Перейти к содержимому
CHIJUK

"mjw006". Учиться, учиться, и еще раз учиться

Recommended Posts

Автор статьи, Мэтт Вэйкман является одним из самых известных австралийских игроков, добился сильных результатов в HUSNG, дойдя до самых высоких лимитов ($220-$550). У "mjw006" неплохие результаты и в онлайн-МТТ - титул Tripple Crown от Pocketfives и около миллиона турнирных призовых. В этой статье Вэйкман, инструктор сайта HUSNG.com, рассказывает о пользе обучения - из чего складывается процесс как он влияет на развитие игрока в покер.

Статью я написал для PokerSavvy Plus, когда там работал. В этом варианте кое-что изменилось по мелочам, чтобы отразить мои сегодняшние мысли по теме, хотя основные выводы остались теми же.

Я слишком часто вижу, как люди недооценивают значение покерного обучения, непосредственно влияющего на их развитие как игроков. Этот пост не из разряда длинных статей по стратегии, скорее, он относится к основам, тем самым основам, которые, как мне кажется, многие игроки, которые хотят достичь прогресса в покере, должны учитывать.

Несмотря на распостраненное мнение, что чтение форумов, книг, просмотр VODов помогает улучшить игру, я бы сказал, что все это на самом деле помогает понять и усвоить намного более важные знания. Я долгое время пробыл на покерных форумах и тренинговых сайтах, и за это время многому научился. Скажу даже больше - все, что я видел, читал и слышал, всю эту информацию я не смог бы получить больше нигде. Эти знания не только повысили мое покерное мастерство, но и дали определенный жизненный опыт.

Что же такое "обучение"?

Обучение - согласованная деятельность, которая повышает пропускную способность и готовность людей получать и практически применять знания и навыки, а также расти, развиваться и успешно адаптироваться к изменениям и новым вызовам.

Обучение - это приобретение новых знаний, навыков, манер, поведения, оценки ситуации, пониманий и предпочтений. Обучение может включать в себя большое количество абсолютно разных типов информации.

Думаю, если вы читаете эту статью, то наверное, уже сделали первые шаги в процессе покерного обучения. Вы заинтересовались игрой, и начали активно поглощать информацию с тренинговых сайтов и прочих ресурсов. Аккаунт в тренинговом сайте (Мэтт имеет в виду сайты типа CardRunners или HUSNG.com, который он представляет) может стать невероятно полезным в развитии игрока. Тем не менее, много зависит от того, как вы умеете пользоваться ресурсами, и опознавать те данные, которые будут для вас по настоящему ценными.

Обучающие видео (VODы)

VODы от профессионалов - фантастическая вещь. Вы получаете понимание того, как профи играет, как он мыслит. Слишком многие, как я знаю, смотрят видео, и верят, что им достаточно будет просто воспроизвести все раздачи профессионала в своей игре, и это их приведет к успеху, хотя на самом деле это большое заблуждение. Во время просмотра VODа вы должны думать о концепции текущей раздачи, о розыгрыше, и что наиболее важно - о мыслительном процессе профи, и насколько этот процесс может подходить к вашей игре.

По моему опыту, никаких различий между мыслительным процессом, который необходим в игре хедз-ап SNG на лимите $1000 против регуляра, и мыслительном процессом, необходимым на лимите $500 хедз-ап SNG против фиша, нету. В то же время существует некоторое сходство между игрой против рега на $50ках и игрой против фиша на $500ках (хотя игра против регуляров на этих двух лимитах также не будет очень сильно отличаться).

Вам будет нужно извлекать из ВОДов лишь кусочки информации, которые нужны именно вам, вашей игре, вашему лимиту/виду покера, которые вы играете или хотите играть. Довольно часто самым важным моментом будет мыслительный процесс профессионала, и в этом-то и вся прелесть обучающих видео, там этого добра с головой.

Будет очень полезно делать свои заметки по ходу просмотра VODа. О чем вы должны писать? Делайте нотсы о концепциях и линиях розыгрыша, которые, как вы считаете, вы могли бы использовать в своей игре, и что более важно, обращайте внимание на те вещи, которые вам не понятны. Вы должны быть честны перед самим собой в вопросе "понимаю ли я действительно концепцию раздачи, и причины, которые заставили профессионала сыграть именно так, как он это сделал".

После того, как вы просмотрите видео, необходимо перечитать свои отметки, и решить, стоит ли вам добавлять в свой игровой арсенал то или иное действие, а также подумать о том, чего вы не поняли, и начать активный поиск ответов на ваши вопросы. Надо заметить, что если вы хотите добавить в свою игру что-то новенькое, необходимо реально понимать, что это такое, и в каких случаях это применяется. Тут у вас есть только один вариант - попытаться разобраться в вопросе, и действительно ПОДУМАТЬ о нем. Если вы чего то не понимаете, нужно обсудить это с кем нибудь (например, на форумах или в комментариях к видео).

Форумы

Это самый широкоиспользываемый ресурс в мире покера. Покерные форумы типа twoplustwo.com достаточно часто наполнены мыслящими личностями, и являются настоящими кладезями информации. Строить свой личный путь в покере с помощью мнений авторитетных игроков, понимая где кроется настоящая истина, очень важно.

