Перейти к содержимому
Paks13

Блог Артура Восканяна

Recommended Posts

Всем привет.

В полку блоггеров прибыло. Встречайте Турнирного Директора, директора Poker Club Management, основателя Red Sea Poker Cup Артура Восканяна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зимние каникулы окончательно завершены, и наш турнирный директор Артур Восканян решительно выходит на тропу войны с ошибочными решениями.

Всем привет!

Думаю с этого поста, я начинаю новый год Турнирного Директора. И значит начинаю писать чаще и больше.

Переходим сразу к делу, точнее к разборам ситуаций:

(Данные ситуации достаточно не простые и даже спорные)

Ситуация №1. (Придуманная, Присланная)

В Банке 10 000.

На Ривере игрок А первый ставит 9 000

Игрок В отвечая, ставит 4 фишки по 1000 и одну 500, надеясь что оппонент не заметит.

Игрок А не замечает и открывает свои карты. Что происходит в ситуации:

1) Игрок А старше.

2) Игрок в старше

Данная ситуация вляется придуманной, но вполне возможной в нашей реальности.

В ней ставка игрока В принимается как Call (уровнял, ответил), вне зависимости от того, кто является победителем в данной игре. По этой причине игрок В должен доставить в банк 4 500.

Существует правило, что если игрок озвучил свою стаку, то после этого он может поставить свои фишки в банк частями, хоть по одной фишке, но игрок должен поставить в банк ту сумму, которую он объявил. В данном случае ситуация идентичная предыдущему правилу: Если находясь под ставкой, Вы ставите в банк какую-либо часть фишек, недостающую до полного ответа на ставку оппонента, то это автоматически Call.

Если бы правило позволяло бы нам вернуть, "неправильно поставленную ставку".

То, в этом случае мы бы получили еще одну возможность для "исполнения!"

Очень важно, чтобы в игре, все ставки были озвучены дилером.

Изображение

Ситуация №2 (Кеш игра)

Доска: 4 5 6 7 J

Игрок А: "Что у тебя?"

Игрок В: "КК" (два короля)

Игрок А: "Пи...!!!!" бросая карты в сторону отбоя. Карты падают в 2 мм от "отбоя" Сразу же забирает свои карты и открывает две восьмерки. "У меня стрит!"

Игрок В: " У тебя не стрит, а Пас!"

Верно ли это?

Покер - игра, связанная с человеческим фактором. Очень часто в нашей практике возникают моменты, когда игроки начинают спорить: "А я этого не говорил!", "я этого не делал"... По этой причине есть правило - всю игру за столом ведет дилер, а соответсвенно все ставки (Чек, Рэйз, Колл, Пасс) и все действия за столом принимает только дилер.

В данной игре,

- игрок не сказал ПАС

- дилер не принял ставку ПАС

- карты не смешались с "отбоем"

- выигрышная рука была сразу открыта

В данном случае "карты живые" т.е. выигрывает игрок А.

Похожие ситуации:

1. Игрок А сказал "ПАС" и ... (все остальное не важно)

Основное правило покера: "Слова ответсвенны". Дилер принимает ставку "ПАС".

2. Игрок А кинул свои карты в отбой и карты смешались с остальными картами.

В данном случае дилер обявляет "ПАС" и карты игрока объявляются, как "мертвыми"

Одно из основных правил покера "Словестное заявление ответсвенно"

То есть игрок, заявивщий ПАС, не может передумать и сделать ставку. Его рука считается "мертвой".

Точно так же, игрок сказавщий "Колл", "Банк" обязан поставить деньги в банк.

Всем Удачи!

Играйте с теми, кому доверяете!

