Перейти к содержимому

Здесь ещё ничего нет

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 177 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас популярно

  • Похожие публикации

    • Автор: DOGGYLA
      Тема рейтингов покеристов согласно сайтам статистики The Hendon Mob, Global Poker Index и другим.
    • Автор: GlavFish
      За покерным столом можно встретить абсолютно разных людей. Разумеется, чаще всего в соперники попадаются адекватные игроки, с которыми можно не только померяться своими покерными талантами, но и мило поболтать на отвлеченные темы. Однако иногда в соседи по столу достаются такие кадры, которые могли бы стать идеальными героями любого ночного кошмара.
      Мы подготовили для вас 5 самых неприятных типажей игроков, с которыми вам хоть раз да придется столкнуться в живой игре.
      «Жертва»
      В одном из эпизодов телевизионного шоу Poker After Dark флоп 10♣9♥7♥ увидели сразу 4 звездных игрока, но дальше бой продолжился только между двумя из них – Филом Хельмутом и Филом Айви. Первый собрал топ сет из 10-к, а второй – стрит от 6-ки.
      Айви поставил $8 тыс., Хельмут – просто заколлировал. На терне упала ничего не изменившая 2♦. Айви продолжил свою атаку ставкой размером в $23 тыс., а его соперник в этот раз не выдержал и пошел олл-ин, рискнув оставшимися $80,3 тыс. Последовал снэп колл от первоначального агрессора – и игроки вскрыли каты.
      У Хельмута было 10 аутов на победу, и он хотел застраховать свою руку, договорившись о нескольких риверах, но сделка не состоялась. На последней улице выпал бланк – и Хельмут проиграл весь свой стек. В привычной для себя манере «покерный проказник» начал причитать о несправедливости этого мира и что только он мог попасть под доминацию с топ сетом. Устав слушать это нытье, Айви предложил всем пойти на перерыв и выпить по коктейлю за его счет.
      «Выпивоха»
      В одной из раздач Главного События PCA 2014 Мадис Муур и изрядно выпивший Роджер Теска устроили настоящий префлоп баттл. В конце концов, Муур с карманкой дам объявил 4-бет, а его оптимистично настроенный коллега заколлировал ставку, имея на руках всего лишь одномастные 9J.
      На флопе 9TT Мадис был так же впереди и поставил 202 тыс., а Теска поддержал и эту ставку, увидел на борде 9-ку. Семерка на тёрне подарила последнему гатшот. Оба игрока пропустили торги.
      На ривере пришла 4-ка, и Муур сделал вэлью бэт, поставив треть банка. Недолго думая, одурманенный парами алкоголя Теска заколлировал и эту улицу. Потеряв почти миллион фишек, Роджер не особо расстроился и вернулся к своему напитку.
      «Болтун»
      Вильям Кассуф прославился в покерном комьюнити не отличной игрой, а своей чрезмерной болтливостью за столом, с помощью которой он пытается запутать оппонентов. Однажды в его ловушку попалась даже непробиваемая Ванесса Селбст.
      Покервумен зашла в банк рейзом и получила в ответ колл от Кассуфа. На флоп A♣8♥3♥ Ванесса отреагировала ставкой-продолжением. Прежде чем сделать ход, Вильям устроил привычную для себя словесную тираду, пытаясь выяснить, что на руках у его соперницы и до какого размера она бы хотела раздуть банк. Намекая на то, что он поймал пару тузов, Кассуф перекрутил ставку – и Селбст сбросила карты со словами «Покажи мне J5». Вильям послушно выполнил ее просьбу, перевернув J9.
      Очень гордый собой, Кассуф не перестал болтать и после завершения раздачи, пытаясь объяснить возмущенной Ванессе план своих действий.
      «Танкист»
      Игрок, долго раздумывающий над каждым своим действием, раздражает своей медлительностью всех соседей по столу. В качестве яркого примера такого «тугодума» можно привести французского профессионала Жиля Бернье.
      В финале Главного События EPT 12 он изрядно потрепал нервы Патрику Кларку, который словил 2 старшие пары на первой же улице и был уверен в силе своей руки. Бернье тоже зацепился за флоп, поймав пару королей с KQ. Тяжело дыша, француз раздумывал около минуты, прежде чем прочекать. Кларк поставил 175 тыс. и спустя еще минуту «тяжелых дум» получил колл от Бернье.
