Перейти к содержимому
CHIJUK

Фил Хельмут: "Хочется стать игроком, о котором будут говорить через 50 лет"

Recommended Posts

Кажется, времена, когда было модно быть поклонником Фила Хельмута, прошли. Слишком много спорных розыгрышей от него, участившиеся срывы во время игры, злые нападки на соперников - все это так или иначе запятнало блестяющую карьеру игрока, 11 раз побеждавшего в турнирах Мировой Серии.

В итоге одно из самых узнаваемых лиц в покере превратилось в карикатуру на самого себя. Однако все поменялось после WSOP-2011. Время преувеличенно кичевых представлений с появлением на турнирах прошло, равно как и неприятно вызывающее поведение Фила. На их месте возник старый Хельмут, возможно, лучший игрок мира, голодный до побед, такой же, как и в 24 года, когда он ставал чемпионом мира по покеру. Единственное, что смазало идеальное возвращение Фила - нехватка удачи. Снова и снова Хельмут выходил в хедз-ап и боролся за свой 12й чемпионский браслет WSOP, однако победа, которая казалась очень близкой, утекала у него сквозь пальцы. Даже самые отьявленные циники в покере стали выказывать некоторое сочувствие и симпатию Хельмуту, который в 2011 на Мировой Серии занял 2 место не однажды, и не дважды, а три тяжелейшие раза.

В предверии WSOP-2012, которая стартует в конце мая в Лас-Вегасе, pokerplayer.co.uk пообщались в Филом, и расспросили его о "звездных" проблемах, покерном эго и о последних турнирных успехах.

- Что сегодня думаешь о прошлогодней Мировой Серии?

- Вспоминаю 2011, и в каком-то смысле чувствую себя как Грег Норман, который должен был выиграть Masters в 1996. Причем я не устраивал сцен после вылетов вторым - в первый раз я ушел хладнокровным, во второй раз - еще более спокойно. Когда в очередном турнире WSOP я опять дошел хедз-апа, казалось, что за меня болеет весь мир.

Три вторых места что-то значат, поэтому люди, смотря на этот результат, говорят "вау". Одно дело рассказывать, что у тебя есть много побед. Но если у тебя также есть и много вторых мест, то это означает, что ты подходил к титулу огромное количество раз. Конечно, после третьего вылета вторым у меня присутствовало некоторое разочарование, испытывал смешанные чувства. Но в общем, думаю, я должен собой гордиться. Если в современной эре у меня может быть три ТОП-2 на WSOP, значит я могу добиться и трех побед.

- Какие еще позитивные моменты из прошлого года назовешь?

- Думаю, люди недооценивают мой талант. Я не имею в виду великих игроков, они-то играют со мной уже 20 лет, знают меня, что я могу. Публика в общем также знает, на что я способен. Однако молодые ребята, которые пришли в покер уже после того, как я в 2007 выиграл свой последний браслет, им, конечно, легко было говорить - "а чем Хельмут может доказать, что он великий игрок"? Доказательства были, но недостаточные для того, чтобы доказать правдивость тех мифов и легенд, которые складывались обо мне. Но после того, как я ударно отыграл 2011 год, все мои хейтеры заткнулись. Это было действительно приятно.

- Каково это, ощущать, что тебя поддерживает весь мир?

- Великолепное ощущение. Если честно, мне в последнее время как раз этого и не хватало. Во время моего представления на WSOP меня встретили неодобрительно - все делали "буууу", хотя я знал, что на самом деле освистывают не меня, а Poker Brat (давняя оффлайн-кличка Хельмута - прим.пер). Когда подобное происходит на глазах у 250.000 людей на гонке NASCAR в Вегасе, и ты слышишь как они изо всех сил делают "буууу", стает немного больно. Но мои друзья мне всегда говорили - не дай позволить всему этому тебя беспокоить, все это относится не к тебе, а к твоему персонажу.

Кроме этого, за всю мою жизнь у меня никогда не было проблем с любыми поклонниками. Даже несмотря на то, что они могут меня освистывать, в тот же день они же выстроятся в очередь на 500 человек за автографами и фотографиями.

- А ты вообще когда нибудь воспринимал критику на свой счет?

- Все это сложно осознать до тех пор, пока тебя не начнут освистывать, только тогда ты уже начинаешь думать "ну вот же дерьмо-то". Но зацикливаться на этом нельзя. Люди все время подходят ко мне, рассказывают, что я их старый кумир, что я тот, кто их вдохновляет в жизни, и они говорят это практически со слезами на глазах. То, что они приходят и дают мне, это огромный дар, однако это также нельзя близко воспринимать, потому что вскоре у тебя начнутся проблемы с собственным эго.

