Перейти к содержимому
Paks13

"BKiCe", "RandALLin", Евгений Качалов об агрессии и вскрытии блефов

Recommended Posts

Когда вы интересуетесь у профессионального игрока мнением по сыгранной вами раздаче, то скорее всего, задав нескольким людям одинаковый вопрос, почти всегда получите разные ответы.

Почему? Все просто - в покере все зависит от многих факторов - ситуации, соперника, имиджа игрока, тильта, метаигры, и так далее.

Крейг Тапскотт в последнем номере журнала CardPlayer решил выяснить, что побуждает игроков совершать то или иное действие в неоднозначных ситуациях, особенно когда дело касается критических решений, от которых зависит судьба крупного турнира или, когда они в крупном банке колируют чек-рейз олл-ин на ривере с тузом-хай.

Можете дать пример ситуаций, идеальных для того, чтобы изобразить сильную руку и забрать банк, используя свой имидж, динамику игры, текстуру доски и т.д.

Евгений Качалов:

А. Если вы достаточно долго играли тайтово и игроки за столом это заметили, самое время начать ставить 3-бет блефы в ответ на рейзы от оппонентов. К этому времени игроки должны начать уважать ваши ставки, и довольно часто вы будете забирать неплохие банки без вскрытия.

В. Некоторые оппоненты разыгрывают свои руки, как говорится, практически "в открытую", когда всегда играют чек следом со слабыми картами и ставят только с сильными. Они не знают, что такое пот-контроль или слоуплей, против таких игроков очень легко блефовать.

С. Обычно можно что-нибудь исполнить на спаренной доске в мультипоте или даже в хедз-апе, в зависимости от оппонентов. Используя достаточное количество давления, можно заставить оппонентов скинуть даже очень сильные руки.

D. Если в стартовом диапазоне оппонента всегда картинки и крупные пары, против него гораздо легче блефовать на средних досках типа 6-7-8, в которые он по идее не должен попадать, или будет бояться продолжать на них с оверпарами. Такая же ситуация возникает на монотонных флопах, если оппонент показывает слабость.

Рэнделл "RandALLin" Флауэрс:

Самая стандартная ситуация на префлопе - если мне довольно долго не заходила карта, я начинаю сквизить агрессивных игроков.

Большинство агрессивных игроков 3-бетят свои сильные руки, особенно при агрессивной динамике, которая сегодня является стандартным явлением. Хотя мне просто не шла карта, всем остальным я буду казаться жутким тайтером и нитом. Сквиз (т.е. 3-бет после рейза и колла, или даже нескольких коллов) в такой ситуации является для меня обычным решением. Первоначальному рейзеру будет очень трудно поставить 4-бет в блеф, когда в раздаче столько игроков. У колеров обычно тоже не будет достаточно сильной руки, чтобы уровнять, а 4-бет в блеф для них будет слишком оптимистичным решением.

На постфлопе выгодной ситуацией для блефа я бы назвал такую раздачу, когда в моем диапазоне больше вэлью рук, чем у оппонента или когда я могу придумать достаточное количество комбинаций тернов и риверов, на которых могу несколькими баррелями заставить оппонента скинуть пару.

Если я собираюсь блефовать, мне нужно какое-нибудь эквити. Дальний стрит или флеш, оверкарты к доске, рука, которая имеет мало ценности на вскрытии, все это годится. Я очень редко играю чек следом с флеш-дро на флопе, я предпочитаю поставить контбет в полублеф, а если на терне соберу свой флеш, то поставлю еще раз. К тому же это позволяет мне выставляться на флопе с сильными флеш-дро против более слабых дро.

Энди "BKiCe" Сет:

Когда я собираюсь изобразить руку, которой у меня на самом деле нет, чтобы попытаться забрать банк, я обращаю внимание на две важные вещи.

Во-первых, нужно, чтобы моя история выглядела правдоподобно в контексте раздачи. Если моя цель - заставить оппонента скинуть свою руку, мне нужно выбрать линию, которая будет правдоподобной и логичной для оппонента, чтобы он мог подумать и прийти к выводу, что у меня действительно может быть сильная рука.