      На тёрне Патрик был всё еще впереди и после того, как его соперник вновь прочекал, тоже пропустил торги. К радости француза, ривер подарил ему даму для второй пары. Впрочем, Бернье и глазом не моргнул, увидев эту карту, и… в третий раз объявил «чек»! Уверенный в силе своей руки, Патрик попытался добрать с соперника, поставив 425 тыс., и снова ему пришлось ждать, прежде чем его «задыхающийся» оппонент послушно заколлирует и эту ставку. Каково же было удивление Кларка, когда Жиль показал 2 старшие пары!
      «Эксперт»
      Некоторые не совсем успешные покеристы любят строить из себя «экспертов», случайно выиграв раздачу у кого-нибудь из топовых игроков.
      Один из таких случаев произошел c Магнусом Петерссоном и Бертраном Гроспелье. На терне «ElkY» доминировал с сетом двоек, но коварный ривер оставил бедолагу позади, усилив его соперника на фуллхауса! Разумеется, раздача закончилась обоюдным выставлением и обидным проигрышем Гроспелье. Фартовый Петерссон решил добить своего расстроенного звездного коллегу советом: «Не стоит играть со слабым тузом».
      В этом видео вы найдете все описанные выше ситуации:
      http://apoker.kz/pokerstars
    • Автор: Paks13
      Большое интервью с Арсением Кармацким, ставшим сильнейшим в онлайн-МТТ среди россиян по оценке сайта Pocketfives в 2017 году.
       
      – 27-летний Арсений «josef_shvejk» Кармацкий, практически неизвестный год назад, заканчивает сезон на четвёртой строчке мирового турнирного рейтинга Pocketfives, и это лучший результат среди россиян. Позади, хоть и на самую малость, остались куда более известные в турнирном сообществе VeA и hellohellohello. Настало время узнать больше про Йозефа Швейка! Арсений, расскажи, откуда ты взялся. Когда и почему начал играть в покер?
      – На радары в покере я попал год назад, когда осенью выиграл на 888 юбилейный MegaDeep, получил порядка 100 тысяч долларов. А профессионально решил заняться игрой только в этом году, примерно в апреле или мае. До весны я работал в лаборатории, занимался органической химией, учился в аспирантуре. Учёным платят не очень много, и несколько лет назад я понял, что покером можно удваивать или утраивать свой доход, играя турниры даже на средних лимитах. Занимался этим параллельно с основной деятельностью. Но к весне обстоятельства сложились так, что я решил попробовать себя исключительно в качестве покерного игрока. Интенсивные занятия в разных сферах сложно совмещать.
      – С чем было связано решение полностью перейти в покер?
      – В 27 начинаешь задумываться о том, чем ты должен заниматься в жизни. До этого всё шло как-то по накатанной. Окончил школу, любимым предметом была химия, поступил в институт. Бакалавриат, магистратура, потом аспирантура – естественное продолжение научной карьеры. В жизни не было событий, которые заставили бы задуматься: может быть, ты идешь этой дорогой просто потому что это удобно или потому что все так делают... Потом в аспирантуре в какой-то момент, выражаясь покерными терминами, перестало складываться. Мне очень нравится работать руками, ставить эксперименты, но когда доходит до писанины... Надо было писать диссертацию, и на этом я застрял. Вообще не люблю заниматься вещами, которые нарушают душевное равновесие. Делать что-то через силу мне тяжело, и на сухом описании того, что я делал, я и забуксовал. Параллельно сложилось в покере, появился неплохой банкролл, и я решил попробовать посвятить себя игре.
      – Какого рода исследованиями занимался в аспирантуре?
      – Мы занимались разработкой органических солнечных батарей. Я синтезировал для них различные красители. Органические солнечные батареи нового поколения пока не могут на коммерческом уровне соперничать с классическими кремниевыми, но имеют ряд преимуществ и, возможно, выйдут на рынок в качестве альтернативы, либо более экологичной и дешевой в производстве, либо находящей применение в специфических устройствах, где нужна гибкая электроника.
      Проблема российской науки в том, что она оторвана от реальности. Ты синтезируешь что-то в лаборатории, потом пишешь статью, и на этом всё кончается. Нет связи с конечным продуктом. Скажем, коллеги из Дании собрали устройство для зарядки сотовых телефонов от солнца: человек пришёл на природу, развернул устройство и зарядил телефон. Конечно, чтобы довести его до массового производства, нужно больше усилий, но они хотя бы сделали опытные образцы с помощью краудфандинга – и люди уже видят, что наука – не абстрактное понятие, и учёные видят смысл своей деятельности. А в России очень часто ты синтезировал вещество, написал статью, поставил на полочку, и стоят эти библиотеки веществ... В нашей науке есть что исправлять.