Артур Восканян

Poker Club Management

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, было бы очень здорово если Артур согласился бы выступать консультантом по спорным ситуациям оффлайна. Разумеется я в этом немного корыстна, потому что просто ищу подкреления правоты своих слов. Сам же знаешь как в Алмате все призапушенно с этим. всомни правила преждевременных ставок с которым я боролась чуть не полгода пока не доказала логику своих слов, пот лимитную структуру с 3 рейзами. Структуру торгов когда рейзом считается не шаг и строгое увеличение в 2 раза и много много чего интересного. заканчивая входом в игру на малом блайнде нового игрока за стол. Тогда бы гостя оффлайн клубов могли бы задавать правильные вопросы и получать правильные ответы))))). И тогда я не буду дурочкой со сводом дурацких заморских правил в стране казахстан))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.02.2011 в 22:51, 'dama_pik сказал:

Роман, было бы очень здорово если Артур согласился бы выступать консультантом по спорным ситуациям оффлайна. Разумеется я в этом немного корыстна, потому что просто ищу подкреления правоты своих слов. Сам же знаешь как в Алмате все призапушенно с этим. всомни правила преждевременных ставок с которым я боролась чуть не полгода пока не доказала логику своих слов, пот лимитную структуру с 3 рейзами. Структуру торгов когда рейзом считается не шаг и строгое увеличение в 2 раза и много много чего интересного. заканчивая входом в игру на малом блайнде нового игрока за стол. Тогда бы гостя оффлайн клубов могли бы задавать правильные вопросы и получать правильные ответы))))). И тогда я не буду дурочкой со сводом дурацких заморских правил в стране казахстан))))

Хорошо, Жень

Я поговорю, обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Турнирный директор: Слова ответственны; Защищайте свои карты

Вопросы:

1) Вопрос первый. Игра в техасский холдем. Флопа еще не было. Были коллы, но не было рейзов. Большой блайнд может сказать "чек" и посмотреть флоп. Но вместо этого большой блайнд пасует. Некоторые дилеры в таких случаях говорят: "Ты можешь просто сказать «чек»!". Другие же дилеры в таких ситуациях спокойно отправляют карты спасовавшего большого блайнда в отбой. Как вы понимаете, карты там слабые, и на самом деле этому игроку мало какой флоп мог бы помочь, и практически на любом флопе он, скорее всего, сыграл бы "чек" и "фолд". Но до флопа он сказал "пас". Он просто потому сказал "пас", что немного отвлекся, зазевался и не заметил, что он на большом блайнде. И ситуации такие регулярно случаются. Поэтому было бы неплохо узнать мнение Артура Восканяна по поводу того, как в данной ситуации должен поступать дилер.

2) Вопрос второй. Опять игра в техасский холдем и опять на стадии префлопа. Ситуация: был один рейз, затем два игрока сыграли колл, а два других игрока сбросили свои карты. Следующий игрок ставит нужное для колла количество фишек. Карты и стек этого игрока находятся там, где должны находиться. Фишки, означающие колл, тоже лежат на столе ровно на таком же расстоянии от игрока, как и у тех, кто уже сделал ставку. То есть ничего необычного в расположении карт или фишек нет. Очевидный колл. Дилер в это время занят тем, что собирает сброшенные предыдущими двумя игроками карты. Затем дилер оборачивается к этому игроку, который уже поставил фишки, необходимые для колла, и теперь дилер, вместо того, чтобы спросить: "Ваше решение?", просто забирает карты игрока и кладет их в стопку сброшенных другими игроками карт. Игрок протестует: его решение было "колл", а не "пас"! Как должен поступить дилер?

Ответы:

1. Очень частая ситуация. Думаю абсолютно все, в том числе и Я, часто попадают в данную ситуацию.

Жесткая интерпретация правил гласит: Слова ответственны! Соответственно это ПАС - это, что касается правила. Очень часто, играя дружеские игры, или игры, где играют начинающие игроки персонал клуба (дилера, менеджмент) позволяют игроку оставить свои карты и продолжить игру, принимая данную ситуацию, как не логичную и ошибочную. Все зависит от персонала клуба и самой игры. Мое мнение, лучше четко придерживаться данного правила "Слова ответственны", чтобы не оказаться в ситуации, когда у одного игрока забрали карты, а другому позволили играть. Покер - это также игра, которая требует внимания.

