Перейти к содержимому
CHIJUK

SNG турниры, стратегия игры на СНГ турнирах

Recommended Posts

Вступление

Сит-енд-Го покер турниры или сингл-тейбл турниры так же очень популярны в покер сообществе, как и мульти-тейбл турниры. Наряду со стандартными денежными призами, многие покер сайты предлагают специальные акции в рамках турниров Сит-енд-Го. Так Титан Покер проводит турниры с Джек потом в 100 000 $ для победителя серии таких турниров. Другие сайты, такие как Абсолют Покер, проводят много отборочных турниров формата Сит енд Го на разные “живые” соревнования Мировой Серии Покера и Мирового Покер Тура.

Игроки покупают участие в турнире за установленную цену. Регистрация происходит обычно так же, как и в ринговых играх - вы выбираете стол и выбираете место. Когда стол заполняется - соревнование начинается. Каждому игроку выдается одинаковое количество фишек, и соревнование длится до тех пор, пока один наиболее удачливый/опытный игрок не заберет все фишки. Структура призов может меняться, но, как правило, последние трое получают призы, причем победителю достается примерно 50% от призового банка.

Почему СНГ становятся такими популярными? МТТ турниры могут стать для вас очень трудным занятием, особенно если Вы вылетаете после 2х часов игры перед самым попаданием в призы. И еще, наверняка многим знакомо разочарование, когда ваши карманные тузы проигрывают на ривере разномастным 9 8.

СНГ турниры предлагают первоклассную возможность ненапряженной игры, и для хороших игроков стабильный выигрыш без такой дисперсии, как в ринговых играх. Что же именно предлагают СНГ покер турниры:

Приятное времяпрепровождение: Учавствуя в СНГ, вы всегда в игре. В игре, которая редко длится больше часа, вам придется рано или поздно делать ставки. Вы должны ожидать блеф на определенной стадии игры и, конечно, ол ин. Много ол-инов! И если вы рано вылетели из игры, вам не надо ждать несколько часов до старта следующей игры - просто займите место за новым столом и стартуйте.

Дисперсия: Для плюсовых игроков дисперсия в СНГ турнирах значительно меньше, чем за ринговыми столами. Ваши бэдбиты будут ограничены лишь суммой вступительного взноса в этот турнир. И этот факт побудит азартных и блефовых игроков к плохой игре, что положительно отразится на вашем турнирном банкролле.

Простота: Все что вам нужно - это найти выигрышную стратегию и деньги потекут к вам. Конечно, на деле это не так легко. Покер - во многом игра случая и это утверждение в особенности характеризует быстро меняющеюся ситуацию СНГ турнира. Но базовых знаний предложенных Вам на этих страницах должно хватить для хорошего старта.

Предложенная стратегия основана на опыте игры в безлимитных Холдем турнирах на низких ставках (до 20$).

Давайте заглянем поглубже в Сингл-тейбл турнир.

СНГ стратегия. Основные моменты.

В каком-то отношении СНГ турнир имеет больше общего с ринговой игрой, чем МТТ турнир. Единственное, что Вам нужно контролировать в МТТ турнире - это размер вашего стека. Кроме того, в МТТ турнире программное обеспечение покер сайта на регулярной основе перемещает Вас за игровыми столами, давая вам постоянно новое окружение соперников. В СНГ турнире, напротив, остаются в силе все советы по выбору стола и места. Все Ваши оппоненты и Ваше место место за столом остаются неизменными в течение всего турнира, что дает определенные преимущества (или недостатки).

- Размеры стартового стека фишек.

Количество стартовых фишек в турнире - тема для серьезных размышлений, так как это сильно влияет на стратегию. Чем больше стартовых фишек и чем медленнее растут блайнды, тем больше преимущество хороших турнирных игроков. Турниры с короткими стартовыми стеками и быстрым нарастанием блайндов обычно приводят к быстрому вылету игроков в ходе импульсивной игры. Абсолют покер предлагает один из лучших стартовых стеков (1500 фишек) с медленным ростом ставок.

Если вы просмотрите различные покер сайты на тему стартовых стеков и расписания роста блайндов, вы наверняка найдете турнир, в котором получите преимущество над другими игроками.

- Вступительные взносы

Не играйте в турнире, где размер взноса будет влиять на Вашу игру. Если ставка слишком большая, вы дрогнете, когда придет время для серьезного блефа или колла. Если же вступительный взнос слишком мал, то возможна тильтовая игра. В общем, не играйте, если банк не достоин того.

- Выбор места

Существует множество противоречивых советов по выбору места. Все они верны…, но только для кого-то. Пользуйтесь советом, но подстраивайте его под свою собственную игру. Для кого- то сидеть справа от маньяка - значит сломать себе всю игру, скидывая все, кроме АА. Если Вы относитесь к таким игрокам, отмечайте всех маньяков, играющих на этом сайте, и избегайте неудачных мест рядом с ними. Другие любят маньяков, игнорируя краткосрочную дисперсию, и получают преимущество в долгосрочном плане, играя с лучшими картами, чем у оппонента. Как бы Вы не играли, заметки о других игроках помогут вам при долгосрочной игре.

