Перейти к содержимому
asiken

Поляризированный диапазон в турнирном Холдеме

Recommended Posts

Поляризированный диапазон в турнирном Холдеме

Чемпион WPT Шон Бьюкэнэн, Шэннон "BLUFFforRENT" Шорр и чемпион PCA-2011 Гален "TurkMalloy" Холл обсуждают тему поляризированного диапазона в МТТ.

Когда говорят "диапазон игрока поляризирован", это означает, что игрок действует так, как будто его возможной картой в этой ситуации будет только или очень сильная комбинация, или абсолютный блеф. Хотел спросить, как вы поляризируете диапазон соперника префлоп, учитывая ваше решение - флэт-колл, 3бет и так далее?

Шон Бьюкэнэн: 3бет префлоп уже стает все более распространенной вещью в турнирах, и поэтому значение знания типов рук, с которыми нужно ставить 3бет, постоянно возрастает. Сегодня в МТТ, если говорить о моих соперниках, я редко встречаю флэт-колл на мой 3бет, они либо 4бетят, либо пасуют.

Учитывая это, я советую иметь поляризированный диапазон 3бета, и рейзить только сильные руки, с которыми на текущий момент я готов поставить олл-ин префлоп, и очень слабые, которые не годятся для того, чтобы просто колировать рейзера. В таком случае, если я получу 4бет пуш, то легко смогу выкинуть карты, с которыми ставил лайтовый 3бет, и с радостью заколирую, если имею сильную руку. Я лично предпочитаю играть флэтколл вместо 3бета с хорошими, но не очень сильными стартерами типа KQ, J10s и средними парами.

"BLUFFforRENT": На префлопе есть несколько вещей, которые нужно учитывать перед тем, когда принимается решение ставить или не ставить 3бет сопернику. Хорошей возможностью для блефового 3бета я считаю тот сценарий, когда игрок постоянно рейзит большой блайнд слабого, или нитового человека. Очевидно, что чем поздней позиция у открывающегося, тем выше вероятность того, что он стилит. Поэтому в ситуациях типа "катофф/баттон" часто случаются 3беты в блеф.

Если у нас обоих глубокие стеки, игрок открывается с UTG, и у меня на баттоне будет, к примеру, два валета, я легко могу рассмотреть возможность флэт-колла вместо 3бета, потому что в этой ситуации рука UTG будет поляризирована. У него часто будет монстр, и я смогу потконтролить, вместо того, чтобы раздувать банк на префлопе, если получу 4бет. Также я буду играть просто колл с сильной рукой, если рейзером будет очень нитовый игрок, и у меня будет в тот момент неприятное чувство относительно его возможной карты. Считаю, что на префлопе,когда вам необходимо определять, колировать или ставить 3бет, в основном все зависит от так называемой "чуйки" и текущей динамики стола.

Гален Холл: Концепция поляризации обычно не так важна до ривера, когда сила комбинаций уже четко распределена по точной линейной групповой шкале, например, где рука А сильнее руки Б, которая, в свою очередь, слабее руки В, и вы определенно ставите или рейзите четко для вэлью, или для блефа. Ценность руки до флопа, на флопе и терне определять намного сложнее, и нельзя описать только с позиции грубого эквити против возможных диапазонов соперника. До ривера нужно учитывать технические возможности соперника на разных вариантах доски, учитывать возможные блокеры, и прочие очень важные вещи.

Я сам блефую намного чаще других игроков, поэтому мне требуется очень широкий вэлью-диапазон практически на каждой улице, чтобы играть сбалансировано против тех, кто старается дойти со мной до вскрытия на широком диапазоне рук. Раньше многие склонялись к постоянному пот-контролю со средними картами, и набивали банк с натсами и очень слабыми руками. Я старался всегда баррелить и ставить постфлоп рейзы радикально разных размеров, чтобы стереть середину моих возможных диапазонов. Думаю, мое преимущество идет именно из-за этого момента, большинство регуляров не склонны к такому стилю игру, и они совершают большое количество ошибок, которые я замечаю и стараюсь этими ошибками воспользоваться.

Поделитесь, пожалуйста своим опытом - как вы используете концепцию поляризации в постфлоп-ситуациях, и если можно, опишите ваши действия в подобных примерах.