2. Не приятная ситуация, но к сожалению, и такое бывает часто. Конечно - это ошибка дилера. Но, не смотря на это, правило говорит: Каждый игрок лично ответственен за свои карты, и должен "защищать" их. Если дилер, по ошибке забрал их в пас и Вы не успели предотвратить это, то Ваши карты считаются "мертвыми". Чтобы такое не происходило защищайте свои карты Кард Холдером, а лучше всегда кладите свою руку на карты, если вы в игре. Ну, и конечно, играйте в клубах, с профессиональными дилерами и менеджментом, где вероятность такой ошибки минимальна.

Спасибо

Артур Восканян

Poker Club Management

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Турнирный диреткор: Обязан ли победитель/проигравший открывать свои карты?

Вопрос:

А вот у меня вопрос. На ривере мой оппонент играет бет. Я коллирую.

Оппонент, не вскрывая карт, выбрасывает их в пас.

Это возможно? Ведь в конечном итоге я платил, чтобы посмотреть его руку и сделать выводы на будущее.

А я теперь могу просто забрать банк, не показывая своей руки?

Ответ:

В мире покера, правило по данной ситуации разделилось.

В Америке и Англии правило такое: Игрок, плативший, имеет право увидеть карты своего оппонента, так как он за это заплатил. Я это правило называю "старое", возможно потому, что мы сами играли с таким правилом долгое время. (Я думаю ты помнишь еще времена Винсо Гранда (там, к стати часто возникали эти споры)).

В Европейских клубах, турнирах ЕПТ используется другое правило "Новое": Если игрок соглашается со своим проигрышем и скидывает свои карты закрытыми в "пас", то его карты никто не может посмотреть, если он конечно сам их не покажет. Соответственно, если победитель игры не увидел карт своего оппонента, то он вправе не показывать свою выигрышную руку.

По второй части, также есть расхождения: Обязан ли победитель открывать свои карты или нет. Существует такое дополнение: Если кто либо из игроков турнира за столом попросит посмотреть выигрышную руку, то дилер обязан ее открыть.

Вообщем, я дал общую картину по данной ситуации.

Теперь мнение мое и Poker Club Management: Мы поддерживаем "новое" правило и работаем с ним уже давно.

В кеш играх: Если игрок согласен со своим проигрышем и скидывает свои карты в закрытую в пас, то его карты никто не может посмотреть. Соответственно, и победитель игры имеет право не открывать свои карты.

Причины: Это предотвращает дополнительные споры, уменьшает агрессию и не позволяет "добивать" проигравшего (расстроенного игрока). Для "нашего менталитета" это очень актуально.

В турнирах, правило тоже самое, только карты победителя должны быть открыты. Причины: Основная - это предотвращение передачи фишек между игроками. Мне, кстати, очень интересно мнение игроков по данному вопросу. Напишите Ваше мнение.

Подробнее: Если на Ривере (после последнего круга торгов) игроки дошли до "вскрытия" (Showdown) т.е. все оставшиеся игроки уровнялись, дилер объявляет Showdown игрок(и) понимает, что проиграл и скидывает свои карты (не видя даже еще карт своего оппонента)..... Ну например: Последний круг торгов. Игрок А делает Бет (Блеф) и игрок В коллирует. Игрок В понимая, что игрок А без готовой руки не отвечал бы на ставку, скидывает свои карты, чтобы не показывать свою руку. Соответственно, игрок с картами (даже с закрытыми) объявляется победителем.

Спасибо.

Артур Восканян

Poker Club Management

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Турнирный директор: "Карты говорят сами за себя"; "Show down - All in"

Вопрос:

Артур, такой вопрос.