- Наблюдение

Иногда Вам будут сдавать руки, которые способны выиграть сами по себе, но не рассчитывайте на это. Гораздо чаще вам придется играть с пограничными руками, чтобы попасть в деньги. Это означает, что наблюдение за игрой оппонентов критически важно для успеха. Если Вам больше нечем заняться, уделите пристальное внимание тому, кто из игроков быстрее всего скидывает карты. Когда настанут трудные времена, легче всего будет украсть именно их блайнды.

- Количество столов.

За несколькими столами играют почти все, за исключением новичков. Скука во время ожидания представляет собой большую угрозу для игрока, чем базовые ошибки, таким образом игра за несколькими столами уменьшает вероятность тильта (неправильной, основанной на эмоциях игры). Конечно, играйте несколько СНГ турниров одновременно, но Вы должны понять, что игра за несколькими столами уменьшает Вашу прибыль за каждым отдельным столом. Изучение особенностей игры оппонентов - решающий фактор на последних стадиях СНГ турнира, а у вас будет совсем немного времени для этого. Игра более чем за 2 столами - это растранжиривание Ваших ресурсов.

- Заметки

Если Вы любите славу - тогда МТТ турниры - это для вас. Если Вы любите забирать большие банки, тогда Вам нужны нелимитированные ринговые игры. Чтобы заработать деньги на СНГ турнирах, Вам надо делать заметки. Простые заметки в блокноте с записями на отдельной страницы для каждого типа турнира/размера вступительного взноса скоро дадут Вам понимание, какие игры больше всего подходят для Вас и как их нужно играть. Помните, что победитель СНГ турнира вознаграждается очень хорошо, а заканчивая каждый раз на третьем месте - не заработаешь денег.

СНГ стратегия - Ранняя Стадия

Ваша игра на ранних стадиях должна быть очень тайтовой. Всегда очень много людей, которые сразу хотят быть в игре, и каждый вылет сильно повышает Ваши шансы на получение денег. Даже имея хорошие карты, идти в ол-ин и вскрываться опасно.

Тем не менее, СНГ турнир более быстрая игра, чем МТТ турнир и вам необходимо набрать достаточное количество фишек, чтобы нормально отыграть на средней стадии. Подумайте над тем, чтобы немного снизить требования, когда Вы в поздней позиции, и не было повышений. Это нелимитированный покер и ожидаемая стоимость карманной пары может быть очень высокой.

Руки, с которыми я играю из любой позиции на ранней стадии: JJ, QQ, KK, AA, AK одномастные. И будьте готовы скинуть любую руку, кроме АА и КК, если кто то вышел в ол-ин.

Руки, которые я играю задешево из поздней позиции - это любые одномастные картинки и одномастные Туз с любой картой до восьмерки. При такой игре я пытаюсь собрать самую сильную руку, ну или почти самую сильную (старшую масть, фулл хаус или стрит), которая позволит мне сыграть “замедленно” и забрать большой выигрыш, рискуя маленькой начальной ставкой. Я так же играю любую карманную пару, особенно если в игре несколько коллеров, из-за скрытой стоимости пары в случае получения сета на флопе.

Я никогда не блефую на ранних стадиях СНГ турнира. Размер блайндов не стоит того, и если в игре несколько коллеров, то один из них обязательно заплатит, чтобы посмотреть Ваши карты. После флопа Вы должны играть мега-тайтово и никогда не подвергать опасности ваши фишки и ваш имидж за столом, скидывая карты на ривере.

Большая разница между СНГ и МТТ турнирами в случаях, когда один из игроков собирает большое количество фишек на ранней стадии. В МТТ турнире Вы ненавидите таких игроков за своим столом. Они крадут банки, тогда как игроки за другими столами имеют возможность играть свои руки. Но в СНГ турнире я всегда люблю, когда есть явный “чиплидер” за столом. Блефующие игроки в большой опасности - что бы они не поставили, большой стек позволяет заколлировать. Я могу играть мягко и тайтово и быть в порядке. Случалось, что я доходил до денег при такой игре, не делая каких-либо значительных ставок.

Обобщая:

Играйте тайтово, не блефуйте и всегда следите за тем, в какой вы позиции. Дайте “рыбе” вылететь из турнира не забрав Ваши фишки и одновременно ищите дешевые возможности для выигрыша. Создайте себе имидж “камня”.

СНГ стратегия. Средняя Стадия

Время дли изменения стиля игры в СНГ турнирах определяется исходя из оставшегося количества участников или по размеру растущих блайндов. При тайтовой игре за столом может пройти 3 или 4 подъема блайндов без вылетов, однако в турнирах с маленьким вступительным взносом можно ожидать выбывания трех или более игроков в течении 20 первых сдач.

Сейчас время начать играть более свободно - в свой обычный покер. Средняя стадия турнира также лучшее время для блефа, когда в игре лишь несколько блайндов. К этому моменту вы уже достаточно изучили игроков, чтобы понять против кого можно успешно блефовать. Ищите возможности полублефа из поздней позиции (особенно когда у Вас натсовое дро). Используйте в своих интересах страх игроков не дойти до денег и не дайте ему сковать собственную игру.