Шон Бьюкэнэн: Способность определить момент, в котором ваш соперник показывает поляризированный диапазон постфлоп очень важна. В таких случаях, часто правильным будет играть коллдаун с большинством рук, которые имеют ценность на вскрытии. Поскольку ваш соперник изображает только натс или блеф, его диапазон будет содержать только несколько вэлью-комбинаций, а в основном диапазон больше будет склоняться в сторону блефа.

Недавно в 6макс турнире на WSOP мне сдали QQ, я поставил рейз с ранней позиции. Хороший агрессивный игрок заколировал на большом блайнде. Вышел радужный флоп 9-9-5, оппонент сыграл чек, я сделал ставку-продолжение стандартного размера. На мое удивление, я получил чек-рейз, который заколировал. На терне вышла четверка новой масти, и он поставил второй баррель. На этот момент его диапазон был невероятно поляризирован - у него могла быть или рука близкая к натсу - любая девятка, пара пятерок, дающая фулл-хаус, или блеф. Я решил снова сыграть колл на терне, и потом заколировал ривер, где упала тройка. Оппонент постучал по столу и еле слышно сказал "Nice call".

Даже несмотря на то, что я был практически уверен, что имею лучшую руку, в таких ситуациях очень глупым будет рейзить оппонента на каждой улице. Рейзы ничего хорошего мне не принесли бы - если у него, к примеру, все таки был натс, который он изображал, то все рейзы только бы помогли ему построить большой банк. Если же он блефовал, то мои рейзы бы сразу же прекратили раздачу, и я бы потерял вэлью от его возможных (что и случилось) блефов на последующих улицах. Тем не менее, важно помнить, что некоторые соперники, неважно, насколько поляризирован их диапазон, и насколько мало рук они показывают, будут иметь именно натс в тех случаях, когда они будут ставить все три улицы.

"BLUFFforRENT": Концепция "поляризации рук в покере" намного интереснее, когда это касается ситуаций после флопа, особенно на ривере. Может случиться, что у вас будет две пары или сет, и вы получите рейз на доске типа 10932K. В таких случаях соперник изображает очень узкий диапазон, особенно если на предыдущих улицах были достаточно интенсивные торги.

Именно в этих ситуациях определяется, насколько вы сильны в этой игре, поскольку вам требуется выяснить, какие из ваших соперников способны на лайтовый рейз и превращение одной пары в блеф на ривере. К тому же, чтобы принять правильное решение, вы должны знать, способен ли ваш соперник на что-то абсолютно бессмысленное, разыграв так, например, что-то типа K-J. Некоторые смогут поставить тонкий доборный рейз с К-10, или К-9, учитывая предыдущий экшн. В решениях постфлоп, когда речь идет о поляризации, это больше похоже на сбор кусочков одного цельного паззла, в отличие от префлопа, где вы решаете делать 3бет или нет, в основном опираясь на свою "чуйку".

Гален Холл: Такой текстуры бордов, при которой диапазон моего кбета будет всегда поляризированным, практически не существует, однако есть некоторые специфические ситуации - учитывая текстуру, соперника или размеры стеков, в которой у меня может быть невероятно поляризированный диапазон рейза.

Я думаю, что многие хорошие игроки разыгрывают и низы, и верхи своих диапазонов примерно одинаково, но тут основной интерес в том, с какими руками они решают обьединять свои натсы и блефы против определенных соперников в определенных ситуациях.

Например, после флэт-колла рейза от игрока в средней позиции на баттоне, большинство хороших регуляров будут рейзить кбет на

J98 флопе не только с сетом и двумя парами, а также с большинством блефов. Мне лично интересно, как игроки решают в таком раскладе разыгрывать 10-8, Q-J, 7-7, 54, A2 против разных соперников, с какими картами они будут обьединять диапазон рейза, с какими будут просто флэт-колить и определяться на терне. Конечно, я не говорю что флэт-колл с комбинацией абсолютной силы, или флоат в этой ситуации будет плохой идеей.

Источник - http://www.cardplayer.com/poker-news/12003-head-games-polarization-101-and-beyond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×