Перейти к содержимому
Paks13

Вадим Курсевич: Болельщики - это бесценно!

Recommended Posts

Вадим Курсевич стал первым белорусским спортсменом, которому удалось выиграть этап Европокертура. Это произошло 7 февраля во французском Довиле, а на следующий день Вадим отпраздновал свое 25-летие. В плотном графике праздников Курсевич нашел время для интервью.

Изображение

- В последнее время россияне все чаще побеждают на крупнейших турнирах, в том числе и в оффлайне. В чем причина таких успехов русскоязычных игроков?

- В первую очередь, конечно, это связано с тем, что два последних года в EPT и в других крупных сериях начали принимать участие гораздо больше игроков из стран СНГ. Но не только с этим. Победа Макса на EPT, а до этого выход Вани Демидова в хедз-ап главного турнира WSOP в 2008-м, - они послужили толчком для всех наших игроков. Они показали, что все возможно, после чего общий уровень стремительно начал повышаться. Считаю, что сегодня представители СНГ являются серьезными конкурентами ведущих покерных стран. И результаты не заставили себя ждать.

Я очень рад, что в последнее время ни одна большая серия - не только живая, но и в онлайне - не проходит без финалки с участием русских игроков... Причем, чаще всего, они не ограничиваются тем, что занимают какие-нибудь 7-8-е места; если уж удалось пройти, то они оказываются уже в топ-3, топ-2 или берут главный приз!

- Тебя греет мысль, что выиграв EPT Deauville ты, во-первых, стал первым игроком из Белоруссии, у которого есть этот титул, а во-вторых, еще обошел своего хорошего друга Вадима Маркушевского в списке самых прибыльных турнирных игроков?

- По правде сказать, мне кажется, я был впереди и до Довиля. Но я не занимаюсь подобными подсчетами, для меня это не имеет значения. Первый я, второй - какая разница? Мы с Вадимом отлично общаемся: мы играем и делимся переживаниями, поддерживаем друг друга на турнирах, мотивируем. Нам с Вадимом нечего делить, я хочу одного - и дальше вместе одерживать победы.

- Какие испытал эмоции, после того как завершилась последняя раздача в хедз-апе, и ты понял, что стал победителем оного из крупнейших турниров EPT?

- О том, какой турнир удалось выиграть, я по-настоящему понял только сейчас, по прошествии нескольких дней. Шестидневный турнир - это длинная дистанция, по ее ходу все тысячу раз меняется. Бывают разные моменты - когда у тебя мало фишек, и надо проявлять осторожность или когда ты ловишь полосу, начинаешь "набивать" стек... Столько всего! Ты настолько погружаешься во все это, настолько уходишь в себя - сосредотачиваешься на конкретной стратегической и тактической ситуации, на решениях или на оппонентах, что глобально о турнире просто не думаешь.

Для меня принципиально важным было выйти за финальный стол. Во-первых, это очень престижно, а во-вторых, даже если ты сядешь за него хоть с восьмым стеком - у тебя есть шанс на победу! Не важно, сколько у тебя фишек, в игре все может не раз и не два все повернуться... Я был очень сосредоточен, настроен на победу.

- Понимал, что в целом превосходишь оппонентов по финальному столу?

- Не так явно. Я просто понимал, что могу выиграть турнир. Скажем, в Берлине в прошлом году, там было гораздо сложнее. Не хочу сказать, что эти соперники были слабыми, но не сказать, чтобы они были "непроходимыми". И я чувствовал, верил в то, что смогу их одолеть! И если я выиграю какую-то важную раздачу и буду играть как играю, - у меня может получится. Но... окончательно понял, что случилось лишь в тот момент, когда упала эта восьмерка на ривере в хедз-апе. Все, выиграл!

Изображение

Эмоции в тот момент переполняли. Ничего больше не было... Огромная радость и облегчение от того, что этот шестидневный марафон, наконец-то, закончен.

Я только сейчас начинаю понимать, что сделал. Мне постоянно звонят друзья, со мной хотят сделать интервью и т.д. Стараюсь сохранять спокойствие, не ударяться в эйфорию. Мне повезло в том плане, что Довиль далеко не первая моя победа. Но, безусловно, одна из крупнейших и самая престижная. Так что эмоционально - в том числе и в отношении денег - я спокоен. Ничего нового со мной не произошло.

- Не было опасения, скажем, выйти в хедз-ап, и... не выиграть турнир?

- Это было бы самым неприятным: пройти до самого конца, а потом остаться где-нибудь третьим-четвертым, или еще более драматично - проиграть в хедз-апе.

- Как тебе удается, сравнительно редко выступая в турнирах, показывать такие высокие и, главное, стабильные результаты? Есть ли у тебя какой-то секрет?!

- У меня нет какого-то объяснения. Примеров из жизни достаточно много... Кому-то из профессионалов банально не везет: не складывается в концовке или он вылетает до призовой зоны, не совершив ни одной ошибки. А вот у меня как-то получается.

Да, я играю не так часто, но периодически настолько успешно, что задумаешься, в чем же дело? Я не знаю! Не могу сказать, что я чем-то отличаюсь от других профи, что у меня есть какие-то уникальные качества, которых нет ни у кого другого...

В общем, никакой я не гений! Просто... как-то складывается. А секрет? Стараюсь избегать ошибок, которые я делал раньше. И стремлюсь не выключаться из игры, анализировать все, что происходит за столом. Пропускать это через себя, при этом сохранять спокойствие, рассудительность и "холодную голову" - я верю в то, что если делать это правильно, результаты неизбежно должны прийти.

- Насколько важной для тебя была поддержка от наших игроков в зале?

- Очень важной! Так получилось, что на шестой день и большинство уже уехало - кто домой, кто на WPT в Венецию, но те, кто остались, мне очень помогли...

Кажется, ерунда - кто-то там сидит на трибуне. Но на самом деле их присутствие, особенно близких людей - для меня - Леши Веселова, Андрея Патейчука - придавало мне огромный заряд бодрости. Я чувствовал, что играю не только за самого себя! А присутствие Патейчука, который сам совсем недавно находился в той же ситуации, помогало особенно. Все мы понимаем определенные вещи и знаем что делать, но... когда рядом человек, который через все это прошел, и сумел победить, он может в самый нужный момент сказать тебе 3-5 слов, которые могут перевернуть всё!

Когда такие люди болеют за тебя - это бесценно. В конце концов, не так и важно, сколько у тебя болельщиков - 50 человек или четверо, как было у меня в Довиле. Я хочу сказать огромное спасибо им! Во время игры бывает очень важным на секунду отвлечься, перекинуться парой слов, удариться кулачками, руку пожать, повернуть голову от стола, увидеть их - это очень важно. В тот конкретный момент про это не задумываешься, но потом, понимая, из чего состоит твоя победа, осознаешь...

Изображение

Источник

На главной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×