Перейти к содержимому
Paks13

Качалов: в этом году я нигде не живу

Recommended Posts

Евгений Качалов два месяца назад приехал в Киев после победы на WSOP. Сейчас он вновь в столице Украины, теперь уже после топ-3 в ЕРТ Барселона. С воспоминаний о Каталонии мы и начали разговор.

Изображение

— Евгений, давай начнём с недавнего успеха. Совсем недавно ты вышел за финальный стол ЕРТ Барселона, и чуть-чуть не хватило, чтобы выиграть его. Вспомни, как складывалась игра до финального дня?

— В первый день игра давалась мне легко, затем второй день был "никаким". Третий шёл нормально, и тут в конце дня мне сильно повезло – я удвоился с восьмёрками против десяток. Предфиналка тоже была не из тяжёлых, правда, в финале оказался с самым коротким стеком. Но я всё равно был очень доволен попаданием в восьмёрку лучших.

— Перед финалкой ты в "твиттере" написал, что удалось поспать буквально три часа – в чём дело: акклиматизация или, может быть, волнение?

— Да, акклиматизация прошла чудовищно. За все пять дней поездки в общей сложности я спал 12 часов. Почему-то в этот раз вообще не мог спать, обычно бывает намного легче.

Ложился в час-два ночи, в пять просыпался, и хоть убей – не могу заснуть. И в итоге начинал засыпать днём во время турнира. Приходилось пить много кофе. В итоге боролся не только с соперниками, но и самим собой. Наверное, это тоже как-то повлияло на мою игру.

Хуже всего пришлось на финальном столе, когда после четырёх утомительных дней мы на финалке сидели ещё 14 часов. Через 7-8 часов меня просто начало вырубать, тянуло в сон, и я пил кофе чашку за чашкой. Особенно туго было в перерывах, когда играл, ещё как-то терпел.

После перерыва на обед меня уже тошнило от этого кофе, я попросил, чтобы мне принесли ведро со льдом, обтирался периодически, реально – я отвратительно себя чувствовал и теперь постараюсь сделать всё, чтобы такого не повторилось. Всё-таки ошибки в паре-другой рук стоили мне дорого.

Буду или приезжать заранее, или в Нью-Йорке за неделю до поездки буду каждый день раньше на час ложиться спать, чтобы привыкнуть. Ещё один выход – снотворное.

— На финалке ты оказался с самым коротким стеком в 14 ББ. Каков был расчёт на игру?

— Я себя чувствую хорошо в игре с практически любым стеком, ну кроме того, когда остаётся 2-3 ББ, тут уже тяжело что-либо сделать. А так, 14 ББ – вполне рабочий стек. Я хорошо знаю, как играть в такой ситуации, у меня достаточно опыта. Я полагал, что сумею выставиться в хорошей, выгодной для меня ситуации. Ведь я оставался последним из Про, и соперники будут использовать любой шанс для того, чтобы выбить меня из турнира.

Я сидел, ждал хорошую руку и дождался. А-Q против А-9 – практически идеальная ситуация. Затем ещё раз удвоился, выбив с тузами две дамы.

— Карманные дамы были у единственной женщины за финальным столом. Не испытал какое-то неудобство, когда выбил её из турнира?

— Я стараюсь воспринимать женщину за столом просто как соперника. Ну нельзя же в самом деле только из-за того, что она женщина, не ставить против неё. Все мы играем за первое место, и на всех соперников смотрю одинаково. Если у меня хорошая карта, я буду стараться выиграть максимально фишек.

— В итоге на ЕРТ ты остался на третьем месте. С одной стороны – отличный результат, с другой…

— Я всё ещё расстроен. Конечно, это очень хороший результат, стать третьим из 811 игроков. Сразу после вылета было жутко обидно, ведь я в один момент выбился в чиплидеры и мог получить не только больше призовых, но и завоевать "Triple Crown".

— Сравни все свои три финалки: на ЕРТ, на WPT и на Мировой серии.

— Это были очень разные финальные столы. Первым был WPT, там было очень тяжело. Это был пик покерного бума в Америке, там в турнире с бай-ином $ 15 000 было почти 600 человек, среди них множество отличных игроков.

Что касается WSOP, то там был гораздо ниже бай-ин, $ 1500, и совсем другая игра – Стад. Я профессиональный игрок в покер и хорошо играю во все игры, а соперники были другого уровня. Были и профи, ведь все хотят выиграть браслет, но было и большое число любителей. Правда, финалка получилась на удивление сильной.

В Барселоне тоже был турнир не подарок, 811 участников, в разные дни мне попадались столы попроще, посложнее, но откровенно проходных не было. Что удивительно, финальный стол оказался легче по составу, чем ожидалось.

— Кто из соперников на финалке представлялся наиболее опасным?

— Я играл с большинством из них в предыдущие дни и соответственно строил свою тактику. Были супертайт, были и агрессоры, строил тактику в зависимости от каждого конкретного оппонента. В целом мой план сработал, но в некоторых ситуациях немного не повезло, ну а затем блайнды стали настолько высоки, что игры практически не осталось. У всех было по 20-30 ББ, и начался гэмблинг, сильно всё зависело от удачи.

— Ты опытный турнирный игрок, как борешься с тильтом, этим бичом начинающих игроков? И вообще, тебе знакомы такие ситуации?

