Перейти к содержимому
CHIJUK

Мышление лузеров

Recommended Posts

Большинство игроков в покер мыслят как лузеры. Я знаю это, так как большинство игроков рассказывают мне в мучительных подробностях свои мысли об игре. Нравится мне это или нет, я буду слушать уроки игрока на катоффе о том, почему рейз с карманными десятками является тупой идеей. А затем я послушаю, как сильно мне повезло получить десятку на ривере.

Если вы мыслите как лузер, то обязательно будете проигрывать. Почему? Потому что при таком мышлении вы фокусируетесь на неверных вещах, что мешает вам развиваться. Вот несколько характеристик, свойственных мышлению лузеров. Я расскажу о том, почему они играют негативную роль и предложу несколько способов изменения негативной энергии на позитивную.

1. Истории о бэд битах

Истории о бэд битах хуже всего. Они являются чистым негативом. Никакое количество грустных размышлений никогда не изменит даже одной карты доски. Можно гарантировать, что раздумья о бэд битах не улучшат вашу игру ни на йоту.

А когда мысли о бэд битах завладевают вашим сознанием, они сметают со своего пути все другие конструктивные мысли. Если после двух часов вы всё ещё думаете о той десятке на ривере, то за эти два часа вы не показывали свой лучший покер и у вас не было ни единого шанса чему-нибудь научиться.

Конечно, как только монстр бэд битов проник в ваш мозг, от него трудно избавиться. Бэд биты случаются постоянно, поэтому следующее испытание ожидает вас уже за следующим углом. Нет стопроцентного способа игнорировать бэд биты, но вот, что помогает мне.

Во-первых, играйте с комфортным банкроллом. Если вы волнуетесь, по-настоящему волнуетесь, о проигрыше своих денег за столом, то вы создаёте условия для лузерского мышления. С другой стороны, когда в вашем кармане есть ещё пять бай-инов, к вам в голову никогда не придёт мысль: “Вау, если я проиграю этот бай-ин, то игра окончена”. Игра с коротким банкроллом – это игра со страхом, и когда с вами случится бэд бит, вы естественным образом прореагируете на это более остро.

Во-вторых, имейте некоторую историю выигрышей. Если вы сфокусированы на бэд битах, то скорее всего в последнее время вы проигрывали. Очевидно, что вы не можете выиграть по заказу, но вы можете выйти из игры в следующий раз, когда естественные свинги покера принесут вам несколько сотен долларов. Математически не имеет значения, когда вы прекращаете свою сессию, но один или два плюсовых дня могут быть как раз тем, что необходимо для прочистки мозгов.

Надеюсь, что в следующий раз, когда вы почувствуете соблазн рассказать историю о бэд бите, вы подумаете об этой статье. Зацикливание на бэд битах свойственно лузерам и обрекает на провал. Встаньте и пройдитесь. Вспомните турнир, который вы выиграли в прошлом году. Посчитайте овец. Что угодно. Только выкиньте бэд бит из своей головы.

2. Жалобы по поводу оппонентов.

Это ещё одна заморочка. “Как я могу выиграть у этого тупицы, который коллирует каждую руку до ривера?” Если этот тупица не Фил Айви, скорее всего он не создаёт вам проблемы. Он просто играет как идиот. Люди, которые играют как идиоты, теряют свои деньги. Они могут проигрывать не в каждой сессии, но в конце концов они проигрывают. И чаще всего они проигрывают быстро. Если вы мне не верите, попробуйте поиграть как идиот в течение нескольких часов и посмотрите на результат.

Покер – это игра с нулевой суммой (минус рейк, конечно же). Это означает, что если тупица теряет деньги (а он это делает), то кто-то их выигрывает. Этим человек должны быть вы.

Вот как это происходит. Допустим, за столом сидит парень, который коллирует 75 процентов рук до флопа, а затем коллирует до ривера с любой парой. Два раза подряд у вас были A-K, и доска не помогала вам, тогда как он получал нижнюю пару. Он коллировал ваши ставки и выиграл оба раза. Конечно, это раздражает. Но вот, как на это реагируют многие люди. В следующий раз, когда они получат на флопе пару против этого игрока, они поставят один раз, а затем сделают чек, надеясь забрать банк после вскрытия. Выиграв на вскрытии, они кричат “ Аллилуйя” и забирают крошечный банк.

Это пример мышления лузеров. Они слишком сфокусированы на том, что этот сумасшедший игрок выиграл у них, и мало думают о том, почему действия этого игрока являются сумасшедшими. Этот игрок сумасшедший, потому что он разыгрывает слишком много слабых рук. Поэтому для получения преимущества над ним вам нужно ставить с готовыми руками больше обычного. Чек с парой для дешёвого вскрытия является очень слабой игрой. Вместо этого вам нужно ставить, ставить, ставить.

Если вы заметили, что хотите пожаловаться на оппонента, остановитесь. Оппонент не создаёт вам проблемы. Наоборот, он создаёт благоприятные возможности. Подумайте о том, что он делает неправильно, а затем измените свою игру так, чтобы получить над ним максимальное преимущество.

3. Ожидание лучшей ситуации.

Хорошо, большинство людей знают, что истории о бэд битах непродуктивны (хотя, судя по тому, как я часто их слышу, большинство людей не усвоили этот урок). И многие люди знают, что плохие оппоненты отдадут вам деньги на длинной дистанции. Но есть суждения, которые я постоянно слышу и которые считаются чем-то самим собой разумеющимся, но при этом являются суждениями лузеров.

“Я подумал, что он может блефовать, но всё равно сбросился. Я решил, что лучше подождать лучшей ситуации”.

Я съёживаюсь каждый раз, когда слышу, что люди “ждали лучшей ситуации”. Девять раз из десяти это означает: “Мне было слабо принять решительные действия, поэтому я просто сбросился. Я не могу винить себя за фолд, правильно?”

Этот момент немного сложен. Я не утверждаю, что фолд является плохой игрой. Я сбрасываю почти каждую руку. Но привычка ожидания “лучшей ситуации” является большой проблемой. Почему? Потому что люди, которые делают это, часто так и не дожидаются ситуации для вложения своих денег. Такой стиль игры называют нитовым. Быть нитом плохо не потому, что это некруто, а потому, что это не очень прибыльно в большинстве безлимитных игр.

Хорошие игроки идут на некоторые риски. Если у них есть ридс о том, что кто-то может блефовать, они спускают курок и колируют или делают ре-рейз. Они не говорят: “Думаю, это блеф, но я всё равно сброшусь, и может быть через несколько рук получу на флопе сет, и тогда он мне заплатит по полной”. Это принятие желаемого за действительное, и это свойственно мышлению лузеров.

Оценивайте каждое решение независимо. Выбросьте из головы мифические “лучшие ситуации”, которые могут так и не возникнуть. Если дерзкая игра кажется правильной, то рискуйте. Иногда вы будете ошибаться, но это единственный способ научиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×