Перейти к содержимому
  1. Chilarama

    Chilarama

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 127 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Похожие публикации

    • Автор: GlavFish
      Роль Интуиции в Покере
       
      Интуиция - это разновидность предчувствия, когда Вы достигаете определенного результата или принимаете решение не сознательно, а подсознательно. В покере это означает, что Вы принимаете решение без логического обоснования, просто потому что чувствуете, оно будет правильным.
       
      Почему в покере важна интуиция и почему мы так часто говорим об этом? Ответ очевиден. Игра в покер - это последовательность решений. Даже если Вы играете только за одним столом, Вам приходится принимать решение каждые 30 секунд. Профессиональный игрок, который одновременно играет за 8-10 столами, принимает 15-20 решений за минуту, а это означает, что в любой ситуации у него есть не более 3-4 секунд. Важно отметить, что решения в покере, независимо от их правильности, нужно принимать быстро, поскольку Ваше время на ход ограничено. Очень часто игрокам не хватает времени на обдумывание всех нюансов, поэтому решения приходится принимать инстинктивно. Не сложно догадаться, что тот, кто принимает правильные решения в подобных ситуациях, получает преимущество в долгосрочной перспективе.
       

       
      Чего Не Следует Делать
       
      Во-первых, не стоит выдавать желаемое за действительное. Не пытайтесь обмануть себя - интуиция либо появляется сама по себе, либо не появляется никогда. Существуют игроки, которые предпочитают принимать решения интуитивно, не руководствуясь статистическими данными или здравым смыслом. В свою очередь у некоторых игроков интуиция отсутствует вовсе, поэтому они вынуждены полагаться исключительно на приобретенные знания и опыт.
       
      С другой стороны, интуиция не поможет Вам в ситуациях случайного характера. Я считаю, что инстинкты срабатывают только в отношении того, с чем Вы уже имели дело. Автора одного покерного подкаста однажды спросили о том, как он оценивает свои инстинкты. Он ответил, что почти всегда доверяет им и очень часто принимает решения интуитивно. Тем не менее, интуиция в покере не должна граничить с фантазией - нельзя играть руку одной масти в надежде собрать флеш, основываясь лишь на предчувствии. Интуиция уместна только в ситуациях, когда, например, Ваш противник блефует или играет с очень сильной рукой. Вы также можете интуитивно понять, что на вскрытии Ваша средняя рука даст Вам преимущество, но Вы не сможете определить порядок карт в колоде, даже если у Вас хорошее предчувствие.
       

       
      Когда Доверять Своим Инстинктам
       
      Я уверен, что рано или поздно Вы обязательно окажетесь в следующей ситуации. Вы играете на ривере с рукой средней силы, скажем, старшей парой со слабым кикером, а Ваш противник идет олл-ин с овербетом. Вы сразу чувствуете, что что-то не так, но выяснять, что именно, было бы слишком дорого. В этот момент Вас начинают посещать определенные мысли...
      Сделать фолд? Сделать колл? Бывал ли я в подобной ситуации раньше? Какие карты в тот раз были у противника? Поступал ли этот игрок аналогичным образом ранее? Сколько он может проиграть или выиграть с этой рукой? Сколько потеряю я, если приму неправильное решение? Есть ли у меня какие-то статистические данные об этом игроке в данной ситуации? Нет, это хорошо или плохо? Что он думает обо мне? Как он оценивает мой диапазон рук?  
      Поскольку время на ход вот-вот закончится, Вы принимаете решение. Вы делаете колл. Выясняется, что Ваш противник блефовал, и Вы выигрываете огромный банк. Что же произошло на самом деле? Вы не успели продумать каждый нюанс и не можете объяснить, почему Вы приняли это решение. Тем не менее, оно оказалось правильным. Ни времени, ни имеющихся данных не было достаточно для того, чтобы быть уверенным в своем ходе. Вы интуитивно догадались, что противник может блефовать достаточно часто, поэтому математическое ожидание для колла было высоким.
       

       
      Первое Впечатление
       
      Настоящая интуиция проявляется через доли секунды. Когда Вы еще не успели ни о чем подумать, но у Вас уже сложилось сильное впечатление. Мы называем это первым впечатлением. Самый ценный совет в этой статье заключается в том, что этим впечатлениям следует доверять! В более чем 75% случаев первое впечатление оказывается правильным. Более того, некоторые игроки оказываются правы в 90-95% случаев. Если Вы располагаете временем и дополнительной информацией, то лучше все тщательно обдумать, но я не советую Вам отходить от первого впечатления без веской причины.
       
×