Кеш игра. Игрок А со средней позиции открывают торговлю на префлопе рейзом, малый и большой блайнд уравнивают. Приходит флоп. МБ, ББ - чек. Игрок А делает продолженную ставку. Малый бланйд пас, большой - кол. Кладут терню ББ чек, Игрок А бет, ББ - кол. Ривер ББ долго думает... ЧЕк. Игрок А ставит. ББ - кол и спрашивает до открытия карт "что у тебя?". Игрок А переворачивает две старшие пары показывает игроку и дилеру и спрашивает "достаточно?". ББ махает головой с печалью. Игрок А убедившись, что дилер и игрок на ББ увидили его карты бросает их за линию, но они переворчаиваются рубашками вверх. Неожиданно игрок на ББ говорит "Он выкинул карты в пас!!". Карты игрока А отделимы от общей колоды и лежат рядом, дилер не успел сказать "две старшие пары", и подобдвинуть фишки в направление игрока А. Разумеется игрок на ББ ведет себя недостойно и не в "духе игры". Но вопрос в том имеет ли он право на победу в этом хенде?

Спасибо

Ответ:

Конечно же это не пас!

Существует правило: "Карты говорят сами за себя". То есть, если игрок показал свои карты дилеру и дилер увидел эти карты, а также, желательно, обявил комбинацию игрока, то карты игрока "живы". В данном случае, игрок показал карты и дилеру, и своему оппоненту. Даже если после этого карты игрока попали в пас, то они все равно бы оставались "живыми".

Поведение игрока на ББ является не корректным.

Вопрос:

Здраствуйте,

У меня случилась такая, ситуация, и хотелось бы услышать Ваше мнение..

Турнир по Техасскому холдему. Действия на флопе. Я делаю чек имея А А, префлоп реизер на флопе 6 J 10 ставит конбэт (думаю стеки не имеют значения), я переставляю в аллин, который игрок колирует. Дилер произносит: Шоудаун. Я переворачиваю карты, и игрок видя, что у меня АА, двигает аккуратно свои карты за линию в закрытую (которые дилер потом сам перевернул, и докрутил до ривера). В праве ли я требовать "пасс" этого игрока?

Ответ.

Правило при All in: Все карты игроков при All in должны быть открыты. Соответсвенно, в данной ситуации, если игрок сам не открыл свои карты, то дилер обязан это сделать. То есть, паса Вы требовать в данной ситуации не можете.

Спасибо.

Артур Восканян

Покер Клаб Менеджмент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос:

Offline tournament. Buy-in 500, 1R+1A. Players: 61. Players in: 11. In prizes: 1-10 places.

Table 1.

5 players in game.

Blinds: 4000/8000 ante 800.

SB: 4000

BB: 8000

Pl_1: fold

Pl_2: all-in

Pl_3: fold

SB: fold

BB: задает вопрос дилеру: "сколько там?" дилер отвечает (оценивая на глаз фишки, выдвинутые за линию): 20 тысяч. BB говорит "call". Дилер говорит: "открывайте карты". Pl_2 открывает AK чирвовые, BB открывает K3 бубновые. после этого, Pl_3 говорит:"all-in не 20 тысяч, там явно больше". Дилер отвечает:"сейчас пересчитаем!" Пересчитывает и объявляет:"там не 20 тысяч, а 32". BB говорит: "и что теперь? я бы не коллировал 32 тысячи! у меня стоит большой блаинд 8000, в банке лежит анте - мне выгодно добавить почти столько же(10 тыс), сколько уже стоит(8 тыс), даже на K3. но не 26 тысяч!"

Вопрос 1: как на этой стадии раздачи может разрешиться ситуация, которая возникла исключительно из-за ошибки дилера?

Вопрос 2: дилер говорит: "был объявлен all-in, вы сказали "call", значит вы должны добавить 10 тысяч. игрок говорит:"ладно, хотя это полный бред! будь внимательнее, когда ведешь игру ", на стол ложится флеш на K3. Pl_2 вылетает на баббле в раздаче, при которой даже не открылся БЫ флоп, если бы не невнимательность дилера.

