Перейти к содержимому
Paks13

Мэтью Джанда научит всех GTO

Recommended Posts

Интересная статья с джипситим:

http://www.gipsyteam.ru/news/3472-metyu-dzhanda-nauchit-vseh-gto

В ближайшие два-три месяца издательство «2+2» планирует выпустить книгу известного специалиста по GTO-игре Мэтью Джанды «Теория безлимитного холдема». Предисловие к этому 500-страничному фолианту, который собираются продавать всего по 40 долларов, написал Бен Сульски. Правда, издатели его текст отвергли, но нам он кажется весьма интересным.

Покер уже не тот, каким был во времена наших дедушек. Игры стали невообразимо агрессивными, уровень любителей и профессионалов резко вырос. Агрессия и блефы считаются нормой, линии, раньше бывшие уделом избранных, теперь применяются повсеместно. По одной из версий, это произошло из-за появления тысяч онлайн-профессионалов, шлифовавших свое мастерство в сложных составах в интернете. Однако противопоставление онлайн- и офлайн-игроков довольно быстро потеряло актуальность. В наши дни уместнее делить игроков по их подходу к покеру. Старая гвардия играет в эксплуатирующем стиле, собирая максимум информации о сопернике и стремясь все время быть на один уровень выше. Однако в последнее время на самых высоких лимитах в интернете доминируют сторонники теоретически оптимальной игры, GTO. Их не заботят действия соперника, поскольку они стремятся играть по стратегии, которая на дистанции обыграет любую другую стратегию.

Я начал профессионально играть в покер в 2008 году и твердо стоял на позициях эксплуатирующего стиля. Однако постепенно я переместился в лагерь исследователей теории и как игрок, и как тренер, и сумел добраться до заоблачных лимитов кэш-игры в интернете. В 2012 мне повезло выиграть в онлайне больше всех в мире – около $4,000,000. (Я стараюсь трезво смотреть на это достижение: чтобы выигрывать деньги, достаточно хорошего уровня игры, но чтобы выиграть больше всех, необходимо изрядное везение.) В значительной мере мои успехи 2012 года объясняются работой над поисками оптимальной стратегии.

Мы определим GTO-игрока как человека, который стремится найти оптимальную стратегию, любое отклонение от которой ведет к потере денег или игре в ноль против идеальной контрстратегии оппонента. Для каждой игры существует по меньшей мере одна оптимальная стратегия. Будучи GTO-игроком, я стараюсь максимально приблизить свою стратегию к оптимальной.

Конечно, если я хочу зарабатывать покером, я должен быть практичным. Какими бы интересными ни были выводы теории, прежде всего следует ответить на вопрос, можно ли с ее помощью выиграть деньги. Подход GTO-игроков часто подвергается критике как не приносящий достаточного дохода. Оптимальная игра якобы позволяет минимизировать потери против сильнейших соперников, однако не дает существенного преимущества над более слабыми оппонентами. О чем-то подобном писал еще Дэвид Склански в своей «Теории покера». Теория игры не должна подменять здравый смысл. Ее следует применять только когда вы считаете, что соперник играет в вашу силу или сильнее, либо когда вы видите его впервые. Кроме того, применение GTO для вскрытия возможного блефа корректно лишь в ситуациях, когда у соперника наверняка более сильная рука или блеф.

Возьмем, к примеру, простейшую игру «камень – ножницы – бумага». С помощью мысленного эксперимента можно в считанные минуты найти для нее оптимальную стратегию. Представьте себе, что перед каждым действием вы передаете своему сопернику информацию о том, с какой вероятностью покажете камень, ножницы или бумагу. Например, 50% – камень, 50% – бумагу, 0% – ножницы. Узнав об этом, ваш оппонент догадается отказаться от использования камня и выберет из двух оставшихся вариантов бумагу, так как она всегда будет или выигрывать, или делать ничью.

Этот пример учит, что когда соперник обнаруживает несбалансированность нашей стратегии, ему достаточно легко подобрать контрстратегию, которая будет выгодной на дистанции.

Следовательно, оптимальная стратегия для КНБ будет сбалансированной – равные вероятности для каждого из трех вариантов. Забавное свойство оптимальной стратегии для КНБ состоит в том, что ее математическое ожидание против любой другой стратегии равно нулю. Даже самые примитивные и легко эксплуатируемые стратегии («всегда камень») будут играть против нее в ноль. Если оптимальная стратегия в покере приводит к аналогичному результату, в ней нет никакого практического смысла, ведь мы играем в покер, чтобы выигрывать деньги, и должны хотя бы бить рейк.

Рассмотрим теперь другую простую игру – крестики-нолики на доске 3 на 3. Это также игра с полной информацией – мы видим все ходы соперника. Если вы играли в крестики-нолики, вам известно, что поединок двух опытных игроков всегда заканчивается вничью. Однако что произойдет, если на наш ход в центр поля соперник ответит неоптимально?

Изображение

В этом случае победа нам гарантирована, и соперник может спастись только если мы допустим ошибку. Оптимальная игра с нашей стороны ведет к победе.

Изображение

Отклонение от оптимальной стратегии, которое обречено проигрывать ей на дистанции, называется доминированной стратегией. Моя основная задача как покерного профессионала – устранить из своего арсенала как можно больше доминированных стратегий.

