Перейти к содержимому
DOGGYLA

Почему кэш-игры лучше турниров

Recommended Posts

E8dfDU4ELSM.jpg

Ещё одна статья Майка Гано (в прошлой речь шла об улучшении HUD'а), в которой он описывает особенности кэш-игр и турниров, приводя “за” и “против” каждой дисциплины. Но, по его мнению, это видно и из названия статьи, все же предпочтительнее играть кэш нежели турниры.

 

Будем честными. Вас будоражит идея когда-нибудь сыграть за финальным телевизионным столом крупного турнира? Вы мечтаете однажды выиграть браслет WSOP? А почему бы и нет? Это были бы очень выдающиеся достижения! Нет сомнения, что в этом плане турниры выглядят куда привлекательнее кэш-игр.

И на самом деле именно турниры сегодня привлекают в покер больше новых игроков: многие начинают с того, что видят турнир по покеру на телевидении и начинают играть со своими друзьями. Кроме того, новичку гораздо легче сесть за стол, когда известно, какой суммой рискуешь. Однако, все эти прелести обманчивы.

 

Дисперсия в турнирах выше

Турнирным профессионалам приходится переживать куда более суровые колебания банкролла (свинги), чем мастерам кэш-игр. Игрок в онлайн-МТТ может в течение нескольких месяцев оставаться в минусе. Профи кэш-игр в интернете, уделяя игре столько же времени, достаточно редко будет заканчивать месяц без прибыли.

Умение справляться с дисперсией, независимо от того, какую разновидность покера и тип игры вы предпочитаете, придет к вам только с огромным опытом. Вы можете прочитать кучу всего о свингах, однако пока сами не попробуете это блюдо по вкусу, вы не получите полного понимания этого явления. И когда даунсвинг нанесет свой удар, он может в щепки разнести вашу уверенность в собственных силах, особенно если вы только начинаете свой покерный путь. Если вы собираетесь однажды стать профессиональным игроком, то вы должны сделать все, что в ваших силах, чтобы уберечь свою мотивацию и энтузиазм. Попытка добраться до вершины путем турниров будет более тяжелой для вашей психики.

 

Кэш-игры в большей степени развивают мастерство

Большую часть времени участия в турнирах вы будете проводить с неглубоким стеком (то есть с менее чем 50 большими блайндами). Чем мельче ваш стек, тем более примитивный будет ваш спектр решений. К примеру, та же стадия пуш/фолд. При обращении с полным стеком вам придется принимать решения на большем количестве улиц. И чем больше улиц вы играете, тем больше потенциальных решений вам предстоит принять. По мере увеличения размера пота на более поздних улицах, решения становятся более важными (поскольку ошибка будет обходиться вам дороже).

Я уверен, что в турнире игроку требуется мастерство другого типа, чем в кэш-играх: скажем, в турнирах вам нужно искусство, а в кэш - наука. Когда вас выбивают из турнира, вы, как ни крути, вылетаете. И поэтому часто вам придется принимать очень непростые решения, располагая крайне мало информации. Умение правильно интерпретировать едва заметные ридсы (заметки на игроков) является для турнирного игрока критически важным навыком.

 

Кэш-игроки более эффективно используют свое время

Новички обычно не понимают того факта, что если они хотят получить тот же выигрыш в час, что и кэш-игрок, придется одновременно играть примерно в десять раз больше столов. То есть речь идет об участии примерно от 10 до 40 турнирах одновременно. Если вы можете вместе играть только один или два турнира, вас ждет долгая дорога. Будучи профессиональным кэш-игроком, в среднем я одновременно играю за 4-6 столами.

Задумайтесь также и над следующим. Если вы принимаете участие в десяти турнирах одновременно, максимум, что у вас будет на отдых, это 5 минут перерыва каждый час. И то, если турниры скоординированные по времени. В противном случае вам в течение нескольких часов не подняться со своего места. Многие МТТ-игроки проводят сессии по 8-12 часов. Это долгий и утомительный рабочий день. Кэш-игрок же может уйти в ситаут на всех столах, когда пожелает. Я довольно часто разделяю свой день на три игровые сессии по часу или два каждый, делая между ними длительные перерывы.

 

И вы все же можете прославиться!

Хайстейкс кэш-игры тоже показывают по телевидению. Кроме того, если вы достигнете вершины покера как кэш-игрок, скорее всего вы будете принимать участие и в крупных турнирах. Ну а если вам все же не удастся искупаться в лучах славы победителя турнира, то в месте проведения больших серий всегда найдется хорошая кэш-игра!

 

Читайте также:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем.

Довольно интересная статья и я думаю что есть над чем подумать.

