Перейти к содержимому
Paks13

Все "прелести" покера

Recommended Posts

Известный российский игрок в покер "Gnat" рассуждает на тему покера, реальности игры, апсвинга, прихода в покер и т.д...

Мне его запись в блог очень понравилась.

Оригинал тут: http://www.pokeroff.ru/gnat777/vse-prelesti-pokera-post-2881716

Итак, закончилась зима и наверно пора подвести итоги. Но мне почему-то захотелось писать не о своем апе и о том, как у меня все хорошо. А о том, как все может быть плохо. Это будет что-то на подобе обущающей статьи, которая предназначена для абсолютно любого вида покера, но больше направлена на МТТ и начальние-средние лимиты. Скорее всего такие статьи уже давным давно есть, но я попробую написать своими словами и на своем примере.

Для тех, кто ещё не начал играть в покер, но очень хочет, так как покер, со слов друга это - бездонная яма с деньгами, где главное не психовать и чуток знать математику, да и плюс ко всему, у вас свободные график. На самом деле, это чистой воды иллюзия, которую вам активно впихивают, преподнося за реально. Во первых, у всех толковых покеристов есть режим и так сказать рабочий график. У единиц получается катать тогда, когда они этого захотят и зарабатывать дофига бабла(привет Ракун;)), но то, что вы станите именно этим избранным, далеко не факт, да и в целом, вообще не рассматривайте такой вариант

Так вот, взять суперноваэлит(тут не обязательно бить топлимиты),топкеш реги и всех топовых мттшников. Вот пусть хотя бы один мне скажет, что у него свободный график. Да, все эти ребята могут взять отпуск, когда захотят, но это не значит, что вставая утром в понедельник, они сидят и думают - "Хм, у меня есть планы на сегодня или все таки в покер поиграть". На примере топовых МТТшников, можно с уверенностью сказать, что их график в разы тяжелее, чем график менеджера с 9ти до 5ти. Конечно и денег больше, но за это приходится платить своим временем.

Если взять мой пример, то встретиться со знакомыми не самая простая задача, так как загрузка начинается в 19.30, а люди часто работают до 17.00. Благо, Донецк не огромный мегаполис и я иногда успеваю встретиться, пообедать с кем-то. Но даже на это всего два дня в неделю, так как остальные три у меня тренировки. А если взять суперновэлит(для тех, кто не знает, это люди по большей части катающие в ноль, он зарабатывают рейкбеком в год порядка 130к) , то у них часто происходит такое, что они много отдыхали за год, в итоге ноябрь декабрь надо херачать, что проклятые, не думая и близко о каком либо качестве игры и если это накладывается на даунсвинг, то это вообще ад.

Теперь про то, что это легко. Это нихрена не легко, и это дано нифига не каждому. Вам конечно всем объясняют, что это очень просто и что "зарабывать 1к зелени покером в месяц.пфффф. да вообще изи". Я кстати отношусь к этому числу, я тоже в начале своей карьеры объяснял, что 1к это вообще не о чем. Больше всего на это ведутся студенты(аля тот же старый я), так как 1к для любого обычного студента, какие-то космические бабки(есть конечно исключения, но думаю все понимают о чем я), на которые можно позволить себе тупо ВСЕ.

Но опять, мы сталкиваемся с кучей подводных камней. Во первых, я не знаю не одного человека, который зарабатывает покером 1к и ему этого хватает и он не пытается рости по лимитам(я про долгое время, а не про 2 месяца). Покер, это гребанная воронка, в которую, после первой значимой для тебя суммы выигрыша(лично для меня это было 1к$), засасывает до самого упора. А тут подключается, что покер игра сложная и в ней настолько все неоднозначно. И вот тут полный капец настает, вы точно не знаете где ваш предел, но так как ваш мозг затуманен очередной тысячей долларов, вы думаете, что можете все и сможете всегда. Тоесть мысль о том, что это ап и что интернет покер слишком быстро развивается вас вообще не трогает.

А суть в том, что когда начинаешь играть в покер, мыслей, по тиму "буду по 1500$ в месяц, будет хватить на жизнь" не должно быть, так как, когда вы начнете подымать по 3к, вы начнете тратить 3к и возьмете это в привычку, а потом когда прийдет в гости дядя даунсвинг. Вам прийдется, уменьшать свои расходы, а уменьшать свои расходы, ну оочень тяжело, намного легче обвинить во всем даун и думать, что все наладится, хотя на самом деле, проблема часто будет не в даунсвинге.

Из этого всего вообще следует два вывода, во первых не стоить думать, что вы зарабатываете покером, пока у вас на счету не окажется хотя бы 5к$,лучше 10к$. И стоит покер воспринимать так - "я подымаю тут 100к(тут цена вопроса у всех разная, может 300к, может 1кк, но точно не 10кк, так как столько покером, не зарабатывают)" и сразу же думаю, чем заняться другим. Так как покер, та вещь, в которую вы не сможете заниматься всю жизнь.

А на изучение покера и на саму игру, вам потребуется просто нереально много времени и усилий, вы четко должны понимать, что это время в дальнейшем как-то должно сыграть на вас. Возьми любую профессию - вы менеджер, пока вы молодой,вы пашете, что есть сил, карьерная лестница, в итоге вы начальник и уже на вас работают, а не вы.

Так вот в покере такого никогда не будет(я беккерство сюда не отношу, так как можно и не уметь играть, чтобы беккать) , катаете 5 лет, вы блин топ10 мира, вы самый крутой. НО, если вы завтра едете на рыбалку(свадьбу, день рождение любовницы, роды младшей сестры) , то у вас нет подчиненных, которые вам принесут копеечку. И то, что старший брат заболел и просит вас посидеть с сыном весь день, дико бьет по вашему карману.

Ещё я встречался с таким мнением, что мол покерное мастерство не пропьешь, тоже чушь. Если вы решили взять перерыв в покере на пол года, через пол года далеко не факт, что вы сразу сядете на когда-то привычные себе лимиты и начнете развиваться. В покере сейчас настолько дикая конкуренция, что вам никто не даст расслабиться.

Есть огромное кол-во работ, на которые можно прийти уставшим, с бодуна, заболевшим, да даже вообще не трезвым, но покер к ним абсолютно никакого отношения не имеет. Покер не отпустит с работы пораньше, покер не будет на вас орать, покер не даст вам более простых заданий, потому, что вы плохо себя чувствуете, покер просто гребанет охапку денег с вашего баланса и спасибо не скажет.

Суть этого поста в том, что если вы хотите действительно чего-то добиться, то вам надо научиться по настоящему абстрагироваться от любых эмоциональных сдвигов, будт то апстрик, даунсвинг, плохо сданный экзамен, банальная депрессия и т.п., так как все это будет лишь негативно влиять на ваш винрейт. Да прибудет с вами апстрик:). Очень надеюсь на отзывы, так как очень редко пишу такие посты и для меня мнение общественности важно. Естественно в посте все очень утрированно и по каждому пункту, можно привести исключение.

Кстати зиму я выкатал отлично, сыграл 2к турниров, в почти 100$, жаль чутка не дотянул, но и так отлично. Очень доволен результатом

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суть этого поста в том, что если вы хотите действительно чего-то добиться, то вам надо научиться по настоящему абстрагироваться от любых эмоциональных сдвигов, будт то апстрик, даунсвинг, плохо сданный экзамен, банальная депрессия и т.п., так как все это будет лишь негативно влиять на ваш винрейт.

Истину глаголит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×