображение

— Два года назад вы говорили, что считаете себя любителем в покере. До сих пор не относите себя к профессионалам?

— Это сложный вопрос. В лошадином мире есть чёткое понятие, что такое любитель. В своё время я был президентом ассоциации наездников-любителей. В чём заключалось любительство: человек считается любителем, если он не зарабатывает на жизнь профессией, связанной с лошадьми. В покерном мире немного другое восприятие – раз любитель, значит слабый игрок. А для меня "любитель" носит другой оттенок. Вот я, скажем, на дорожке ипподрома обыгрываю профессионала.

Покером я зарабатываю больше денег, чем на работе. Но при этом я считаю, что я любитель, и для меня это звучит гордо. Вероятно, если бы у меня не было работы, которая отнимает много сил, я бы достиг больших результатов в игре. И если бы ещё лошадей не было. А то сейчас у меня такой распорядок дня: утром — лошади, днём – работа, вечером, переходящим в ночь, – покер, а в 8 утра уже снова лошади. А ещё семья есть. Такое разнообразие интересов, конечно, снижает результат.

Заниматься только покером – большая эмоциональная нагрузка на человека. Допустим, идёт минусовая полоса, не доехал, снова не доехал, а это основное твоё занятие… а при этом ты трудишься, разбираешь свои раздачи, занимаешься, вкладываешь силы, а удача отворачивается от тебя. Конечно, можно впасть в депрессию.

Я понимаю спортсменов, которые после побед плачут. Я думаю, это даже не от радости, а от осознания, что столько сил было потрачено не впустую. Поэтому я никогда не буду заниматься только покером. Работу я ещё оставлю, а лошадей уже вряд ли. Это мой груз, который меня тянет. Вот я их полтора месяца не видел и уже скучаю.

— Вы попали в Книгу рекордов Гиннесса, 11 раз дойдя до зоны призов Мировой серии. Было какое-нибудь официальное награждение?

— Мне сейчас все про эту книгу говорят. Я так шучу: "Гиннесс? Это который пиво раздает?" А мне отвечают: "Ну, тебе пиво не дадут. Но с этим связано". На самом деле, что касается Книги рекордов Гиннесса, я вычитал где-то, что к Мировой серии относится и WSOPE, так что марафон ещё не окончен. В конце сентября в Каннах будут турниры, поеду туда.

Меня ещё многие спрашивают, даёт ли это какие-нибудь дополнительные бонусы. Я говорю: нет, бонусы пока жду. Но сам факт рекорда уже приятен.

— Устали от полуторамесячного покерного марафона?

— Устаёшь от неудач. Хотя через месяц я почувствовал напряжённость. Особенно когда был близок к рекорду, я не пропускал турниры и в конце даже зарегистрировался в два турнира одновременно. Там была такая интересная ситуация, я фактически выкинул $ 10 000, решив пойти на рекорд.

Я зарегистрировался в турнире по $ 1000 и с отличным стеком перешёл во второй день. И здесь я понял, что самое время решаться. На следующий день начинался другой турнир с бай-ином $ 10 000. Проблема была в том, что вторые дни турниров совпадали. И тогда я решил, что рекорд для меня в данный момент важнее денег. Стек в первом турнире мог без проблем "въехать" в деньги и без меня, пока я сам сосредоточился бы на втором, дорогом турнире.

К концу дня турнира по $ 10 000 я начал очень резко играть, решив: или перейду во второй день с хорошим стеком, или вылечу и сосредоточусь на первом турнире. И по итогам игры я вышел чиплидером. На следующий день я сел за стол второго турнира, в котором оставалось всего 50 участников, и золотой браслет был намного ближе, чем в первом турнире с 700 игроками. В перерыве я подошёл к своему стеку и увидел, что от 38 000 фишек осталось всего 14 000, зато бабл миновал. В дорогом турнире у меня не сложилось, и я выбыл ещё до призов. Так что получается, что рекордный 11-й кеш за меня сделал сам стек.

Изменено пользователем CHIJUK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×