Я наверное являюсь больше турнирщиком, чем кешевиком. В онлайне в дисциплинах MTT и СНГ по 180 чел. удается получать положительный ROI, а вот онлайн кеш игры NLH и PLO минус безпросветный. Каждый раз говорю сам себе - Не лезь туда, но все равно так или иначе поигрываю в минусовой для себя дисциплине. Только вот странная штука - минусовая дисциплина в онлайне является для меня довольно успешной в офлайн формате. Всегда задаюсь вопросом - Как так? Много наслышан что даже профессиональные онлайн кешевики играю в ноль и профит получают только в виде рейкбеков, не знаю на сколько это правда? 

Если кто может помочь ответить мне на эти вопросы буду очень признателен за ваше мнение, тк считаю многих форумчан сильными достойными моего уважения покеристами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, boralex сказал:

Только вот странная штука - минусовая дисциплина в онлайне является для меня довольно успешной в офлайн формате. Всегда задаюсь вопросом - Как так

Все просто. Те ребята с которыми ты играешь оффф, слабее тебя. А те что онлайн-сильнее. Все это сказки, что успешный кешевик онлайн не может плюсово играть оффф. Если кешевик нл100 онлайн рвет поляну , то 95% полян в оффф он тоже будет рвать.

1 час назад, boralex сказал:

Много наслышан что даже профессиональные онлайн кешевики играю в ноль и профит получают только в виде рейкбеков, не знаю на сколько это правда? 

Да, так было раньше массовым явлением. После "новогоднего поздравления" старзов-увеличение рейка, видимо таких ребят стало меньше. Те которые жили за счет РБ, ушли. На их место пришли менее малочисленные игроки которые играли в слабый плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Balbraun сказал:

Почему тогда Агробот не катает в оффлайне?)))

А с чего ты взял, что он не катает в оффлайне?

В оффе реги очень любят победителей лотерей )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.05.2016 в 22:09, Count_NN сказал:

Если кешевик нл100 онлайн рвет поляну , то 95% полян в оффф он тоже будет рвать.

Вот это как раз-таки сказки.

И откуда пошел этот дикий стереотип, что кешевик лучше мтт-шника? Умиляет просто, как везде и все пишут об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Paks13 сказал:

Вот это как раз-таки сказки.

И откуда пошел этот дикий стереотип, что кешевик лучше мтт-шника? Умиляет просто, как везде и все пишут об этом.

Кешевик лучше мтт-шника в постфлоп игре, мтт-шник лучше кешевика в префлоп игре. А так они разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Кэшэвика терпение мощнее должно быть. Кэш - это мощное терпение . Хотя в некоторых турнирах . тоже нужно терпение и везение . Предпочитаю турбо и кнокаут! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Патрик Антониус дал интервью на EPT15 в Барселоне, которое появилось в интернете.

Патрик Антониус, который когда-то был, одним из самых вселяющих страх в сердца оппонентов, игроком за виртуальным столом и также может похвастаться выигрышем самого крупного пота в истории онлайн-покера у Виктора "Isildur1" Блума, какое-то время практически не появляетсяна хайстейкс и не похоже, чтобы был настроен вернуться туда в обозримом будущем.

"Немного печально, но, похоже, технологии настолько продвинулись, что игра совершенно изменилась", - ответил Антониус на вопрос о его исчезновении из онлайн-покера.

"Сегодня игроки пользуются софтом, который предоставляет им столько информации и данных, что покер скорее превратился в игру цифр".

"Я никогда не использовал никаких программ. Я никогда не использовал для получения эджа никаких технических средств. Меня скорее можно назвать игроком интуиции, живущим за столом одним моментом. Однако сегодня игроки прекрасно представляют, что они делают. Их игра базируется на том, что им велит делать программное обеспечение, так что в сегодняшних играх складывается ощущение, будто ты борешься против компьютера".

"После того как я одной полосой проиграл миллион, я понял, что больше не бью игру, и основная причина этого - статистический софт".

"Если в настоящее время вы не пользуетесь подобным софтом, холдем и омаха перестают быть для вас честными играми, однако мне все еще нравится формат Mixed Games".

Как и многие другие его легендарные современники по золотой эпохе онлайн-покера до "Черной пятницы", Антониус переключил свое внимание на оффлайн-игры по самым высоким ставкам в мире, однако, по его словам, и таких игр не так уж много:

"Игры по высоким ставкам, в которых мне довелось принять участие, постепенно вымирают. В Макао они все больше и больше приобретают статус частных закрытых игр, а игры в Вегасе уже не те, что раньше".