- Будет ли справедливо сказать, что ты со своей гордыней борешься уже долгие годы?

- Конечно. Когда ты стаешь чемпионом мира в 24, кое-что меняется. Я борюсь с эго всю мою жизнь. Моя жена могла бы тебе сказать что эго - не то, что можно держать под контролем, особенно сейчас, когда я уже намного старше. Но все же, многие игроки, как и сама публика считают, что держать излишние эмоции при себе, и не разбрасываться ими, возможно.

Иногда я могу делать дерзкие заявления, и даже несмотря на то, что люди могут видеть, как я смеюсь, говоря все это, им при этом все равно сложно отличить, что дело в моем персонаже, а не в моей личности.

- Значит, ты думаешь, что твои достижения в 2011 изменили публичное мнение в твою пользу?

- Меня все так же могут освистывать, но в этих "буууу" теперь будет больше расположения. Мой сценический персонаж никуда не делся, я играю в "плохого парня", хотя люди знают, что на самом деле я вовсе не плохой. Я не наркозависимый, я помогаю многим благотворительным фондам заработать хорошие средства, я не алкоголик. Уже долгое время женат и никогда не изменял. Думаю, что карьера в покере воздала мне по чести, и многие это хорошо знают. Кроме того, люди могут видеть персонаж, и будут думать "ого, да этот парень просто уникален".

- Ты когда-либо сомневался в том, что снова сможешь подняться на вершину?

- Покер это игра на всю жизнь. Судьба пару раз одаривала меня, но все равно игроку приходится очень тяжело работать. Ранее я не слишком уделял этому внимание, и те, кто меня обвинял в том что я не работаю над ошибками, были правы. На первом плане у меня была семья, и покер, если честно, тогда не занимал меня полностью. Но в 2010 я действительно приложил некоторые усилия - стал играть чуть больше кэша, намного больше турниров, и в один момент что-то изменилось. В конце концов, я вспомнил как играть в игры, которые, кажется, уже совсем позабыл. За все этим, если помнишь, последовало выступление в 2-7 Championship, у меня был огромный чиплидерский стек. Я доминировал на финальном столе, но довести дело до победы, увы, не смог.

- Из некоторых твитов после WSOP казалось, что на тебя очень сильно морально повлияли эти проигрыши. Сейчас ты до сих пор переживаешь об этом?

- Меня приследовали видения несколько месяцев подряд, но сейчас, думаю, все это уже прошло. Время лечит. А тогда я мог проснуться посреди ночи и начать вспоминать раздачи, думать, как бы я мог их сыграть по другому. Или я начинал думать, что нужно было влезть в олл-ин с А7 против королей Брайана Раста, и тогда бы я точно выиграл турнир. Вообще-то, сказать, что полностью перестал вспоминать WSOP-2011, не могу.

- Как на те результаты отреагировала твоя семья?

- Самая забавная реакция была у жены. Спустя час после окончания Players Championship я вроде как немного успокоился. Это был мой третий ТОП-2 за сезон, я понимал, что несмотря ни на что, провожу год очень сильно, и что привлек к себе всеобщее внимание. Я смирился с произошедшим, все было достаточно хорошо. А потом ко мне подошла жена. Мы женаты с 1990 года и она ни разу за этом время не сказала мне ни единого слова о покера. Но на этот раз она просто кричала: "О чем ты только думал! Ты поставил олл-ин с флэш-дро! Да ты никогда не ходил в олл-ин с флэш-дро! Это был слишком важный турнир для нас!" Ее лицо пылало искренним гневом, и мне это понравилось. Если уже она на меня злится, значит я сыграл плохо.

- Был ли ты немного измучан той, третьей финалкой? Не было такого, чтобы тильт начинал влиять на твою игру?

- Ну, тогда все произошло достаточно быстро. Я помню, что через шесть минут мы с Брайаном должны были уходить на перерыв. Иногда я играю в мой худший покер как раз перед наступлением перерыва. Мне надо было выкидывать Tc8c на терне, и не рейзить префлоп. Раздача с 8d2d была слишком слабо сыграна. Математики могут сказать, что у меня было 83% шанса на победу в турнире, и будут правы.

Но 11 браслетов WSOP с 83% не выиграешь. Приходится играть по шесть, семь или восемь часов, сколько бы игра не занимала времени. И при этом сопернику нельзя давать даже 17% шанса на победу. Проблема в том, что я не так уж и много играл хедз-апов в Холдеме за последние несколько лет.