Какие варианты возможны в такой ситуации? есть ли прециденты в турнирной практике, когда игрок получает компенсацию за то, что он пострадал от ошибки дилера? какое бы решение приняли Вы, в таком случае, если бы были менеджером этого покер-клуба?

Ответ:

В данной ситуации игрок, спрашивая «Сколько там?», должен получить точный ответ от дилера о сумме ставки, т.е. дилер должен разложить ставку и посчитать ее полную сумму. Конечно же, даже и в этом случае, дилер может посчитать неправильно, но, по крайней мере, сумма будет отличаться совсем не намного и, к тому же, оппонент всегда может считать фишки вместе с дилером, в тот момент когда дилер на столе раскладывает фишки игрока.

Оценивать фишки «на глаз» дилер может только в случае, когда игрок, раздумывая над ставкой, спрашивает своего оппонента или дилера, сколько фишек у него (игрока) стоит. Фишки, поставленные игроком, считаются точно, раскладывая их на столе.

В тот момент, как игрок сказал «Колл», уже не важно сколько сказал дилер, и сколько была реальная ставка, игрок, сказавший «Колл», должен поставить ровно столько, сколько поставил его оппонент. Игрок является непосредственным участником иры и в его интересах получить полную и точную информацию об игре, игроках и их фишках, а также защищать свои карты и многое другое.

Почему в данной ситуации мы не можем дать игроку еще раз принять решение:

Иначе, эта ситуация позволила игрокам «исполнять», т.е. использовать ситуацию в своих целях и получать преимщество над партнером. Мы не можем давать игроку в данной ситуации менять свою ставку, в тот момент когда карты уже открыты. Вот, например, ситуация: Игрок 1 делает ставку All in 26600, дилер, пересчитав ставку, объявляет 26500 (ошибочно). Игрок 2 говорит «Колл», дилер оъявляет Show Down и после обнаруживается, что дилер ошибся на 100. Мы не можем в данной ситуации давать игроку 2 менять свое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Турнирный директор: Озвучивание банка или фишек игроков, дилером; Правильная расстановка фишек.

ВОПРОС:

"Городецкий в репортаже сказал, что дилер не должен/не обязан говорить общую сумму банка. Дилер или другие игроки не должны/не обязаны озвучивать какой размер их стека. Признаться я удивлен был. Я не раз слышал, как игроки спрашивали какой банк, и дилер отвечал. Особо образцовые дилеры озвучивают банк после каждой улицы."

ОТВЕТ:

К сожалению я не знаю в какой конкретно игре говорил Илья.

Все зависит от того, в какую игру в данный момент играют No Limit или Pot Limit.

И игре No Limit дилер действительно не должен говорить общую сумму банка, так как подсчет банка игроком – является элементом игры, и если дилер объявляет сумму банка, то помогая игроку в подсчете суммы фишек в игре, он влияет на игру, а это строго запрещено. Дилер должен всегда оставаться нейтрален по отношению ко всем игрокам.

Совсем другое дело в игре Pot Limit. В ней существует такая ставка, как «Банк» (в No Limit такая ставка отсутствует) и если игрок сказал «банк», то дилер должен объявить количество фишек, которое игрок должен поставить.

Есть правило: «Игроки могут спросить у дилера сумму банка только в играх Pot limit. Дилеры не должен считать банк в limit и no limit играх».

По поводу количества стека игрока есть такое правило: «Все игроки имеют право видеть, каким количеством фишек располагают его партнеры по игре. Любой игрок имеет право спросить и получить приблизительный ответ на вопрос о том, каким количеством фишек в игре располагает тот или иной игрок».

Это означает, что все фишки игрока должны быть видны остальным участникам, чтобы они могли приблизительно посчитать его стек. Игрок не обязан говорить точную сумму своего стека, но обязан держать фишки так, чтобы они были «читабельны».

