Перейти к содержимому
Paks13

Волнения по поводу рейза. Andrew Brokos

Recommended Posts

Волнения по поводу рейза

Andrew Brokos

Многие игроки упускают возможность получить вэлью чекая сильные руки на тёрне. Одной из распространенных причин чека с вероятно лучшей рукой на тёрне является «нежелание получить рейз». Несмотря на то, что рейз может стоить вам эквити, существуют правильные и неправильные ситуации для рейза. Многие игроки не разделяют эти ситуации и чекают с лучшими руками слишком часто.

Ошибочный чек может стоить очень дорого. Такой чек может стоить вам не только того эквити, которое вы могли бы получить от худших рук, которые могли бы вас заколировать, но иногда, такой чек может стоить вам гораздо более существенного вэлью бета на ривере, который был бы возможен, если бы вы сделали бет и разогнали банк на тёрне. Чек может также стоить вам бета от рук, которые могли бы оплатить ставку на тёрне, но не способных оплатить ставку на ривере. И в самом худшем случае, такой чек может стоить вам всего банка если рука хуже получит бесплатную карту и усилиться на ривере.

Данная статья посвящается хорошим и плохим ситуациям для рейза. Описанный здесь процесс принятия иногда сложных решений о том, стоит ли делать ставку на тёрне, поможет вам принимать лучшие решения при наличии хорошей, но не лучшей руки в схожих ситуациях.

Когда стоит волноваться

Вам стоит волноваться по поводу рейза в двух случаях. Во-первых, когда у вас есть относительно хорошая рука, которая может оказаться недостаточно сильной для выигрыша банка. В данном контексте, вы не хотите получить рейз, так как это будет означать, что ваша рука бита и вам придется ее зарывать и отдавать банк.

Конечно, это не самый приятный расклад, но это не является причиной для чека. Если, например, вы полагаете, что в 10% случаев вы биты, но есть еще много рук хуже вашей, способных принять вашу ставку, то вам, вероятнее всего, стоит выбрать бет и фолдить на рейз. В данном случае, вас волнует не столько сам рейз, сколько наличие более лучшей руки у вашего оппонента. К сожалению, от вашего чека карты соперника не изменятся. Здесь вы рискуете потерять только вашу ставку, которую бы вы, вероятнее всего, итак поставили бы на ривере.

Другой причиной для беспокойства по поводу рейза является наличие большой вероятности вашего фолда либо при наличии у вашего оппонента лучшей руки, либо при наличии у него руки с гораздо большим эквити, даже учитывая диапазон его рейза. В этом случае, рейз от оппонента будет стоить вам не только размера вашей ставки, но и возможности забрать весь банк с возможной дополнительной ставкой на ривере. Именно поэтому в такой ситуации нет повода для ставки.

Когда я полагаю, что у меня лучшая рука на тёрне, которая не способна принять рейз, я применяю классическое для меня правило играть бет-фолд с руками, которые не могут улучшиться на ривере, и выбирать чек с руками, которые еще могут улучшиться. Иначе говоря, на доске ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение, я сыграю бет-фолд с ИзображениеИзображение и прочекаю с ИзображениеИзображение.

Если я получу рейз со своими «черными» тузами, то я, вероятнее всего, уже бит, а вот с «красными» тузами у меня есть натсовое дро и я не хочу получить рейз с такой рукой. В большинстве случаев, обе руки стоят очень хорошо. С этими руками можно ожидать кола от более слабых рук, в основном, от комбинаций типа пара-плюс-дро.

Конечно, это правило имеет массу вариаций в зависимости от конкретной ситуации, оппонента(-ов) и т.д. но я считаю такую линию розыгрыша наиболее подходящей. Хотя на практике все далеко не так просто.

Пример

Поводом для написания данной статьи послужила раздача моего приятеля. Его оппонентом был пожилой человек, которого он описал как пассивного и довольно лузового пре-флоп игрока, но играющего довольно тайтово на пост-флопе с очевидной манерой влюбляться в оверпары.

Играли на лимите $2/$5 NLHE. Этот игрок зашел лимпом, присоединившись к трем предыдущим лимперам, и мой приятель сделал рейз до $25 с баттона с ИзображениеИзображение. Все лимперы заколили его рейз и прочекали флоп на доске ИзображениеИзображениеИзображение. Мой приятель поставил $40. Первые три лимпера выпали, а пожилой джентльмен уравнял его ставку.

Оппонент сделал чек на тёрне когда выпала Изображениеи мой приятель сказал мне, что сомневался в том, стоит ли продолжать ставить. Он полагал, что его топ пара топ кикер была хорошим поводом для вэлью бета, но он опасался получить чек-рейз.