Еще один пример игры с полной информацией – шахматы. Математически точное решение шахмат еще не найдено – это слишком сложная игра. Но шахматные компьютеры почти всегда обыгрывают сильнейших гроссмейстеров и громят под ноль всех остальных. Для компьютера выигрывать в шахматы не сложнее, чем в крестики-нолики против начинающего, который не понимает, что использует доминированную стратегию. В шахматах оптимальная стратегия гарантирует победу против неоптимальной, пусть даже довольно хорошей.

Мой опыт подсказывает, что покер в этом смысле больше похож на шахматы и весьма далек от КНБ. Оптимальная или близкая к таковой игра будет буквально уничтожать довольно продвинутые стратегии, придуманные весьма умными людьми, поскольку даже профессионалы (включая меня) используют много доминированных вариантов розыгрыша.

Похоже, некоторые виды покера уже постигла судьба шахмат. Для программиста простейшей формой покера является лимитный холдем один на один. Сильнейшие современные боты довольно легко обыгрывают игроков мирового класса. Топовые игроки выигрывают у более слабых от 1 до 5 бб/100 и проигрывают лучшим ботам примерно столько же. Кстати, можно подсчитать, сколько тот или иной бот будет проигрывать идеальной контрстратегии, заточенной специально под него, и эта сумма примерно вдвое больше их выигрыша у профессионалов!

Но даже если мы хотим максимально использовать слабости наших противников, знание стратегии, близкой к оптимальной, очень полезно, так как позволяет подобрать уместную эксплуатирующую стратегию. Скажем, мы играем с человеком, который коллирует 40% 3-бетов в ситуации баттон против большого блайнда. Знание оптимального процента колла 3-бета позволит нам изменить свою игру и либо агрессивнее переставлять для вэлью (если соперник коллирует слишком много), либо чаще переставлять в блеф (если он слишком часто фолдит). Другими словами, мы используем свои предположения об оптимальной игре, чтобы, отталкиваясь от них, вносить в игру поправки для более эффективной эксплуатации ошибок соперников.

Стоит заметить, что в покере близкая к оптимальной стратегия будет в плюсе против почти любой возможной стратегии оппонента. То есть мы можем вообще не обращать внимания на то, что делает соперник, и все равно будем показывать хорошие результаты. Для онлайн-игрока, сражающегося на многих столах одновременно, это просто бесценно.

Для большей части любителей покера идеи GTO впервые появились в книге Чена и Анкенманна «Математика покера». Однако их подход заметно отличается от подхода Джанды, и не только из-за того, что книга Чена и Анкенманна переполнена математическими формулами. Важнее то, что авторы «Математики покера» для иллюстрации теоретических идей использовали упрощенные модели игр (примитивные и легко решаемые варианты покера), предоставляя читателю самостоятельно подумать над тем, как применять полученные знания в реальной игре. Подобный шаг удалось сделать только самым упорным и математически подкованным игрокам, для всех остальных задача сформулировать разумную покерную стратегию оказалась практически неподъемной. Насколько я знаю, Мэтью Джанда – один из первых, кто попытался применить предложенные концепции к полноценному покеру.

В эффективности подхода Мэтью можно убедиться на примере его анализа игры на префлопе. Поиск четкого решения для префлопа в безлимитном холдеме на 6-max столе заведомо ведет в никуда – переменных слишком много. Вместо этого в книге выдвигается ряд вполне логичных гипотез, которые затем используются применительно к игре за коротким столом. На выходе Мэтью получает результат, удивительно похожий на мою собственную стратегию, к которой я пришел методом проб и ошибок, сыграв сотни тысяч рук на высоких лимитах за несколько лет. Для большинства позиций разница между моими собственными и книжными диапазонами рэйза совершенно незначительна. Отдельные различия оказались существенными; похоже, они объясняются тем, что я либо применяю элементы эксплуатирующего стиля, либо просто делаю ошибки...

Мэтью, разумеется, не решил безлимитный холдем, он даже не пытался, потому что прекрасно понимает, что на сегодняшний день это невозможно. Вместо этого он использовал ряд принципов, которые необходимо применять при игре в холдем, и добавил к ним собственные обобщения, позволяющие построить теоретически обоснованный каркас GTO-игры для NL 6-max от префлопа к риверу. С помощью полученной схемы и программ для комбинаторики Мэтью создал набор стратегических рекомендаций, разумное использование которых должно принести игроку значительный винрейт даже против сильных соперников. Моя собственная игра значительно улучшилась по мере чтения этой книги, и я уверен, что внимательное ее изучение позволит вам быть на шаг впереди соперников в трудных условиях современного онлайн-покера.

Бен «Sauce123» Сульски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вышла в свет книга Мэтью Джанды "Applications of No-Limit Hold’em" - теория ГТО, на русском. Кому интересно пишите. mooonking@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вышла в свет книга Мэтью Джанды "Applications of No-Limit Hold’em" - теория ГТО, на русском. Кому интересно пишите. mooonking@mail.ru

написал по этому адресу, цена 15wmz ( 15$ ) книга на русском языке в PDF формате. ХЗ книга наверное стоящая, в смысле содержимое, хочется прочитать конечно. Лиж бы  перевод нормальный был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

написал по этому адресу, цена 15wmz ( 15$ ) книга на русском языке в PDF формате. ХЗ книга наверное стоящая, в смысле содержимое, хочется прочитать конечно. Лиж бы перевод нормальный был.

Аккуратнее при покупке :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×