      Весной я взял академический отпуск на три месяца и попробовал поиграть только в покер. Также я давно мечтал попутешествовать, поэтому решил совместить. Уехал в Европу в начале лета, вернулся в Москву уже после Барселоны. Получилось достаточно удачно – и путешествовать понравилось, и результаты пошли...
      – С чего начиналось твоё знакомство с покером?
      – Начинал, как все – дома с друзьями. Собирались в кафешке – тогда в кафе можно было играть в покер, никто не гнал. Потом пошёл параллельно работать в отеле, появились свободные деньги. Закидывал их на PokerStars, поигрывал для себя, для удовольствия. Потом в декабре 2013-го вдруг выиграл путевку на EPT в Прагу. Мне всегда было интересно попасть на живое событие, я с удовольствием смотрел трансляции. И вот человек, который играл турниры по 10 долларов, поехал играть главный турнир EPT за пять тысяч в Прагу. Даже во второй день прошёл!
      – Играл от себя?
      – Ну да, доли не продавал, меня же никто не знает.
      У меня еще ник в честь Йозефа Швейка. Когда начинал играть в покер, параллельно читал это замечательное произведение Гашека. И символично, что моё первое крупное покерное событие как раз случилось в Праге. Кстати, и в первый раз в деньги на ЕРТ я попал именно в Чехии, в этом году. Так что Чехия становится для меня знаковой страной. Там же случился и мой самый крупный доезд – победа в чемпионате Германии в Розвадове.
      А тогда, в 2013-м, я увидел всех людей, кого видел в трансляциях. У лифта подошёл к Михаилу Семину, говорю, первый раз играю в живом турнире, может, что посоветуешь? Он дал классические советы, которые даются новичкам – играть тайтово и т. п. Было прикольно. До сих пор когда встречаю его или Илью Городецкого, пытаюсь разговаривать, а мне отвечают голосом из телевизора, и очень сложно воспринимать эту ситуацию – ты ведь привыкаешь просто слушать...
      Ещё я в то время следил за Толей Филатовым, когда он стримил. Он не был таким попсовым персонажем, как сейчас, в его стримах был какой-то особый дух. И в Праге я чуть-чуть с ним пообщался. Конечно, сфотографировался с мировыми звездами покера... Всё это меня очень воодушевило. Когда вылетел из турнира, расстроился, но тут же за два вечера выиграл в онлайне 12 тысяч – для моих лимитов очень неплохо!
      – В турнирах по 10 долларов?
      – Занял третье место в Big $8.80 и второе в турнире по $55. Так что всё началось с той поездки. Потом я играл некоторое время, думаю, что в слабый минус, особо не работая над игрой.
      – То есть учился просто через практику?
      – Не только, но в целом не систематически. Играл, смотрел обучающие видео, какие-то трансляции... Когда я понял, что в покере нужно развиваться более серьёзно, решил, что прежде всего нужно освоить Run It Once. Там свою игру показывают гораздо более сильные игроки, чем на twitch.tv, и пропускать её через себя – очень эффективная стратегия. Поэтому в плане обучения первый толчок был Run It Once. А потом...
      Многие покерные игроки давно уже объединились в конференции, обсуждают раздачи друг с другом и говорят в интервью, что это самое эффективное средство для работы над игрой. А я как-то всегда был сам по себе, ни с кем не общался. И до сих пор не разбираю раздачи в какой-либо конференции.
      – Почему? Решил не ломать то, что работает?
      – Вопрос сложный... Скажу честно: я попытался пообщаться с некоторыми ребятами и попросить, чтобы они меня потренировали. Но у кого-то не было времени, у кого-то – желания. Сейчас это мотивирует меня продолжать самостоятельную работу.
      Ещё один момент: когда смотришь за игрой, многие игроки действуют как-то стандартно. Я же, когда играю, периодически пытаюсь пробовать что-то новое. Скажем, поставить дикий овербет, посмотреть, как люди реагируют, и при этом подумать, с какими руками делал бы это в блеф, с какими – на вэлью. Я стараюсь периодически экспериментировать и думаю, что из-за этого меня можно увидеть много плохих раздач, но так я пытаюсь найти свою игру.
