Перейти к содержимому

Recommended Posts

1 час назад, ZlatkoJohansson сказал:

А что, 25-30% рентабельности уже не вызывают жгучего интереса? :) Наверное я безвозвратно отстал от жизни...

При таких инвестициях, боюсь спросить, сколько будет стоить маска с учетом ваших 25-30%?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если оперировать простейшими калькуляциями, то вышеуказанный сценарий вполне может выступить начальным шагом для оценки общей жизнеспособности проекта... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, WowWow сказал:

Я не искушённый инвестор, профессиональными знаниями не обладаю – понравилась тема, решил напрячь извилину.

 

 

 

 

 

Предположим мы имеем 5 инвесторов, вложившись только финансово, и далее ни как не участвуя в делах новообразованной компании.

 

Мы имеем 50 000 тыс. USD.

 

Каждый учредитель вложил 10 000 тыс. USD что соответствует 3 400 000 тг.

 

Прибыль на инвестицию составляет 25 % годовых. За 4 года полная окупаемость.

 

3 400 000 / 4 = 850 000 тг. Получает каждый учредитель в год (дивиденды)

 

 

 

Теперь о продукте. Стоимость 1 маски 1 000 тг. Себестоимость 750 тенге, включая ВСЕ расходы: покупка материалов, амортизация, фонд заработной платы, налоги и тд. и тп. Мы имеем 250 тг. наша маржа.

 

50 тенге с каждой маски забирает себе исполнительный директор компании в виде бонусов.

 

200 тенге. прибыль инвесторов.

 

Инвесторов 5 значит 200 / 5 = 40

 

Теперь можно посчитать сколько в год должно быть реализовано масок, что бы соответствовать прибыли в 25 % на вложенный капитал.

 

850 000 / 40 = 21 250 шт.

 

В Казахстане 18 млн. потенциальных потребителей при условии максимального охвата, плюс иностранные граждане - если они входят в нашу целевую аудиторию потенциальных клиентов.

 

 

 

Естественно реальные цифры будут сильно отличаться.

 

Абсолютное ИМХО – на вселенскую мудрость не претендую.

 

Василий ты конечно не обижайсЯ, но я тебе один умный вещь скажу! Чтоб производить маски стоимостью 750 тг , не надо вкладывать 50000$! Если бы на них был дурной спрос по 1000-2000 шт в день , тогда да,а так для начала 100000-200000 тг достаточно!извени за то что влез, может я и ошибаюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Rama сказал:

Василий ты конечно не обижайсЯ, но я тебе один умный вещь скажу! Чтоб производить маски стоимостью 750 тг , не надо вкладывать 50000$! Если бы на них был дурной спрос по 1000-2000 шт в день , тогда да,а так для начала 100000-200000 тг достаточно!извени за то что влез, может я и ошибаюсь)))

А чего мне обижаться-то? :) Мы же рассматриваем теоретическую схему, а не конкретную бизнес-модель... И $50000 инвестиций это просто цифра, которую можно масштабировать в любую сторону... Суть в другом - если отталкиваться от гипотетических калькуляций, предложенных WowWow, то помимо ценообразования, которое, в качестве примера, можно взять как есть, то ключевым вопросом выступает оценка емкости рынка. Что мы имеем в примере выше? 18 млн населения, из которых в целевую группу (4-14 лет) входит примерно 20% населения, то есть около 3,6 млн человек. Если говорить только о городском населении и учесть уровень рождаемости в селе, то ориентировочная емкость, которой вполне можно оперировать составит 1 млн. человек. Таким образом, если рассматривать выводы WowWow, то вопрос стоит следующим образом - возможно ли продать 20 масок на 1000 человек по Казахстану в год, а если рассматривать только ключевые города и сделать поправку, скажем в 5 раз, то все сведется к условной задаче продажи 1 маски на 10 человек в год. Это все, кнчн, грубо, но общий алгоритм примерно таков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ZlatkoJohansson сказал:

А чего мне обижаться-то? :) Мы же рассматриваем теоретическую схему, а не конкретную бизнес-модель... И $50000 инвестиций это просто цифра, которую можно масштабировать в любую сторону... Суть в другом - если отталкиваться от гипотетических калькуляций, предложенных WowWow, то помимо ценообразования, которое, в качестве примера, можно взять как есть, то ключевым вопросом выступает оценка емкости рынка. Что мы имеем в примере выше? 18 млн населения, из которых в целевую группу (4-14 лет) входит примерно 20% населения, то есть около 3,6 млн человек. Если говорить только о городском населении и учесть уровень рождаемости в селе, то ориентировочная емкость, которой вполне можно оперировать составит 1 млн. человек. Таким образом, если рассматривать выводы WowWow, то вопрос стоит следующим образом - возможно ли продать 20 масок на 1000 человек по Казахстану в год, а если рассматривать только ключевые города и сделать поправку, скажем в 5 раз, то все сведется к условной задаче продажи 1 маски на 10 человек в год. Это все, кнчн, грубо, но общий алгоритм примерно таков.

 

Просто среди детей маски сейчас не в моде! Аквагрим сейчас все делают, не дорого и очень удобно, можно кушать ребёнку прям в маске, и не слетает когда играются! Имея двух детей, старшей 8 лет, я покупал детскую маску один раз, и то она ее не надевала ни разу, потом маска валялась пока её не раздавили случайно и не выкинули. Так что с числами 20 на 1000 мне кажется тож промашка , но я могу и ошибаться. На счёт 25% прибыли в год тож не комельфо, проще положить деньги в банк под 16% годовых но 100%!,без риска и угрозы того что бизнес не пойдёт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумай лучше над производством набивных грузиков свинцовых для вулканизации ! Тема хорошая, я сам хотел заняться ей, но по времени не укладываюсь! А так я думаю поработали бы!

Изменено пользователем Rama
Ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребяты,

Сегодня LampЫ выступают в Форте Верном. Начало в 9. 

Скорее всего это последнее выступление в этом году, так что все, кто подумывал сходить на их концерт, wilkommen!

#главноечтобыперло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребяты, совершенно внезапно подарил своей девочке билет на Depeche Mode на ДР, так что придется летом ехать в Киев.

В связи с этим вопрос - что порекомендуете там посетить, чем заняться, куда сходить и т.д. и т.п. Любые советы и рекомендации приветствуются...

15727206_10154902187848011_192732367286890266_n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Киев вообще шикарный город.

ТрипАдвизор открывай и первые 10 мест (ресторанов, парков, музеев) - заглядывай.

Мое любимое место - Музей Туалетов:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×