— Конечно, и мне случалось впадать в тильт. У меня есть своё средство – я отдыхаю от покера, какое-то время не играю. Для всех это разный период – кому-то достаточно часа, другому необходимо месяц не играть. Я, например, и неделю, и месяц отдыхал. Потом возвращаюсь, и начинаю играть по ставкам поменьше.

Это очень важно для обретения самоуверенности, не знаю как это правильно по-русски.

— Уверенности в себе?

— Вот, точно. Играя по небольшим ставкам, ты не чувствуешь зависимости от денег и, выигрывая, начинаешь обретать уверенность в себе. Ну а потом уже можно переходить и на свои обычные лимиты.

— В каких турнирах RPS планируешь принять участие?

— Только в Main Event RPS. Я очень рад, что оказался на этом турнире, несмотря на то что это не самый крупный эвент из тех, что мне приходилось играть. Есть другие причины – это единственный крупный турнир в Киеве, да и вообще на Украине, которую я представляю в команде PokerStars. Было бы очень приятно выиграть такой турнир.

— Как тебя в целом принимают на родине, говорят, чуть ли не как национального героя?

— Ну, я бы так не сказал, но ко мне все очень хорошо относятся, и это чертовски приятно. Единственная моя проблема – в общении, мне надо всё-таки получше научиться выражать свои мысли на русском языке. И в этом плане такие поездки – неоценимая практика.

— Кем себя больше ощущаешь – украинцем или американцем?

— Первые 10 лет я прожил здесь, на Украине, уже в Америке мои мама с папой меня воспитывали, я вырос в русском доме и русском квартале. Так что полностью американцем я себя не считаю. И сами американцы меня за своего не считают, у меня другая культура.

— На PokerStars стартовал WCOOP. Ты планируешь принять в нём участие?

— Сложный вопрос. Сейчас мне стараются сделать разрешение для того, чтобы я мог играть со своего аккаунта на Украине. Ведь в США нет онлайн-покера. Надеюсь, что к середине WCOOP я получу разрешение и поиграю. В таком случае до конца сентября я останусь в Киеве как раз для того, чтобы играть вкупы.

— До запрета покера ты много играл в онлайне?

— Да, прилично. В основном это был кэш в миксовые игры по высоким ставкам на PokerStars и главные серии – такие как WCOOP и SCOOP — два раза в год.

— Сейчас многие уезжают из Штатов для того, чтобы играть в онлайне. У тебя нет подобных планов?

— Я, конечно, скучаю по онлайну, но не критично. Для меня онлайн не столь важен, ведь я очень много играю вживую, как в турнирах, так и в кэш, поэтому у меня маловато свободного времени. Но играть всё равно хочется.

Но переезжать – это не мой вариант. Я и так слишком много езжу. Я уже понял – в этом году я вообще нигде не живу. Дома за 2011 год я был не больше двух месяцев. Иногда, конечно, хочется посидеть дома, поваляться на диване, но в целом мне нравится мой нынешний образ жизни. Я очень люблю Киев, надеюсь, что удастся здесь оформить игровой аккаунт, и тогда я буду здесь бывать гораздо чаще.

— Какие турниры WCOOP хотел бы сыграть?

— С самыми крупными бай-инами, они мне наиболее интересны. Я уже, к сожалению, пропустил турнир хайроллеров, но всё равно будет немало хороших эвентов.

— В прошлом году Александр Кравченко выиграл хайроллер-турнир на WCOOP. А каковы вообще шансы Про победить в подобном эвенте?

— Как и в любой игре, должно сложиться. Необходимо и мастерство, и везение. Даже если ты самый сильный в мире игрок, ты не можешь каждый раз выигрывать. С другой стороны, если ты играешь, плохо, то победить в таком турнире практически невозможно.

— Почему в последнее время многие профи играют именно mixed games?

— Хочется разнообразия, настоящий профессионал это тот,кто хорошо играет именно во все игры, поэтому так престижно выигрывать смешанные турниры. Всё-таки в один вид покера играть скучновато.

— В этом году много обсуждают Исилдура, как ты думаешь, он действительно гениален? Будущее за такими маньяками или же всё-таки более основательным стилем игры?

— Полагаю, нечто среднее. Он однозначно очень талантлив. Но, по моему мнению, у него есть некие "дырки". Он отлично понимает игру, однако совершенно не может управлять своими эмоциями – если он тильтует, то по полной программе. Из-за этого ему очень трудно сохранять выигранные деньги на дистанции.

— А в чём выражается талант покерного игрока? Надо уметь считать, играть по сопернику – что ты имеешь в виду под талантом?

— Ну, как раз счёт – это чуть ли не последнее дело, далеко не самое важное. Главное – понимать соперника, стараться проникнуть в его мысли и определить, как он будет играть в дальнейшем. Всё-таки не зря говорят, что покер – это состязание умов. Пятый, шестой и т.д. уровни мышления – это как раз и есть самый настоящий покер.

Новички это не очень понимают, все начинают с первого уровня и порой не понимают, "что там вытворяют эти профессионалы". А на самом деле, за каждым ходом есть своя идея, свои тонкости, и поверьте, это очень интересно.

— Женя, спасибо за интервью, надеюсь, увидим тебя за финальным столом RPS!

— Спасибо, я тоже рассчитываю на это!

Хотите поиграть с Евгением за одним столом? Играйте на PokerStars ТУТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×