- В этом году будешь теперь дорабатывать свое умение в игре 1 на 1?

- Это не совсем то, над чем мне нужно работать, считаю, просто надо играть побольше. Мой склад ума такой, что я люблю вычислять различные вещи, что-то постоянно замечать. Ум всегда был для меня важен, именно это позволило мне в раннем возрасте очень быстро начать показывать в игре выдающиеся результаты. Если бы за пару недель до Players Championship я отыграл хотя бы 20 часов хедз-апа, этого было бы достаточно. Я уже был бы там, где должен был быть. Иногда одно или два маленьких знания создают большую разницу.

- Что насчет жизни вне покерного стола? Тебя критиковали, некоторые называли "звездной подстилкой". Ты надеешься что-то в этом поменять?

- Эй, это же моя жизнь! Вы хотите, чтобы я писал в Твиттере, или нет? Мне действительно смешно от того, что люди это критикуют. Я не собираюсь останавливаться. Если у меня есть возможность проводить время с суперзвездами типа Бена Аффлека и Стива Мартина, то почему нет, это весело, это прикольно, я даже где-то подсознательно этого хочу. Кроме того, многие люди с удовольствием оказались бы на моем месте.

- Считаешь, что тебе повезло жить подобной жизнью?

- Да. Думаю, это потрясающе. Когда я общаюсь с игроками NBA, владельцами команд, то иногда думаю, кто я вообще такой, чтобы иметь возможность тусоваться с этими ребятами? Я обычный игрок в покер. Меня не волнует, звезда ли тот человек, который находится рядом со мной, или нет. То есть - я хочу видеться с селебрити, как и все, но необязательно позволю им стать моими друзьями. Некоторые известные личности - чистейшие болваны, хотя в основном, все они мои поклонники. Но я у них ничего не прошу, и стараюсь быть просто веселым парнем, с которым приятно проводить время.

- Что спустя столько много времени продолжает мотивировать тебя в покере? Может быть, звездный образ жизни? Деньги?

- Мотивирует желание стать лучшим. Хочется иметь 24 победы в WSOP World Championships. Блин, да я бы мог этого за 5 лет достичь. Такое может случиться. Это моя основная цель, это позволило бы мне войти в группу тех немногих личностей, о которых люди будут говорить и через 50 лет.

- Что мы можем ожидать от тебя в 2012?

- Когда я составляю расписание на сезон, то заинтересован в том, чтобы участвовать в турнирах, который будут переписывать историю покера. Я всегда жду следующего турнира, который может соответствовать такому критерию. Цель моей жизни - чтобы меня помнили как игрока в покер. В этом мне повезло, я написал автобиографию, которая стала бестселлером в списке New York Times, моя история уже запечатлена, и на это у меня ушло 10 лет. Книга завершается 1993 годом, когда я выиграл три браслета WSOP, и там говорится о возможности продолжения. Эта идея мне очень нравится, и я не удивлюсь, если в конце года появится моя книга под названием "Poker Brat".

- Кстати, прозвище это тебе нравится?

- Оно мне подходит. (у английского слова Brat много значений, в нашем случае это баловень, испорченный ребенок - прим.пер). Я действительно часто был немного заносчив за столами. Те дни уже позади, но я-то себя знаю, поплакаться в жилетку всегда любил чуть больше всех остальных. В прошлом году я многое пережил. При бэдбите реакция у меня была примерно такая - "ох, ты снова выставился старше и проиграл, вот это удар, но ты же все-таки Фил Хельмут"!

- Что насчет твоих срывов? Пересматриваешь видео, не коробят тебя все эти ролики?

- Да не особенно. Примерно раз в полгода я пересматриваю пару подобных видео, обычно реакция спокойная, думаю, а, ок, мне все равно. Людей невероятно забавляет все это, поэтому я жаловаться не буду.

- Но бэдбиты ведь все так же продолжают тебя доставать?

- Конечно, хотелось бы мне не так много канючить о переездах. Особенно я вхожу в раж, если разговариваю с человеком, который мне приятен. Если же это друг типа Хака Сида, то вы никогда не увидите, как я им жалуюсь, потому что и Хак и многие другие эти разговоры ненавидят. Я прекрасно знаю, что не хочу, чтобы покер влиял на нашу дружбу. Может быть, во мне слишком много подобных переживаний и воспоминаний о переездах, но я стараюсь, чтобы это так не выглядело.

- С алкоголем у тебя какие отношения сегодня?

