Перейти к содержимому
DOGGYLA

Безопасность наших компьютеров

Recommended Posts

Безопасность наших машин в настоящее время является очень важным вопросом. Чуть ли не каждую неделю я слышу о взломах почты, аккаунтов. Сделал эту запись, чтобы поделиться своим опытом защиты от вредоносных файлов и программ. Это, конечно, не даёт 100%-ой уверенности по защите личных данных, но каждый шаг в этом направлении будет лишь положительно сказываться на защищенность Вашего компьютера.
 

Все картинки кликабельные, и ведут на официальные сайты программ,
где Вы можете их скачать (кроме Токена и ПИН-кода).

Статья получилась длинной. Поэтому, наберитесь терпением.
 

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Если у Вас существуют подозрения о заражении компьютера, то прежде всего, проверьте Ваш компьютер на отсутствие вирусов. Если у Вас нет установленной антивирусной программы, то советую воспользоваться бесплатными программами-сканерами, доступными в Интернете:
 

NrendMicro1.png

Kas1.png

 
Далее запустите утилиту для проверки диска "CHKDSK / F". Данная программа проверяет жесткий диск компьютера на наличие ошибок, которые могут быть вызваны действием вирусов. Для этого необходимо сделать следующее:
1) Нажмите кнопку "Пуск"
2) Выберите "Программы" -> "Стандартные" -> "Командная строка"
3) В черном окошке системы DOS введите команду CHKDSK /F

После того как Вы очистили Ваш компьютер от вирусов, проверили Ваш компьютер на их наличие, также убедились в том, что жесткий диск работает в обычном режиме, проверьте компьютер на наличие шпионских или рекламных программ, или подобных им вспомогательных программ. Такие программы зачастую являются частью какого-либо софта и могут быть установлены на Вашем компьютере без Вашего ведома.

Я советуем Вам воспользоваться перечисленными ниже программами для очистки компьютера:

Malwareb-1.png

SUPERAntiSpyware-1.png

 
Вышеупомянутые программы являются бесплатными, одна программа дополняет другую, с их помощью Вы сможете очистить Вашу операционную систему. Очистка ОС компьютера поможет освободить часть памяти компьютера RAM и улучшить работу Интернета.

Дополнительно я так же рекомендую провести очистку компьютера с помощью очень хорошей бесплатной программы:
 

ccleaner-1.png

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Теперь, я хотел бы остановиться подробно, на примере с PokerStars.

Как только Вы полностью очистите Ваш компьютер, удалите программу PokerStars и установить ее заново.
При желании Вы можете сохранить файлы "user.ini" и "notes.user.xml" (где 'user' является Вашим именем пользователя) из директории PokerStars. Наиболее легкий способ сохранить данные файлы - это открыть программу PokerStars и выбрать в лобби Справка (Help)-> Открыть папку "Мои настройки" (Open My Settings Folder). Найдите данные файлы и скопируйте их в любую безопасную директорию. После этого удалите программу PokerStars.

Затем перезапустите Ваш компьютер. После запуска компьютера загрузите новую копию программы с веб-сайта - Скачать клиент для PokerStars

После установки программы PokerStars перенесите сохраненные Вами файлы в папку установок. Для этого в меню выберите "Справка" и снова "Открыть папку "Мои настройки"". Далее закройте клиент PokerStars и скопируйте файлы обратно в папку. Если система попросит Вас переписать какие-либо файлы, пожалуйста, согласитесь с этим, нажав соответствующую кнопку. После вышеперечисленного у Вас не должно возникнуть каких-либо проблем с использованием PokerStars.

 

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

 

Если Вас еще заботят вопросы собственной компьютерной безопасности, то советую:

 

1. Лучшим решением будет выделение для покера отдельного компьютера, на котором установлен только покерный софт + софт для работы с платежами. ВСЕ, больше никаких посторонних программ, кроме, естественно, антивирусов. Конечно, это недешево, поэтому альтернативой может быть работа из-под отдельной учетной записи с ограниченными правами.

2. Весь покерный софт, антивирусный софт и операционная система должны быть лицензионными. Кроме поддержки, это даст вам уверенность, что в сам дистрибутив программы, скаченный с интернета, кто-нибудь не подсадил троян или сниффер клавиатуры.

3. Не гонитесь за бесплатными антивирусами. Бесплатный - не значит хороший. Связка антивирус + брандмауэр + антишпионская программа являются обязательными, например, NOD32 + Outpost Firewall + Ad-Aware от LavaSoft. Многие антивирусы уже содержат в себе встроенный брандмауэр, как, например, Kaspersky.

4. Наиболее надежный способ защиты - это токен безопасности, который можно приобрести в VIP магазине.
 

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

 

Про Токен безопасности RSA и ПИН-коде я расскажу больше

Токен безопасности RSA

%D0%A2%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%BD%20%D0%B1%


Токен безопасности RSA представляет собой небольшое устройство, которое помогает предотвратить несанкционированный доступ к Вашей учетной записи, обеспечивая двухуровневую процедуру проверки.

