Перейти к содержимому
CHIJUK

Вопросы и особенности рынка бэкинга

Recommended Posts

Статья из последнего номера PKR Stacked Magazine, посвященная актуальной теме - бэкингу. Вопросы и особенности рынка обсуждают известные бэкеры и игроки - Джеймс Демпси, Бен Гранди, Эрик Хабер и Сэм Трикетт.

Никто не любит тратить личные средства, даже миллионеры. Стать невероятно богатым вряд ли можно, постоянно делая ставки на все свои деньги. Скорее нужно использовать возможности других людей. Это утверждение особенно подходит к игрокам в покер. Возьмите для примера любого известного профи с именем, начиная от Фила Айви и заканчивая Сэмом Трикеттом, и вы увидите, что все они пришли к славе, некоторое время пользуясь деньгами от бэкинговых договоров.

Но практически на каждую историю успеха в бэкинге приходится и оборотная сторона - печальные истории, которые только ждут своего часа, чтобы снова стать известными среди публики. И поскольку сегодня все больше и больше игроков рассчитывают на прибыль за счет чужих инвестиций, самое время вам узнать все факты.

Говоря простыми словами, бэкинг позволяет игрокам, или как их еще называют, "лошадкам" играть турниры или кэш благодаря финансовой помощи от третьей стороны. Эта третья сторона (бэкер) может быть личным другом игрока или абсолютно незнакомым ему человеком. Для многих покеристов игра от бэкера снижает напряжение, позволяя забыть о сложностях с бай-инами и банкроллом, и спокойно сконцентрироваться на обеспечении лучшего результата.

Изображение

Изображение

Крис Мурман и Джеймс Борд - главные бэкеры всея Великобритании

Поскольку крупные турниры сегодня проводятся чуть ли не еженедельно, бэкинг в покере стал настолько же распостраненным, как и другие стереотипы, типа кенгурушек и дешевых солнцезащитных очков.

Джимми "gobboboy" Фрике, занявший 2 место на Мэйн Ивенте Aussie Millions-2007, из $800.000 отдал 70% группе игроков-спонсоров. Джо Када, победивший на Мэйне WSOP в 2009, на руки получил только половину из $8.500.000. Таких примеров огромное количество. В наше время редко крупный выигрыш обходится без участия невидимого бэкера, который тихо радуется где-то за кулисами. Правда, время пока не дало однозначного ответа на вопрос - если вы много выиграли, то зачем вам хотеть делиться своими призовыми с другими?

"В прошлом у меня были отличные сделки, поэтому для меня бэкинг всегда был легким решением", говорит хай-стейкс PLO игрок Бен Гранди. "Главная причина, по которой я предпочитаю пользоваться услугами бэкера в том, что это всегда снимает с меня финансовый стресс от игры. Если у меня случается большой даунстрик, я не увижу, как на моем банковском счету образуется огромная дыра, и у меня все время будут деньги на покер. Я бы никогда не стал рисковать этой уверенностью!"

Но бэкинг существует не только для игроков высшей лиги покера. "Лошадки" существуют везде, начиная от микролимитов до игр хайроллеров, и все, что им требуется чтобы получить соглашение от спонсора - доказать способность играть хотя бы в ноль, а также достаточную выборку статистики на сайтах типа Official Poker Rankings или PocketFives.

Определенной формы процесса в бэкинге не существует, равно как и верного или не верного способа заиметь бэкера. Потенциальные спонсоры могут найтись через Интернет-форум или с помощью "сарафанного радио", и как только участники сделки ударят по рукам, настает пора игроку приступать к гриндингу.

Изображение

Дэвид "Chino" Рим известен как один из самых крупнейших должников в покере. После того, как экс-финалист "ноябрьской девятки" WSOP выиграл в 2011 первый турнир Epic Poker League, стал известен целый список профессионалов, желающих получить с Чино старые покерные долги. Несмотря на то, что в том турнире Дэвид выиграл $1.000.000, он практически был признан банкротом. Годы "догона" мэйк-апа и ужасный банкролл менеджмент оставили на его счетах дыру на семизначную сумму.

"Любая сделка в бэкинге так или иначе - создание собственного имени, с помощью результатов, или же показ своего понимания игры", говорит победитель WSOP и WPT, известный бэкер, Джеймс Демпси. "Если ты можешь продемонстрировать добротный мыслительный процесс в раздачах, люди будут в тебя вкладывать. В идеале, конечно, ты должен выигрывать турниры, но если нет, нужно быть способным доказать, что у тебя мозги настоящего покериста, и в будущем ты можешь стать победителем."

Как вы поняли, в основном бэкинг означает игру за деньги других людей, возможность добиться желательного выигрыша без особого риска. Возможно, это все звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, но технически все так и есть. Хотя несмотря на видимую легкость, с которой игроки могут воспользоваться помощью бэкера, эта область достаточно сложна, и часто в ней случаются инциденты, которые нужно рассматривать с обоих этических сторон.

