Перейти к содержимому
asiken

"Leatherass9". "Игра в ранней позиции"

Recommended Posts

"Leatherass9". "Игра в ранней позиции"

Прибыльный розыгрыш рук из ранней позиции - занятие непростое. Не думаю, что кто-нибудь сможет с точностью определить, насколько именно выгоднее разыграть руку в позиции, но поверьте моему опыту – это чрезвычайно важно.

К счастью, большинство игроков, особенно это касается новичков, могут довольно быстро улучшить свои результаты, научившись тщательнее выбирать руки для игры из ранней позиции. Даже устранение небольших ликов в вашей игре с ранней позиции может существенно увеличить профит на дистанции в несколько тысяч рук.

(Для непосвященных, в ранней позиции находятся три игрока слева от дилера. Это считается самой худшей позицией в покере, потому что вам приходится первыми принимать решения, без информации о действиях своих оппонентов.)

Перед тем, как вступать в игру с ранней позиции, вам следует обратить внимание на несколько ключевых моментов:

А. Вы будете без позиции относительно любого оппонента, который заколлирует ваш рейз, кроме игроков на блайндах. Очень важно помнить, что, когда вы рейзите с ранней позиции, если вам не удастся своровать блайнды, то практически всегда вы будете без позиции на протяжении всей раздачи. Малый и большой блайнды в большинстве случаев будут просто скидывать свои карты.Им незачем смотреть флоп без позиции против оппонента с сильным диапазоном, если конечно у них самих нет сильной руки.

В. Играйте тайтово с ранней позиции, если за столом нет слабых игроков. Как правило, лучше всего играть тайтово с ранней позиции, если за столом нет хотя бы одного, а еще лучше двух очень слабых оппонентов. Самым лучшим сценарием для вас будет ситуация, когда слабый игрок находиться на малом или большом блайнде, когда вы собираетесь разыграть определенную руку с ранней позиции.

Если состав стола довольно плотный, или за столом всего один слабый оппонент, вам следует придерживаться тайтового диапазона: 77+ и JTs+.

Если за вашим столом есть очень слабый игрок (или несколько слабых игроков) вы можете начать открываться с более широким диапазоном, таким же, как, если бы вы открывались с поздней позиции. Хотя играть без позиции не очень веселое занятие, однако, если у вас есть возможность оказаться в банке с очень слабым оппонентов с перспективной рукой, я советую вам не упускать такую возможность.

С. Уважайте 3беты своих оппонентов. Большинство игроков имеют склонность переигрывать свои руки, когда они открываются с ранней позиции и получают ре-рейз от тайтово-агрессивного оппонента. Они либо переоценивают свои руки и слишком склонны играть на стек или слишком часто коллируют и им приходится играть с пограничной рукой без позиции, что почти наверняка окажется проигрышным занятием.

Иногда вам будут встречаться продвинутые оппоненты, которые знают, что вы знаете, что для того, чтобы 3-бетить игрока, сделавшего рейз с ранней позиции требуется очень сильная рука и именно поэтому будут 3-бетить вас лайтово. Но таких игроков настолько мало, что мы не будет акцентировать на них внимание.

Попробуйте поставить себя на место игрока, который переставил ваш рейз с ранней позиции. Спросите себя, стали бы вы в большинстве случаев 3-бетить рейзера из ранней позиции без действительно сильной руки? Для большинства людей ответ отрицательный.

Используйте подобную логику, когда вы получаете 3-бет после рейза с ранней позиции и подумайте с какими руками вам разумно оставаться в раздаче. Лично для меня таких рук не так уж и много. Большинство игроков ре-рейзят с очень сильным диапазоном, куда входят AQ+ и QQ+. Если принять во внимание, что вы находитесь без позиции, обычно не имеет смысла продолжать с руками слабее QQ-AA.

Я прекрасно понимаю, что фолд таких рук, как AK или JJ на простой 3-бет может показаться чрезвычайно слабой игрой, но моя база в несколько миллионов рук на высоких лимитах показывает, что я не могу заработать денег с этими руками в ситуациях, когда мой рейз из ранней позиции переставили.

Если же вы попытаетесь задвинуть все деньги в банк до флопа, то слишком часто будете натыкаться на тузов и королей. Если просто заколлируете ре-рейз, то окажетесь без позиции и не сможете принять уверенных решений на постфлопе, если не попадете в очень сильную комбинацию.

Имейте в виду, что мы рассматриваем ситуацию, когда ре-рейз делает тайтово-агрессивный оппонент. Если же вы играете против очень слабого и/или лузового оппонента, то можете прибыльно разыгрывать JJ или AK. Но против очень сложных и тайтовых оппонентов я советую просто скинуть эти руки и дождаться более прибыльных ситуаций для игры.

D. Не влюбляйтесь в мелкие карманные пары. Если за столом нет особенно слабого игрока или нескольких слабых игроков, просто скидывайте пары 22-66 с ранней позиции.

E. Доверие к блефам увеличивается. Если вы планируете провернуть крупный блеф, то как раз ранняя позиция лучше всего для этого подходит. Если вы чувствуете, что у оппонента нет сильной руки, я советую вам ставить на всех трех улицах. Каждый раз, когда вы ставите на всех трех улицах, вы заставляете оппонентов понервничать. Это особенно верно, когда ваши оппоненты понимают, что вы рейзили с ранней позиции.

В таких ситуациях доверие оппонентов к вашим блефам резко увеличивается, и я настоятельно советую использовать это в своих целях.

Вам необходимо четко осознавать важность розыгрыша рук с ранних позиций, ведь все, что вы от этого получите это лишняя головная боль. Люди проигрывают кучу денег, стараясь играть слишком много раздач, и большая доля этих проигрышей приходится именно на раздачи, сыгранные из ранней позиции.

Отнеситесь к розыгрышу рук из ранней позиции так же, как футбольная команда относится к игре в защите. Вы вряд ли сможете выиграть, играя только в защите, но точно проиграете, если не будете осторожными.

Автор: Дасти Шмидт – автор книг «Не слушайте Фила Хельмута» и «Относитесь к покеру, как к бизнессу». За 5 лет покерной карьеры у Дасти не было ни одного минусового месяца, он сыграл около 9 млн. рук и выиграл примерно $4 млн.

Перевод: IAmAllIn

Оригинал: http://www.cardplayer.com/cardplayer-magazines/65906-online-poker-in-united-states-24-21/articles/20287-thoughts-on-playing-from-early-position

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За 5 лет покерной карьеры у Дасти не было ни одного минусового месяца, он сыграл около 9 млн. рук и выиграл примерно $4 млн.

Да уж... Достойно, мать его, уважения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 82 гостя (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×