Двухуровневая процедура проверки основана на том, что Вы знаете пароль и PIN-код, и что у Вас есть токен безопасности RSA. Это позволит значительно усилить уровень проверки при входе в Вашу учетную запись, чем просто пароли.

Токен безопасности RSA показывает номер, который меняется каждые 60 секунд. После активации токена безопасности RSA для Вашей учетной записи, при каждом входе в клиентскую программу Вы будете вводить секретный код безопасности RSA. Купить токен можно в VIP-магазине PokerStars

Для получения более подробной информации о токене безопасности RSA, перейдите по следующей ссылке - Обзор Токена
 

ПИН-код


PokerStarsPIN.jpg

 
ПИН-код PokerStars - это шесть цифр, используемых PokerStars для проверки подлинности пользователя наряду с паролем. После настройки использования ПИН-кода PokerStars для Вашей учетной записи, при каждом входе в систему Вы будете вводить ПИН-код PokerStars на виртуальной клавиатуре.

При каждом входе в клиентскую программу PokerStars цифры на виртуальной клавиатуре будут располагаться в другом месте. Это необходимо для противодействия программам, регистрирующим действия мыши и нажатия на клавиши, а значит для повышения безопасности Вашей учетной записи.

Использование ПИН-кода PokerStars также добавляет еще один уровень защиты, благодаря которому злоумышленник, каким-либо обманным или иным путем получивший Ваш пароль, все равно не сможет воспользоваться Вашей учетной записью.

Эта функция повышает безопасность учетной записи PokerStars и снижает риск несанкционированного доступа в результате фишинга или использования на Вашем компьютере программ, регистрирующих нажатия клавиш и действия мыши.

Процесс активации состоит из двух этапов. Сначала нужно запросить ПИН-код PokerStars. После этого можно активировать соответствующий параметр в настройках входа в клиентскую программу. Чтобы отправить запрос на получение ПИН-кода PokerStars и активировать его, выполните следующие действия.

1. Запрос ПИН-кода PokerStars
• Войдите со своей учетной записью
• В меню «Учетная запись» выберите пункт «Параметры безопасности входа в систему».
• Щелкните «Запросить ПИН-код PokerStars» и подтвердите необходимость отправки запроса.
• На электронный адрес, указанный при регистрации учетной записи, будет отправлено письмо с ПИН-кодом PokerStars. После получения ПИН-кода PokerStars необходимо активировать его.

2. Активация ПИН-кода PokerStars
• После получения ПИН-кода PokerStars войдите в клиентскую программу PokerStars как обычно.
• В меню «Учетная запись» выберите пункт «Параметры безопасности входа в систему».
• Установите флажок «Использовать ПИН-код PokerStars».
• Нажмите кнопку «OK».
• Следуйте инструкциям на экране.
• Появится сообщение, подтверждающее активацию.

Если Вы забудете ПИН-код PokerStars, то, отправив соответствующий запрос, можете получить новый. Для этого запустите клиентскую программу, введите имя пользователя и пароль и после того, как программа предложит ввести ПИН-код, щелкните «Служба восстановления ПИН-кода PokerStars».
 

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

 

Ну, а последняя новинка на PokerStars - SMS-авторизация. Об я не буду писать, т.к. на форуме есть статья -

Новости безопасности: На PokerStars появилась возможность SMS-авторизации

Безопасность наших компьютеров. Продолжение.

_________________________________________________________________________

А какими средствами защиты вы пользуетесь? Также, поделитесь опытом и своим видением вопроса безопасности своих компьютеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел бы ещё упомянуть об одной очень полезной программе, которая поможет ускорить работу компьютера и устранить некоторые ошибки - 360amigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И нужно обязательно добавить, что все вышеперечисленное дает далеко не 100%ную гарантию защиты. И самое главное это понимать что за сайт ты открываешь, какой .exe файл запускаешь и что читаешь в своем почтовом ящике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел бы ещё упомянуть об одной очень полезной программе, которая поможет ускорить работу компьютера и устранить некоторые ошибки - 360amigo

это еще что за чудо прога? CCleaner ставим и не тупим ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ASM1991, в 360аmigo намного больше функций, чем в ССleaner. Я, к примеру, им пользуюсь.

По второму сообщению. Ну, а что делать. Для защиты аккаунта, думаю, лишний раз в день можно и ввести ПИН-код :smile:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ASM1991, в 360аmigo намного больше функций, чем в ССleaner. Я, к примеру, им пользуюсь.

По второму сообщению. Ну, а что делать. Для защиты аккаунта, думаю, лишний раз в день можно и ввести ПИН-код :smile:.

хм, надо будет протестировать предложенную тобой прогу ) я пользовался раньше прогами с большим количеством функций, честно они только мешают )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 86 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×