Проблемы с договорами между "лошадками" и бэкерами, невыполнение обязательств игроками и семизначные долги становятся все более распостраненными. Поэтому прежде чем вы задумаетесь об инвестиции, вам стоит подумать о многих вещах...

Этот тяжелый мэйк-ап

Одно из частых заблуждений о бэкинге - деньги, которые проигрывает "лошадка", считаются утерянными. Их нету больше. Можно забыть. В реальности же бэкинг - это настоящий бизнес, и потраченные бай-ины, неважно, из-за бэдбитов или ужасной игры, должны быть возвращены спонсору в полном обьеме. Это называется мэйк-ап, слово, которое отзывается тяжелым эхом в сердцах всех, кто пользуется рынком бэкинга.

За каждый турнир или кэш-игру без профита потерянные на бай-ины деньги суммируются и считаются долгом бэкеру. Скажем, бэкер вложил в вас средства для игры на лимите МТТ $10. Первые семь турниров прошли без призовых, в восьмом вы наконец показали результат - $500. В итоге вы получите $500-$70 и разделите остальное пополам (в основном сделки заключаются с 50/50 профита после мэйк-апа). На руках у вас остается $215 плюса. Однако если ваши потери превысят тот результат в $500, тогда вам придется продолжать играть, чтобы выйти в плюс.

"Я знаю людей, которые в мэйк-апе зашли так далеко, что уже не представляют, когда они смогут его возвратить", утверждает самый успешный британский турнирщик всех времен Сэм Трикетт. "Люди строят реально большие, семизначные мэйк-апы, и это может влиять на их решения, или на игру в общем. Если они играют в турнире, и видят, что первое место позволит им выйти из мэйк-апа, то они реально начинают гэмблить намного больше, чем это требуется."

ИзображениеКонстант Рийкенберг - после его победы на ЕРТ Сан-Ремо-2009, где он получил 1,5 млн евро призовых, начали распостраняться слухи о том, что он совершил "перепродажу" долей на турнир за 5.000 евро, чтобы в случае, если Рийкенберг вылетит, он все равно остался в плюсе. Утверждали, что молодой голландец продал от себя 163%, и после того, как он стал чемпионом ЕРТ, в итоге остался должен больше, чем на самом деле выиграл, и получить свое с Рийкенберга выстроилась целая очередь обозленных его поступком бэкеров.

Конечно, то, о чем говорит Трикетт, не всегда будет плохой вещью, ведь оптимальной игрой в турнирах считается игра, рассчитанная только на победу. А сколько игроков в турнирах по $10.000 мечтают только лишь дойти до призов, и за счет этого слабо отыгрывают баббл? Зато если в подобном турнире у тебя только 30% своих, в таком случае давление ты испытываешь намного меньшее, и соответственно, имеешь больше шансов в борьбе за большие призовые.

Ущерб от мэйк-апа, конечно, может отличаться от случая к случаю. Для людей типа Гранди быть "в мэйк-апе на $400.000" не проблема, потому что он может "отыграть все за один день".

Демпси смотрит на проблемы мэйк-апа по-другому: "многие говорят вещи типа, ах, я ужасно не хочу быть в минусе на $100K по мэйк-апу, так как же мне поскорее разобраться с этим соглашением?" Но все равно такой вариант лучше, чем проигрывать свои кровные $100К, аргументирует Демпси. "Мэйк-ап становится настоящей проблемой, если ты проиграл очень много, это в нашем мире первейшая реальная проблема. В большинстве случаев ты не сможешь играть, а если ты не можешь позволить себе играть, значит, все-таки лучше, что ты играл от бэкера и стал банкротом, чем играл за свои и стал банкротом".

Holy Sheets!

Инциденты, связанные с мэйк-апом сулят риск как для бэкера, так для игрока в том, что сегодня является недостаточно регулированной индустрией. В бэкинге не существует подписей на контрактах и легальных правовых последствий, если "лошадка" захочет проигнорировать мэйк-ап. И каждая сделка, по большому счету, основывается только на том, что называют "джентльменским соглашением".

"Определенно с мэйк-апом есть проблемы", однажды написал на форуме 2+2 легендарный бэкер Эрик "Sheets" Хабер. "Мы не просим игроков ничего подписывать, потому что если у человека будут сложности с выполнением обязательства и данного слова, то, что все это будет прописано на бумаге, в конечном итоге также ничем не поможет".

Эрик и его бизнес-партнер Клифф "JohnnyBax" Джозефи - одни из самых известных бэкеров в новейшей истории покера. Бывшие владельцы хедж-фонда обеспечили себе неплохое существование за счет их "лошадок", и пока еще полностью не поднята завеса над секретами конкретных имен, кого именно спонсировали Sheets & Bax, известно, что их империя в лучшие времена приносила по $1.000.000/месяц. Сегодня этот дуэт сделал пару шагов назад, но без желающих занять их места в числе богатейших бэкеров не обошлось.