Анализ

Были ли опасения моего приятеля по поводу чек-рейза обоснованными? Эта непростая рука обнажает две стороны медали: опасение оказаться позади (что не является поводом для чека с сильной рукой) и опасение быть вынужденным сбросить руку с хорошим эквити (иногда хороший повод сделать чек). Чтобы выбрать наилучшее решение, нам необходимо выяснить, какова вероятность получить чек-рейз или колл и какое эквити следует ожидать Хиро в каждой из этих ситуаций.

Исходя из того, что наш Оппонент играет пассивно, я могу исключить возможность блеф чек-рейза с его стороны. Его рейз будет означать как минимум трипс или, возможно, фулл-хаус. Таким образом, Хиро не может принимать во внимание наличие чистых одиннадцати аутов (девять карт бубновой масти и две десятки) если получит рейз. У него, возможно, будет всего 12% эквити против всего диапазона рейза Оппонента, а не 22%, которые бы у него были при наличии чистых девяти аутов. Поэтому, вынужденный фолд казалось бы сильного дро не вызовет у нас сильного переживания.

Кроме того, пассивный Оппонент вряд ли будет играть лучшие руки чек-рейзом. Таким образом, даже если Хиро уже позади, иногда он сможет посмотреть еще и ривер. Ко всему вышесказанному можно добавить, что сильные руки типа трипса будут встречаться довольно редко и Хиро вряд ли получит рейз.

Все это хорошо, но нам еще необходимо сравнить вероятное соотношение рейза и колла от более слабых рук. Примечательно, что если Хиро впереди, то он далеко впереди. Карманные пары могут полагаться лишь на два аута, у топ пары с худшим кикером может быть всего один аут или вообще не быть аутов, тогда как у худших флеш-дро может быть максимум шесть аутов. Таким образом, при колле у Хиро будет отличное эквити.

Плохой новостью можно считать «относительно тайтовый» стиль игры Оппонента на пост-флопе, что снижает вероятность чек-колла с худшими руками. Более слабый оппонент может сделать колл с рукой типа 77, тогда как наш оппонент может сбросить такую руку.

Тем не менее, мы не должны давать слишком большой кредит доверия игроку, который пришел развлечься на лимите $2/$5. В большинстве случаев он сыграет чек-колл будучи позади просто потому, что у него может быть масса рук хуже. Чаще всего, у него будет по две комбинации с руками типа {A5s, 75s, 65s, 54s, 53s}, одна комбинация с ТТ, одна с 55 и три комбинации с 66. Таким образом, мы получаем всего 15 комбинаций, которые могут быть впереди.

Сравним их с двумя комбинациями рук типа {KTs, QTs, JTs, T9s, T8s} и шестью комбинациями рук типа {KTo, QTo, JTo}. Это 28 комбинаций с худшими руками. Это может показаться слишком широким диапазоном рук. Но, вспомним, что наш Оппонент играет «очень лузово» на префлопе и мы не считаем слабые руки типа T9o, T8o, а также более слабые карманные пары, которые он может разыгрывать. Честно говоря, я склонен рассматривать 28 комбинаций вполне консервативным подсчетом.

В результате, мы видим, что Хиро может получить колл от доминируемых рук в два раза чаще, чем получить рейз от рук лучше. Получив колл, в большинстве случаев Хиро будет являться фаворитом и иметь хорошие шансы забрать третью ставку на ривере. Ставку, значительно большую по размеру, как результат разогнанного банка, а не чека на тёрне.

При этом, мы должны учитывать относительно невысокий риск получить чек-рейз, в результате чего Хиро потеряет незначительное количество эквити в большом банке. При худшем раскладе, стоит волноваться за то эквити, которое может остаться на столе, если Оппонент решит сделать колл с худшей рукой. Мне кажется, в данном случае Хиро стоит сделать ставку.

Результат

Хиро ставит $75 и Оппонент уравнивает. На ривере приходит Изображение и закрывает флеш Хиро. Оппонент сделал чек, уравнял ставку в $200 и показал 5, выбрасывая карты. Тот факт, что он сделал колл на тёрне с трипсом, только подтверждает наше убеждение, что даже если Хиро позади на тёрне, он все еще может попытаться увидеть ривер, вместо того, чтобы зарывать свое эквити. Зная о том, что Оппонент не всегда будет рейзить трипс, чек на тёрне может быть большой ошибкой т.к. у Хиро будет на один повод для волнения меньше.

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тролльфейсы с надписью Неверфолд между словами в статье. Видимо отредачил. Изменено пользователем Hirurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 72 гостя (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×