Перейти к содержимому
CHIJUK

Вещи, которые покер про не должны делать ни при каких обстоятельствах

Recommended Posts

Очень много советов и взглядов на игру мы слышим и читаем от других игроков. Не все мы их поддерживаем, разделяем точку зрения и т.д. Но, советов много не бывает! Всегда есть чему учится и куда расти. Поэтому предлагаем вам прочесть советы и взгляд на игру в покер от Майка Каро.

Пришло время учиться на ошибках других!

Профессионально играть в покер непросто. Я это знаю. Я посвятил этому 14 лет жизни.

У меня были умопомрачительные взлёты и ужасающие падения. Порой меня посещал успех, иногда лишь вкус горечи поражений оставался у меня во рту. У меня были победы и исчезающие банкроллы. Вершины гор и впадины сродни Марианской. Без слёз не обходилось также.

Я рассказываю вам об этом, потому что если вы смотрите в вашей голове телевизор, в котором говорится, что профессиональные игроки в покер наслаждаются беззаботной жизнью, полной славы и почета, лучше бы переключить канал. Все не так. Даже у тех, кто ни разу со стартового «вброса мяча» не разорялся, были моменты, когда банкролл показывал дно, практически приказывал долго жить.

Конечно, иногда стиль жизни покерного профессионала может приносить очень много веселья. Каждый день как приключение. Вы сами на себя не можете нарадоваться. Часто у вас много денег, которые можно в буквальном смысле пустить на ветер. Вы ощущаете себя звездой кинофильма – вы свой личный супергерой. Иногда. Вы встаете в позу супермена, и плащ развевается за вашей спиной. Иногда. Вами восхищаются. Иногда.

Так было и у меня. И если вы думаете, что это вам по душе также, советую запастись скиллом по самое не балуйся. Потому что, посчитав затраты на рейк, путешествия, чаевые, многое другое, вы помете, что быть чуть сильнее своих оппонентов – недостаточно. Нужно быть значительно сильнее их. И чтобы профессиональный покер и вы подружились, вам следует учесть ряд вещей. Вещей, которых вам не следует делать ни при каких обстоятельствах. Я бы мог составить очень-очень длинный список, но сегодня мы изучим лишь некоторые аспекты того, чего делать нельзя.

Ни в коем разе не считайте, что ваш банкролл достаточно велик

Вот что происходит. Вы начинаете с $1,000 ли, со $100, неважно. Вы играете по мелочи, и вскоре ваш банкролл удваивается, утраивается, растёт как на дрожжах. В пять раз больше начального, в десять, в двадцать пять…

Вы чувствуете себя уверенно, но начинаете играть по более крупным ставкам. Вы находите, что бить мелкую игру легко. Чем больше, тем лучше, но не проще. Более серьезные оппоненты.

Но при всем этом вы продолжаете выигрывать. Вы решаете, что у вас появляются деньги, не нужные для игры. Вы покупаете роскошные часы. Продолжаете выигрывать. Часы появляются и у вашей девушки. Вы сделали $5,000 из $100, и максимум за один присест проиграли $700. Выделили $3,000 на часы, осталось $2,000. Упс. Неудачный вечер. Проиграли $1,100. Осталось всего $900, но, эй, вы же начинали с жалкой сотни, рано бросаться в панику. Но ещё один неудачный вечер – и от того, как быстро вы разбазарили $900, вас слегка колотит. Вы разбиты. Начинаете паниковать.

Вы начали со $100 и выиграли $4,900. Это действительно так. Но вы разорены и унижены. Что же случилось, черт возьми?

Никогда не тратьте ваш банкролл, пока он не достигнет огромных масштабов. Он никогда не настолько велик, насколько вы полагаете. И совет по покеру: сомневаешься, часы не бери.

Никогда не втягивайтесь в игру

Сильные игроки попытаются затащить вас в свои игры до того, как вы будете к этому готовы. Каждый раз, получив приглашение на игру от сильного покериста, будьте настороже. Возможно, вы переоцениваете свои силы. Не стоит давать волю вашему эго. Тренируйтесь повторять слова: «Нет, спасибо» и «Не сегодня, дорогуша». Умей, так сказать, сказать нет, когда тебе предлагают …, которого ты не хочешь.

Никогда не пытайтесь впечатлить оппонентов

Итак, вы славно потрудились, оттачивая ваш скилл до совершенства, так? И вы бы хотели впечатлить ваших оппонентов сегодня. И вот вы выплясываете, делаете то, чего при обычных обстоятельствах делать бы не стали, чтобы показать свой талант.

Остановитесь! Нельзя впечатлить оппонентов своей игрой за несколько часов. Самое лучшее доказательство вашей силы- растущий банкролл. И росто его должен быть гладким. Его будут прерывать локальные неудачи. Так что успокойтесь. Играйте в свою лучшую игру. Выжидайте.

Отличные карты приходят не так часто. И если вы станете испытывать судьбу в попытках впечатлить других, вы отклонитесь от вашей прибыльной тактики и станете играть в минус только для того, чтобы на вас обратили внимание. Оно того не стоит.

Не стесняйтесь спускаться по лимитам

Найдите подходящую вам игру, ту, что принесет вам наибольшую среднюю прибыль в среднем. Не позволяйте вашему эго диктовать, по каким ставкам вам следует играть.

Как только у вас возникает потребность играть выше, остановитесь и подумайте: с учетом того, сколько вы выиграете ежечасно, стоит ли переходить на игру по ставкам выше. Если у более низких лимитов ожидание более заманчивое, что же, они для вас «большая» игра. Считайте, где можете выиграть, а не где можете поставить больше.

