Перейти к содержимому
DOGGYLA

Вице-министр МКС подозревается в получении взятки от учредителя ТОО Exirius

Recommended Posts

Сакена Мусайбекова задержали по подозрению в совершении коррупционного преступления. Об этом стало известно со слов источников в антикоррупционной службе.

«Его сняли с рейса Нур-Султан — Дубай», — говорится в сообщении.

Между тем другие источники уточнили, что Сакен Мусайбеков с 22 февраля по 5 марта 2021 года официально находится в трудовом отпуске.

Telegram-канал BPS сообщил, что сейчас вице-министр участвует в следственных действиях в Алматы.

«Напомним, Мусайбеков связан с созданием центра учета ставок — «прокладки» для всех букмекеров страны. Он указывался в числе конечных бенефициаров частной компании, которая должна была выполнять функции ЦУС. Заметим, что на сайте министерства С. Мусайбеков еще числится вице-министром, но курировать направление «Лотерейная деятельность и игорный бизнес» стал недавно назначенный вице-министр Габидулла Абдрахимов», — пишет BPS.

По версии следствия вице-министр мог получить взятку от представителя ТОО Exirius, выбранного в качестве оператора центра учета ставок уполномоченным органом в лице министерства культуры и спорта. 

«Якобы руководитель компании передал чиновнику подарок через водителя — женскую сумку стоимостью более 3 млн тенге. Есть предположение, что это была благодарность за помощь в продвижении интересов фирмы. Презент отправили накануне отъезда вице-министра в заграничный отпуск, видимо, именно там он собирался кому-то преподнести этот дорогой подарок», — предполагает агентство. 

Главный эксперт управления по координации игорного бизнеса и лотерейной деятельности РК Сабит Муханов подтвердил Legalbet факт задержания:

"Знаю лишь то, что вице-министр действительно задержан, причём представителями антикоррупционной службы. Это факт подтверждённый, но никакой другой информации у меня нет. Без подноготной я не могу говорить о том, что вообще ждёт нас дальше". 

По информации одного из инсайдеров, чиновнику и бизнесмену, который тоже задержан, избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Оба отрицают свою вину.

Ранее Министерство национальной экономики Республики Казахстан отказало ЦУС в согласовании правил и отправило их на доработку. Кроме того, Минэконом посоветовал Ассоциации букмекеров Казахстана обратиться в Агентство по защите и развитию конкуренции, которое должно начать немедленное расследование по факту многочисленных нарушений со стороны ЦУС и МКС.

Сакен Мусайбеков во второй раз получил должность замглавы Министерства культуры и спорта в мае 2020 года. До этого он занимал её с февраля 2015-го по январь 2019-го. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 117 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×