Форумы это отличное место для обсуждения раздач, стратегий, концепций, причем не только на ваших примерах, но и чужих. Вы можете действительно понять, как думают другие игроки. Форумы хороши и тем, что часто тут люди высказывают свое несогласие, а в этом, кстати, и есть красота покера в общем - единственно правильного решения в этой игре быть не может. Нередко люди, искренне веря в свою правоту, на форумах готовы поставить свои кровно заработанные деньги, защищая свое мнение, и только потом выясняют, что на самом деле существует и более оптимальный вариант.

Чтобы получить от пользования покерными форумами максимум, вы должны рассматривать все дискуссии в обьективном смысле. Если кто-то высказывает несогласие с тем, что написали вы или кто-то другой, значит на это есть причины. Вместо того, чтобы пренебрегать мнениями или мыслями других людей, вы должны спокойно сесть и проанализировать эти мысли, обдумав предложенные варианты.

Хотя есть и исключения - иногда на форумах некоторые личности считают, что они знают обо всем лучше всех, потому что у них более высокий рейтинг, большее количество оставленных форумных сообщений, и так далее.

Но в основном на мнение каждого человека есть причина, и на самом деле, хотите ли вы верить в это мнение или нет,на самом деле не так и важно. Вместо того, чтобы разводить флейм на тему того, кто что сказал, вам лучше взять немного времени и обдумать написанное, почему человек так говорит, и сравнить его мнение с вашим. Может быть, это вас чему-то научит.

Книги и статьи

По моему опыту, чтение покерных книг и статей может быть очень утомительным, однако без сомнений, одновременно и очень полезным. Просто прочитывать страницу за страницей, впитывая информацию - этого недостаточно. Так же, как и в случае с видео, вы получаете доступ к мыслям и обсуждениям людей, имеющих чаще всего намного больший опыт в покере, чем вы. И так же, как и на форумах, вы можете не соглашаться с концепциями и стратегиями, о которых пишется в книге/статье. В этом случае нужно делать то же самое, о чем я писал выше - во время чтения нужно быть обьективным, пытаться анализировать прочтенное, спокойно обдумывать полученную информацию, а не просто "пропускать" через себя или полностью отрицать.

Игра/наблюдения

Вот тут мы наконец подошли к наиболее динамичному и реальному способу обучения игрока в покер. Если вы не учитесь, когда играете, значит вам нужно серьезно пересмотреть отношение к себе и вашему мыслительному процессу.

Вся та несчисленная информация, которую дают книги, VODы, статьи, форумы и конференции, уже существует за вашим столом в вашей игре. Самое время анализировать, насколько эффективно вы можете использовать определенные стратегии или концепции, постоянно разбирая ваши, только что сыгранные раздачи.

Как говорится, покер это "игра с неполной информацией", поэтому наиболее успешными покеристами будут те, которые умеют извлекать максимум информации, и пользоваться этими знаниями наиболее эффективно. И наоборот - те игроки, которые верят в то, что они все освоили и им уже нечего изучать, скорее всего в окружении тех, кто стремится к улучшению и учится, обречены на провал.

Все покерные знания вместе взятые, которые вы получили, будут абсолютно бесполезны, если вы не будете их усваивать и внедрять на практике. Даже когда вы будете очень опытным и продвинутым игроком с большим пониманием в технике игры, с богатым арсеналом, все равно вам нужно будет постоянно определять, что было сделано правильно, а что нет, и почему, анализировать эффективность розыгрыша во время игры или после.

Слишком многие играют в покер на "автопилоте", и это ошибка. Важно постоянно думать о том, что делаете вы, что делает ваш оппонент, насколько такой розыгрыш правилен/оптимален. Пишите заметки о вашей игре в ключевых раздачах, раздачах, в которых происходит то, чего вы не понимаете, или линиях розыгрыша, которые, как вы считаете, можно улучшить.

Разбор ваших раздач на основе заметок или с помощью базы данных - самый критичный момент в вашем развитии как игрока. Вы должны снова и снова обьективно разбирать раздачи и ситуации, учиться как на ошибках, так и на успехах. При разборе раздачи вы должны анализировать стратегию/концепцию, о которой вы узнали из других источников, и решать, стоит ли использовать эту стратегию в следующий раз, будет ли это эффективно.

Конечно, очень важно быть честным перед самим собой и не ленится. Возможно, эта стратегия не особенно подходит к вашему стилю игры, значит после того, как вы ее забракуете, нужно поискать что-то подходящее. Во время разбора рук вы должны не только смотреть на раздачи или сыгранную сессию в общем, но и пытаться мыслить глубже, учиться на ходах соперника, на его мыслях, и даже больше, думать о том, поможет ли эта информация улучшить ваш мыслительный процесс в будущем.

Заключение

Я обожаю покер, потому что он ставит каждый день мне все новые и новые вызовы. Я каждый день ищу ответы на вопросы. Эти вопросы звучат в моей голове постоянно, поскольку меня волнует, занимаюсь ли я улучшением своей игры. Хочется верить, что к этому стремитесь и вы. Покер это игра, в которую можно играть 100 лет, и все равно день за днем открывать для себя что-то новое. Я надеюсь, что после прочтения этой статьи вы получили представление о доступных вам ресурсах, и сможете использовать эту информацию для улучшения своего умения думать о покере.

За время моей карьеры (Мэтту 26 лет - прим.пер) мне повезло с возможностями - я учился у игроков, которые индивидуально лучше меня, у которых процесс мышления и подход намного глубже. Вы должны сделать то же самое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 109 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×