«Вживую готов сыграть против любого хайроллера, но в онлайне я чувствую себя уже не так уверенно», – признался он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как раз таки наоборот мтт игрок терпеливее кеш игрока, и потом часто видел в кеше ситуацию когда собрал стрит или флэш а там кричат да как ты играешь ёб....  у меня на флопе две пары было!! а то что у меня двухстаронка и стрит и флэш дро его не волнует ))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Paks13 сказал:

Вот это как раз-таки сказки.

И откуда пошел этот дикий стереотип, что кешевик лучше мтт-шника? Умиляет просто, как везде и все пишут об этом.

я не понял, Рома, о чем ты? Умиляйся, сколько тебе влезет, да, но причем тут вообще турниры? 

Речь идет о кеше офф и кеше онлайн, где ты там, даже пусть между строк, увидел что-нибудь о турнирах вообще?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Count_NN сказал:

я не понял, Рома, о чем ты? Умиляйся, сколько тебе влезет, да, но причем тут вообще турниры? 

Речь идет о кеше офф и кеше онлайн, где ты там, даже пусть между строк, увидел что-нибудь о турнирах вообще?

 

В самом начале речь идет о кэш vs мтт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, TimsonAAA сказал:

Ну ок ок. Меня больше интересует почему циферки минусы лепить народу начал)

ты бы помолчал насчет плюсиков мне вое сам ниразу не поставил плюс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Циферки минус - ставят задроты . Которым всегда кажется , что они правы или люди без чувства юмора )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часа назад, TimsonAAA сказал:

Ну ок ок. Меня больше интересует почему циферки минусы лепить народу начал)

Ну наверное потому что формулировка "Кешевик лучше мтт-шника в постфлоп игре, мтт-шник лучше кешевика в префлоп игре. А так они разные." это бред

Почему в префлоп игре? В турнирных нюансах возможно, но не в префлопе же

Единственное, что здесь верно - они разные )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 119 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Похожие публикации

    • Автор: PRO_aka47
      Испытание прочности 
      Старт - 01.06.2021г Окончание 30.06.2021г
       
      Всем Привет! Меня зовут Андрей, я игрок в покер! Родом я из Казахстана, Покером занимаюсь год, возможно чутка больше. ( В основном играл как любитель, сейчас же пытаюсь выйти на хороший уровень игры). Далее я опишу суть моего пари, испытания, где я хочу испытать себя на прочность в новой по сути для себя дисциплине игры за Быстрыми столами. (Zoom NL10).
       
      Что-бы себя вывести на новый уровень игры и физического состояния, закрепиться на лимите NL-10 в Zoom на PokerStars. Я устроил для себя испытание, где цена моего слова будет - Новый телефон Xiaomi PocoX3. Который я разыграю в случае провала испытания. Розыгрыш будет среди всех подписчиков Твича и Ютуба
       
       Твич - https://www.twitch.tv/murakamin8
       Ютуб - https://www.youtube.com/channel/UCAk3QRomE5oTVtFbPJo_EGg
       
      Далее описание испытания:
      Есть 5 главных целей, которые я должен закончить за 30 дней.
      1. Отыграть - 180 часов на лимтие NL10 за быстрыми столами (Zoom) на PokerStars. Прозаниматься - 60 часов теорией и разбором игры. (Работой в программах).
      2. Каждый день просыпаться в 6:00 утра. (По времени Астаны/Алматы)
      3. Пробежать 60 км, отжаться 500 раз, подтянуться 500 раз.
      4. Прочитать 2 книги - (Либо 600 страниц)
      5. Учиться игре на гитаре в течении 30 часов.
       
      Примерный план день: 
      Подъем - 6:00
      Бег - 2 км/день
      Отжимания - 18 в день.
      Подтягивания - 18 в день.
      Чтение - 20 стр.день.
      Игра за 3 столами - Zoom NL10 - 6 часов.
      Теория - 2 часа в день.
      Игра на гитаре - 1 час в день.
       
      В случае если я не справлюсь с испытанием, я разыграю новый телефон - Xiaomi PocoX3. 
      (Никакого обмана или увиливания, все честно.)
    • Автор: yerduis
      Всем Салют. Меня зовут Ербол, играю в покер 8 лет. Сейчас появилось свободное время, чтобы попробовать заново себя в покере. Играю микро и иногда низкие лимиты, в основном до 7.5$. И моя первая цель отыграть свой минус на Pokerstars. На данный момент он составляет около 600$. Банкролл 308$. 
      Слабые места:
      1. БМ
      2. Тильт
      3. Плохие блефы
      Немного моей статы и результаты. 
      Всем удачи.






    • Автор: RuslanAKtau
      Саламалейкум покеристы! В этой теме буду освещать похождения казахов на офлайн сериях РПТ! Присоединяйтесь друзья! Скоро анонс новой серии, и специальные условия для казахов! 
×