      – Кого смотришь на Run It Once?
      – Хотя я говорю по-английски, но, чтобы ничего не упустить, купил подписку на русском. Из тех, что там есть, по МТТ мне больше всего нравятся Apotheosis и Сэм Гринвуд. Ещё посмотрел недавно курс bencb – очень толковый товарищ. Этот курс платный, и когда в конце Бен говорит, мол, участились случаи его пиратского распространения, мне стало стыдно за то, что купил его в складчину, объединившись с несколькими игроками. Надо будет извиниться перед ним или перевести ему на счёт когда-нибудь. Периодически пересматриваю какие-то моменты, когда в сессии остаётся один-два стола. Это настраивает, держит в тонусе. Нужно как-то освежать свои знания...
      По обучению это, в общем-то, всё. Сейчас начинаю интересоваться использованием покерного софта – ICMizer и солвер. Когда я общаюсь с кем-то из игроков, они, видя результаты, интересуются, в каких программах я работал над игрой. Видимо, пока в МТТ можно не особо использовать сложный софт, чтобы выигрывать! В принципе, в голове есть все эти же калькуляторы... Какие-то правильные мысли складываются опытным путём, что-то видишь в водах, когда инструкторы разбирают раздачи с софтом, и начинаешь понимать, как это работает. Но это не системно, конечно, и хочется заняться более плотно.
      Я для себя решил, если тебя интересует теория деятельности – это твой вид деятельности. Наверное, я бы и диссертацию дописал, если бы мне было интересно заниматься рутинным процессом. Вот в покере мне интересно смотреть воды, наверное, будет интересно и с программами заниматься.
      Хотя я и сейчас не вполне уверен, что принял окончательное решение. Когда ты успешно занимаешься покером лет пять, тогда понимаешь, что стал профессионалом, точно не пропадёшь и сможешь зарабатывать. Но у меня до сих пор много сомнений. Мне нужно себе доказывать, что результаты не случайны и этой деятельностью можно заниматься всерьёз, рассчитывать на неё как источник дохода в течение некоторого продолжительного времени. Так что я всё ещё в процессе перехода на профессиональные рельсы. Хотя пока всё идёт нормально.
      По слова Арсения, по-настоящему играть в покер он начал только после 13 тысяч турниров – Где в основном играешь? Как строишь свой рабочий день?
      – В основном на party и Stars. На 888 теперь редко – я играю с iMac, а для него на данный момент нет клиента. Игры в трёх румах вполне хватает, даже приходится жертвовать какими-то столами по воскресеньям.
      – Согласно Pocketfives, твои призовые на party сопоставимы с PS. Это нормально? Мне это кажется довольно редким случаем.
      – Да, на party я стал играть недавно, но профит примерно одинаковый с PS. Думаю, дело в том, что на party загрузка в целом дороже – там в день идёт по три турнира хайроллеров, и когда я в форме, я их играю. Ну и первые несколько лет, когда я играл только на Старз, это были в основном недорогие турниры, и их было не очень много.
      – Сколько турниров выходит в день?
      – Мне всегда очень сложно даётся всё, что связано с цифрами. Я и в холдем менеджере не слишком глубоко разбираюсь. В видео люди говорят, что нормальный 3-бет 7 или 9... А я даже не знаю, какой нормальный.
      – Играешь хоть со статистикой?
      – Да, но у меня и Hud совсем простенький. Я не так сильно использую статистику, как мог бы. Это чуть более глубокий уровень, мне кажется – эксплуатационные подстройки под лики регуляров. Сначала надо с основами разобраться! Есть другие вещи, на которых заостряю внимание.
      – Какого рода?
      – Ошибки. Главное – как можно чаще играть А-игру. Все игроки ошибаются, и уменьшить число ошибок – самое важное. А потом уже улучшать свою игру за счёт тонких подстроек.
      Итак, количество турниров... Не знаю! Стараюсь играть восемь столов, в воскресенье – больше. Сажусь часов в 7-8 вечера по Москве. Заканчиваю по настроению. Бывает, играю самые поздние на party, бывает, хочется закончить побыстрее. Мне сейчас важнее качество игры. Доллар в час, финансовая сторона покера мне не так интересна. Хочется достичь определённого уровня мастерства. Мне не так интересно выиграть Х денег, как комфортно чувствовать себя с топ-игроками, правильно играть. Эти вещи заботят гораздо больше.
