Перейти к содержимому
DOGGYLA

Maratik: человек должен работать, независимо от количества денег на счету

Recommended Posts

Из публикации на pokerstarsblog.

Чуть менее года назад Марат Шарафутдинов aka maratik стал самым известным и упоминаемым игроком в покер. Что же произошло? Все просто: таксист из российской глубинки «затащил» Главный Турнир чемпионата мира по онлайн-покеру и выиграл миллион долларов. После этого в его жизни произошло много событий, как приятных, так и не очень, быть одной из самых обсуждаемых личностей русскоязычного покерного комьюнити непросто. Сейчас, накануне старта WCOOP-2013 мне вновь удалось пообщаться с Маратом и он рассказал, чем жил этот год и какие у него планы на будущее.

- Марат, привет! Прошел почти год с твоего исторического выигрыша Main Event WCOOP-2012. Наверняка в твоей жизни произошло немало изменений. Чем ты сейчас занимаешься, по прежнему работаешь таксистом?

- Привет, Андрей! В жизни, конечно, произошли приятные изменения. Появилась возможность купить квартиру, и я ее купил. Наконец-то есть время и деньги, чтобы исполнить мечту и поиграть в шахматных соревнованиях по всему миру. Сейчас пока не работаю, можно сказать, являюсь паразитом на теле общества). Но это временно, изучаю иностранные языки и в будущем планирую поработать гидом в разных странах. Считаю, человек должен работать, независимо от количества денег у него на счету, иначе он будет деградировать как личность, появятся праздность и лень, и связанная с ней скука. Приятно, что могу позволить себе выбрать работу по своим интересам и посвятить время на ее освоение, не думая о хлебе насущном.

- Говорят, что деньги меняют людей. Ты согласен с этим утверждением и как это коснулось тебя?

- Насчет других не знаю, но меня они не изменили. Я - самодостаточный человек. Друзья всегда удивлялись тому, что я могу довольствоваться малым. Конечно, благодарен судьбе, что теперь у меня есть возможность узнать, что это такое, иметь деньги. И как уже сложившаяся личность, как взрослый мужчина познать скромное обаяние буржуазии. И могу сказать так, это меня не изменило. Все также наслаждаюсь простыми радостями жизни, просто некоторые качества моего характера стали более выпуклыми. Стало легче бороться со своими недостатками.

К примеру, я всегда был довольно грубым и резким в общении и по совету одного игрока, специалиста в психологии, теперь если возникает конфликтная ситуация, стараюсь представить самого себя пару лет назад и подумать, понравилось бы ему то, что сейчас сказал бы нынешний Я.

- Как, напротив, изменилось отношение людей к тебе? Стали ли появляться неожиданные друзья и т.п.?

- Друзья были только рады за меня. Неожиданных друзей не появилось. Стараюсь свой круг общения выбирать сам и в этом аспекте очень консервативен.

- Многие из любителей, кому удавалось выиграть большие деньги в покер, мгновенно проигрывали их на непривычных себе крупных лимитах. На каких лимитах сейчас играешь ты и как они изменились за год?

- Думаю, есть и немало победителей, которые не стали лудоманить, а также как и я, вывели все деньги для улучшения качества своей жизни. На данный момент я играю в покер исключительно для удовольствия, в основном мульти снг, турниры от 18 до 45 человек, и иногда хэдзапы. В зависимости от того, сколько денег на счету, такой и лимит, градация от $ 1,5 до $ 100. До $ 30 играю в плюс, выше в ноль или небольшой минус.

- Если не секрет, как ты инвестировал выигранные средства, и осталось ли что-нибудь?

- Секретов тут нет. В деле управления финансами я руководствуюсь таким принципом: вкладывать деньги так, будто ты будешь жить вечно, а жить надо как последний день. У меня постоянно меняющийся инвестиционный портфель, и сейчас меня можно назвать рантье. Живу на проценты от своего капитала, где то около 3-4 тысяч долларов в месяц. Также у меня есть небольшая команда игроков, я вкладываю в них деньги, нанимаю тренеров. Проект интересный, мне нравится, как пока все движется.

