Перейти к содержимому
Paks13

Беспорядки в Жанаозене

Recommended Posts

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕСС-РЕЛИЗ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(г. Астана, 16 декабря 2011 года)

Сегодня, 16 декабря 2011 года в городе Жанаозен Мангистауской области вследствие преступных действий группы лиц произошли массовые беспорядки.

В частности, было сорвано проведение праздничных мероприятий на центральной площади города, расставленные по случаю Дня независимости юрты и переносная сцена подверглись разрушению. Двум сотрудникам полиции нанесены телесные повреждения.

Правоохранительными органами принимаются все необходимые меры по пресечению преступных действий.

По факту массовых беспорядков возбуждено уголовное дело, создана следственно-оперативная группа во главе с Министром внутренних дел Республики Казахстан.

Вместе с тем, Генеральная прокуратура Республики Казахстан просит жителей города Жанаозен временно воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

--=-

День Независимости Казахстана в Жанаозене начался с праздничного концерта на площади.

«Но никакого мирного праздника не получилось, потому что к тому моменту, как на площадь вышли дети с транспарантами и флагами Казахстана в руках, на них выскочила озверевшая толпа с палками и обрезками труб», - сообщает советник акима города Жанаозен Айнаш Тлепкабылова.

По словам советника, дети в панике разбежались, а те кто на них напал, по всей видимости, готовились заранее, потому что кроме палок и труб в их руках оказались и бутылки с зажигательной смесью.

Нападавшие подожгли новогоднюю елку на площади, юрты , а так же сожгли автобус.

Попытка полицейских воспрепятствовать хулиганству натолкнулась на сильное противодействие. Пятеро полицейских младшего состава получили серьезные травмы и сейчас находятся в больнице.

Единственное видео, которое есть:

http://www.youtube.com/watch?v=ECDZmkWt3lg&feature=player_embedded

Никаких фото и видео.

Очень все странно и смутно.

Обсуждаем? Да.

Без руганей, мата, конфликтов, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера днем в Актау собирался народ на площади, было много полицейских. В городе комендантский час ввели. А в Узень не дозвониться, сеть отключили видимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здец, что это, ко мне такая инфа еще поступила :\

привет! нам про это вчера сказал один журналист, ему звонили знакомые из жанаозеня, говорили, что вроде даже акима убили, акимат подожгли, есть убитые и раненые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здец, что это, ко мне такая инфа еще поступила :\

Все правда, кроме убийства акима. Акимат подожгли, много убитых, еще больше раненых. Интересная статья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

однако я не увидел ни одной фотки,ни одного видео, которое бы подтвердило хотя бы пожар хоть где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

твиттер не работает, на ютубе канал оппозиционный тоже не можем открытьна ббс пишут совсем не то что у нас пишут)

Поставь себе Оперу для таких случаев и включи в левом углу окна режим Турбо. Когда в Мозиле или других браузерах какие-либо сайты блокируются и не открываются, то в опере к ним всегда можно доступ получить. У меня почти всю ночь твитер был открыт через оперу - и нормально работал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

однако я не увидел ни одной фотки,ни одного видео, которое бы подтвердило хотя бы пожар хоть где-то.

Вот ТУТ все фотки и видео, которые есть на данный момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

однако я не увидел ни одной фотки,ни одного видео, которое бы подтвердило хотя бы пожар хоть где-то.

Здесь именно таких 17 фото http://tengrinews.kz/fotoarchive/246

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из-за этих митингов у нас не работают некоторые магазины, кинотеатры и покерклубы. Классные выходные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×