      Деньги... Не понимаю, когда говорят: моя цель – выиграть сто тысяч в год, например. Ведь деньги – это средство. Нужны не деньги, а определённые услуги, товары, явления, которые делают тебя счастливым. У меня основной расход – путешествия: перелёт, проживание. Всё, что касается потребления, вещей, мне не особо интересно. Мне не так много денег нужно для жизни.
      Мы с моей девушкой сейчас читаем Фромма. Он писал давно, но многие поднятые им проблемы социума актуальны и сейчас. Общество потребления товаров, когда люди покупают бессчетное количество одежды, меняют телефон и машины каждые два года... Мне кажется, нужно жить по-другому. Я был бы рад купить автомобиль и ездить на нём, пока он не сломается. И одежда становится для меня классной не потому, что она новая или дизайнерская, а потому, что она долго со мной и с ней связаны какие-то определённые переживания. Много не нужно нам... Общество потребляет много товаров, и погоня за деньгами этим обуславливается. Мне кажется, это неправильно. Поэтому и в покере мне сейчас интересны исключительно навыки искусства игры.
      – Ты говоришь про комфортные ощущения в игре против сильных соперников. В моё время сильнейшим турниром на PokerStars считался SuperTuesday. У тебя там недавно была победа, было второе место... И всё равно нет уверенности?
      – Нет уверенности.
      – Отчего? Есть люди, которые удивляют в раздачах, ставят перед серьёзными трудностями?
      – Да в принципе нет. Наоборот. Чем сильнее оппонент, тем интереснее играть. Но апстрик это или нет...
      Когда люди пытаются оценивать игру других, иногда бывает немного неправильно. Я считаю, никогда нельзя точно сказать, что этот парень играет хорошо, этот – хуже... Каждый играет по-своему. У всех есть свои сильные и слабые стороны. Если ты видишь сильные раздачи, тебе кажется, что это суперигрок, если видишь слабые раздачи, можешь посчитать его фишом, но будешь неправ в обоих случаях. Объективно оценить очень сложно, и я считаю, что это неблагодарное дело.
      – Рейтинг Pocketfives вывел тебя на первую строчку среди россиян. Это вызывает какие-то эмоции?
      – Да. Начну с истории, как я там зарегистрировался. Играл в Розвадове, сидели с Максом Лыковым, и нам стало интересно посмотреть ники некоторых игроков на party. Так я узнал, что, оказывается, играю в хайроллерах против всех топов, против шведов... А я на party никого не знаю, никого не мечу, со всеми играю, как с неизвестными. И это, оказывается, гораздо лучше, чем когда считаешь, что это сильный игрок. Если ты изначально считаешь оппонента сильнее тебя, ты уже отдал ему преимущество. Было круто узнать, что у меня нет дискомфорта против сильнейших игроков. Пиетет в покере не нужен. Я стараюсь, чтобы для меня не было авторитетов. Все мы люди, все мы играем плохо.
      С тех пор периодически смотрю таблицу рейтингов на Pocketfives. Я не гонюсь за позициями – сейчас, например, путешествую, мало играю, и мне без разницы, на каком месте закончу год. Но в принципе рейтинги могут помочь с мотивацией. Кто-то вдохновляет себя деньгами, меня интересует прежде всего уровень игры, но, например, идея занять топ-1 была для меня более мотивирующей, чем финансы. Может быть, поставлю такую цель в будущем.
      – Как ты определяешь рост уровня игры?
      – Очень хорошим знаком будет, когда ты смотришь свои раздачи, сыгранные два месяца назад, и понимаешь, как плохо играл. Когда видишь улучшение в своей игре, это классно.
      – Часто пересматриваешь старые раздачи?
      – Обычно просто вспоминаю, особенно раздачи, сыгранные вживую, они почему-то лучше запоминаются. Но бывает, смотрю какой-нибудь турнир, где занял первое место, ищу ошибки – и они находятся.
      – Каковы твои сильные стороны как турнирного игрока?
      – Самая сильная сторона – умение выбрать правильную стратегию на игру в определенной турнирной стадии. Некоторые всюду играют одинаково – привыкли играть определенные диапазоны и линии на постфлопе и действуют автоматически. Но это не всегда правильно. Умение подстроиться в зависимости от ситуации и стола – моя сильная сторона. Плюс меня не особо волнует денежный вопрос. Когда играю турнир, не задумываюсь о призовых, играю на первое место, не пытаясь пересидеть кого-то на финальном столе, и это, считаю, правильно.