Как игрок должен расставлять свой стек (свои игровые фишки)?: Фишки игрока должны расставлены быть так, на боксе игрока, чтобы оппоненты и дилер могли бы посчитать примерную сумму всего стека. Жесткое правило расстановки фишек игрока гласит: Фишки старшего номинала должны быть вынесены вперед всего стека и далее по мере уменьшения номинала. Данное правило является поводом для замечания игрока во время турнира менеджментом турнира.

Также: Держать фишки во время игры в трее (реке) запрещено. Игрок может использовать трей исключительно для переноса своих фишек со стола на стол. Убирать фишки из поля зрения работников турнира запрещено. (Например: класть фишки в карман или сумку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 77 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Похожие публикации

    • Автор: ZebraOrange
      Всем привет! Вот и я решил завести здесь блог))сразу предупреждаю писать красиво не умею,поэтому не удивляйтесь,если вдруг бложик превратится в кучу нытья и сбродом очевидных раздач))
      Теперь немного об о мне, зовут Алишер,в покер более менее серьезно (на фишово-регулярной основе) играю уже год,за это время было несколько заносиков небольших в мтт,пара финалок в биггерах,и регулярные кэшауты в начале своего пути на ПС,за что я себя ругаю. Нужно было расти по лимитам,строить бр,миксовать с бомже румами.
      Ладно,начинаем все с начала,в принципе поэтому и решил завести тут блог,лишняя мотивация работы над игрой,да и аура земляков))
      Не так давно открыл для себя зум-кэш,т.к. стоит ХМ1 то соответственно играю пока без стат.но думаю на тех лимитах на которых играю я,они не особо нужны
      Блог завел в ноябре,так что на все результаты опираться буду начиная с этого месяца,вот вашему внимаю какая никакая дистанция с 3го ноября по сей день
    • Автор: CHINsar
      Игрок под ником CHINsar играю покер около 6 лет.
      Город      Шымкент
      Буду выкладывать заносы и конечно же участовть по больше турнирах зимний.
       