Так что не стесняйтесь спускаться по лимитам, если так будет выгоднее. Те, кто жаждет стать профессионалом, и трутся возле игры по крупным ставкам, рискующие в играх, которые им не по зубам – вот кому нужно стыдиться.

В следующем месяце продолжим, я же пока отлучусь… (пойду, сварю пельмешки, как говорил Черданцев)

Что же, усомнившись в том, что читатели запомнили с прошлого месяца все то, что он им насоветовал, Майк Каро вкратце напомнил суть и продолжил…

Я объяснил, что нарушение любого пункта из списка может привести к закату покерной карьеры. И сказал, что список не закончен. Сегодня я хочу обсудить ещё три вещи, которые профессионалам делать не к лицу. Это сделает наш список полным? Нет, но расширит его. Так вот..

Никогда не унижайте оппонентов.

Уау! Я очень злюсь. Я видел, как это правило нарушают так часто, что, если бы в последний раз я не ощутил при этом огромную боль, и если бы это помогло избежать унижения игроков, я бы прямо сейчас на полном ходу бросился на кирпичную стену вперед головой.

Вот в чем здесь дело. Некоторые в будущем игроки мирового класса склонны к сарказму. Они пытаются унизить менее способных оппонентов, насмехаясь над их слабыми покерными ходами. Особенно часто это происходит, если после неудачного решения, игрок выше классом из-за нефарта проиграл банк.

Если спросить этих высококлассных игроков, в чем смысл подобного унижения, их ответ часто будет звучать так: «Когда эти сосунки слышат много хорошего о себе, они злятся на меня и впадают в тильт. Они начинают играть отвратительно!»

Конечно, это попытки найти разумное объяснение. Это отнюдь не истинная причина их попытки унизить более слабого. Они на эмоциональном спаде, расстроены неудачным стечением обстоятельств, вымещают фрустрацию через насмешки. Вот в чем дело. В этом, и точка. И, когда они начинают, оппоненты начинают стесняться своей плохой игры. А это уже плохо, это нам не нужно, ведь большая часть денег, заработанных нами на дистанции идет от игры слабых оппонентов. Если они в следующий раз сыграют правильно, мы не выиграем.

И здесь самое ужасное. Конечно, мы могли, могли бы, возможно, расстроить их настолько ,что они снова совершат ошибку, но, скорее всего, случится то, что они вряд люди зайдут к нам в банк с плохими картами из-за страха снова быть униженными. У каждого игрока, даже самого лузового и слабого оппонента есть свой диапазон, с которым он заходит в банк. И вот чем чаще он это делает из нижней части своего диапазона, тем легче его обыгрывать.

Униженный и пристыженный оппонент будет не так уверенно чувствовать себя по поводу своего диапазона, станет реже заходить в раздачи, разыграет меньше слабых рук. А соль в том, чтобы они чувствовали себя счастливыми, рискую против нас. Смейтесь, хихикайте, каждый раз, отдавая банк более слабой руке, улыбайтесь. Это позволит вашим оппонентам снова и снова заходить в банк со слабой рукой.

Прислушайтесь! Это один из фундаментальных законов покера. У всех оппонентов есть определенная сумма денег, которую они готовы разбазарить даром. И нам надо убедить, что мы – самое доверенное лицо, чтобы получить эти деньги. Унижая игроков, мы отправляем их на поиски других получателей, отдать деньги которым будет приятнее.

Никогда не позволяйте личным вложениям диктовать вам, какое решение нудно принять в покере.

Эй! Математически неважно, как был сформирован банк – большей частью вашими деньгами или случайный прохожий обронил там стек – размер ваших «инвестиций» не важен. Все покерные решения должны быть продиктованы потенциальной суммой выигрыша и суммой, который вы рискуете, чтобы забрать банк. Все остальное неважно.

Никогда не приплетайте теллзы к решениям, которое вы бы приняли без них.

Мне говорят, что результаты моих исследований, которые были опубликованы, помогли не одной сотне игроков. Я горд как, как… ну что там бывает гордым… Но я также знаю об обратной стороне медали.

Что за она? Вся концепция покерных теллзов часто используется в оправдание не самых удачных решений за столом. Иггрокам хочется коллировать. Хорошим игрокам, плохим. Все садятся за стол в поисках действий. Никто не хочет фолдить руку за рукой.

И что дальше? Я скажу вам, что дальше Это значит, что игрокам, вам, мне, им – от природы хочется коллировать. Профессионалы должны учиться использовать теллзы к улучшению своей игры, вне зависимости от того, заставит ли это их коллировать или фолдить. И вот где кроется суть проблемы. В человеческой природе замечать то, что заставит людей коллировать, а не фолдить. Мы замечаем не все, а только то, что нам хочется.

Так что, чем использовать теллзы так, лучше вовсе от них отказаться. Некоторые вовсе придумываю теллзы, чтобы коллировать чаще. Они видят то, чего нет. Они сами себя дурят. А профессионалы так не делают.

Если не подходить к покерным теллзам как к науке, эта концепция укусит вас за задницу. А игроки, у которых болит задница, проигрывают. Так что считайте сами.

К слову о математике? Вы же подсчитали, что мы перечислили все, о чем хотели поговорить?

Вообще, математически подсчитать все вещи, которые не следует делать профессионалу очент просто. 264 делим на 11, добавляем 57. 81 категория того, что профессионалу должно быть несвойственно. Подумайте сами – все станет очевидно.

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям AlmatyPoker.kz в:

Вконтакте

Facebook

Твитер: AlmatyPoker

В покер онлайн можно играть здесь

Изменено пользователем CHIJUK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 29 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×