      – Ты стараешься много путешествовать. Что для тебя идеальное путешествие?
      – Нужно довольно много времени, чтобы прочувствовать новое место. Гораздо приятнее отдыхать, когда знаешь, куда можно сходить, что сделать, где поиграть в спортивные игры и так далее. Всё это приходит не сразу. Мне нравится встраиваться в жизнь, общаться с местными... Сейчас так не получается – я живу с девушкой в Москве, у неё работа, выбираться получается ненадолго, вот сейчас выехали на десять дней в Таиланд. В идеале хотелось бы переехать в другую страну, пожить там с год...
      В путешествиях очень привлекают разные неординарные случаи. Летом, когда ездил по Европе, играл сателлит на чемпионат в Розвадове. Мы сняли квартиру, но в горах часто бывает не очень надёжная электрика: мы одновременно включили несколько приборов, и свет погас. Как его включить, сразу не разобрались, а я играл ещё несколько турниров... Сел в машину, быстро доехал до «Макдональдса», который ещё работал, и оттуда удалось выиграть этот сателлит, который в итоге принёс первое место в главном турнире. Но когда «Макдональдс» закрывался, у меня ещё оставался один турнир, в котором удалось далеко пройти. Турнир не очень большой, по $55, но всё равно хотелось его доиграть. Нашли небольшое кафе. Увы, без интернета, но там сидели какие-то люди, и мы попросили: раздайте нам мобильный интернет, пожалуйста. Они раздали, я сидел, доигрывал с ноутбука. В итоге мы познакомились, поехали к ним в гости, и вылетел из турнира я только в гостях, после чего удалось полноценно пообщаться с ребятами.
      Свой первый SuperTuesday я тоже выиграл откуда-то из лобби отеля, с ноутбуком на коленке. Мне покер в том числе и поэтому нравится...
      – Где в путешествиях было интереснее всего?
      – Очень люблю Европу и очень люблю горы. Я катаюсь на сноуборде; покататься, потом сходить в спа с видом на горы, когда ты устал, лежишь в джакузи – красота! И летом в горах тоже очень классно – свежий воздух, виды, прогулки... Мне нравится на севере Италии, в Австрии, в общем – в Альпах.
      – На нашем горнолыжном курорте, в Сочи, не был?
      – Был на серии PS. Место интересное, но какое-то искусственное, и это вызывает нехорошее чувство. В Европе всё веками строилось. У Сочи этой истории нет, и там... не так.
      – Как попал в Москву из Екатеринбурга?
      – Моя девушка Ксюша, с которой мы собираемся пожениться в следующем году, тоже занималась в аспирантуре, и у нас были схожие проблемы – не устраивала эта деятельность в том виде, в каком она представлена у нас. Решили из этого вырваться. Я ушел в покер, она занялась образовательной деятельностью, нашла работу в Москве в иностранной школе, заключила контракт на год, мы сняли жильё... Но мне Москва сразу не понравилась, ей, через какое-то время, слава богу, тоже. Поэтому когда контракт истечёт, мы обязательно свинтим.
      – Какие планы дальше?
      – В Екатеринбурге мне нравится больше, чем в Москве. Даже если не брать наличие друзей и родственников, у нас больше солнца, более резкий климат. Но пока планируем, чтобы Ксюша поступила в университет за границей, вернее, на годовые курсы, которые позволят потом преподавать в других странах. Я даже завидую ей – мне бы тоже хотелось получить образование в другой стране, и не исключаю вариант, что тоже куда-то поступлю. Есть время об этом подумать.
      У нас также есть идея открыть образовательный видеоблог. Чтобы люди смотрели видео по химии и им становилось интересно ее изучать. Ещё идея – что-то типа репетиторства. У нас будет домик, на первом этаже – лаборатория, и мы сможем учить не только каким-то формулам, но и настоящей химии, тому, что она из себя представляет на самом деле. Объяснять и показывать превращения, свойства соединений и так далее. В наших школах в принципе есть какие-то кабинеты с реактивами, но ученикам обычно почти ничего не показывают...
      – Расскажи про офлайн. Нравится ли тебе игра вживую? Видишь ли в нём перспективу для себя?
