Перейти к содержимому
izmylover

Оливье "livb112" Бускетс. История болезни.

Recommended Posts

livb112: история болезни

Продолжая тему хедз-ап игры, мы вслед за журналом CardPlayer представляем биографию одного из самых успешных игроков HU SNG в мире.

Оливье Бускет считается одним из лучших хедз-ап игроков в интернете. Его основная специализация – HU SNG. В живых турнирах Оливье тоже оставил заметный след: в 2009 он занял первое место в турнире WPT Borgata Poker Open, а в 2010 стал вторым в турнире хайроллеров на Гранд Финале EPT в Монте-Карло, уступив в хедз-апе Тобиасу Рейнкемейеру. Совсем недавно Оливье вышел в четвертьфинал хедз-ап чемпионата NBC.

Ники Бускета давно стали легендарными.

livb112 на Full Tilt

Изображение

и Adonis112 на PokerStars.

Изображение

Оливье играет в покер с 2006 года. В начале карьеры это увлечение больше напоминало болезнь, но со временем переросло в очень прибыльную профессию. Историю своих взлетов и падений Оливье поведал журналисту CardPlayer Хулио Родригезу.

Бускет родился 22 августа 1981 года на Манхэттене в семье французских эмигрантов. У Оливье есть брат. Мама всю карьеру занимала руководящие должности в различных компаниях, а отец работал в банковской сфере. Оливье с детства учился в самых престижных школах и надеялся повторить успех родителей.

«Определенно, учебе и трудолюбию по мере моего взросления уделялось повышенное внимание, – вспоминает Оливье. – Мне с детства внушили, что ко всему, за что я берусь, я должен относиться очень серьезно и все делать на 5+. Я поступил в колледж Корнелла, где получил диплом философа. После колледжа я вернулся на Манхэттен и устроился на должность ассистента в серьезную трейдинговую компанию».

Оливье пришлось делать самую тяжелую работу за других трейдеров, что ему не очень нравилось. В то же время один из друзей пригласил Оливье на домашнюю покерную игру. Там соперники рассказали ему, что между покером и работой на бирже много общего.

Изображение«Я начал присматриваться к покеру и заметил, что многие навыки трейдеров и профессиональных покерных игроков во многом пересекаются, – рассказывает Бускет. – Я понял, что обучаясь одной работе, одновременно могу совершенствоваться в другой, и в итоге добиться успеха и там, и там. Другой знакомый открыл для меня онлайн-покер. Я начал с низких лимитов 6-макс кеша. Тогда я не воспринимал игру всерьез, прыгал с одного лимита на другой, не понимая, что делаю. Просто развлекался. Заработав несколько тысяч, я решил попробовать $5/10 и подсел на покер по-настоящему: за месяц я заработал $100,000 и перешел на $25/50».

Эйфория от выигрышей длилась недолго, на следующее утро Оливье познакомился с суровой реальностью покера.

«В ту ночь я решил хорошенько отпраздновать и сильно напился, – продолжает вспоминать Оливье. – Утром я открыл клиент и обнаружил, что проиграл $20,000. Я совершенно не помнил, как и когда это произошло, но некоторые мои друзья сказали, что видели меня за столами, и я играл, как псих. В то время я был особенно подвержен эмоциям, которые неизбежны в покере. В течение 2-3 дней в тильте я проиграл всё до последнего цента. Ничего не осталось, я обанкротился. Разумеется, я пережил это не очень хорошо. Я впал в ступор, когда осознал, что натворил. Часами смотрел в пустоту и превратился в ходячего зомби».

Пережив депрессию, Оливье обратился к друзьям. Игрок высоких лимитов Кайл «Krisqueen» Вилсон одолжил Оливье денег. Проиграв половину, Бускет сменил сайты и наконец снова поймал апстрик. Выиграв приличную сумму, Оливье отправил Кайлу его долю с процентами и начал играть от себя.

«В то время я был одержим покером – в плохом смысле слова – но чувствовал, что могу побить эту игру и стать дисциплинированным и прибыльным игроком. Однако оглядываясь назад, я понимаю, что в этом была приличная доля лудомании. Я жить не мог без острых ощущений».

О проблемах Оливье узнали родители. Они решили спасти сына.

«Родители серьезно волновались. Мама была рядом, когда я проиграл $100,000, и видела, как это на меня повлияло. Отец следил за моим вторым подъемом, но тоже замечал мое нездоровое отношение к игре. Однажды, пытаясь меня спасти, он позвонил в кабельную компанию и отключил Travel Channel, чтобы я не мог смотреть World Poker Tour. Тогда я решил уехать от родителей и приступил к поискам собственной квартиры».

Но проблема осталась.

«Не успел я оглянуться, как покер полностью завладел моей жизнью. Я стал рассеянным, даже на работе читал форумы. Однажды я узнал, что Пралад Фридман играет $50/100 – кажется, в то время это был самый высокий лимит. Я так хотел понаблюдать за игрой, что установил покерный клиент на рабочий компьютер – проблема стала очевидной. Со временем я начал играть и в офисе, иногда задерживаясь там до поздней ночи. Я не мог заставить себя закрыть столы, поэтому уборщикам приходилось меня обходить. Так продолжалось несколько месяцев, меня предупредили, что я должен это всё прекратить, но я не мог. Тогда меня уволили. Работа меня не устраивала по некоторым причинам, но и в покер я играл не настолько хорошо, чтобы рискнуть им зарабатывать. Я все еще жил на Манхэттене и много тратил, время было не самое подходящее».