    • Автор: pokerstars09
      Всем большой привет! Меня зовут Сергей, мне 26 лет, я - партнер юридической фирмы, и я совсем недавно начал играть в покер. Лет 8-10 назад был активным интернет-воином, холиварил по любому поводу и без, несмотря на возраст и социальный статус, но сейчас общество такого поведения не поймет (и я сам такого не принимаю). Поэтому сразу представляюсь - общество все-таки новое, и по немногочисленным ответам на форуме производит приятное впечатление. Надеюсь, что это взаимно.
      В покер пришел просто - до этого активно играл в онлайновые компьютерные игры, поэтому соревновательные привычки уже остались. Нет, не в доту - сначала в варкрафт 3, потом - в старкрафт 2, последние 3-4 года поигрывал в ЛоЛ (ну и немного в КС). Потом родился ребенок, играть на компьютере стало сложнее, а тут как раз целая куча предложений и для смартфона, и для ноутбука - остановился на бездепозитных предложениях от Покердом и partypoker. Можно ночью затариться где-нибудь в углу и спокойно гриндить, хотя такое удовольствие появляется нечасто. Пытаюсь устраивать игровые сессии по 30-60 минут, на большее не хватает.
      В общем, чтобы понимали - играю на минимальных лимитах в спины (Покердом - по 25 рублей, partypoker - по 25 центов). Никакими программами не пользуюсь - не самое удачное вложение денег для фишей вроде меня, да и угадывать поведение соперника в процессе игры гораздо интереснее. Но я уверен, что это совершенно точно не даст плюсовать в ближайшей перспективе. Но хочу перейти на лимит повыше - насколько я понимаю, нужно набить 50ББ, прежде чем двигаться по лимитам, так что когда-нибудь обязательно куплю HUD.
      Ну а блог нужен для двух вещей:
      1. Отслеживать свой прогресс - я в свободное от работы время веду колонку для одного сайта про продуктивность, и на себе убедился, что нужно вести хоть какой-нибудь дневник достижений. Это дает возможность смотреть, двигаешься ли ты вперед, или нет, и какие эмоции ты при этом испытываешь. Эмоциональность в покере нужно убирать на второй план, а отслеживать прогресс очень важно, если хочешь успешно двигаться по лимитам. Ну и делать это для общества приятней, чем писать в тетрадку.
      2. Общаться - нет ничего лучше, чем обмен опытом, особенно когда рядом есть хорошие игроки, которые могут посоветовать что-то или подсказать. Причем гораздо приятнее услышать что-то вроде "гораздо правильней тактикой было бы чек-рейзить, а не просто 3-бетить", чем "ну и лошара, 3-бетил с тузами, надо было запихивать". Ну то есть я за адекватную критику.
      Где собираюсь побеждать:
      1. Спины - мне нравится, что игровые сессии короткие, и можно получить больше, чем простое удвоение. Мне также нравится и то, что мы можем играть не в АВС-покер, а чуть более лузово; еще мне нравится, что можно попадать в больший диапазон с карманным мусором и тащить большее количество раздач. Ну и последнее - можно чаще блефовать, особенно в хедз-апе.
      2. Фрироллы - если есть время, всегда принимаю участие, и с позором вылетаю во втором круге. 
      3. СНГ - играю реже, потому что нет шанса на многократное увеличение, но зато статистика оттуда идет в sharkscope. А у меня она минусовая - потому что проиграл 1 или 2 СНГ на коротком столе (4 игрока).
      Какие проблемы есть конкретно в моей игре:
      1. Дурацкие донк-беты. Всегда делаю рейз, когда ловлю ace-high, например:
      Flop: KQ7 (радуга)
      Hero: A6o
      Противник чекает, я тут такой думаю, что у него ничего нет, ставлю бет, получают рейз в ответ. Попаданий нет, доска страшная - сбрасываю. Особенно люблю так делать в хедз-апе, когда мой стек меньше 10ББ. И ведь знаю же, что надо пуш-фолдить, но все равно руки чешутся.
      2. Частое попадание на блеф.
      Пока не научился правильно распознавать блеф. На низких лимитах должны же быть какие-то "контрольки", по которым понятно, что противник пытается проблефовать, а не слишком агрессивно увеличивает свое эквити. Вот например:
      Flop: AJ3Т (радуга)
      Hero: 93o
      Оппонент чекает флоп, ставит на терне, я сбрасываю, потому что у меня - самая низкая пара. Возможно, у него ничего нет, но формально он попадает в большой диапазон, то есть мою руку бьет практически все - почти весь бродвей, любые карманные (кроме 22). Фолд, мне кажется - лучшее решение в такой ситуации, но он мог сидеть с Q-high и ждать короля. Короче, часто передумываю сам себя, плюс незнание покерной математики - в итоге чаще сбрасываю, чем коллирую.
      Второй вариант - когда оппонент "запихивает" против меня в хедз-апе 4-5 раз подряд, и я предыдущие разы сбрасывал, а тут решил, что "подряд же столько раз не может человеку переть", и попадаю на карманных тузов.
      3. Тильт
      Бывает, когда становишься жертвой кулера, не можешь сразу вернуться в игру, и на следующей же раздаче "запихиваешь" с разномастными 2-7. В итоге вылетаешь от какого-нибудь J-high и разбиваешь телефон. С этим нужно бороться.
      4. Знание терминов - возможно, не всегда правильно использую термины, могу путать колл на префлопе и лимп. Вы уж поправьте, если это не одно и то же
      Поэтому сюда буду стараться писать и выкладывать:
      1. Интересные или странные раздачи для пост-анализа
      2. Веселые картинки про то, как кто-то из нас пролетел на ривере. Вот тут бог ривера был за меня:

      3. Ну и просто информацию про покер, которую вычитал или услышал, и спешу поделиться.
      Хорошей игры и удачных карт на ривере!
×