      – Проблема офлайна в том, как регулярно зарабатывать... В кэше, понятно, можно, но турниров будет выходить слишком мало, а в плане профита важны только места в топ-3. Даже регулярное попадание в деньги в турнирах по 1-2 тысячи мало что даст. Очень сложно наигрывать подходящую дистанцию! Если онлайн захватят боты и он закончится, я перестану профессионально заниматься покером, иногда буду ездить как турист играть офлайн-турниры на выстрел.
      Ну и в целом офлайн – это довольно скучно. Не понимаю, как люди играют офлайн-кэш, где порой выходит одна раздача в час, да ещё в не совсем комфортной обстановке, не как дома.
      – Но результаты у тебя хорошие!
      – Ну повезло пару раз, неплохо сложилось... Конечно, офлайн привлекает тем, что можно выиграть больше денег за один раз, но всё же своей работой я считаю онлайн. Рассматривать в таком качестве игру в офлайне сложно. По живым событиям езжу только если отбираюсь через сателлиты, иначе выходит дороговато!
      – На Мировой серии был?
      – Не был. На party выиграл в этом году сателлит, но не поехал. А вообще хотел бы следующим летом побывать в Вегасе. Мне кажется, это мечта любого покериста – сыграть в главном турнире, побороться за другие браслеты...
      – Помимо повышения качества игры, какие цели ставишь перед собой в покере?
      – Допустим, я никогда не попадал в деньги на ЕРТ. В этом случае первой целью будет пройти в ITM. Если получилось, потом можно замахнуться на финальный стол. В онлайне примерно так же – например, хотелось выиграть турнир в рамках крупной серии. WCOOP и SCOOP пока не выигрывал, а в Powerfest на party в последней серии было два топ-1. Стараюсь ставить локальные цели.
      Был у меня ещё пунктик – сыграть турнир за 10 тысяч. Думал, что в первый раз сыграю вживую, но получилось отобраться через сателлит на PokerStars во время недавней серии для хайроллеров. Сыграть было волнительно, хотя вроде бы всё как обычно... Локальная цель достигнута. Следующая – сыграть за 25k... На последнем WCOOP я играл сателлиты в этот турнир. Думаю, играть его для меня минусово, но было бы интересно проверить себя.
      – Помимо холдема во что-то играешь?
      – Одно время регулярно играл в HORSE. На PS были турниры Daily HORSE по $27, у меня регулярно были топ-1, топ-2... Но игры очень мало. HORSE, 8 игр мне нравятся, но глубоко ни одну игру не изучал, кроме холдема. Остальные – на любительском уровне.
      – Ты не очень активно общаешься на форуме...
      – Социальные сети в принципе считаю не самой правильной веткой развития человечества. Форум на GipsyTeam читаю, есть интересные блоги. Мне нравится Паша Векслер – вообще хороший человек. Сергея Рыбаченко интересно читать. К сожалению, на форуме в последнее время не очень много интересного, нормальной полемики обычно нет, всё скатывается в попытки смешно пошутить или флуд. Живые беседы получаются более содержательными, как мне кажется.
      – Покер, химия, сноуборд... Что ещё?
      – Прежде всего, спортивные игры. Футбол круглый год, сейчас в сквош пошли играть, очень нравится, раньше увлекался волейболом. Человечество придумало очень много игр, можно их часто менять и получать удовольствие. Просто в зал ходить мне не особо интересно, но игровые виды спорта люблю почти все. Конечно, для этого нужна команда, в Москве, например, Миша Рудой посоветовал мне, куда можно пойти, чтобы поиграть в футбол, и, вроде бы, получается неплохо.
      Из других увлечений – музыка. Играю на гитаре, одно время была группа, но сейчас это приобрело статус домашнего музицирования – пою под гитару что-то между попом и роком, на русском и на английском. Люблю петь дуэтом. С Ксюшей, например, мы иногда вместе поём. Петь – это классно... когда умеют, не фальшивят.
      Ещё люблю читать. Обычно художественную литературу разного рода, в основном зарубежных авторов, например, Кундеру, Ремарка, Фицджеральда. Из наших люблю Макса Фрая. Из нехудожественных – сейчас мы Фромма читаем, как я уже говорил. Ещё мне нравятся книги полуэзотерические, особенно про то, как жить в согласии со своей душой.
      А ещё люблю улыбаться.

       
      Источник - ДжипсиТим
×