Простой пример: рейз ставки оппонента на терне, когда закрывается потенциальный флеш и большая ставка по риверу (если я просто заколлирую на терне, а потом сыграю рейз на ривере, оппоненту будет труднее положить мне флеш и он может заколлировать с более слабой рукой).

Во-вторых, я ищу ситуации, когда диапазон оппонента слабый или ограничен определенной комбинацией. Глупо пытаться изобразить сильную руку, когда на самом деле она у оппонента, поэтому я стараюсь изображать руки только в тех в ситуациях, когда максимум, что может быть у оппонента это рука средней силы.

Теперь давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. На какие детали вы обращаете внимание, для того чтобы раскусить оппонента, изображающего сильную руку?

Евгений Качалов:

Обычно я смотрю на нашу историю с оппонентом, как он разыгрывал свои предыдущие раздачи и пытаюсь понять, насколько логична наша с ним раздача. Иногда люди разыгрывают свои руки таким способом, что раздача имеет смысл только в том случае, если у них на руках супер-комбинация, а иногда вам будут достаточно и относительно слабой руки, чтобы поймать оппонента на блефе, когда в раздаче что-то не сходится или она кажется вам бессмысленной.

К тому же, если вы видите, что оппоненты способны скидывать оверпары или топ-пары на опасных досках, используйте это и продолжайте на них давить. Когда у вас слабая рука, но вы чувствуете, что у оппонента тоже не может ничего быть, не смотря на то, что он ставит, вы можете сделать рейз, если ваша ставка выглядит правдоподобной и имеет смысл.

Рэнделл "RandALLin" Флауэрс:

Когда в раздаче со мной оказывается тот или иной соперник, я представляю, что он рассказывает мне историю. Я учитываю эмоциональное состояние оппонента, язык тела, историю наших с ним раздач, бетсайзинг, и особенно их действия до флопа, а также на флопе, терне и ривере.

Иногда бывает трудно понять, находится игрок в глубоком тильте или ему просто заходит карта. Обычно у соперника не так уж и много вэлью комбинаций, которые он может изобразить, и большинство из них он будет играть чек следом чтобы дойти до шоудауна, так как они недостаточно сильны, чтобы получить колл от более сильной руки на ривере.

Поэтому, когда оппонент ставит, он изображает узкий диапазон сильных карт, часто поляризуя свой диапазон до натса или блефа. Прикольно сделать хироколл и выиграть, совсем другое дело сделать хироколл и проиграть блефу. Я советую всегда следовать своим инстинктам, при этом не боясь выглядеть глупо.

Энди "BKiCe" Сет:

Самый простой способ распознавания блефа, когда соперник пытается изобразить сильную карту - определить ситуацию, которая не вписывается в контекст его стиля и имиджа.

Мы все это не раз видели - молодой интернетчик, который не имеет ни малейшего понятия, что о нем думают остальные, постоянно ре-рейзит и ставит баррель за баррелем, пока у него не кончаются фишки (я тоже был таким, не пытаюсь никого обидеть).

К сожалению, покер не такая простая игра и нам приходится полагаться на более надежные теллсы или закономерности, чтобы поймать блеф оппонента.

Простой пример из PLO, когда вы можете поймать оппонента, изображающего руку, которой у него не может быть: у вас туз определенной масти на доске с флеш-дро той же масти без возможности стрит-флеша. Допустим, вы ставите, когда потенциальный флеш закрывается на ривере и тайтовый оппонент вас переставляет. У него не может быть натсового флеша, потому что у вас блокер, и даже если он рейзит с сильным флешом, он редко сможет ответить без натса. Это великолепная ситуация, где вы видите, что оппонент, скорее всего, пытается изобразить руку, которую вы блокируете и можете украсть этот банк ре-рейзом.

Автор: Craig Tapscott

Перевод: IAmAllIn

На главной

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×