- После каждого раза, когда я брал ТОП-2, то уходил напиваться. Набирал достаточное количество скотча и брал выходной день. Не сверх нормы пил, я достаточно дисциплинирован, это касается всего, в том числе и моей верности жене, потому что крайне нелегко, попав в компанию с прекрасными женщинами, из нее выбраться, но это необходимо сделать. Насчет выпивки - у меня никогда не было похмелья, и за время вечерних покерных сессий во время игры я мог выпить всего 6-7 стаканчиков.

- А что, женщины все так же бросаются на Фила Хельмута?

- Нет, не бросаются они на Фила Хельмута. Их интересует Poker Brat, женщинам нравятся богатые и знаменитые плохие мальчишки. Их влечет к этому имиджу, или как там они про меня думают. Думаю, что я упустил много разных возможностей, но мне прежде всего нравится тот факт, что мне никогда не приходилось в жизни врать.

- Давай на другие темы перейдем. Какая реакция у тебя была на "Черную пятницу"?

- Думаю, это ужасно, и на меня лично также все это повлияло, я как раз собирался подписывать крупный контракт. Для покера "Черная пятница" ничего хорошего не дала. Но при следующем буме, который, я думаю, будет даже покруче чем бум-2003, индустрия выйдет на свой пик. В прошлом было наделано немало ошибок, в каждом из Интернет-румов, но теперь все они могут начать работать "с чистого листа". Можно начать с нуля, и потихоньку в США начнут появляться румы, как это сегодня есть везде.

- Раньше люди могли регистрироваться на Ultimate Bet только потому, что этот рум представлял ты. Что сегодня чувствуешь насчет того, что многие игроки так и не получили свои деньги от UB?

- Мне повезло, что я покинул сайт до всего этого. Я прекратил надевать лого рума в сентябре 2010, и все знали, почему так было сделано. И как только я ушел, то начал говорить всем, что больше я UB не представляю. Многие скажут, что я счастливчик, и мне не пришлось переживать падение CEREUS, но знаете, когда ты покидаешь рум, это уже совсем другие отношения, чем если бы ты продолжал быть про-игроком этого рума. Я сочувствую всем онлайн-игрокам, которые не получили своих денег, это касается всех румов, не только UB. <...>

- Хотелось бы услышать от тебя пару слов о твоем давнем критике Дэниэле Негреану...

- Дэниэл другой. Он говорит вещи, которые не должен, и часто в течении многих лет это приносило ему проблемы, особенно в отношениях между игроками. Но я продолжаю верить, что у него доброе сердце. Он наговорил про меня больше всего критики, но он продолжает меня любить, зная, что я искренний и благородный человек. Как уже говорил, я честен перед людьми и не вру им. Но Дэниэл также знает, что кроме этого я в определенном смысле немного туповат, и желает наставить меня на истинный путь. Он с большим уважением относится к моей персоне, и хочет мне только добра. Если я знаю, что мой самый большой критик в жизни только нападает на то, как я играю в покер, а не на какие-то другие вещи, наверное, это хороший знак.

- Тони Джи...

- Жуткая личность. Он слишком вовлечен в представления с участием его покерного персонажа, и думаю, у него сейчас некоторые проблемы в определении между тем, кто он сам, и кто тот персонаж, которого Тони играет. Когда ты становишься селебрити, часто сам будешь на личном примере удивляться тому, насколько огромная разница может быть между самим человеком, и его так называемым "звездным" персонажем. Практически каждый публичный человек в мире с этим живет, и у Тони эта проблема очевидна.

Лично для меня встречи с Тони были несколько болезненными, потому что он хотел играть конкретно против меня ради личной славы и пиара. Хотя у него при все при этом доброе сердце, поэтому я и соглашался с ним играть. В последний раз мы были за одним столом в Big Game, и после нескольких связанных с ним инцидентов у меня осталось неприятное послевкусие. Он конкретно перегнул палку, поэтому я сказал себе, что больше никогда с ним играть не буду. При всем при этом, я не могу не признать, что покеру Тони Джи нужен. <...>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я хотел бы с Тони Джи сыгратьа что касается Хельмута и Тони в последней их встрече. Точно не помню но примерно таку Тони со флопа натс стрит он флоп овербетит и так 3 барреляФил ессно по Топ паре колит как телефон сливает кучу бабла за одну раздачу как же тут быть "....встречи с Тони были несколько болезненными..."Кто фишнул?а АК > AJ ну обманул его Тони и че? конец света что ли? И выигрывал бывает.проиграл в принципе не так много не миллион как Айви Двану.Сам Хельмут мне тоже нравится прикольный чел, просто про то что он не будет играть с Тони Джи меня расстраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×