Пытаясь изменить ситуацию, Бускет переключился на MTT, где быстро добился успеха.

Изображение«С турнирами возникла единственная проблема – я купил щенка английского бульдога, с которым нужно было часто гулять. Это было до синхронных перерывов, поэтому я часто уходил в ситаут и пропускал раздачи. Однажды соперник сказал мне в чате, что я минусовой игрок, и что мой проигрыш в SnG составляет $4,320. Я понятия не имел, о чем он говорит, и как он это узнал. Он объяснил, что изучил мои результаты в SharkScope, куда я сразу же отправился. Конечно, я увидел, что в минусе ровно на озвученную им сумму. Тогда я поставил перед собой цель – вывести результаты в ноль, чтобы больше никто не посмел оскорблять меня в чате».

За две недели Бускету удалось отыграть весь минус.

«Именно тогда я понял, что могу выигрывать в SnG, а поскольку в этом формате было проще прерывать игру, я стал лучше заботиться о собаке. Первые два года я играл по 70-80 часов в неделю. Заработок не был моей единственной целью – хотя я выигрывал – я очень хотел оказаться на вершине различных рейтингов».

Со временем Оливье из слабо-плюсового игрока превратился в настоящего монстра. Он стал первым, кому удалось выиграть семизначную сумму в HU SNG на Full Tilt. На сегодняшний день эта дисциплина принесла ему больше $2,5 млн за 52,000 игр.

«Долгое время я не пользовался уважением в покерном сообществе, так как зарабатывал только в SnG. В онлайне уважают кеш-игроков с высоких лимитов и стабильных МТТ-про. Я же для них был обезьянкой, нажимающей кнопки в случайном порядке, которой повезло что-то выиграть. Им было все равно, что я выиграл семизначную сумму, они не считали SnG настоящим покером».

Однако Оливье легко называет преимущества HU SNG перед хедз-ап кеш-игрой:

«За кеш-столом вы можете уйти в ситаут, если не хотите играть, а в SnG вам некуда деваться. Если я зарегистрировался в том же турнире – вам придется со мной играть. Все просто. Более того, я делал все, чтобы другие сильные игроки не поднимались на мои лимиты. Избегать сильных игроков и ждать фишей – стандартная практика. Но я мгновенно подсаживался к любому приличному игроку, заглянувшему на мои лимиты. Независимо от результата, они сердились и понимали, что ниже есть возможности получше. Они уходили, а у меня появлялась свобода в выборе игры без конкуренции. Так продолжалось какое-то время».

Уехав от родителей, Оливье снова смог смотреть свой любимый Travel Channel.

«Меня завораживали живые турниры, особенно телевизионные. Несмотря на успехи в интернете, я побаивался играть с звездами офлайна. Но мне хватило нескольких турниров, чтобы понять, что мои навыки HU SNG применимы и в живой игре, а у соперников нет значительного превосходства. Я несколько раз попал в деньги на Мировой серии, к тому же, меня начали узнавать. Эти два факта придали мне уверенности, и я зарегистрировался в турнир WPT Borgata Poker Open».

ИзображениеЭто был крупнейший турнир в истории WPT на тот момент. На пути к первому месту Бускет обыграл 1,018 соперников и заработал $925,514. Через несколько месяцев он выиграл еще €597,000, когда занял 2-е место в турнире хайроллеров на Гранд Финале EPT в Монте-Карло.

Несмотря на все успехи, родители все равно не одобряли выбор Оливье.

«Деньги их не интересовали, – объясняет Бускет. – Из 4 человек в семье я все равно заработал меньше всех в тот год. Они все очень успешные, поэтому мне было недостаточно помахать у них перед носом своим кубком WPT, чтобы доказать, что у меня все хорошо. Им было гораздо важнее узнать, что я счастлив, здоров и нашел правильный жизненный баланс».

Оливье живет с невестой Лорелей и усыновил двух ее детей.

«Я повзрослел и больше не играю по 80 часов в неделю. Однако основная причина моей стабильности – любовь к Лорелей, которая изменила мою жизнь больше, чем кто-либо».

Бускет превратился из покерного наркомана в зрелую личность с разнообразными интересами. Недавно совместно с игроком New York Giants Оливье организовал благотворительный турнир по покеру в поддержку The Children’s Storefront Organization и планирует двигаться дальше в этом направлении.

«Скажу честно, если и через 5 лет покер останется моим основным делом, я буду сильно разочарован. Надеюсь, у меня получится заработать достаточно, чтобы обеспечить своим детям лучшее образование. Но я уже понимаю, что в жизни есть вещи и поважнее денег. Пока я и моя семья счастливы, мне больше ничего не надо».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 63 гостя (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×