Не переоценивайте силу рук оппонентов, когда они пытаются “натянуть” сильные комбинации (дро руки). В ринговых играх, особенно на низких ставках, в борьбе за банк всегда учувствует много игроков. В СНГ турнирах это, как правило, 2 или 3 игрока. Каждый игрок, который “тянет”/имеет дро руку, заплатит вам как минимум 2 раза за каждый Ваш проигрыш. Если вы впереди - повышайте и заставляйте оппонентов платить за попытку собрать комбинацию. И, повернув ситуацию наоборот, вряд ли шансы банка позволят вам играть дро руки, если только у вас нет дополнительных подходящих карт (например, старших карт или совпадений дающих пару).

Итог

Игра на средней стадии СНГ турнира должна быть похожей на вашу обычную игру за ринговым столом, но должна включать выборочную агрессию против пассивных игроков. Полностью отсидеться не выйдет, вам придется что-то придумывать, чтобы добраться до денег.

СНГ стратегия. Конец игры.

Добравшись до денег, помните, какой вас ждет приз за победу. Если у вас остался “короткий стек” (мало фишек) избегайте соблазна надеяться, что другие игроки выбьют друг друга. Они будут думать точно так же и с радостью будут наблюдать, как вы отдадите на блайндах последние фишки. Я сторонник более агрессивного подхода. Ищите возможность удвоится, поставив все фишки, когда у вас подходящая карта. Вы будете удивлены, как часто ваши оппоненты будут скидывать карты и как часто вы будете побеждать на вскрытии со средней картой. Это не означает, что вам надо выходить в ол-ин имея 7 2 разномастные, но А 8 одномастные не такая плохая карта, когда блайнды скоро выбьют вас.

Если вы впереди по количеству фишек - сохраняйте давление. Уважайте крупные повышения, но атакуйте коллы, особенно когда оба оппонента вошли в игру. При маленьких повышениях вы можете стимулировать борьбу между ними. Не беда, если вы проиграете такой банк, зато вы останетесь один на один с победителем.

В игре один на один победителям свойственна агрессивная игра. Если сразу открывать карты, то шансы игроков 50 на 50, поэтому победителем будет тот, кто чаще выигрывает банк с плохой рукой, а не тот, кому придет больше хороших рук.

Некоторые покер стратеги предлагают повышать 80 - 90% всех рук. Я не уверен действительно ли это для СНГ турниров, но в долгосрочной игре ваша удача будет в большей степени зависеть от количества рук, которые вы выиграли при помощи блефа, чем по картам.

Выработайте собственный стиль игры. Некоторые игроки предпочитают многочисленные ол-ины, другие небольшие и нефатальные повышения. Важно, чтобы вы себя комфортно чувствовали при этом и были последовательны в своей стратегии, постоянно наблюдая как она работает. Если ваши наблюдения показывают, что вы доходите до денег в 50% случаев, а побеждаете лишь в 10%, значит ваша игра один на один слишком пассивна.

PS: Я считаю, что эти советы легко дать, но невероятно трудно их придерживаться. Здесь вам придется действительно стиснуть зубы.

СНГ стратегия. Выводы.

На ранних стадиях играть тайтово и избегать конфронтации, которая может привести к вылету. Полагайтесь на сильные стартовые руки и играйте мега-тайтово после флопа. По мере продвижения турнира нужно увеличивать выборочную агрессию. Позиция за столом - определяющая при принятии решения, всегда проверяйте в какой вы позиции, прежде чем нажать кнопку повышения.

На деле вы должны попадать в деньги как минимум в половине всех игр. Чтобы сделать ваши СНГ турниры прибыльными, вам нужно выигрывать каждый третий турнир.

В долгосрочной игре именно количество ваших первых мест будет определять доходность вашей игры в СНГ турнирах. Это не фриролл, где любое попадание в призы уже подарок. Третье место даст вам немного больше денег, чем вы заплатили за участие, занимайте его, где это возможно, но играйте только на победу.

Мои собственные наблюдения показывают, что я попадаю в призы 6 из 10 раз и в среднем зарабатываю 40 - 50% прибыли от суммы моего вступительного взноса. Когда я играю за несколькими столами степень доходности (известная “как положительная ожидаемая стоимость” +ev) часто падает, но если мне удается удерживать ее в около 30%, то я увеличиваю почасовой доход. Я думаю, что по мере получения опыта, можно будет играть на 2 столах с ожидаемой доходностью 50% в турнирах с вступительным взносом больше 10 $ или даже 20 $. Это простая математика, посчитайте сколько денег можно получать, имея такие результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скука во время ожидания представляет собой большую угрозу для игрока, чем базовые ошибки, таким образом игра за несколькими столами уменьшает вероятность тильта (неправильной, основанной на эмоциях игры).

А я наивно думал, что это моё изобретение которое только мне подходит )))За одним столом начинал скучать и неоправданно рисковать. :faceoff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 127 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×