Изображение

Крис Мурман и Джеймс Борд - два британца, которые лично финансируют большинство известнейших английских профи, а Макс Кац в прошлом году имел значительный % от первого места на Мэйн Ивенте WSOP, которое взял немец Пиус Хайнц, бывший одним из 170 "лошадок" фонда россиянина на Мировой Серии. "Cегодня Мурман держит определенно самый крупный бэкерский фонд в Великобритании", утверждает Демпси (на фото). "Bax & Sheets - это голова на плечах, если сравнивать с другими по обьемам, но думаю, им также достаточно проблематично организовывать денежные потоки с таким количеством людей. Мой фонд достаточно мал, и то все это является очень тяжелой работой, даже разослать 15 игрокам каждое воскресенье по $5.000 может быть трудным заданием.

Каждый бэкер начинает с инвестиции вслепую. Я помню, как на WSOPE-2007 я купил 20% от человека, который просто не мог себе позволить полный бай-ин в турнире за 5К. В итоге он вышел на финальный стол, и я своих денег получил и до сегодняшнего дня. Конечно, у тех, кто продает доли, так или иначе нехватает денег, и на это есть причины. Большинство из этих ребят могут быть обычными дегенератами-лудоманами."

ИзображениеМэн "The Master" Нгуень никогда не имел лучшую репутацию в покере, его постоянно обвиняли в передаче фишек между вьетнамскими игроками на WSOP и других крупных турнирных сериях. В 2008 Джастин Бономо утверждал, что Нгуень наставлял своих "лошадок" играть в кэш, где он был сам, совсем по другому. По слухам, Нгуень практически заставлял выкидывать своих ребят карты, когда ставил им рейз размером в банк.

Начало

Если все эти рассказы о плохом мэйк-апе и отрицательных результатах сделали бэкинг в ваших глазах намного менее привлекательным, не обманывайтесь. Для многих игроков в покере бэкинг - возможность крепко встать на ноги и путь покорения высоких лимитов, возможность бить крупнейшие игры быстрее, чем бы они смогли сами по себе. Это касается и бэкера, нужно только уметь сделать правильный выбор, и "лошадка" может сделать вас очень, очень богатым.

Даже если разрушающий карьеру мэйк-ап не ваш вариант, есть и другие пути, чтобы профинансировать себя в покере. Продажа долей через форумы и сайты типа chipmeup определенно так же популярна, как и бэкинг, и позволяет игрокам раздать доли своей игры большой группе желающих, без всяких обязательств по мэйк-апу.

Как говорит Сэм Трикетт, регулярно продающий доли на крупнейшие мировые турниры и кэш-игры, для тех, кто боится бэкинга, продажа долей - выход из положения. "Я могу сидеть за кэш-столом со стеком глубиной в миллион долларов, и увеличить его до $4млн", добавляет Сэм. "Вместо того, чтобы рисковать всем, скажем, в банке за 8 миллионов, я могу продать часть экшена, потому что на самом деле разыгрывать такой банк у меня нету никакого желания. Продажа долей существенно снижает шансы на то, что я стану банкротом на долгосрочной дистанции."

"Как игрок я скажу, что это великолепно - иметь фулл-тайм соглашение по бэкингу, потому что тогда тебе не нужно постоянно собирать средства на бай-ины", добавляет Демпси. "Но иногда тебе просто может захотеться сыграть за свои, и получить в случае успеха больший % на руки. Продажа отдельных долей как нельзя лучше для этого подходит."

Итак, чем же является бэкинг для вас? Считаете ли вы, что имеете все, что необходимо для того, чтобы стать успешным продавцом на рынке бэкинга, или думаете, что игра не стоит свеч? Если вы хотите дать бэкингу шанс, как игрок или как бэкер, обратите на наш список "за" и "против". И помните; всегда оплачивайте свои счета по мэйк-апу.

ЗА…

- К услугам бэкера можно обращаться, даже если заработанные вами за карьеру деньги кажутся несущественными. Каждый должен с чего-то начинать.

- Расскажите бэкеру о ваших целях, чего вы надеетесь достичь с помощью бэкинга, будьте как можно более открытым.

- Помните что "нет" не означает "никогда". Изучайте, улучшайте игру, и снова рассылайте бэкерам предложения, даже если в первый раз получили отказы. Будьте человеком, которому стоит доверять и рассматривайте бэкинг как бизнес. Часто игроки могут забыть их суммы по мэйкапу, мол "бэкер все равно в курсе цифр", как говорит Трикетт

ПРОТИВ...

- Не обращайтесь к бэкингу если вы сыграли только несколько сессий. Опыт часто более важен, чем ваши результаты. Скажите своему спонсору, что сыграете 300 турниров в месяц, а потом реально отыграете только 10. Долго ваше соглашение не продержится.

- Не игнорируйте бэкера, если случится неприятная ситуация. Инциденты происходят, и ваше молчание только прибавит вам проблем

- Не спешите заключать соглашение с любым бэкером, который согласился на ваши условия. "Прежде спросите себя, будете ли вы больше зарабатывать, если станете отдавать половину профита с игры на более высоких лимитах? Возможно, вам лучше играть на привычном, небольшом лимите, но зато за свои деньги", советует Джеймс Демпси.

Изменено пользователем CHIJUK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×