Перейти к содержимому
CHIJUK

Том Дуан: "Случившееся с Full Tilt - чистая нелепость"

Recommended Posts

Знаменитый "Durrr" еще так и не доехал до Лас-Вегаса, коротая пока время в Макао, где он чередует оффлайн-кэш с игрой в Интернете (по непотвержденным данным, Том и "patpatman" на PokerStars - одно и то же лицо). В интервью журналу Pokerplayer Том рассказывает о "Черной Пятнице" и Full Tilt, а также о том, как у него сложился последний год.

Изображение

"Солнечное настроение Дуана в Макао должен поддержать и тот факт, что сегодня, когда прошло больше года спустя Черной Пятницы, дебаты вокруг Full Tilt, кажется, пришли к развязке.

На момент записи этого интервью (май 2012), FTP были очень близки к тому, чтобы найти свое, кажущееся маловероятным, спасение. У Тома Дуана, если брать многих других профессионалов Full Tilt, наверное, было больше всех причин встретить эти новости с облегчением.

В прошлом году только Том давал комментарии по сложившейся ситуации вокруг FTP во многих серьезных СМИ, включая FOX News, и даже позволил спустить на себя всех собак, устроив сессию вопросов и ответов для форума 2+2. "Другие вовлеченные люди предпочли молчать, и я решил что это неправильно", обьясняет Дуан свою открытость.

Кроме этого, "Durrr" оказался единственным членом Team Full Tilt, который пообещал в случае наихудшего сценария все средства, которые он получил в качестве зарплаты и бонусов про-игрока FTP, раздать тем людям, деньги которых оказались заморожены на счетах скоропостижно закрытого американскими властями рума.

"Это нужно сделать. Не обязательно всем в Tilt поступать так же, но думаю, для всех, кто имел отношение к руму, будет правильно раздать людям все возможные средства". Том делится с нами своими мыслями по поводу прошедшего года, почему ему важно вернуть в свою жизнь онлайн-покер, и что он действительно думает о Ховарде Ледерере.

Ты не раз упоминал, что сложившаяся вокруг Full Tilt ситуация вызывает у тебя некое отвращение. Это чувство до сих пор превалирует?

Да, конечно. Очевидно, в Tilt совершали нелепые вещи, однако у них был невероятно плюсовой бизнес, который можно было испортить только, не имея на счетах всех денег их игроков. Для меня тот факт, что у них вообще когда-либо могло случиться, что средства играющих у них людей не находятся на счетах, в некотором смысле смехотворен.

Мне понятны те сценарии, при которых румы в мелких сетях не держат доступными средства их игроков, но я этого не поддерживаю. Это нечестно и нелепо. Но для такого крупного бизнеса, как Full Tilt делать так даже еще хуже, это бессмысленно. Я не собираюсь попускать другие румы, которые поступают так, чтобы выжить, но они держатся "в тени", и это их, в отличие от FTP, в чем-то оправдывает.

Почему ты решил публично заявить о своем мнении относительно Full Tilt и падения, которое вызвала Черная Пятница?

Определенно, у меня не было желания тратить свое время, отвечая на вопросы форума 2+2, однако кроме меня этого было сделать некому, все предпочитали держать язык за зубами. Публика не получила достаточно информации по ситуации, это было несправедливо. Сейчас я могу сказать, что сожалею о своем молчании в период с мая по август 2011, но тогда я продолжал считать, что до разрешения конфликта осталвалось всего пару недель.

Эти недели проходили, обнаруживались все новые и новые проблемы, и я понимал, что продолжать сохранять публичное молчание будет неверно. В моей голове уже было много мыслей по поводу того, насколько дерьмово все складывается у Full Tilt, однако мне не хотелось делать заявления типа "Эй, тут есть кое-что, о чем я знаю, но на вопросы по главной теме я ответить вам не могу". Все дело в том, что эта информация технически находилась под правилом неразглашения. Как только в дело вступил Департамент Юстиции, и ответил на все большие вопросы, оказалось, что я могу открыто говорить и по всем другим темам.

Если бы Черной Пятницы не случилось, как считаешь, смог ли бы Full Tilt продолжать существовать?

Кажется, что и без апрельских событий все к этому шло, ведь какой-то момент [в бюджете] образовалась большая дыра, которую стали затыкать, пользуясь тем, что приход средств на FTP был огромным. Думаю, менеджеры все время этим занимались. Я абсолютно не оправдываю произошедшее, но по крайней мере это нельзя назвать воровством в чистом виде. Близко к этому, но все-таки не воровство.

Ты говорил, что "сумасшедшие" суммы у тебя с рассчетом на те деньги, которые должны были выплатить Full Tilt своим игрокам, зависли в бэкинге. Подтвердить это можешь?

