Перейти к содержимому
GlavFish

MTT. Ставка или чек бихаинд?

Recommended Posts

Сегодня мы рассмотрим стандартную ничем не примечательную раздачу, оценим линию Героя и постараемся ответить на главный вопрос – как лучше сыграть на терне?

Поздняя стадия МТТ, до флопа Герой открывает рейзом карманную пару восьмерок из МР2 и получает два колла от игроков на блайндах. Выходит сухой борд с открытой парой четверок и префлоп агрессор делает ставку:

Xi8Mt7ihlG0.jpg

Диапазоны игроков на блайндах достаточно широкие, особенно это касается лузового ВВ. При этом суммарно спектры чек-фолда соперников имеют достаточно высокое эквити против нашей руки, и ставим мы не столько на велью, сколько ради получения крупного банка мертвых денег. В идеале мы хотели бы завершить раздачу уже на флопе.

В нашем примере малый блайнд коллирует, а большой фолдит. Прежде чем перейти к терну мы должны подумать о диопазоне чек-колла SB.

Помимо карманных пар 44+ и стрит-дро, иногда одну ставку проколлируют и 5х руки. Оверкарты в 3-вей поте стандартно играют чек-фолд. С учетом отсутствия 3-бета на префлопе диапазон чек-колла оппонента может выглядеть следующим образом:

TT-44, A5s-A4s, 76s, 65s, 54s, 43s

Против такого диапазона мы будем иметь около 48% эквити. Именно поэтому рассматривать ставку как велью бет мы не можем, не является она также и блефом.

В тоже время, как уже отмечалось ранее, наша рука уязвима, поскольку диапазоны чек-фолда соперников сохраняют достаточно высокое эквити против руки Героя. И в этой связи, хотя решение бетить и будет пограничным, мы все же будем склоняться к ставке, повышая прибыльность действия за счет фолд-эквити.

При этом мы должны четко понимать, что получив колл будем стараться продолжить розыгрыш через пот контроль.

Но вернемся к нашей раздаче. Карта терна :6s: несколько усиливает диапазон оппонента. Наше эквити против спектра равно примерно 40%. Фолд мы получим от небольшого числа худших рук, более сильный диапазон сыграет через чек-рейз или же чек-колл.

Исходя из этого, на терне мы должны придерживаться линии пот контроля, чекать позади и переносить окончательное решение на ривер. И это особенно верно в том случае, если наш оппонент исповедует тайтово-пассивный стиль игры.

Фактически мы находимся немного позади спектра, фолд-эквити бета незначительное и направлено на низ диапазона, т.е. ставка здесь это своего рода переигрывание руки.

Однако Герой думает по-другому и ставит во второй раз.

terM-pV6SdU.jpg

Оппонент снова отвечает чек-коллом и его спектр немного сужается. Если предположить, что худшие руки фолдят, а часть лучших рук на терне сыграет чек-рейзом, то на ривере диапазон оппонента будет представлен преимущественно средними комбинациями.

На вышедшем по риверу :Ah: наше эквити против диапазона TT-66, 44, 76s, 65s, 54s, As4s, 4s3s составляет около 39%.

Всего это 32 руки, из которых 12 мы бьем, с одной делим, еще 19 не бьем. При этом из 19 лучших рук 12 комбинаций это ТТ-99.

EV (chek) = Pot x Eq
EV (chek) = 115,158 x 0,39 = +44,911

Давайте рассчитаем и альтернативное решение – олл-ин. Если предположить, что оппонент выкинет в пас все руки хуже трипса, то наше фолд-эквити составит 1-7/32=0,78 или 78%

EV (all-in) = Pot x Fold Eq – Bet x (1 – Fold Eq)
EV (all-in) = 115,158 x 0,75 – 93,120 x 0,22 = +69,337

Однако если оппонент будет коллировать с ТТ-99 хотя бы в половине случаев, то наше математическое ожидание в линии олл-ин существенно снизится и составит +29,764 фишек, что гораздо ниже EV чека.

В нашем случае Герой играет через чек и проигрывает на вскрытии карманным десяткам.

1H7ZOa3sW24.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 64 гостя (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Похожие публикации

    • Автор: OneOfThem
      Всем даров, подскажите, где посмотреть расписание туриков в приложениях азиатских, типа пппокер, покерброс, хпокер, упокер и так далее
    • Автор: daemon_tools
      Ну, ребятки, всем привет! Меня зовут Денис, мне 22 года сам родом из Казахстана, город Кокшетау. Сейчас перебрался  в Чехию, город Прага. 

      С покером знаком достаточно давно, года 4. Но относился к нему как к простому увлечению. Мог выиграть за месяц 1000 или 2000$, потратить их на что-то, и забыть про покер на несколько месяцев а то и год ))). Все же основным моим увлечением-работой был спорт. 10 лет занимался самбо/дзюдо,2 года был в сборной Казахстана по самбо  Но травмы взяли свое, пришлось завязать. Ушел в тренерскую деятельность. Но все же понимал, что больших денег там не заработать, а добиться большого успеха в нашем маленьком городке, увы, тоже не получиться. Снова взялся за покер. Но было довольно сложно совмещать работу с покером. Долго обдумывал уйти с работы, погрузиться в покер, и наконец решился. 

      И вот сегодня, 16 января, ровно год, как я бросил работу ради покера. И ни капли об этом не жалею. За год получилось  заработал немного больше, чем планировал (подробнее в следующих постах)). Благодаря покеру  у меня получилось уехать в Прагу, куда давно мечтал попасть. 
      Итак, в основном играю онлайн - МТТ , реже кеш. Играл в Холдем, но потом присмотрелся и к Омахе. Не думал что буду играть в Омаху, но все же имею успехи в ней, иногда и в Омаху хай-лоу могу катануть)))  Сейчас периодически играю и оффлайн . Кстати с оффлайном я познакомился благодаря этому сайту , летом прошлого года, увидел расписание на субботний турнир в Alma City и решил поехать. Умудрился в первом живом турнире занять 2 место)) 
      Результаты и кое-что о покерной жизни  выкладываю в инстаграме - https://www.instagram.com/daemon_tools/. Теперь буду писать и выкладывать посты здесь))) Решил завести блог здесь, так как слежу за казахстанским покером и планирую еще не раз поиграть в Алматы, ну и думаю что для самодисциплины это будет не плохо )))


    • Автор: yerduis
      Всем Салют. Меня зовут Ербол, играю в покер 8 лет. Сейчас появилось свободное время, чтобы попробовать заново себя в покере. Играю микро и иногда низкие лимиты, в основном до 7.5$. И моя первая цель отыграть свой минус на Pokerstars. На данный момент он составляет около 600$. Банкролл 308$. 
      Слабые места:
      1. БМ
      2. Тильт
      3. Плохие блефы
      Немного моей статы и результаты. 
      Всем удачи.






×