Перейти к содержимому

Recommended Posts

Вопрос из олимпиады среди школьников Казахстана, 4-й класс. Один мужчина идет по канату на большой высоте, а второму старая женщина делает миньет (в оригинале - стоя на коленях, делает приятно). Оба мужчины не хотят одного и того же. Вопрос - чего не хотят оба мужчины?

Изменено пользователем vk_pokerstar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть три знакомых друг другу бога: A, B и C, которые являются богами истины, лжи и случая в произвольном порядке. Бог истины всегда говорит правду, бог лжи — всегда обманывает, бог случая может говорить и правду, и ложь в произвольном порядке. Требуется определить богов, задав 3 вопроса, на которые можно ответить «да» или «нет». Каждый вопрос задаётся только одному богу. Боги понимают язык, но отвечают на своём языке, в котором есть 2 слова «da» и «ja», причём неизвестно, какое слово обозначает «да», а какое «нет».

Булос также разъясняет некоторые моменты задачи:

  • [*]Можно задавать одному богу более чем один вопрос (поэтому другим богам может быть не задано ни одного вопроса вообще). [*]Каков будет следующий вопрос и кому он будет задан, может зависеть от ответа на предыдущий вопрос. [*]Бог случая отвечает случайным образом, зависящим от подбрасываний монетки, спрятанной в его голове: если выпадет аверс, то отвечает правдиво, если реверс — то врёт. [*]Бог случая отвечает «da» или «ja» на любой вопрос, на который можно ответить «да» либо «нет».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Астана,Астана,

1 задача - не совсем понятны условия. Чтобы отделить все кольца необходимо сделать 6 разрывов цепи, другой вопрос широки ли кусачки, и может их можно разорвать одним движением кусачек, если сложить цепочку правильно ))2 задача - один из вариантов может быть количество кругов в цифрах. Там в последнем примере правда есть цифра 4, которая тоже образует замкнутое пространство, но не круг, и к тому же может в оригинале использовалась цифра "Ч" в таком написании.3 задача - нельзя просто так извлекать квадратные корни из положительных цифр, если же извлекаем то надо брать по модулю, то есть -1 в квадрате=1 в квадрате, но -1 не равен 1.

Астана, 2-ая и 3-я задачи решены верно.

1 задача. нужно раскусить 3 звено.

останется цепочка из двух колец, одного кольца и из четырех колец.

1 день. отдает одно кольцо

2 день. отдает цепь из двух колец и на сдачу получает одно кольцо.

3 день. отдает одно кольцо

4 день. отдает цепь из четырех колец и на сдачу получает одно кольцо и цепь из двух колец

5 день. отдает одно кольцо

6 день. отдает цепь из двух колец и на сдачу получает одно кольцо.

7 день. отдает одно кольцо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Загадка на логику для настоящих покеристов.

Внимательно посмотрите на картинку и ответьте на вопросы:

1. Сколько туристов живет в этом лагере?
2. Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад?
3. На чем они сюда приехали?
4. Далеко ли от лагеря до ближайшего селения?
5. Откуда дует ветер: с севера или с юга?
6. Какое сейчас время дня? Утро, полдень или вечер.
7. Куда ушел Шура?
8. Кто был вчера дежурным? (Назовите имя.)
9. Какое сегодня число и какого месяца?

IMG_0137.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я наверное разгадал, почти все, с вероятностью 90%, не хочу писать, а как под спойлер упрятать, не нашел-) не умею.

Изменено пользователем Count_NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скрытый текст

4 тут просто вроде

Судя по паутине не сегодня

Тут просто, весла стоят.

Курица на выпасе, следовательно недалеко селение

Ну тут с двумя вопросами сложности. Но выводы такие. На мой вкус тень длинная, стало быть щас вечер и  повар повернулся мордой на запад, ну стало быть и ветер дует с севера

шура хуярит бабочек

Шура ловит бабочек, Коля копается в рюкзаке, очень долго рассматривал второй рюкзах, принадлежащий Васе и все таки думаю, что оттуда торчит штатив, стало быть Петька дежурит

Думаю, что 8 августа. Наверное июль для арбуза рановато, а сентябрь типа они в школе.

 

Думаю что так.

 

Изменено пользователем Count_NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется я все верно угадал, только последнее не смог.

Скрытый текст

 

5. Откуда дует ветер: с севера или с юга?

Ну тут с двумя вопросами сложности. Но выводы такие. На мой вкус тень длинная, стало быть щас вечер и  повар повернулся мордой на запад, ну стало быть и ветер дует с севера

Моя версия такая - ветки на деревьях гуще с юга, флажок колышется на север. Значит ветер дует с юга


 

 

Изменено пользователем Apple.4iH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живет 4 Коля Петя Вася и Аноним это судя по списку, еще нюанс 4 ложки и 4 тарелки.

Несколько дней назад (между палаткой и деревом паутина)

Скорее всего на лодке, судя по стоящим в углу веслам

Есть курица(конечно вариант что они привезли ее с собой, скажем на лапшу), но скорее всего это курица породы цесарка которые любят бродить недалеко от места обитания и следовательно деревня рядом

Ветер дуеи точно с юга, это можно судить по массивным веткам, всегда с более теплой стороны на смолянистых деревьях ветки больше, а с той стороны откуда ветер холоднее они меньше

Опять же мы теперь знаем где север, а где юг следовательно где запад и восток тоже можем догадаться. Смотрим на тени и делаем вывод что они падают на восток, а как мы все знаем солнце встает на востоке следовательно сейчас утро до 12.00 точно

Теперь мы знаем как зовут анонима это Шура. Ну в вопросе звучит куда он ушел....на кадре 3 туриста и в дали есть сачек для бабочек(конечно можно подумать что это медведь Степан-звезда инстограмма с сочком балуеться, но врятли) это видно Шура ушел ловить ночных бабочек.

Самый сложный вопрос.....Мы знаем что Шура ловит бабочек, а парень сидит с рюкзаком на котором есть буква К(а я из советских детей и помню традиуию вышивать первую букву имени на вещах) следовательно он Коля. Остались Петя и Вася...есть еще рюкзак с Буквой В. Он Васин, а Вася известный судя по всему фотограф раз у него есть в рюкзаке тренога. Следовательно кашевар Петя. А вчера был Коля судя по их графику на дереве.

Ну обратимся к известному графику и там стоят цифры, врятли это колличество раз отдежуренных ими это скорее всего дата. Раз Петя значит 8 число. А вот месяц(думал долго но соглашусь с автором выше арбуз явно имеет значение. Судя по картинке они не пустыне и не редколесье следовательно это средняя поласа(ну или мои края ВКО), а у нас арбузы идут август-сентябрь.  Опять же вспомним про бабочек у нас в сентябре их нету значит остаеться одим месяц Август 8 число

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.04.2017 в 08:18, RomAnd сказал:

 

Салам , 1-7 согласен , 8 - вчера был дежурный Коля , 9 - число 12 сентября, дежурство по второму кругу идет , в сентябре с утра прохладно.

 

В 02.04.2017 в 08:18, RomAnd сказал:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×