Да, у меня есть долги, которые, как уже говорил, я верну. Нескольких ребят я спонсировал или имел доли от их экшена в Big Game, поэтому я им должен несколько сотен тысяч долларов плюс еще за кое-какое дерьмо. Для меня все это очень плохо.

"Еще кое-какое дерьмо" - это за проп беты?

Не хочу, если честно, на этот вопрос отвечать...

Хорошо. Что насчет тех денег, заработанных в качестве профессионала Full Tilt, которые ты пообещал раздать всем пострадавшим? Это намерение тоже зависло?

Ничего не зависло, я собираюсь это сделать. Конечно, мне не хочется чтобы сложилась ситуация, где я отдам деньги какой-то рандомной организации, которая так и не донесет их до игроков. Если Full Tilt прекратит свое существование, будьте уверены, что я заплачу.

Не жалеешь, что дал это обещание?

Думаю, я поступил правильно. Не обязательно всем в Tilt поступать так же, но думаю, для всех, кто имел отношение к руму, будет правильно раздать людям все возможные средства.

Первоначальное обещание было больше для эффекта?

Фраза "я отдам $1 млн" определенно была для эффекта, однако когда я сказал, что отдам все деньги, которые мне выплатили зарплатой и бонусами в Full Tilt, то это уже не было ради красного словца. Не думаю, что я имел право плюсовать, когда по большому счету, играл фриролл на средства других людей. Я имею в виду то время, когда меня спонсировал Full Tilt. Если говорить реально, то я должен раздать 80-90% от этих денег, с суммой в 100% там разница небольшая.

У тебя всегда было такое взрослое и обьективное отношение к деньгам?

Не думаю, что морально я в чем-то изменился за время, считаю, что поступил так же и 5 лет назад. Я не утверждаю, что рандомный Red Pro должен по моему пути раздать свои деньги, не у всех может быть такая возможность, нужно смотреть по ситуации. Но в любом случае людям не стоит выносить выгоду из того факта, что они играли с деньгами пострадавших игроков. Если они заработали на спонсорстве, а потом проиграли много в кэше, то конечно, не должны ценой банкротства возвращать эти деньги. Однако в это же время, они [бывшие профессионалы Full Tilt] cегодня не имеют права на супер-комфортную жизнь.

Надеешься, Full Tilt еще сможет заработать?

Я все еще вижу неплохие шансы на то, что ситуация может разрешиться. Возможно, я ошибаюсь, ведь я и раньше так думал. Сегодня я не в курсе всех событий, поэтому не могу сказать, насколько стоящим может быть мое мнение. Хотя то, что все еще не решилось, кажется мне чистым безумством. Я видел цифры, в курсе о количестве денег, которые зарабатывались на Full Tilt, для меня даже мысль о возможных глобальных ошибках менеджмента была в чем-то абсурдной.

Как бы ты хотел, чтобы ситуация решилась?

При любом раскладе игрокам FTP должны вернуть деньги. Мне не важно, сколько пройдет с этого момента, год или два. Нелепо, что игрокам вообще приходится ждать, это не должно занимать так много времени. Чем больше займет этот процесс в реальности, год, три года, тем хуже я буду себя чувствовать. Но все это ничто по сравнению с тем фактом, что люди оказались обмануты.

Думаешь, эти люди вернутся, чтобы играть на возрожденном Full Tilt?

Если там будет новое руководство, не вижу для этого никаких преград, почему бы и нет. С Full Tilt было связано много хороших моментов, и пара ужасных. Думаю, люди смогут вернуться на FTP.

Учитывая опыт с Full Tilt, теперь ты всегда будешь проверять, чтобы основная сумма твоих средств не находилась на одном счету?

Это риск, который нужно принимать. В жизни есть много рисков, абсолютной безопасности не существует. Когда в будущем я буду иметь про-контракты от других сайтов, то буду относиться к средствам на счету с должной заботой, в последний раз этого у меня явно не хватало.

Кажется, иск Фила Айви против Full Tilt принял на себя немало критики. Как думаешь, оправданно?

Думаю что у него были на это решение определенные причины, но главный подтекст иска оказался абсурдным. (Том намекает на то, что Айви попытался отсудить у рума на грани банкротства дополнительные деньги - прим.пер)

Ты знал, что Айви собирается это сделать?

Нет, конечно, если бы знал, то хорошенько наорал бы на него. Думаю, он находился в прострации, и несмотря на то, что я понимаю, почему он так поступил, мне бы хотелось, чтобы он сделал это по-другому. В любом случае, его намерения были только хорошими.

За этот год ты общался с Ховардом Ледерером на тему Full Tilt?

[долгая пауза] Нет. Я вообще не уверен, насколько правильно мне отвечать на вопросы относительно других людей. Нет, я не разговаривал с ним в последнее время, я не разговаривал вообще ни с кем. <...> Если бы Ховард завтра позвонил и попросил сохранить разговор в тайне, я бы согласился на встречу. Это единственная причина, по которой я сомневаюсь.

