Перейти к содержимому
CHIJUK

От покера до шахмат рукой подать

Recommended Posts

Покер считается интеллектуальной игрой во многих странах. И это не пустые слова. Многие известные шахматисты «признаются в любви» к этой карточной игре, называя ее простой и чрезвычайно сложной одновременно.

Игра – слово универсальное, многозначное и многогранное. Под игрой можно понимать прятки или такую старинную детскую забаву, как «Камень-ножницы-бумага». Но шахматы – тоже игра. Гораздо более сложная. Освоить ее может далеко не каждый, лишь единицы способны взобраться на высшую ступень.

И вот эти самые единицы все чаще и чаще упоминают покер. Они говорят о том, что в нем легко заработать; что их навыки позволят им добиться серьезных успехов в этой области. Но эти гроссмейстеры на всей скорости врезаются в высоченную бетонную стену.

Покер – это далеко не шахматы. Корни этих игр едины, но все ветви и листья – иного рода.

Разнообразие

Хорошая игра – всегда или почти всегда – отличается многообразием ходов, возможных комбинаций, ситуаций и других подобных вещей. Даже трудно представить, сколько возможных исходов партий существует в шахматах. В покере тысячи возможных стартовых «рук», тысячи различных комбинаций общих карт.

Такое количество исходов создает эффект новизны и уникальности каждой партии или раздачи. Но только самые опытные онлайн игроки в покер могут с уверенностью сказать, что побывали в большинстве возможных ситуаций и вышли из них победителями.

И пускай гроссмейстер знает шахматы так же хорошо, как мать знает свое дитя, в покере он попадает в совершенно иную реальность, в которой из оружия у него есть лишь меч и щит – но врагов поблизости и не видно.

Дело в том, что в покере оружие гроссмейстера бессильно. Да, ему пригодятся навыки логического мышления, анализа ситуаций и быстрого реагирования на раздражители, но это капля в море.

Я не знаю, что там дальше

Несмотря на общие черты, покер и шахматы сильно отличаются. Возьмем для примера такой фактор, как неопределенность.

Шахматист размышляет примерно так: «Я похожу так, он защитится так-то, я отвечу так-то и т.д.». То есть фактор неопределенности отсутствует. Да, он не знает, как походит оппонент, но может рассмотреть все возможные варианты.

А вот как думает покерный игрок: «Я похожу так, он поступит так-то,…а дальше все будет зависеть от следующей карты». Безусловно, это утрированно, но суть ясна – в покере есть ограничивающие факторы. Игроки не знают всей ситуации, они не видят картину целиком, а используют лишь кусочки информации.

Поэтому шахматисту нужно перестроить свое мышление, чтобы побеждать. Но сделать это не так уж и просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×