Миллион рублей отдал матери, чтобы если со мной что-то случится, она осталась с деньгами. И как благодарность за то, что она меня родила и воспитала хорошим человеком.

- Говорят, снаряд дважды в одну воронку не падает. И, тем не менее, планируешь ли ты сыграть WCOOP Main Event, и каким образом будешь отбираться на турнир?

- Думаю снаряду все равно куда падать. Я пока не уверен, буду ли играть турниры WCOOP, но однозначно постараюсь пройти через сателлиты. Главный турнир довольно дорогое удовольствие, на него попробую продать доли.

- Если ты сыграешь на ME WCOOP, то какие цели будешь ставить перед собой? Повторить успех или, к примеру, просто попасть в деньги?

- Приятно было бы конечно повторить успех или просто выйти на финальный стол. Но я буду играть в зависимости от ситуации в турнире. Будет большой стек, значит, игра на финалку, если маленький - просто на попадание в деньги.

- Ты вел блоги на нескольких популярных покерных форумах, сейчас являешься автором ветки группы PS вконтакте. Зачем тебе это надо?

- После выигрыша ME WCOOP, первое время не знал, что делать. Из-за частых поздравлений с успехом, появились проблемы с употреблением алкоголя.

Кажется, я пил четыре месяца практически каждый день. Стал злым и раздражительным, и это закончилось тем, что меня забанили пожизненно на одном известном ресурсе. Мне очень сильно помогли консультации известного в русском комьюнити игрока-психолога Исполнителя. После этого, у меня появилось желание обелить свое имя, и я открыл несколько дневников на других ресурсах. Правда, цели этой я не достиг, и на данный момент активно общаюсь только в официальной ветке вконтакте.

- Год назад ты говорил, что хочешь повидать мир. Удалось ли съездить в Южную Америку, в каких еще интересных местах ты побывал за год?

- Я побывал в юго-восточной Азии, в Таиланде и Камбодже. В Европе повидал пока немного стран, это Украина, Турция и Израиль. Киев мне понравился своей кухней. В Израиле Мертвое море вызвало массу впечатлений. Где-то в конце сентября планирую проехаться по западной Европе, поиграть в большом количестве турниры по шахматам. После этого поеду в Таиланд, на зимовку. А в Южной Америке буду в 2014 году, собираюсь на чемпионат мира по футболу, в Бразилию, заодно и проедусь по другим странам этого региона.

- Ездил ли на живые турниры, в частности, на РСА?

- Нет, не ездил. Я пробовал поиграть в оффлайн-покер и он мне не понравился. Люди часто ругаются, много пьяных игроков. В общем, эта обстановка не для меня.

- Признайся, до сих пор вспоминаешь то победное утро?

- Да, воспоминания до сих пор живы. И мне приятно осознавать, что, несмотря на выигрыш больших денег и престижного турнира, я трезво оцениваю свой уровень игры. И понимаю, что мне просто очень сильно повезло.

- Какими еще покерными успехами ты можешь похвастаться?

- Стал играть все лимиты мультиснг в плюс. Думаю, что в этом сильно помог тот самый памятный турнир, где играл с ведущими игроками мира. Очень и очень серьезная школа получилась.

- Может, ты хочешь что-то от себя сказать нашим читателям?

- Желаю всем побольше удачи, и конечно терпения, когда не везет. И играйте сателлиты, ведь любой из вас может повторить мой путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у него много проблем с кругом знакомых было из-за выигранного - он об этом писал наметками в блоге, пока не спился окончто, что он к психологу обратился (и тем более к Славе) это супер-решение на самом деле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что он написал про убийственные 4 месяца запоя и то что он сейчас про все это написал (завязав пить) - вот это тоже супер-решение. Говорит о силе в каком-то смысле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×