Несмотря на то, что я не общался ни с кем из Tilt за этот год, я не хочу делать ничего такого, что может препятствовать нашему общению. Чем чаще мы будем на связи, тем лучше для всех игроков. Даже несмотря на то, разговаривать придется с людьми, которые принимали плохие решения, или даже сами по себе являются плохими людьми. Я хочу, чтобы количество нашего общения сегодня возросло. Если бы мы больше общались тогда, в апреле, то думаю, продали бы Full Tilt уже в июне.

Когда ты впервые поговорил с Ховардом после Черной Пятницы, ты позвонил ему? Это был гневный звонок?

Не думаю, что у меня есть право об этом говорить. Ховард ответственный за вещи, которые меня не радуют, однако если я подробно вам отвечу, то это никак не поможет ситуации. Если он прочитает это интервью и я позвоню ему, то он может быть со мной не настолько открытым, как это должно быть. Хотя и не скажу, что тогда он был слишком открыт со мной.

Значит, это была обычная беседа?

Я разговаривал с несколькими людьми из Full Tilt, пытался держать эмоции под контролем, но были случаи, когда я говорил вещи, которые бы говорить не стоило. Лично от Ховарда прямой лжи я никогда не слышал. Многие на его месте стали бы врать прямо в лицо, он этого не делал. Я не защищаю его, но мне хочется судить честно в любом конфликте. Я хочу говорить "к моему удивлению, даже несмотря на то, что я негативно отношусь к этому человеку, в той ситуации он поступил правильно". Думаю, в этом вся суть.

Как проходил процесс одалживаний денег у Full Tilt?

В мире происходило много различных игр, турниров, где Full Tilt был спонсором, были времена, когда в онлайне вообще не было крупного кэша, а потом внезапно хай-стейкса стало очень много. В последние 6 месяцев существования рум одалживал деньги уже по правилам бизнеса, как это и должно быть. Но до этого там был работник, нанятый за два-три года до Черной Пятницы, который выдавал кредиты про-игрокам пачками, что нелепо и не имело никакого смысла. К примеру, я считал, что мне выдадут $10.000 на вход в Мэйн, а вместо этого мне выдавали $100.000 на участие в хайроллере. Это нужно было обсуждать уже тогда, но я считал, что они [менеджеры] справляются с делами достаточно хорошо. Тогда кредитная система, конечно была невысокого уровня.

Кэш на высоких лимитах Full Tilt существовал бы, если бы эта кредитная система была бы намного строже, и заемы выдавались бы в меньшем обьеме?

Я не думаю, что это слишком влияло. Все игроки, которые были должны Full Tilt, в основном шли в плюс на кэше. Фиши тут оставались в стороне, хотя конечно, были люди, которые одалживали у Full Tilt деньги, чтобы сразу отсылать их фишам (самый известный случай - Гас Хансен, который постоянно одалживал одному из самых минусовых игроков за историю онлайна, Ги Лалиберте - прим.пер). Высокие лимиты собирались бы и без этих кредитов.

Эра бешеных игр на высоких лимитах прошла?

Если брать краткосрочный период, то да, прошла. В долгосрочной перспективе, конечно, хай-стейкс еще вернется. Не думаю, что в онлайне в ближайший год или два появится игра с бай-ином $500.000, экономика онлайна очень сильно изменилась. А вот через 3-4 года ожидаю, что такие столы смогут собираться.

У тебя была возможность играть в онайлне после закрытия Full Tilt?

Не хочу врать и вообще не хочу отвечать на этот вопрос...

Планируешь ли переехать из США, чтобы иметь возможность играть?

Я пытался избежать этого, но кажется, не получится. Мне очень нравится Канада, не считая того, что я не люблю холод. Возможно, ненадолго перееду в Ванкувер.

Что насчет твоего "Вызова", хедз-ап марафона против Jungleman12. Марафон еще в силе?

Надеюсь, что вскоре мы сможем его перезапустить. Странно, нам придеться выехать из страны, чтобы сыграть этот марафон. Хотя есть возможность, что вскоре в США все-таки появится онлайн, в Неваде и других штатах.

Ты бы мог полностью обойтись без онлайн-покера?

Да, но это звучит ужасно! Думаю, я могу играть кэш, но идея играть только вживую меня немного бесит. Бывали времена, когда в оффлайне не собиралась игра по 6 месяцев или году, и все мое время уходило только на экшен в Интернете. Обойтись без онлайна я, конечно, смогу, но тогда мне придется найти работу. Я могу играть только в оффлайне, но в действительно этим до конца жизни я заниматься не хочу.

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям AlmatyPoker.kz в:

Вконтакте

Facebook

Твитер: AlmatyPoker

В покер онлайн можно играть здесь

Изменено пользователем CHIJUK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 46 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×