Перейти к содержимому
TALGA_1

О банкроле в Кэш играх

Recommended Posts

Когда читаешь про банкролл менеджмент в кэш-играх, часто можно встретить следующий(неправильный!) подход:Игрок узнает значение своего винрейта/100 рук WR и своё среднеквадратичное отклонение/100 рук. Далее, он берет разумное отклонение (например, "1,64 сигмы") и пользуется теоремой о сумме нормально распределенных случайных величин. Он считает:F(N)=N*WR-1,64*S*SQRT(N) -- это максимально возможный проигрыш при отклонении "1,64 сигмы" за N*100 рукдальше он ищет минимум этой функции (считая производную):F'(N)=WR-1,64/2*S/SQRT(N)=0, отсюда N0=2,69/4*S^2/WR^2получаем, F(N0)=2,69/4*S^2/WR-2,69/2*S^2/WR=-2,69/4*S^2/WRвероятность отклонения нормально распределенной случайной величины больше, чем на "1,64 сигмы" вниз - 5%. Отсюда игрок делает вывод, что если он будет обладать банкроллом 2,69/4*S^2/WR, то вероятность проиграть его <5% и ведет на основании этого вывода свой банкролл-менеджмент.Этот способ расчета настолько популярен, что даже попал в книги по покеру (книга Мейсона Мальмута "Gambling Theory and Other Topics") и бесконечно цитируется в различных постах и т.п.Однако он совершенно неверен!Почему? Да, действительно, вероятность проиграть банкролл в любой момент времени <5%. Но нас интересует вероятность проиграть банкролл когда-либо в будущем, а это на самом деле сумма вероятностей проиграть банкролл по всем моментам времени. Чему же она равна?R(B)=exp(-2*WR*B/S^2) -- вероятность проиграть банкролл размера B. Вывод формулы есть в книге "The Mathematics of Poker"Фактически, это и есть интегральная сумма вероятностей по всем играм. Если мы подставим размер банкролла из формулы Мальмута в эту формулу, то мы увидим, что там, где мы считали риск проигрыша равным всего лишь 5%, реальный риск проигрыша банкролла составляет около 26%!Посмотрим на примере:Есть игрок в Fix Limit, winrate 2BB/100, Std. dev. 15BB/100. Он хочет играть с риском спуститься на предыдущий лимит 5%.Если он использует неправильную формулу Мальмута, он получает B=2,69*225/(4*2)=76 BB. Учитывая нижележащие лимиты, полный банкролл для игры получается ~150BB.Если он использует правильную формулу, то получает B=LN(1/5%)*S^2/(2*WR)=LN(20)*225/4=168,5BB.Учитывая нижележащие лимиты, полный банкролл для игры получается ~337BB. Разница по сравнению с формулой Мальмута больше чем в два раза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понятно автомеханик Стажко из Чехии вычитав эту формулу выиграл почти 6 лимов баксов на последнем WSOP-е я так думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо было математику в школе учить!!!

Ладно, не обижайся. Главное, что ты сам веришь в то, что написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Веришь??? Я для вас писал

я лично простой смертный вообще ничего не понял, может напишешь как-нибудь чтобы было более понятней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смысл каких-то нелепых гигантских формул и расчётов, можно приблизительно прикинуть по своей манере игры и всё. 5% каких-то, :faceoff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смысл каких-то нелепых гигантских формул и расчётов, можно приблизительно прикинуть по своей манере игры и всё. 5% каких-то, :faceoff:

Ненавижу таких людей у которых нет своего мнения! Читаю пред идущие смс и копируют по своему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ненавижу таких людей у которых нет своего мнения! Читаю пред идущие смс и копируют по своему!

Талга_1, я все сильнее и сильнее склоняюсь к мысли, что тебе пора бросать курить всякую дрянь. А то, ведь в один день так накуришься, что улетишь на Марс бить покемонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талга_1, я все сильнее и сильнее склоняюсь к мысли, что тебе пора бросать курить всякую дрянь. А то, ведь в один день так накуришься, что улетишь на Марс бить покемонов.

Не курю и тебе не советую. А рассуждаешь ты как дете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если заниматься настоящим покером то это да надо учить и учить ! но если я понимал бы математику на таком уровни ябы все возможные турниры тащил бы во всем мире !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×